Разработка урока истории в 5 классе

advertisement
Разработка урока истории в 5 классе по теме: «Чему учил китайский мудрец Конфуций»,
Технология проблемного диалога
Тип урока - Урок открытия нового знания.
Автор: Шатрова Галина Ивановна,
учитель истории МОУ Зебляковской СОШ
Шарьинского муниципального района Костромской области
Деятельностная цель:
- актуализировать знания пройденного материала;
-использовать историческую карту для объяснения своеобразия геополитического расположения Древнего Китая;
- объяснять смысл новых терминов и понятий;
- осуществлять поиск необходимой информации в источнике;
- выполнять задания на соотнесение;
- сравнивать новую информацию с ранее изученной;
- применять полученные на уроке знания для создания нового продукта – рекламной статьи.
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;
Образовательная цель:
- получить целостное представление об историческом развитии Древнего Китая;
- определять на карте местоположения Древнего Китая, природных и климатических условий, сравнивать данные с ранее
изученными государствами;
- расширить опыт оценочной деятельности учащихся на основе анализа философских учений Древнекитайского мудреца
Конфуция
Ход урока
1.Психолого- эмоциональный настрой
(1 слайд.) На экране смайлики
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем очередной урок истории. Прошу вас посмотреть на смайлики и оценить свое настроение
к началу нашего урока.
(После смайликов)
Я вижу улыбки на ваших лицах и желание активно работать на уроке. Очень приятно видеть вас в хорошем расположении.
2. Мотивирование к учебной деятельности.
Вопросы к классу:
1. Давайте вспомним, о каких странах мы говорили? А какую тему изучали на прошлом уроке? (Древняя Индия)
2. Перед вами ряд иллюстраций. Давайте попробуем определить, о какой стране идет речь? (Слайд 2).
Иллюстрации показываются по очереди, называется страна.
(слайды презентации- 3-11)
Давайте проверим, все ли мы правильно определили (Чтобы не тратить время на уроке, таблицу заполняется заранее)
(Слайды 12- 21)
3. С какой иллюстрацией возникли затруднения? (Последней) Почему? (нам она не знакома)
4. Почему вы легко справились с изображением Великой Китайской стены? (потому что это распространенный
общеизвестный факт)
5. (Слайд 22).Как вы думаете, о какой стране мы сегодня будем говорить? (О Древнем Китае)
6. Что вы знаете об этой стране?
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Выполните задание:
Соотнести сведения, характерные для Китая и Индии (комментарий для тех, кто не поймет задание - поставить знак
«+» в колонку той страны, для которой сведение будет правильным)
Сведения
1. Возникновение буддизма
2. Объединение страны в 3 в. до н.э.
3. Великий шелковый путь
4.Искусство каллиграфии
5. Деление общества на варны
6. Уважение старших – основное правило жизни
7. Выращивание риса
8.Возведение пограничной стены
9.Изобретение пороха
10. Изобретение хлопчатобумажных тканей
Древняя Индия
Древний Китай
1
11.Изобретение шелка
12.Индуизм
13.Конфуцианство
14.Придуманы цифры и шахматы
15.Санскрит
4. Выявление места и причины затруднения.
1. Вы справились с заданием? (Частично)
2. С какой частью работы вы легко справились? (С той, что касается древней Индии)
3. Где возникли затруднения? (В определении сведений для Древнего Китая: ученики предполагают, что все, что не
относится к Древней Индии, относится к Древнему Китаю, но полной уверенности нет)
4.Что необходимо для выполнения задания? (Во-первых, знания по темам Древняя Индия и Древний Китай, во-вторых,
понимание и умение выполнять задания на соотнесение)
5. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Учитель: И так, какую страну мы сегодня будем изучать? (Древний Китай)
Учитель: вспомните, а с чего мы начинаем изучение любой страны?
Учащиеся: с географического положения (Слайд 25)
Задание 1.
На основе ранее полученных знаний по теме «Древняя Индия», а также используя текст на стр.105 и карту на стр.106,
заполните сравнительную таблицу.
№
Вопросы
1.
В какой части Азии находится
2.
Какими морями омываются берега
3
Какие крупные реки протекают по
территории страны
4.
Какой рельеф и климат в этом государстве
Индия
Китай
Карта Китая (Слайд 26)
(Слайд 27) На экране: иллюстрации рек, карта Китая
Река Янцзы.
Протяженность - 6300 км.
•
Как может звучать перевод названия реки?
•
Янцзы – длинная река.
•
Река Хуанхэ
•
Подумайте, что может означать ее название?(Слайд 28)
Хуанхэ́[1] (кит. трад. 黃河, упр. 黄河, пиньинь: Huáng hé) — река в Китае, одна из крупнейших рек Азии[2]. В переводе
с китайского языка её название — «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок её
водам[3].
