Тембаева Т.Н., учитель истории и географии

advertisement
Тембаева Т.Н., учитель истории и географии Воскресенской СОШ, Качирского района, Павлодарской области,
Казахстан
Урок: религиоведение
Тема урока: «Деструктивные культы»
Цель: Профилактика вовлечения учащихся в деструктивные культы
Задачи урока:
1. Образовательная: Разобрать основные положения Конституции РК, Закона «О свободе вероисповедания и религиозных
объединений», Уголовного кодекса РК, регулирующих отношения вероисповедания.
2. Развивающая: Формировать умение анализировать встречающиеся жизненные ситуации; делать выводы и умозаключение,
аргументировать свою точку зрения опираясь на логику и жизненный опыт.
3. Воспитательная: Выработать устойчивое личностное неприятие, сущности экстремизма и терроризма как антигуманных форм
социальной деятельности. Формировать установку на необходимость здорового образа жизни
Оборудование: интерактивная доска, плакаты, стикеры фломастеры, юридические документы, интернет, дидактический материал.
Ход урока:
Этапы
урока
Организа
ционный
момент.
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Положительный
настрой на урок.
Организация работы в
группах.
Выход на новую тему
1. Психологический настрой.
а) Игра на сплочение «Мне нравится когда…»
б) упражнение «Собери фишки одного цвета» - создание групп;
в) обсуждение правил работы в группе. Распределение обязанностей:
таймспикер, спикер, секретарь
Учащиеся формируют группы,
рассаживаются.
Постановка цели урока
Раздать оценочные листы. Обсудить критерии оценивания работы.
учащимися
Просмотр Презентации №1 (картинки с изображением культовых
сцен). Внимательно посмотрите на иллюстрацию и сделайте
вывод о том, что может объединить все иллюстрации, и о чем мы
сегодня будем говорить на уроке. Какая картинка, по вашему
мнению, является значимой, почему?
Открывается тема урока «Деструктивные культы».
Девизом сегодняшней нашей встречи станет высказывание: «Я
тот, кто стремиться познать истину, отделяющую меня от правды
и лжи, подвига и позора».
Какие поставим задачи на урок?
Ни для кого не секрет, что сегодня вопрос о религии ставит перед
обществом большие проблемы: на улицах все чаще и чаще
встречаются люди, предлагающие разные брошюры; в гостях у
родственников мы нередко можем услышать о каком-то
направлении, придя в который человек может получить, чуть ли,
не все блага мира; кто-то из друзей может пригласить посетить
какую-нибудь лекцию, прослушав который, мы сможем
избавиться от всех проблем; но в итоге всех этих действий очень
часто человек, обратившийся в надежде получить помощь,
попадает в зависимость. На уроке, я вам постараюсь помочь,
ребята, понять где - правда, а где - ложь.
Подготов
ка к
изучению
нового
материал
Развитие лидерских
качеств.
Проверка понимания
термина религия,
деструктивные культы
Мозговой штурм: Ребята, прежде чем, начать беседу, я хочу
спросить, а что такое религия?
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания
мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя
свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых
действий и объединяющих людей в организации (церковь,
религиозную общину)
Что вы знаете о деструктивных культах?
Заполнение таблицы «ЗХУ»
Обсудите в группе и заполните таблицу «ЗХУ» о деструктивных
культах (одна от всей группы).
С обретением независимости в Казахстане, наряду с
экономическими, политическими и социальными
преобразованиями, начались и процессы духовного возрождения
общества. Многонациональность и поликонфессиональность
определили один из основных приоритетов государственной
политики в сфере религии – это укрепление
межконфессионального согласия как необходимого условия для
сохранения стабильности в обществе и соблюдения прав
человека. За 20 лет в стране в шесть раз увеличилось число
религиозных объединений. Если в 90-е годы ХХ века действовало
671 религиозное объединение. На сегодняшний день в Республике
Казахстан осуществляют свою деятельность более
3500 религиозных объединений. Из них около 20% составляют
нетрадиционные религиозные объединения. На всем протяжении
истории вокруг харизматических лидеров периодически
возникали группы преданных сторонников. Однако, со
множеством положительных результатов и тенденций духовного
возрождения общества, сегодня, к сожалению, приходится
констатировать наличие и набирающих силу негативных
последствий этого процесса.
