1) Конспект занятия на тему: «Забытая война» никто не забыт, ничто не забыто… Цель: Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Задачи: - учить детей отвечать полным ответом; - раскрыть перед детьми значение празднования Дня Победы; - развивать у детей патриотические чувства к своей Родине; - воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину; - развивать речь, внимание, память детей; - активизировать мыслительную деятельность; - формировать чувство гордости и уважения к воинам- защитникам. Предварительная работа. - беседа о Дне Победы; - рассказы воспитателя о Великой Отечественной войне и её героях (Гастелло Николае Францевиче, Девятаеве Михаиле Петровиче); - чтение произведений о Великой Отечественной войне; чтение пословиц и поговорок, посвящённых Великой Отечественной войне; Материал и оборудование. - иллюстраций на военную тематику; - иллюстрация с изображением памятника русскому солдату в Берлине; - искусственные гвоздики для игры «Каким должен быть воин- солдат?»; - фонограммы песен «День Победы», «О героях былых времен…», «Поклонимся великим тем годам»;- иллюстрации Героев Советского Союза: Гастелло Николай Францевич, Девятаев Михаил Петрович. Ход занятия. Воспитатель: Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся ему. Улыбнитесь! Если все люди на земле будут радоваться друг другу, улыбаться, то у нас на Земле всегда будет мир, согласие и порядок. И никогда не будет войны! Звучит фонограмма песни «День Победы» Воспитатель: Посмотрите, как украшена наша группа. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (О войне.) Воспитатель: Правильно, о Великой Отечественной войне, которая закончилась победой. Очень скоро наступит долгожданный День Победы! Что это за праздник? Кто знает? Дети: 9 мая – это день Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками). Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как принято отмечать этот праздник? Дети: В этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов, возлагать живые цветы. Выставляется картина с изображением памятника воину освободителю в Трептовом парке в городе Берлине, русскому солдату с девочкой на руках. Дети рассматривают картину. Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, кого вы видите на картине? Дети: Это солдат, воин, мужчина. Воспитатель: Почему вы думаете, что это солдат, воин? Дети: Он одет в военную форму, на плечах у него плащ-палатка, одет в гимнастерку, военные сапоги, в руках держит меч. Воспитатель: Молодцы, дети, вы все внимательно рассмотрели. На картине изображен памятник русскому солдату. Кого он держит на руках? Дети: Ребенок, маленькая девочка. Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение Георгия Рублёва «Памятник», в котором говорится об одной истории, произошедшей во время войны. Это было в мае, на рассвете. Нарастал у стен Рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа она стояла, В голубых глазах застыл испуг. А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг. Тут он вспомнил, как прощаясь летом, Он свою дочурку целовал. И сейчас, в Берлине под обстрелом Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня. И в Берлине, в праздничную дату, Был воздвигнут, чтоб стоять века Памятник советскому солдату С девочкой спасенной на руках. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно назвать этого солдата героем? Дети: Да. Воспитатель: А какой подвиг совершил наш герой? Дети: Спас маленькую девочку, рискуя своей жизнью. Игра "Каким должен быть воин- солдат?» Воспитатель: Ребята, возьмите по гвоздике и, положив её возле картины, скажите, какими характерными качествами должен обладать герой. У детей в руках искусственные гвоздики, которые дети кладут возле иллюстрации, называя качества воина –защитника. (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.) Воспитатель: Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам. Благодаря огромному мужеству и готовности к подвигу народы нашей Родины защитили свою землю и победили врага. А победителя издавна славили в песнях, стихах, пословицах. Я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки о воинской храбрости и силе и назвать их. Дети. Умелый боец везде молодец. Смелый побеждает, трус погибает. Герой – за родину горой. Честь солдата береги свято. Жить – Родине служить. Смелый боец в бою молодец. Чем крепче дружба, тем легче служба. Если армия сильна, непобедима и страна. Русский ни с мечем, ни с калачом не шутит. Звучит запись песни «О героях былых времен…» Воспитатель: Среди героев, защищавших Родину, были и наши односельчане. Сергей нам подготовил рассказ о своем прадедушке участнике Великой Отечественной войны. Воспитатель: Защищать Родину всегда было почётной обязанностью каждого. Родина помнит имена своих славных сынов и дочерей. Тех, кто сейчас среди нас и тех, кто уже никогда не вернётся. Почтим память погибших минутой молчания. Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят • В память о героях поэты слагают стихи. • Композиторы пишут песни. • Им возводят памятники. • Освящают храмы. • Их именем называют города, села, улицы, микрорайоны, учебные заведения. • О них снимают фильмы. • Пишут книги. • Приходят поклониться на братские могилы, к местам боевых сражений. • Возлагают цветы, во время праздников, когда создают семью. Наш народ глубоко хранит память о погибших воинах, в их честь воздвигаются памятники, монументы, зажигается Вечный огонь. Ребята, а какие памятники погибшим воинам в городе Санкт- Петербург вы знаете? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, молодцы. Приближается долгожданный День Победы, светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Всем защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным чистым небом. И когда наступит День Победы, вместе с родителями обязательно побывайте у памятников воинской славы. Поклонитесь их памяти! Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? (ответы детей) Воспитатель: Мне понравилось как вы сегодня работали, как отвечали на вопросы. На память я хочу подарить вам георгиевские ленточки, которые символизируют праздник День Победы! ЗАНЯТИЕ №2 Конспект интегрированного занятия «Уроки мужества» Цель. Познакомить детей с историческими событиями Великой отечественной войны на примере обороны Сталинграда. Задачи: Дать детям представления о мужестве и героизме защитников Сталинграда. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжелая доля военной поры. Формировать бережное отношение к истории своей страны. Развивать наблюдательность внимание, память, мышление. Дать понять детям, что такое мужество, мемориал, обелиск, орда, орава. Материал: Иллюстрации по теме о Сталинградской битве. Песни: «Вечный огонь», «На мамаевом кургане тишина», «Священная война». Ход занятия. Звучит песня «Священная война». Музыка А. Александрова, слова В. Лебедев – Кумач. 9 мая вся наша страна будет отмечать 70 лет Великой победы. Давным-давно, когда ваши дедушки и может даже прадедушки и прабабушки были маленькими, на нашу страну напал враг – германские фашисты. Над страной нависла смертельная опасность. Крики, ужас, смерть. Фашисты убивали стариков детей. Так на нашу землю пришла война. И страшнее этой войны до сих пор ещё не было. Более 20 миллионов жизней унесла война. Весь народ встал на защиту своей Родины. В те дни повторяли слова: - Вставай страна огромная - Вставай на смертный бой С фашисткой силой темною С проклятою ордой. Поэтому так важна была для народа первая победа над фашизмом - победа под Сталинградом. 1943 год Сталинград! (Показ иллюстрации начало военных действий.) Мы говорим – мужество, а подразумеваем – Сталинградскую битву. Мы говорим - Сталинградская битва, а подразумеваем мужество. Умирали от пуль от гранаты, замерзали насмерть порой. Гибли, гибли наши солдаты, в Сталинграде, под Курском, Москвой. Активные наступления немецких войск вынудило, войска юго – западного фронта, с тяжелыми боями отступить за Дон, к Сталинграду. Превосходство в силах и средствах было на стороне врага. К событиям, развернувшимися на берегах Волги, было приковано внимание миллионов людей. Сумеет ли Красная Армия сломить хребет гитлеровской Армии, остановит ли фашистское нашествие? За Днепр и Волгу шли солдаты в бой Сражался каждый, за край родной. 22 августа вражеская авиация нанесла массивный удар по Сталинграду с воздуха, совершив 2 тысячи самолётовылетов. От рождения, земля не знала Ни видала: ни осады, ни битвы такой Содрогалась земля, и краснели поля Всё пылало над Волгой рекой. Город подвергся страшным разрушениям, целые кварталы были превращены в руины: или же по попросту стёрты с лица земли. Показ иллюстрации немецких самолётов и разрушенных зданий. Дети читают стихи. 1. Волгоград – Сталинград! Души павших солдат Всё горит, просто некуда деется Просто нету наград, Нет на свете наград, Что достойнее памяти сердца. 