1_protasova

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы:
Конспект урока литературы в 11 классе
ПРОБЛЕМА ДОБРА И ЗЛА
(ПО РОМАНУ М. БУЛГАКОВА "МАСТЕР И МАРГАРИТА")
Автор: Протасова Елена Ивановна
Место выполнения работы: МБОУ СОШ № 81 г. Воронежа
Конспект урока литературы в 11 классе
ПРОБЛЕМА ДОБРА И ЗЛА
(ПО РОМАНУ М.БУЛГАКОВА "МАСТЕР И МАРГАРИТА")
ЦЕЛИ УРОКА
Образовательная: 1. Создать условия для усвоения фундаментальных философских идей, в
частности о границах между истиной и ложью, добром и злом, верой и безверием; помочь
обучающимся выработать собственное мнение о сущности Воланда. 2. Обеспечить установление
учащимися внутрипредметных и межпредметных связей.
Развивающая: 1. Развивать у учащихся навыки выразительного чтения, анализа эпизодов,
исследования проблем литературного произведения. 2. Совершенствовать коммуникативные
умения и навыки: организацию и произнесение монологической речи, обоснование собственной
позиции по обсуждаемым проблемам. 3. Содействовать развитию умения общаться между собой.
Воспитательная: 1. Приобщать учащихся к миру этических и эстетических переживаний. 2.
Развивать интерес к русской литературе, лучшим её образцам.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
1.На центральной части доски записаны число (дата проведения урока), тема урока и эпиграф.
2. На правом развороте под заголовком "КРИТИКИ О ВОЛАНДЕ" записаны высказывания о
герое Булгакова критиков В.ЛАКШИНА, Л.ЯНОВСКОЙ, Е.ЯБЛОКОВА.
ЭПИГРАФ
...так кто ж ты, наконец?
-Я - часть той силы, что вечно
хочет зла и вечно совершает благо.
Гёте. "Фауст"
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
- Есть образы в мировом искусстве, волнующие умы людей на протяжении многих веков.
Со временем они меняются, но не исчезают. Всё новые и новые поколения поэтов, художников,
композиторов обращаются к ним, чтобы разгадать тайну и сказать своё слово. Демон - один из
таких образов. Сатана, Мефистофель, Люцифер, Демон - как бы его ни называли, а всё это один и
тот же персонаж - дух отрицания. Постепенно он меняет свой облик. Сатана у Данте - страшный и
грозный враг добра. У Гёте Мефистофель циничен, насмешлив и коварен. Таким увидел
Мефистофеля французский художник Эжен Делакруа (слайд № 3). У Байрона он - мудрый
Люцифер.
У Пушкина он является то Демоном, то в образе кавказского пленника, в образе Алеко; его
черты присутствуют и в Онегине. С особой силой Демон ворвался в творчество Лермонтова
(слайд № 4).
Демоном бредил художник Поленов. Под сильным влиянием Лермонтова Михаил Врубель
сотворил новое чудо - своего Демона (слайд № 5).
Один из художников-иллюстраторов романа "Мастер и Маргарита" М.Булгакова
Желваков Вячеслав Юрьевич (заслуженный художник России, график, доцент кафедры рисунка
Российской академии живописи, ваяния и зодчества) представил нам Воланда таким (слайд № 6).
Созданные в разное время оперы Ш. Гуно "Фауст" и А.Рубинштейна "Демон" не утратили своей
популярности и в XXI веке. Прослушайте арию Мефистофеля из оперы Ш.Гуно «Фауст» в
исполнении М.Магомаева.
- Почему к образу дьявола, сатаны, демона люди обращаются многие века (не исключением
становится и современный кинематограф, особенно продукция Голливуда)?
- Булгаковский Воланд написан в лучших традициях русской и мировой литературы: в критике
отмечались многочисленные реминисценции с литературными, живописными, скульптурными,
театральными образами. Даже имя героя, как первым заметил В.Лакшин, пришло со страниц
гётевского "Фауста", где Воланд (Фаланд) упоминается как один из синонимов слова "дьявол".
Отмечались привлекательность, мрачное обаяние, неторопливое достоинство, спокойствие,
мудрость и благородство, которые привлекают читателя в этом герое. Он мало напоминает
традиционного демона зла. Однозначно его оценить невозможно. Каков же Воланд у Булгакова и
зачем даёт нам писатель ещё одну трактовку («Евангелие от Булгакова») князя Тьмы?
II. Беседа - обмен мнениями о прочитанном
1. Кто такой Воланд? Зачем он прибывает в Москву? Каково ваше отношение к этому герою
сейчас, в данный момент?
(Если прозвучат положительные отклики, то дополнительные вопросы):
- В чём секрет обаяния Воланда?