Прежде всего, это касается распространения новых форм
религии и культов восточной и западной ориентации,
возникновение новых объединений вокруг так называемых
«духовных учителей». Не секрет, что сегодня все больше, и
больше молодежи принимает ту или иную религию. Может это
порывы сердца, а может своеобразная дань моде. Швейцарский
философ, психолог, психиатр Карл Густав Юнг в своей
психоаналитической теории личности выдвинул гипотезу, что
человек рождается с архетипом веры в Бога, а в процессе
взросления человек сам решает, нужна ли ему вера в
сверхъестественное, или нет. Но сегодня, перед молодежью,
принявшим религию, встает еще вопрос, как и в кого надо
верить, так как, к сожалению, миссионеров распространяющих
религию много.
Стадия
вызова
Организация
познавательной
деятельности
учащихся
Усвоение
новых
знаний,
осмыслен
ие.
Дать конкретное
представление об
изучаемых понятиях,
обсуждение
результатов работы
групп.
Постановка проблемной ситуации с выявлением документов
регламентирующих деятельность религиозных организаций.
«Может ли государство регламентировать деятельность
религиозных объединений? Как именно? При помощи, каких
документов?»
Организация работы с фактологическим материалом
«Своя опора» сбор материала, работа в группах с юридическими
документами, брошюрами, интернетом
1. Работа с информационными листами (выдержки по
законодательству РК в отношении деструктивных культов,
интернетом), запись на плакате - 1,2.
2. Устное изложение (документов с записями на плакатах)
Алгоритм: 1. название документа
2. когда и кем принят документ
3. общая структура и содержание
4. выявляемые понятия.
Просмотр Презентации №2 «Деструктивные культы» (определение,
виды, характеристики)
«Свои примеры»:
Вопросы учащимся:
Обсудите в группе, как люди попадают в секты?
Предполагаемые ответы:
- в минуты слабости и горя
- это просто слабые духом люди, ищут поддержку, общения
- может это люди с комплексами, а в такой группе его слушают,
считаются с его мнением, он становится значимым!
Я с вами полостью согласна, в данные организации попадают
люди психологически и эмоционально неустойчивые. А мы с вами
Высказывают мысли, и приводят
примеры
Собранный материал
записывают на плакате
Ученики организуют поиск и
обмен мнениями
Учащиеся отвечают на вопросы,
осуществляют самопроверку и
оценивают свою работу
знаем, что «В здоровом теле – здоровый дух»
Физ. минутка: Кора-жорга
Обсудите в группе, какие методики используют вербовщики?
- Могут ли они использовать гипноз?
Преподаватель:
- Ребята, вот Вы сказали о слабости духа, воли, о гипнозе насколько
вы внушаемы: "Представьте, что вы сидите за праздничным столом.
Вам приносят спелый, сочный, ярко-желтый лимон. В одну руку вы
берете лимон, в другую - острый нож, чтобы разрезать его на
маленькие дольки. Вы отрезаете одну дольку, пока сок еще не
появляется. Но вот вы отрезаете следующую дольку, и на поверхности
срезанной части лимона появляется много маленьких капелек кислого
сока. Именно в этот момент вы начинаете ощущать кислый вкус во
рту. После этого вы отрезаете еще одну дольку лимона, взяв ее рукой,
кладете себе в рот. Ощущение кислого вкуса во рту усиливается".
Лица, у которых таким путем удается вызвать обильное
выделение слюны и ощущение кислоты во рту, оказываются
более внушаемыми, чем те, у которых этого вызвать не удается.
Вот такими же методами примерно и пользуются вербовщики. Как
же уберечься Вам от миссионеров - вербовщиков, которые пытаются
воспользоваться Вашей неопытностью, молодостью и доверчивостью.
