Классный час "Мы живем в Российском государстве" (3

advertisement
Классный час "Мы живем в Российском государстве" (3-й класс)
Цели и задачи урока: на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их
знания о Российском государстве, представления о правах и обязанностях ребёнка;
формирование коммуникативной компетентности; культуры участия в интеллектуальной игре.
Формы и методы урока: беседа, игра, обобщение, рефлексия.
Основные понятия: желания, потребности, конфликт, закон, наказание, гражданин, Конвенция,
Конституция.
Ход урока
1. Начнём классный час с исполнения гимна Российской Федерации.
(исполнение 1 куплета и припева гимна.)
Слова гимна России
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
2. – Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? (нашей стране)
- Что такое страна? (СТРАНА - это территория, имеющая собственное государственное
управление или управляемая другим государством
С.И. Ожегов)
– Как называется наша страна?
– Кто является президентом нашей страны?
В.В.Путин
- Как называются люди проживающие на территории страны? (ГРАЖДАНИН – это лицо,
принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и
наделенное совокупностью прав и обязанностей
С.И. Ожегов)
- Как выглядит флаг РФ?
- Как выглядит герб РФ?
утвержден в декабре 2000г.
- Какие государственные праздники вы знаете?
( 4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства.
1. К чему призывает нас этот праздник? праздник призван напомнить о том, что
мы россияне– единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
2. В чем состоит суть дня народного единства? День народного единства, проникнутый
идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской
государственности, взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. День народного
единства является свидетельством единения людей, служения обществу.
3. Для чего нам нужно единство? Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда
у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем
защитить нашу Родину от любой опасности.
1 июня – Международный день защиты детей
4 июня - Международный день детей – жертв агрессии
20 ноября (1989г)– Всемирный день прав ребёнка ( в 2014 г – 25 лет со дня принятия Конвенции)
10 декабря – День прав человека
12 декабря (1993г)– День Конституции Российской Федерации (В этом году исполняется 20 лет)
Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый,
имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей
территории Российской Федерации, политико-правовой акт, посредством которого
народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил
субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые
государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.
Скажите, а зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много
преступлений.)
Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется,
а люди разные, и это может привести к катастрофам.
Многие столетия в мире существовало рабовладение. Слабый не имел никаких
прав. Владельцы рабов считали, что между людьми не может быть равенства. По их
мнению, одни появлялись на свет, чтобы быть в услужении у других. Человека с другим
цветом кожи или рожденного в другом государстве могли обратить в раба, подарить
другому рабовладельцу, обменять на собаку и т. д. Люди стали решать главные вопросы
в беседах, путём международных переговоров, с помощью разных религий и даже войн.
Только в ХХ веке человечество научилось понимать, что это несправедливо. Возьмём
литературу. Героев произведений тревожат вопросы о правах человека. Наконец, люди
разрешили эти главные вопросы. Появилась Всеобщая декларация прав человека. Если
соблюдать в точности всё, что предложено, то на Земле прекратятся хаос, кошмар и
неразбериха. К таким явлениям относятся: терроризм, воровство, насилие, угнетение,
рабство, дискриминация, посягательство на репутацию человека. Люди подумали, что
необходимо составить специальные документы по правам человека.
10 июля 1918 года в России появилась первая Конституция, которая была принята на 5
Всероссийском съезде Советов.
С тех пор Конституция менялась несколько раз, об этом подробно мы будем говорить на
уроках окр. мира. 12 декабря 1993г была принята Конституция РФ.
Рефлексия (до игры) “Мой портрет в лучах”.
Нарисуй солнце, в центре солнечного круга напиши своё имя или нарисуй свой портрет. Затем
вдоль лучей с одной стороны напиши свои ощущения и знания до игры
Я на доске разместила плакаты, которые будут для вас являться помощниками на сегодняшнем
уроке:
Международные документы о правах человека: декларации, конвенции.
Декларация (высказывание) – это всего лишь рекомендации, она не имеет обязательной силы.