- Почему Воланд вызывает у нас симпатию? Потому, что нам симпатична "теневая", греховная
сторона нашей жизни? Нет. Потому, что мы уважаем силу, испытываем рабский восторг перед
тем, кто может по своему желанию опозорить кого угодно, напугать, а то и убить? Тоже нет.
2. Найдите описание его портрета на страницах романа. В нём есть важная деталь,
подчёркивающая неоднозначность этого героя (слайд № 7).
(Глаза у Воланда разные. Они символизируют поединок цвета жизни и цвета смерти, как борьбу
добра и зла).
3. Эпиграфом к нашему уроку я взяла те же строки из "Фауста" Гёте, что и Булгаков к своему
роману, в которых отражена раздвоенность Воланда. Выделите, пожалуйста, ключевые слова в
данном высказывании («зло» и «благо», т.е. добро)
Кто призывает нас к смиренью и любви,
А кто нас искушает, исполняя все мечты?
Мы часто задаём себе вопрос: «Кто прав, кто виноват?»
Вдруг зазвенит клинков торжественный набат!
Но верю, нас рассудит лишь одно.
Сойдутся вновь…
(учитель делает паузу и даёт понять, что ученикам нужно продолжить мысль)
Добро и зло.
4.
5. Ребята, вы уже догадались, что станет в центре нашего внимания на этом уроке? Попытайтесь
дополнить названную тему. (Например, …+ Проблема добра и зла).
6. Поэтому основной задачей сегодняшнего урока и станет усвоение фундаментальных
философских идей, в частности о границах между истиной и ложью, добром и злом, верой и
безверием; в результате чего вы попробуете выработать собственное мнение о сущности Воланда.
7. Творит ли Воланд зло? Совершает ли добро? Обратимся к тексту романа.
8. Кого искушает Воланд? (Москвичей на представлении в варьете, Маргариту, Никанора
Ивановича Босого, буфетчика Сокова, дядю Берлиоза и др.)
9. Кого погубил Воланд? Кого наказал и за что? Над чем потешается, издевается «нечистая сила»?
(Подготовленные групповые выступления учащихся).
Анализ сцены в Варьете (группа № 1)
- Как формулирует Воланд цель своего визита в Москву?
- Чем продиктованы все чудеса, совершаемые подручными Воланда?
- Что происходит с людьми, чьи тайные желания становятся явными и получают удовлетворение?
- Каков символический смысл последствий сеанса чёрной магии?
- Какой вывод делает Воланд о людях? С каких позиций он их судит?
(- И Стёпа Лиходеев, и Босой, и Варенуха, и другие герои действуют не по доброй воле, а
согласуясь
с
корыстными, сиюминутными
желаниями,
скрытыми
под
маской
благопристойности. Воланд не столько искушает людей, сколько обнажает человеческие пороки.
Наказание - в самих людях. Наказанием становится ужас, поселившийся в душах разоблачённых
персонажей;
- сам Воланд занимает позицию философа-созерцателя, пристально изучающего нравственное
состояние общества;
- Варьете Воланд превращает в лабораторию по исследованию человеческих слабостей,
испытывает москвичей на милосердие, алчность;
- маг разоблачает жадность публики, бесстыдство и наглую уверенность в безнаказанности
Семплеярова)
Анализ эпизодов непосредственно связанных с именами Стёпы Лиходеева, Никанора
Ивановича Босого, Варенухи, Алоизия Могарыча, сцены с костюмом Прохора Петровича и
песней "Славное море, священный Байкал" (группа № 2)
- Воланд способен наказать или исправить людей от порока?
- Всегда ли человек, совершая добрые поступки, добивается положительного результата?
- Чего опасается Воланд и его свита?
- Кто или что способно открыть человеку истину?
Анализ сцены бала в квартире № 50 (группа № 3)
- В чём необычность и своеобразие этой сцены?
- Какими человеческими чертами наделяет писатель своего героя в этом эпизоде?
- Какова самая неприятная сцена на балу?
- В какой сцене Воланд, возможно, вызывает у вас симпатию?
