Конфликт, как этап становления личности

advertisement
ЗАНЯТИЕ 2 «КТО Я?»
Групповой тренинг-релаксация
Занятие в условиях сенсорной комнаты
Задачи занятия:
 познание себя.
 коррекция эмоционально-волевой сферы (снятие эмоционального напряжения через
релаксацию).
 освоение приемов самораскрытия, активности общения
 проработка актуальных эмоциональных проблем.
Краткое содержание занятия:
 упражнение «Знакомство»
 упражнение «Мой образ»
 упражнение «Гамак»
 символдрама. Аутотренинг «Луг»
 упражнение «Я в образах»
 упражнение «Кто я?»
 домашнее задание
 рефлексия занятия
Оборудование: бейджики, листы формата А4, ластик, цветные карандаши, маркеры,
ручки, простые карандаши, покрывало, релаксационная музыка.
Ход занятия
1. «Моё имя»
Участники работают в кругу. В начале работы каждый участник оформляет свою визитку, где указывает свое имя, которым бы хотел, чтобы его называли (настоящее, имя
уменьшительно-ласкательной формы, игровое, имя литературного героя или знаменитости и т.д.)
2. «Мой образ»
Представьте себе, что вы попали на другую планету, но не в своем теле, а в виде предмета, растения, животного или птицы. В качестве кого вы видите себя на ней, как она выглядит, какими качествами, свойствами она обладает? Каково ваше предназначение на
этой планете?
Когда вы представите свой образ, нарисуйте его
Обсуждение: каждый из участников делает самопрезентацию от первого лица.
3. Упражнение «Гамак»
Дать возможность каждому участнику почувствовать и ощутить коллективную поддержку группы, надежность этой поддержки.
Покрывало расстилается на полу. На него по очереди ложится каждый участник группы.
Остальные поднимают покрывало с участником и медленно раскачивают его.
Обсуждение: каждый в кругу обсуждает свои ощущения.
4. Символдрама. Аутотренинг «Луг»
- Постарайтесь представить себе луг (пауза). Попробуйте оглядеться дальше вокруг, чтобы вы смогли узнать, куда простирается луг, где его границы, вообще все, что есть. В какое время года вы наблюдаете луг? (фактор настроения). Обилие цветов и трав, отсут-
ствие. Оглянитесь немного вокруг: не видно ли каких-нибудь животных? Что находится
по краям луга? Прислушайтесь к своим чувствам, ощущениям. Сделайте то, что вам захочется (установление тенденций поведения, свойственных в реальной жизни). Какое
настроение у вас? А теперь сожмите руки в кулак, теперь три раза согните в локтях и с
силой выпрямите руки. Вы снова целиком здесь, вернулись из мира образов в действительность. Голова ясна, вы бодры.
Обсуждение: участникам возможно еще некоторое время побыть со своими впечатлениями, чувствами, а затем каждый рисует то, что он увидел. После каждый из участников
делится своими впечатлениями.
5. «Я в образах»
Цель: актуализация эмоционального состояния.
Я - цветок. Какой?
Я - музыка. Какая?
Я - животное. Какое?
Я - здание. Какое?
Обсуждение.
6. «Кто Я?»
Каждому из участников на листе бумаге необходимо написать на листе 15 суждений Кто
Я?
Обсуждение.
7. Домашнее задание «Какой Я?»
Ответить на поставленные вопросы
‒ мой жизненный путь: мои основные успехи и неудачи
‒ мои дружеские связи: с кем я дружен и почему
‒ мои конфликты: в чем они состоят, и чем я их объясняю.
‒ мои стимулы: что или кто контролирует мою жизненную активность.
‒ негативные воздействия: какие и как я хочу их устранить.
‒ позитивные воздействия: какие хочу использовать и поддержать.
‒ Мои проблемы: что мне мешает жить, и что я хочу в связи с этим изменить.
8. Рефлексия занятия
ЗАНЯТИЕ 3. КОНФЛИКТ, КАК ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
Задачи:
 раскрытие понятия «конфликт» и его роль в становлении личности.
 обучить специалистов и родителей методам самоконтроля.
 ознакомление специалистов и родителей с инструментами медиативной технологии.
Краткое содержание занятия:
 разминка-упражнение «Яблоко и червячок».
 конфликт, как этап становления личности. Понятие «конфликт».
 инструменты в медиативной технологии.