2. Волгоград – Сталинград! Рядовой и комбат. Здесь лежат, невзирая на званья. Молча, люди стоят Журавли пролетят И курлыканье, как отпеванье. - Можно ли утверждать, что народ горячо любил свою Родину? - Какими словами можно назвать людей защищавших Сталинград? - А как вы думаете, сумела бы Красная армия победить, если бы собой? небыли дружны между - Помните: и нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды. - Давайте встанем в круг возьмёмся за руки и проговорим такие слова: «Главное вместе. Главное дружно! Главное с сердцем, горящим в груди! Нам, равнодушных в жизни не нужно! Злобу, обиду из сердца гони! - ЭТО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ, ТО, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ МЫ НЕПОБЕДИМЫ!!! Каждый приближал победу, как мог. И везде с взрослыми рядом были дети. Дети Сталинграда, были первыми помощниками в госпиталях, Они носили воду, стирали бинты (потому что бинтов не хватало для раненых), помогали раненым: пели им песни, читали книги, одевали и другое. Показ иллюстраций. Дети читают стихи: Под Сталинградом шли бои Герои не сдавались Потери были велики Солдаты кровью истекали. Врачей так мало, места не А раненых все больше, больше И каждый полон лазарет Казалось, сил не хватит больше. И дед с оравою - ребят Решили очень быстро Медсёстрам надо помогать Водой снабдить их чистой! Не уставали целый день Носили воду дети. Игра - эстафета «Кто скорее воду перенесёт?» Бои шли за каждый квартал, дом, подвал, за каждый метр земли, рождая новых героев. На улицах появились призывы: «Всё для фронта», «Всё для победы». Игра «Донесение» Вносится 2 конверта с заданием: нужно составить и прочитать призывы. Чья команда быстрее соберет. Сталинград защищали 100 тысяч морских пехотинцев. Широкую известность в те же дни получил подвиг тихоокеанского моряка М.А. Паникахи. В бою с фашистскими танками он пустил в ход бутылку с зажигательной смесью. Одну из них пробило пулей, когда Паникахи поднял её для броска в приближавшийся танк. Пламя мгновенно охватило моряка. Но он не растерялся. Выскочив из окопа, отважный воин, превратившийся в пылающий факел, со второй бутылкой в руках бросился к вражескому танку и поджёг его. Показ иллюстраций. - «Город – герой Волгоград», такое название он получил за героизм и мужество его защитников. Всех героев не назвать по имённо, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, в их честь зажигают вечный огонь. Показ иллюстрации вечного огня в Волгограде. Дети исполняют песню «Вечный огонь». Слова Д. Чибисова; музыка А. Филиппенко. - Тихое время заката В Волгу спустило крыло Ах вы, ребята, ребята! Сколько вас здесь полегло. - В память обо всех павших в Сталинградской битве объявляется «МИНУТА МОЛЧАНИЯ». Прошу всех встать. В период Сталинградской битвы местом самых ожесточенных боёв стал Мамаев Курган. Защитники Сталинграда назвали его высотой России. Здесь они дали клятву «Ни шагу назад! Стоять, на смерть! За Волгой для нас земли нет!». Был город суровым и твёрдым Он выстоял наш Сталинград Остался на веки нам дорог Родной Сталинград – Волгоград! 100 дней и ночей фашисты рвались за эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью. Вершина кургана много раз переходила из рук в руки, но все осталось в руках ее защитников. Слушание песни «На Мамаевом кургане тишина» А. Репина. «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли» Р. Казакова Забыть тот горький год неблизкий Мы никогда бы не смогли По всей России обелиски Как души рвутся из земли …..Они прикрыли жизнь собою, Жить начинавшие едва Чтоб было небо голубое, Была зелёная трава. 2 февраля является Днём воинской славы России и отмечается у нас в стране, как день разгрома советскими войсками немецко – фашистких войск в Сталинградской битве (1943 год). Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в истории мужества и героизма. «Имя Сталинграда» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего народа. К 70- летию разгрома советскими войсками фашистских войск, в Сталинградской битве, родители подарили нам все те иллюстрации, которые вы видели на занятии, и ещё фото обелисков на мамаевом кургане - для создания альбома - «Уроки мужества». Литература: 1. «Сталинградская битва. Хроника, факты, люди» - М.: Воениздат, 2002 год. 2. По всей России обелиски, как души, рвутся из земли» Р.Казакова. 3. Использование материалов сайта «Мамаев курган».