Если Вы находитесь на улице, то конечно проще просто уйти, не
начав разговор с вербовщиком. Но если вы в гостях?
Я предлагаю Вам запомнить следующее:
1.Имейте в виду, что религиозная миссия часто прикрывается
сугубо светскими именованиями, объясняю: если вас приглашают
на бесплатные курсы английского или арабского языков,
наверняка окажется, что это очередная секта, которая просто
собирается по-арабски (по-английски) читать вам Коран или
Библию, потихонечку разъясняя, что жить вы должны так, как
вам говорят на этих уроках, в результате, за "бесплатные курсы",
люди платят своими душами, а затем и деньгами - ибо в большой
части протестантских объединений действует принцип
"десятины»: обязательных взносов на «духовные» нужды
общины.
2. Помните, что неожиданное радушие, выказываемое вам
вашими новыми знакомыми, не всегда является проявлением
искреннего благорасположения, объясняю: вы интересуете
сектантов не сами по себе; не то, что в вас есть сейчас, радует их.
Зачастую это просто радость о новой добыче. Радушие и восторг,
который они выказывают вам, зачастую выходят за разумные
пределы. Но смысл у них один - привязать вас к себе, к новой
общине, к новым знакомым.
Рефлекси
я
Подведение итогов,
анализ интерпретация
изученной
информации.
Проверка
эмоционального
состояния в конце
урока. Обратная связь
Нарисуйте постер: «Осторожно секта»
Заключение:
- Ребята, слово «религия» в переводе означает «вера человека в
сверхъестественное». В нашем понимании, это вера в Бога, а Бог
идеален, а значит человек, принимая религию, принимая все
божественное, сам должен стремиться, быть идеалом для
окружающих. Само собой это очень трудно, это колоссальная
работа над собой не одного дня, а всей жизни, но он должен
стремиться к прекрасному, ибо он «верующий». Отсюда следует,
прежде чем прислушиваться к кому-либо, подумайте хорошо,
понаблюдайте, соответствуют ли слова Вашего собеседника его
поведению, внешнему виду? Оцените его речь, интеллект,
культуру. Главное, проявляйте разумную осторожность. Не
поддавайтесь любопытству в ущерб, здравому смыслу. Знайте!
слишком много людей оказалось вовлеченными в секты из-за
чрезмерной самоуверенности. Они были убеждены, что смогут
держать себя под контролем в любой ситуации и никогда не
попадут под чье-то влияние. Так люди начинают курить, ("я-то
всегда смогу бросить, когда захочу"), а становятся алкоголиками
Ученики организуют поиск и
обмен идеями, вспоминают
интересные факты из новой
темы. Подсчет балов выставление оценки, спикером,
на основе критерий.
Заполняют таблицу «ЗХУ»
и наркоманами. Увы, любопытство и чрезмерная
самоуверенность привели к трагическому концу очень многих
людей. Давайте не будем поддаваться этим искушениям. А если
кто-то все-таки смог внушить вам доверие, не спешите с
принятием решения: спросите совета у родителей, классных
руководителей: они всегда рядом с вами, так, как это те люди,
которые не равнодушны к Вашей судьбе, а значит нашей молодой
Республике.
1.Формативное оценивание (подсчет баллов). Суммативное
оценивание по наибольшему количеству балов.
2. Заполняют таблицу «ЗХУ»
Домашне
е задание
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Презентация №3
Дом. Задание: параграф 28- прочитать, Дети записывают домашнее
ответить на вопросы. Составить памятку вместе с родителями задание в дневники.
«Правила
Заполнение
Раздать буклеты.
Заполнение
ВОПРОСЫ
религиозной
безопасности».
листа
«Обратной
связи»
Телефоны доверия по Павлодарской области.
листа
«Обратной
связи»
К
УРОКУ
1. Почему следует быть хорошо информированным о новых
культах?
2. Чем объясняется тот факт, что представители новых культов
дают
о
себе
неполную
или
ложную
информацию?
3. Для чего нетрадиционным культам требуется постоянный
приток новых последователей?
Download