 домашнее задание
 рефлексия занятия
Оборудование: таблицы с ситуациями, ручки.
Ход занятия
1. Упражнение "Яблоко и червячок"
Психолог: Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте на минуту, будто вы — яблоко. Спелое, сочное, красивое, ароматное, наливное яблоко, которое живописно висит на
веточке. Все любуются вами, восхищаются. Вдруг откуда ни возьмись подползает к вам
червяк и говорит: "Сейчас я тебя буду есть!". Что бы вы ответили червяку? Откройте глаза и запишите свой ответ.
2. Теоретическое обоснование конфликтов в системе "педагог - родитель"
Психолог: А теперь поговорим с вами о конфликтах в системе "педагог — родитель".
Слово "конфликт" в переводе с латинского означает "столкновение". Как правило, о негативных последствиях конфликта говорят много: это и большие эмоциональные затраты, и
ухудшение здоровья, и снижение работоспособности. Однако конфликт может выполнять
и позитивные функции: он способствует получению новой информации, разрядке напряженности, стимулирует позитивные изменения, помогает прояснить отношения.
Вместе с тем, признавая конфликт нормой общественной жизни, психологи подчеркивают необходимость создания механизмов психологического регулирования и разрешения конфликтных ситуаций. Поскольку профессиональное общение в системе "педагог — родитель" таит в себе целый ряд таких ситуаций, умение грамотно выбрать стратегию поведения в конфликтной ситуации для воспитателя крайне важно.
Причины конфликта различны: несоответствие целей, недостаточная информированность сторон о событии, некомпетентность одной из сторон, низкая культура поведения и др.
Специалисты, как правило, выделяют четыре стадии прохождения конфликта:
 возникновение конфликта (появление противоречия);
■ осознание данной ситуации как конфликтной хотя бы одной из сторон;
■ конфликтное поведение;
 исход конфликта.
Конфликт "педагог — родитель" обычно предполагает протекание по типу
"начальник — подчиненный", что и обусловливает поведение воспитателя как обвиняю-
щей стороны. Если раньше такое положение устраивало обе стороны, то теперь родители,
обладая определенным знаниями и опытом в области психологии, стремятся не допустить
давления на себя со стороны работников детского сада. Кроме того, подобное поведение
может вызвать агрессивное поведение даже у миролюбивого родителя. Поэтому во избежание углубления и расширения конфликтной ситуации желательно осознать и осуществлять на практике линию партнерского взаимодействия "на равных".
3. Предложение способов разрешения конфликтных ситуаций
Для описания способов разрешения конфликтов К. Томас использует двухмерную
модель, включающую в себя показатели внимания к интересам партнера и своим собственным.
(Ведущий раздает участникам семинара заранее приготовленные распечатки модели "Способы выхода из конфликтной ситуации".)
Конкуренция предполагает сосредоточение внимания только на своих интересах,
полное игнорирование интересов партнера.
Избегание характеризуется отсутствием
внимания как к своим интересам, так и к
интересам партнера.
Компромисс — достижение "половинчатой" выгоды каждой стороны.
Приспособление предполагает повышенное внимание к интересам другого
человека в ущерб собственным.
(Психолог раздает участникам семинара заранее распечатанные таблицы,
где описаны способы разрешения конфликтов, стиль поведения в конфликтной ситуации,
"плюсы" и "минусы" этих стилей, после чего комментирует раздаточный материал.)
Стиль
Сущность
Условия применеНедостатки
стратегии
ния
Испытывание чувства не
Соревнование
Заинтересованность в
Уклонение
Стремление добиться
своего в ущерб другому.
победе. Обладание определенной властью. Необходимость срочного разрешения конфликта
Уход от ответственности за принятие решений
Исход не очень важен.
Отсутствие власти. Желание выиграть время
Предмет разногласия более важен для другого
участника конфликта.
Желание сохранить мир.
Осознание собственной
неправоты. Отсутствие
власти
Одинаковая власть.
Наличие взаимоисключающих интересов.
Необходимость срочного
разрешения конфликта.