(-на балу "нечистая сила" демонстрирует свои несомненные достижения: отравители,
доносчики, предатели, безумцы, развратники всех мастей проходят перед Маргаритой;
- у Воланда перед балом болит нога, он устал от вакханалии жертв порока;
- самая неприятная сцена на балу, когда Маргарита увидела голову Берлиоза. В данном случае
Воланд использует своё могущество для безжалостной расправы всего лишь над своим идейным
противником (никого не убившим, никого не предавшим). Пусть Воланд прав, говоря,
что "каждому будет дано по его вере", пусть служение Берлиоза мнимым, ложным ценностям
заслужило "небытия", но уход его мог бы быть менее мучительным;
- несомненно, Воланд вызывает симпатию в сцене прощения Фриды и Понтия Пилата. Он
простил Фриду, т.к. решил, что она достаточно настрадалась, что у неё есть совесть, Совесть
- это моральный суд человека над собой, это искупление вины, возможность внутреннего
очищения;
- милосердие - наиболее ненавистная человеческая черта для Воланда. Ведь именно в ряду грехов,
а не добродетелей рассматривает Воланд милосердие при знакомстве с московской публикой в
Варьете. Именно милосердие, любовь победили закон, которому служит Воланд: "12 тысяч лун за
одну луну когда-то, не слишком ли много?- спросила Маргарита. - Повторяется история с
Фридой? - сказал Воланд, - но, Маргарита, здесь не тревожьте себя. Всё будет правильно, на
этом построен мир. - Отпустите его, - вдруг пронзительно крикнула Маргарита". Прощён и
Понтий Пилат)
Результатом выступлений становится оформление записи на доске (установление соответствий)
Понтий Пилат
Трусость
Но Воланд избавляет Пилата от мук совести, возвращает Мастеру его роман и даёт ему
вечный покой, помогает Маргарите найти Мастера.
III. Исследование
Итак, перед вами высказывания критиков о Воланде (слайд № 8). Познакомьтесь с ними (читает
учитель), выберите то, которое вам кажется более приемлемым, соответствующим сущности
булгаковского Воланда. Обоснуйте свою позицию с помощью примеров из романа.
КРИТИКИ О ВОЛАНДЕ
В.ЛАКШИН. Палач порока, карающий меч в руках правосудия.
Л.ЯНОВСКАЯ. Князь Тьмы - не столько карающая сила зла, сколько сила, вскрывающая,
разоблачающая зло и в то же время различающая то редкое и немногое, что по-настоящему
велико, истинно и нетленно.
Е.ЯБЛОКОВ. Фантастический герой Булгакова внеэтичен, нейтрален, находится по ту сторону
добра и зла. Единственный "абсолютный" критерий Воланда - критерий не человеческий, а бесчеловеческий... Его "ведомство" выполняет лишь функцию "катализатора", доводя явления до
логического конца...
Вывод: У Булгакова Воланд олицетворяет судьбу, карающую Берлиоза, Сокова и других,
преступающих нормы христианской морали. Это первый дьявол в мировой литературе,
наказывающий за несоблюдение заповедей Христа.
IV. Заключительная беседа
- Хотелось ли вам остановить Воланда и почему?
- Какую роль играет в романе свита Воланда? Почему Воланд всё время в тени, а на виду его
свита?
- Каково же осмысление темы зла у Булгакова? Можно ли в этом мире обойтись без зла, без
Воланда? Можно сказать, что Воланд – вечно существующее зло, которое необходимо для
существования добра (возвращаемся к эпиграфу).
- Почему в романе добро и зло уравновешены?
- Согласны ли вы с тем, что добро и зло не противостоят друг другу, а дополняют друг друга?
Вывод: Воланд – это не столько зло, сколько возмездие за подлость, жестокость,
лживость, жадность, доносительство.
V. Выводы, обобщение
1. Так каков же Воланд? Изменилось ли ваше отношение к нему?
2. Просмотр заключительной сцены романа. Выразительное чтение отрывка учащимся (или слайд
№ 9).
3. - Ежедневно каждый из нас совершает “нечто” со знаком минус и “нечто” со знаком плюс. Мне
кажется, главное заключается в том, чтобы зло не перевесило. Связь темы и эпиграфа держится на
том, что классические произведения помогают каждому из нас понять свои поступки и совершить
свой выбор между добром и злом. И, может быть, не согласиться с М. Булгаковым, что добру
нечего делать без зла.
Современное прочтение классики, на мой взгляд, заключается в том, чтобы из вечных проблем
выбрать наиболее актуальные для настоящего времени.
4. Чтение стихотворения.
Сойдутся вновь Добро и Зло,
И зазвенят клинки набатом,
Завяжутся тугим узлом
Судьба людей, тех, кто когда-то
Поверив в Свет, Любовь и Бога,
Ушли от призрачных надежд.
И, выбрав трудную дорогу,
Несут насмешек тяжкий крест.
Так тяжело быть ближе к Богу,
Любить как Он, как Он прощать,
Идти вперед, презрев тревогу,
И в мире зла не замечать.
Но каждый верит: будет времяПадет забвенья пелена,
Неся с любовью наше бремя,
Мы будем вместе, как стена.
У каждого своя дорога,
У нас – одна на всех, как храм.
Таких, как мы, я верю много,
И пусть Господь поможет нам…
Учитель: Берегите себя и своих близких. Совершайте добрые и бескорыстные поступки.
Будьте честны с окружающими, а главное сами с собой!
VI. Домашнее задание
1. Письменно ответить на вопрос: "Изменилась ли Москва с уходом Воланда?"
2. Подготовить материал по теме "Проблема творчества в романе. Судьба Мастера и Маргариты".
Download