Конвенция (договор) – это соглашение по специальному вопросу, обязательное для государств,
которые к нему присоединились, то есть подписали этот договор.
Конституция РФ – основной закон государства. Все остальные законы, действующие в нашей
стране, не должны противоречить правилам, записанным в Конституции.
Свидетельство о рождении - это документ, подтверждающий гражданство ребёнка.
Гражданство детей до 14 лет определяется гражданством их родителей.
Правила игры “Счастливый случай”
Тема игры: “Права и обязанности ребёнка”.
Вопросы игры разделены на 5 категорий.
1 категория: Права и обязанности.
2 категория: Правовой словарь.
3 категория: Цифры и факты.
4 категория: Пословицы.
5 категория: Сказки.
В каждой категории 5 вопросов. Цена вопросов: 100, 200, 300, 400, 500 баллов.
Участник игры имеет право выбрать в 5 категориях любой из 5 вопросов.
За правильный ответ участнику выдаётся карточка, соответствующая цене вопроса.
В конце игры каждый участник подсчитывает набранные баллы.
Победителем становится участник, набравший большее количество баллов.
Вопросы:
1 категория.
100. Действия в соответствии с законом. (Обязанность)
200. Законные возможности. (Права)
300. Люди, связанные родством, имущественными и неимущественными правами и
обязанностями. (Семья)
400. То, что человек хочет, но без этого он может обойтись. (Желания)
500. То, что человеку очень нужно, он без этого не может обойтись. (Потребности)
2 категория.
100. Человек, принадлежащий к постоянному населению государства. (Гражданин)
200. Человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. (Ребёнок)
300. Открытое столкновение. (Конфликт)
400. Норма, поддерживаемая государством. (Закон)
500. Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок.
(Наказание)
3 категория.
100. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конвенции? (Начальное)
200. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конституции РФ? (Девятилетнее)
300. Гражданство родителей определяет гражданство ребёнка до какого возраста?
(До 14 лет)
400. С какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные
преступления?
(С 14 лет)
500. С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления?
(С 16 лет)
Релаксация.
“Вверх по радуге”. Это упражнение научит тебя справляться с обидой, злостью, просто с плохим
настроением. Встань. Закрой глаза, сделай глубокий вдох и представь, что вместе с этим вдохом
ты взбираешься вверх по радуге, а, выдыхая, съезжаешь вниз, как с горки. Проделай это
несколько раз. Твоё настроение и чувства улучшатся.
4 категория.
100. Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).
200. Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).
300. Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).
400. Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).
500. Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).
5 категория.
100. Кто по отношению к кому в сказке “Волк и семеро козлят” нарушает право на жизнь? (Волк по
отношению к козлятам).
200. Кто кого в сказке “Красная шапочка” подвергал жестокому, бесчеловечному обращению?
(Волк – бабушку и Красную шапочку).
300. Кто кого в сказке “Лиса и заяц” лишил права владеть имуществом? (Лиса – зайца).
400. Кто кого в сказке “Золотой ключик” лишил имущества? (Лиса Алиса и кот Базилио –
Буратино).
500. Кто кого в сказке “Дюймовочка” держал в подневольном состоянии? (Мышь –
Дюймовочку).
Итог игры “Счастливый случай”.
Учащиеся подсчитывают баллы. Выявляется победитель.
Рефлексия. (После игры) “Мой портрет в лучах”.
Затем вдоль лучей с другой стороны напиши свои ощущения и знания после игры.
Учащиеся подводятся к выводу: Гражданин – человек, принадлежащий к постоянному населению
данного государства, имеющий права и обязанности. Права и обязанности гражданина записаны в
Конституции. Конституция это основной закон государства, а Конвенция это международный
договор. Маленький ребёнок имеет гражданство родителей, но может изменить его после 14 лет.
Гражданство ребёнка подтверждается свидетельством о рождении. Потребности и желания
различаются уровнем необходимости.
Download