(слайд 29) Слова - перевертыши
ЦЕРДУМ
ЙИЦУФНОК
Прочитайте правильно эти слова
Ученики: «Мудрец Конфуций»
(Слайд 30)
Китай, Конфуций, учить, мудрец, чему
Сформулируйте тему урока
Тема «Чему учил китайский мудрец Конфуций» (Слайд 31)
Сформулируйте свои цели на уроке (Слайд 32)
• - уметь…(самостоятельно работать с текстом учебника)
•
- искать и выделять…(главное в тексте)
2
•
- ставить и формулировать…(цели урока, проблему)
•
- выражать…(свои мысли)
•
- выбирать…(способы решения проблемы)
•
- оценивать…(свою работу на уроке и работу класса в целом)
План изучения новой темы (Слайд 32)
1.Географическое расположение Китая.
2.Конфуций - китайский философ.
3.Учение Конфуция.
Определяем проблему (на экране)(Слайд 33)
Мнение Антошки
«Китайский мудрец Конфуций жил за 5 веков до нашей эры.
Это было так давно, поэтому, если он чему и учил - устарело.
Нечего время на уроке попусту тратить на какое- то учение Конфуция!»
Мнение ученого
«А вы знаете, что у Конфуция есть последователи - создатели религии под названием «конфуцианство», да и многие нормы
морали не только китайцы, но и другие народы заимствовали из учения древнекитайского мудреца Конфуция»
(Слайд 34) В парах сравните 2 мнения о мудреце Китая Конфуции. Что вас удивляет? Какие противоречия налицо?
Удивились?
Какие у вас есть версии решения проблемы?
(Слайд 35). Итак, налицо, два противоречивых факта. Какие у вас есть предложения? Как проверить эти гипотезы?
(Слайд 36). Обсудите в парах, какой у вас возникает вопрос. Сформулируйте его и запишите на листок.
(Слайд 37) Определяем проблему
(Слайд 38) Проблема: «Является ли современным учение древнекитайского мудреца Конфуция?»
(Слайд 39).Учитель: «Что нужно узнать, чтобы решить проблему?»
Поиск решения проблемы
(Слайд 40). Источники
•
Учебник
•
Карта
•
Иллюстрации
•
Презентация
•
Интернет
Сформулируйте, пожалуйста, свои цели на уроке (Слайд 41- 42)
•
уметь…(самостоятельно работать с текстом учебника)
•
- искать и выделять…(главное в тексте)
•
- ставить и формулировать…(цели урока, проблему)
•
- выражать…(свои мысли)
•
- выбирать…(способы решения проблемы)
•
- оценивать…(свою работу на уроке и работу класса в целом)
3
(Слайд 43).
План открытия нового знания
6. Реализация построенного проекта.
Каким образом мы будем выполнять наш план?
Варианты:
- учителю объяснить всю тему, по ходу объяснения делать записи в тетрадь.
- выполнить всю работу самостоятельно, в случае затруднения попросить помощи у учителя.
- разделиться на такое количество групп, сколько пунктов в плане, потом в ходе рассказа каждой группы сделать краткие
записи в тетради.
Учение Конфуция. (5мин.)
(Слайд 44). Работа в группах. (Учащиеся читают пункты учебника и отвечают на поставленные вопросы).
1-й ряд - читает пункт – «Мудрость в знании старинных книг».
? Рассказать, как выглядели книги, которые читал Конфуций?
2-й ряд читает пункт – «Как вели себя учтивые китайцы».
? Рассказать, как вели себя учтивые китайцы? И можно ли Конфуция назвать учтивым китайцем?
3-й ряд читает доп. материал – «Так говорил Конфуций».
? Можно ли назвать Конфуция благородным человеком?
(Слайд 45). Физкультминутка Можно провести её в китайском стиле. Дыхательную гимнастику или упражнения из йоги.
«Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
(шепотом)
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
Выступление групп (Слайд 46).
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
В ходе выступления групп учитель на доске записывает все термины, понятия, даты на доске, а каждый ученик делает
краткие записи в тетради и попутно сравнивает полученную информацию с таблицей (на парте у каждого). Ученик в таблице
фиксирует карандашом, какие знания он приобретает, в каких моментах он знает недостаточно для положительного ответа.
(Слайд 47).
ДА НЕТ
УУД
Могу показать на карте расположение Древнего Китая;
Могу рассказать о природе и людях Древнего Китая;
Могу сравнить природу и климат Китая и Египта, Междуречья и Индии
Знаю, где найти информацию и могу ответить на вопросы:
-Кто такой Конфуций
- Почему его называли мудрецом
-Какие религиозные верования были у китайцев
Могу охарактеризовать, каким было отношение китайцев к своим предкам
Могу назвать, как вели себя учтивые китайцы
Знаю, чем китайская письменность была похожа на египетскую
Знаю, что самое главное в учении Конфуция
(Слайд 48)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. С помощью учебника восполнить пробелы в тех пунктах таблицы, которые вызвали затруднение в ходе выступления
групп.
Учитель помогает тем, у кого возникли вопросы. В ходе работы над заданиями уточняет усвоение информации учениками в
индивидуальном порядке.
(Слайд 49)
Я предлагаю обратиться к высказываниям Конфуция, прочитать их и решить, что можно сегодня нам взять для жизни, а
что нет. Выбрать самую важную мысль. Для себя, для нашего государства подходит ли учение Конфуция людям XXI века.