Неэффективность других
Приспособление
Сглаживание разногласий за счет ущемления собственных
интересов
Компромисс
Поиск решений за
счет взаимных уступок
удовлетворенности при
поражении и чувства вины при победе. Большая
вероятность испортить
отношения
Большая вероятность перехода конфликта в
скрытую форму
Нерешенность конфликта
Получение только половины ожидаемого, Лишь
частичное устранение
причин конфликта
Сотрудничество
Поиск решения, удовлетворяющего всех
участников
стилей
Наличие времени, необходимого для разрешения конфликта. Заинтересованность обеих сторон. Четкое понимание
точки зрения противника. Желание обеих сторон сохранить отношения
Временные и энергетические затраты. Негарантированность успеха
Ведущий: В педагогической практике существует мнение, что наиболее эффективными способами выхода из конфликтной ситуации являются компромисс и сотрудничество. Однако любая из стратегий может оказаться эффективной, поскольку у каждой есть
свои как положительные, так и отрицательные стороны.
А теперь, когда вам известны способы выхода из конфликтной ситуации, проиллюстрируем их результатами нашего упражнения "Яблоко и червячок".
(Участники зачитывают свои ответы, а ведущий комментирует их.)
Примеры ответов участников:
Конкуренция: "Сейчас как упаду на тебя и раздавлю!"
Избегание: "Вон, посмотри, какая там симпатичная груша!"
Компромисс: "Ну, хорошо, откуси половинку, остальное оставь моим любимым
хозяевам!"
Приспособление: "Такая, видимо, у меня доля тяжкая!"
Сотрудничество: "Посмотри, на земле есть уже упавшие яблоки, ты их ешь, они
тоже вкусные!"
4. Выполнение антистрессового упражнения
Ведущий: Для поддержания стабильного психологического состояния у вас и родителей, а также для профилактики различных профессиональных психосоматических
расстройств важно уметь забывать, как бы "стирать" из памяти конфликтные ситуации.
Сейчас мы проведем с вами упражнение на "стирание" антистрессовой ситуации.
Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте перед собой чистый альбомный лист
бумаги, карандаши, ластик. Мысленно нарисуйте на листе негативную ситуацию, которую необходимо забыть. Это может быть реальная картинка, образная ассоциация, символ и т. д. Мысленно возьмите ластик и начинайте последовательно "стирать" с листа бумаги представленную ситуацию. "Стирайте" до тех пор, пока картинка не исчезнет с листа. Откройте глаза. Произведите проверку. Для этого закройте глаза и представьте тот
же лист бумаги. Если картинка не исчезла, снова возьмите ластик и "стирайте" до ее полного исчезновения. Через некоторое время методику можно повторить.
В результате выполнения антистрессовых упражнений восстанавливается межполушарное взаимодействие и активизируется нейроэндокринный механизм, обеспечивающий адаптацию к стрессовой ситуации и постепенный психофизиологический выход
из нее.
5. Домашнее задание.
- Каждому из участников попробовать использовать инструменты в общении с ребенком
и с семьей.
6. Рефлексия занятия
ЗАНЯТИЕ 4 «Я И ОНИ. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В МЕДИАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ»
Групповой тренинг. Ролевая игра.
Задачи:
 мотивировать специалистов и родителей к обучению.
 научить специалистов и родителей использовать инструменты медиативной технологии, как способ управления конфликтами.
Краткое содержание занятия:
 упражнение «без маски».
 обсуждение домашнего задания.
 ролевая игра (процедура медиации)
 домашнее задание
 рефлексия занятия
Оборудование: ручки, таблицы ситуаций, карточки с незаконченными предложениями.
Ход занятия
1. «Без маски»
«Перед вами в центре круга стопка карточек. Вы будете по очереди брать по одной карточке и сразу, без всякой предварительной подготовки, продолжать фразу, начало которой написано в этой карточке. Ваше высказывание должно быть предельно искренним и
откровенным!»
Участники группы будут внимательно слушать вас, и если они почувствуют, что вы неискренни и неоткровенны, вам придется еще раз взять карточку, но уже с другим текстом,
и попробовать ответить.
Примерное содержание карточек:









«Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня...»
«Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это ...»
«Иногда люди не понимают меня, потому что я ...»
«Верю, что я ...»
«Мне бывает стыдно, когда я ...»
«Особенно меня раздражает, что я ...»
