Урок в 9 класса по теме" Виды сложноподчиненных предложений"

advertisement
Урок русского языка в 9 классе
Тема: основные группы сложноподчиненных предложений.
Цель: обеспечить самостоятельное усвоение учащимися темы урока и
умения определять вид придаточных предложений по характеру смысловой
связи между частями, значению союзов и союзных слов,
Развивать умения частично-поисковой познавательной деятельности,
конструировать и редактировать СПП разных видов, строить схемы СПП,
Воспитывать нравственные качества (любовь к ближним, творить
добро).
Оборудование: таблица, карточки, текст, презентация, учебная и справочная
литература.
Ход урока
Слайд № 1.1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока, если тема «Основные
группы сложноподчиненных предложений?»
Слайд № 2
Знать: группы СПП по значению и строению;
Уметь: самостоятельно работать с учебной и справочной литературой,
определять вид придаточных по характеру смысловой связи между
частями, значению союзов и союзных слов, строить схемы СПП, производить
синтаксический разбор СПП.
- Цели нашего урока мы с вами определили.
II. Актуализация опорных знаний.
Слайд № 3, 4, 5, 6, 7, 8.
Словесный футбол.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Что такое сложное предложение?
Какие виды сложных предложений знаете?
Дайте определение сложносочиненному предложению.
Вспомните разряды сочинительных союзов.
Какое предложение называется сложноподчиненным?
Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?
Синтаксическая разминка
Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
(повествовательное, невосклицательное, состоит из 2-х простых
предложений: грамматическая основа 1-гоЯ вернусь, грамматическая основа
2-го сад раскинет. Предложение союзное. Между простыми
предложениями в сложном связь союзная с помощью подчинительного
союза когда. Следовательно, предложение сложноподчиненное, состоит из
главного (называет) и придаточного (называет). Придаточное предложение
находится после главного. От глагола вернусь задаем вопрос к придаточному
вернусь когда?
- Мы можем определить сейчас вид придаточного предложения? Почему?
Вывод: чтобы закончить синтаксический разбор данного предложения, нам
надо знать материал виды придаточных предложений.
III. Объяснение нового материала. Самостоятельная работа.
- Итак, у нас возникла проблема: мы не можем закончить синтаксический
разбор предложения. Чтобы закончить разбор предложения, надо знать
виды придаточных предложений.
- Как можно решить эту проблему? (через Интернет, справочную литературу,
учебник).
- Мы с вами будем решать с помощью учебника и справочной литературы.
Работать будем в группах:
1 группа – придаточные определительные; (стр.69 72).
2 группа – придаточные изъяснительные; (стр. 74).
3 группа – придаточные обстоятельственные; (стр. 78 -92).
Ваша задача: рассказать о данном виде придаточных, приводя примеры
предложений, заполнить таблицу по своему выступлению. А затем, слушая
выступления товарищей, продолжить заполнение таблицы. На это отводится
20 минут.
Самостоятельное изучение нового материала учащимися.
Выступление учащихся.
Слайд № 9. Заполнение таблицы.
Проверка: сверка по ключу.
- Подводим итог этого этапа урока. Мы познакомились с видами
придаточных предложений и заполнили таблицу, которая будет работать
на последующие уроки.
IV. Первичное закрепление нового материала.
Прежде чем приступить к работе по карточкам, вспомним, чем союзы
отличаются от союзных слов?
Слайд № 10. Алгоритм определения вида придаточного предложения.
Необходимо определить вид придаточного предложения и построить схемы
СПП.
Первая группа работает с предложениями 1-3;
Вторая группа работает с предложениями 4-6;
Третья группа работает с предложениями 7-9.
Выходит каждый к доске читает предложение,
придаточного и строит схему предложения.
называет
вид
Проверка: по ключу.
Слайд № 11.1.Бывают такие осенние ночи, когда безветрие стоит над
нашим лесистым краем. (придаточное определительное).
2. Почему вы не узнали, когда в Москву летит последний
(придаточное изъяснительное).
самолет
3. Мой дом везде, где есть небесный свод (придаточное места)
Слайд 12. 4. К самому вечеру так стихло, что листик на березе не
шевелился. (придаточное образа действия0
5. Я вернусь, когда раскинет ветви по –весеннему наш белый сад
(придаточное времени). Закончим синтаксический разбор предложения, с
которым работали на синтаксической разминке.
6. Мне хотелось написать про Зою, чтобы Зоя начала дышать (придаточное
цели).
Слайд 13. 7. Часов в восемь вечера дождь перестал, хотя небо было по
прежнему хмурое. (придаточное уступки).
8.Если бы язык не был поэтичен, не было бы искусства слова – поэзии.
(придаточное условия).
9. Осень и зиму Павел не любил, потому что они приносили ему физические
страдания. (придаточное причины).
- Кто не допустил ни одной ошибки? Одну? Две?
-Подведем итог этого этапа урока. Мы учились определять виды
придаточных предложений и строит схемы СПП.
Слайд № 14. Работа над конструированием и редактированием
предложений.
- Найди ошибку, объясни её и отредактируйте предложение (показ слайда).
1. Мы въехали в поселок, который находился в лощине, которая начиналась
сразу же за лесом (использование однотипных придаточных, замена одного
из придаточных причастным оборотом).
2. Которые пойдут на экскурсию, ребята должны сдать деньги (нарушение в
строении предложения, придаточное определительное должно стоять после
главного предложения или разрывать главное. Ребята, которые пойдут на
экскурсию, должны сдать деньги.)
3. Если человек не занимается спортом, и он быстро старится.
(использование сочинения и подчинения для связи в СПП. Если человек не
занимается спортом, то он быстро старится. Определите вид придаточного
предложения (условия).
4. Маша всегда ругает меня (?), что я разбрасываю свои вещи (пропуск
указательного слова.Маша всегда ругает меня за то, что я разбрасываю свои
вещи).
5. Парус появился в море, как счастливая весть о том, что с рыбаками все в
порядке и что девочки скоро смогут обнять своих родителей, которые
задержались в море, потому что был сильный шторм (утяжеление
конструкции за счет «нанизывания» придаточных предложений).
6.В комнате на тумбочке стоит телевизор, после школы, по которому я
смотрю передачи (употребление союзных слов в середине придаточного. В
комнате на тумбочке стоит телевизор, по которому после школы я смотрю
передачи)
- Подведем итоги работы. Мы работали над речевыми ошибками, чтобы не
допускать их в своих творческих работах.
V.Закрепление (вторичное) и обобщение пройденного.
- Ребята, что такое счастье по-вашему? Перед вами текст. Прочитайте его и
определите главную мысль. (ощущать себя любимым близкими людьми и
дарить им свою любовь – счастье).
- К какому стилю относится данный текст? Почему так считаете?
- Определите тип речи. Докажите.
-Какие синтаксические средства выразительности помогают автору сделать
рассказ эмоциональным, убедительным?
- Выпишите из текста номера СПП и определите вид придаточных.
Слайд № 15. Проверка: сверка по ключу.
VI. Подведение итога урока.
Домашнее задание: сильным учащимся выписать из романа «Евгений
Онегин» СПП и определить вид придаточного?
Слабым – упр. 110.
- Достиг ли цели наш урок? Как вы думаете?
-Что для вас было самым трудным на уроке?
Оценки.
Спасибо всем за работу. Желаю, чтобы вас любили ваши близкие, и вы
отвечали им взаимностью
Download