Что можно взять для себя лично?
Высказывания
принимаю (+)
не принимаю (-)
1) Удачи тешат, неудачи – учат.
2) Дурные поступки люди делают от лени. Чтобы сделать добрый поступок, надо
4
затратить труд.
3) Почтительный сын-это тот, кто огорчает отца и мать разве, что своей болезнью.
4)Учиться надо, чтобы совершенствовать себя, а не чтобы удивить других.
5) Секрет счастья прост, уступай дорогу встречному и делись куском хлеба с ближним.
6) Будьте почтительны к родителям и учителям вашим. Только в милосердии и
самопожертвовании опережайте их.
Учащиеся самостоятельно читают высказывания и отмечают для себя, что сегодня актуально для них, а что нет. Когда
учитель спрашивает, что подходит, а что нет, то выясняется, что и сегодня все его высказывания верны и актуальны.
Учитель подводит учащихся к пониманию того, что это мудрость проверенная веками и даже после нас люди будут
удивляться мудрости Конфуция.
Повышенный уровень.
На какие волнующие китайцев нравственные вопросы давало ответы учение Конфуция?
(Слайд 50) Работа с карточкой№2 (3 мин)
Позиция
Я считаю, что…,
Аргумент (ы)
потому что…
Задание повышенной сложности (по желанию): «Задайте вопрос авторам учебника». Задайте вопрос Конфуцию
Вопросы
(Слайд 51).При входе в дом, китаец снимает обувь или нет? –с.108
(Слайд 52).Мог ли китаец выйти на улицу с распущенными волосами? – с.108
(Слайд 53).Мог ли китаец нагрубить? С.108
(Слайд54)
Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк, в каждой из которых заранее определены количество слов и даже
возможные части речи:
1. Историческая личность (одно существительное);
2. Описание личности - два прилагательных;
3. Действия личности - три глагола;
4. Фраза об исторической личности (4 слова, но не обязательно) - любые части речи;
Метафора героя - обычно одно существительное.
(Слайд 55)
Конфуций
Умный, мудрый.
Учил, записывал, воспитывал.
НЕ делай людям того, чего не желал бы себе.
МУДРЕЦ.
(Слайд 56).
(Возвращение к проблеме урока)
Является ли современным учение древнекитайского мудреца Конфуция?
Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока можем дать.
А что вам пригодится для жизни?
Выслушать ответ.
Учитель: « Мудрые мысли Конфуция похожи на бесценные бриллианты, которые не меркнут, сколько бы лет не прошло.
И многим людям помогают в жизни. Они помогают человеку всегда оставаться человеком, а это в жизни самое главное и
трудное.
Ответы учащихся
(Учитель может предложить учащимся завести блокноты, где они будут записывать понравившиеся мудрые мысли).
Учитель: «Заслуга Конфуция в том, что он дал нам рецепт как надо жить, чтобы всем в обществе всем жилось хорошо,
жить по правилу: «Не делай людям того, чего не желаешь себе». Тогда не будет войн, революций и других потрясений».
Урок мы начали с желания узнать о том, где расположен Китай, кто такой Конфуций, почему его считали мудрецом.
Ребята как вы думаете, мы справились с поставленными целями (Слайд 57).
Вспомните, какие цели были вами поставлены в начале урока (Слайд 58).
Я с вами согласна, что поставленные на уроке цели были выполнены
Итак, ребята урок закончен, давайте выясним, чему мы сегодня научились? Какую мудрость вы взяли для себя.
9.Рефлексия урока(5 минут)
1.Продолжи предложение (Слайд 59).
1.На сегодняшнем уроке я понял…, я узнал…, я разобрался…
2.На этом уроке меня порадовало…
3.Я похвалил бы себя…
4.Особенно мне понравилось…
5.После урока мне захотелось…
6.Я мечтаю о…
5
7.Сегодня мне удалось…
8.Я сумел…
9.Было интересно…
10.Было трудно…
11.Я понял, что…
12.Теперь я могу…
13.Я почувствовал, что…
14.Я научился…
15.Меня удивило…
2.Оцени свою работу на уроке и работу класса (Слайд 60)
1. Оцени свое настроение (смайлики на слайде)(Слайд 61)
Домашнее задание (Слайд 62)
1 уровень: параграф 22, стр. 105-109
2 уровень: познакомьтесь с документом «Из высказывания Конфуция», ответьте, кого Конфуций считал благородным,
то есть достойным человеком». Согласны ли вы с Конфуцием?
3 уровень: составить презентацию «Чему учил китайский мудрец Конфуций»
Учитель:
(Слайд 63)На следующем уроке вы расширите свои знания о древнем Китае. Какие будут вопросы?
А сейчас все встали, на правую ладонь мы мысленно кладем знания, с которыми пришли на урок, на левую – те знания,
которые получили на уроке. А сейчас давайте по моей команде соединим в хлопке наши знания, и хором скажем
«СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке.
6
Download