«Мне очень трудно забыть, но я…»
«Мне особенно приятно, когда меня…»
«Знаю, что это очень трудно, но я…»
2. Обсуждение домашнего задания
Участникам предлагается поделиться своим опытом общения, с использованием инструментов техники медиации
3. Ролевая игра (процедура медиации)
Проигрываются ситуации заданные ведущим (психолог). Участники делятся по 3 человека. Необходимо проиграть ситуацию, соблюдая этапы процедуры медиации.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Схема проведения процедуры медиации:
Установление контакта (знакомство, содержание того, что будет происходить: что такое
процедура, ее принципы, ответы на все возникающие организационные вопросы, огласование временных промежутков процедуры).
Непрерываемое время сторон (стороны по очереди рассказывают о конфликте (можно
делать для себя пометки)) Медиатор не должен давать общаться сторонам друг с другом→ А│В
Определяем общую тему обсуждения (согласовать обязательно тему обсуждения)
Обсуждение тем, выяснение мотивов поведения и интересов сторон
Выработка решения (техника мозгового штурма)
Обсуждение и принятие решения (решение не должно затрагивать другие лица и не
нарушать законодательство) (медиатор может только помогать зафиксировать, сформулировать решение)
4. Домашнее задание
Самостоятельно ответьте на ряд вопросов в анкете «Внутренний мир»
Вопросы
1. мое любимое (нелюбимое) животное.
Почему?
2. мой любимый (нелюбимый) цвет. Почему?
3. моя любимая сказка. Сказка, которая
мне не нравится.
4. доброго волшебника я попросил бы о
……., а злого о……… почему?
5. в каких животных превратил бы волшебник меня и членов моей семьи. Почему?
5. Рефлексия занятия
Ответы
за себя
Ответы
за ребенка
Реальные
ответы
ребенка
ЗАНЯТИЕ 5 «ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. КАК?»
Групповой тренинг
Занятие в условиях сенсорной комнаты
Задачи:
 принятие ребенка таким, какой он есть.
 осознание различий внутреннего мира взрослых и детей с ограниченными возможностями.
 развивать умение выражать свои чувства.
 ознакомление с особенностями общения с ребенком
 развитие толерантности специалистов и родителей
 развитие самоконтроля и саморегуляции
Краткое содержание занятия:
 упражнение «Водоросли»
 упражнение «передай сигнал»
 упражнение «слепой и поводырь»
 проверка домашнего задания
 упражнение «положительные и отрицательные качества ребенка»
 упражнение «родитель-ребенок»
 упражнение «Анализ общения матери с ребенком».
 упражнение «пойми чувства ребенка»
 рефлексия
Оборудование: листы формата А4, шарфы, ручки.
Ход занятия
1. Упражнение «Водоросли» (тактильный контакт)
Участники встают в круг как можно ближе друг к другу, обнимая рядом стоящих (положив руки на плечи, на пояс).
- Представьте, что вы- водоросли в море. Море слегка колышет водоросли и они тихо, и
плавно подчиняются движениям воды, убаюкивает, успокаивает это плавное движение.
Солнышко просвечивает сквозь толщу воды, рассыпаясь золотыми искрами. Ни о чем не
хочется думать, переживать. Спокойно и приятно… Спокойно и приятно. Откройте глаза.
Обсуждение ощущений и впечатлений каждого из участников.
2
2. «Передай сигнал»
Участники с закрытыми глазами встают в круг, и по очереди передают какое-либо движение. Оно должно вернуться к участнику и тогда следующий по очереди передает другое движение.
3 «Слепой и поводырь»
Участники формируют пары. В каждой паре определяет роли поводыря и слепого. «Слепому» завязывают глаза. Задача второго - помочь ему пройти намеченный маршрут.
Обсуждение упражнения.
Упражнение наглядно показывает модель взаимодействия ребенка и взрослого.
4. Домашнее задание
Обсуждение.
5. «Положительные и отрицательные качества ребенка»
Каждому из участников предлагается заполнить таблицу
Положительные качества ребенка
Отрицательные качества ребенка
Обратить внимание каждого из участников на колонку отрицательных качеств.
- подумайте что можно было бы изменить, а что нельзя? Какие качества зависят от вашего отношения к ребенку, а какие нет? Попробуйте найти в этих качествах что-то положительное.
(часто отвержение ребенка связано с непринятием самого родителя в детстве. Задача родителя - полюбить и принять себя таким, какой он есть).
6. «Родитель-ребенок»
Работа в парах. Один из участников стоит, второй садится на пол. Предлагается участникам поговорить в парах на любую тему в таком положении.
Обсудить какие чувства испытывают участники при беседе в таком положении. Обратить
внимание, что иногда и мы сами испытываем такие ощущения, когда другие стоят, а мы
сидим, смотря на окружающих снизу вверх. Подвести обсуждение к тому, что позицию
сидящего всегда занимает маленький ребенок. Затем пары снова занимают данную позицию, обратив их внимание на ощущения тела, дискомфорт, который они испытывают.
Упражнение помогает осознать внутреннее состояние, потребности и чувства ребенка.
При общении с ребенком очень важен визуальный контакт, поэтому желательно разговаривать с ним на сидя корточках, либо поставить ребенка на небольшой стул.
7. «Анализ общения матери с ребенком».
Проанализируйте высказывания матерей, их содержание и эффективность.
- мама смотрит, как дети играют. Наверное, она будет ругаться, если они что-то натворят
(ожидание негативного исхода детской активности).
- «дети не испачкайтесь песком», «аккуратно играйте, а то можно пораниться», «играйте
аккуратно, никуда не лазайте», «дети, не балуйтесь, не бросайте песком друг в друга»
(регламентация)
-мама их отругает и в угол поставит (наказание)
- «нельзя песок брать, он грязный» (запрет)
- «дети! Молодцы, играйте дружно»(положительная оценка)
-мама говорит: «кидай мне мяч, а я кину тебе» (побуждение к совместной деятельности)
- «зачем ты разбросала все кубики? Иди есть, а потом убирать» (отрицательная оценка,
регламентация)
- «кубики не теряй, покупать больше не буду» (ожидание негативного исхода)
- «собирай игрушки, хватит играть» (ограничение активности)
- девочка раскидала игрушки и не хочет убирать. Мама говорит ей: «убирай, или я твои
игрушки выброшу в окно» (угроза наказания)
- «доченька, помоги мне собрать игрушки, пожалуйста» (побуждение к совместной деятельности)
- «давай с тобой вместе поиграем» (побуждение к совместной деятельности).
- Мама говорит: «Ты строишь домик? Сколько этажей? Молодец, давай вместе играть»
(побуждение к совместной деятельности, позитивная оценка).
- «Почитай еще, не выйдешь, пока не почитаешь» (угроза наказания).
- «Положи книгу, хватит читать» (запрет)
- «Не трогай тетрадку, пока не порвала» (ожидание негативного исхода детской активности).
- «Хватит читать! Еще не надоело? В школе начитаешься» (запрет).
- «Учись, дочка, читать. В школе пригодится» (побуждение к деятельности).
- «Доченька, давай с тобой почитаем» (побуждение к совместной деятельности).
- «Хорошо читаешь, молодец!» (позитивная оценка).
- «Зачем нам нужна эта поделка? Куда мы ее повесим?» (игнорирование).
- «Почему ты так измазалась? Я тебя накажу» (угроза наказания).
- «Давай мне свою поделку, я ее спрячу в сумку» (игнорирование).
- Мама: «Откуда ты такой кораблик взял?» Мальчик: «Я сделал». Мама: «Зачем ты сделал?» (игнорирование).
- «Спасибо, очень красивый кораблик!» (позитивная оценка).
- «Спасибо, я очень рада, давай поставим его на окошко!» (позитивная оценка).
8. «Пойми чувства ребенка»
Чтобы понять чувства ребенка, вам необходимо будет встать на его место. Перед
вами таблица, в которой вам нужно заполнить графу «чувства ребенка». В левой колонке
вы найдете описание ситуации и слова ребенка, справа напишите, какие, по вашему мнению, чувства он испытывает в этом случае.
Ситуация и слова ребенка
Чувства ребенка
1. «Сегодня, когда я выходил из школы, мальчишка выбил у меня
портфель, и из него все посыпалось».
2. Ребенку сделали укол, он плачет: «Доктор плохой!»
3. Старший сын – маме: «Ты всегда ее защищаешь, говоришь: «Маленькая, маленькая», - а меня никогда не жалеешь».
4. (Ребенок роняет чашку, та разбивается): «Ой!!! Моя чашечка!».
5. (Влетает в дверь): «Мам, ты знаешь, я сегодня первый написал и
сдал контрольную!»
6. «Ну надо же, я забыла включить телевизор, а там было продолжение фильма!»
Обсуждение: всегда ли у вас получается учитывать чувства своего ребенка, какие
трудности возникают?
9. Рефлексия занятия. Подведение итогов .
Download