Сборник №18 (Право, экономика) Тема урока: Конституция РФ Долгих Ираида Михайловна, учитель истории и обществознания Цели: 1. показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества; 2. развитие умения работать с документами, выделять главное, доказывать, обобщать, анализировать; 3. воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государстваКонституции РФ. Учащиеся должны знать: 1) Первые попытки создать Конституцию в России принадлежат декабристам. 2) Конституция обладает высшей юридической силой. 3) Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». 4) Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод – главная цель Основного закона. Учащиеся должны понимать: 1) Конституция – закон высшей юридической силы. 2)Конституция базируется на ценностях нравственных, демократии, патриотизма, международного сотрудничества, социального мира. 3) Перед Конституцией стоят три задачи: а) закрепить и гарантировать фундаментальные права человека; б) упорядочить государственную власть; в) утвердить правосудие. Учащиеся должны уметь: 1) объяснять, почему Конституцию называют законом высшей юридической силы; 2) характеризовать смысл основных понятий; 3) анализировать тексты. Тип урока – изучение нового материала (форма – урок-путешествие). Ход урока Я требую, чтобы государство защитило не только меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою собственную, и всех окружающих людей. Карл Поппер 1. Организационный момент. -Объяснить эпиграф урока. 2. Сообщение темы и целей урока. 3. Изучение нового материала. (Урок – путешествие) 1. Рассказ учителя. Главное место в системе законодательства государства занимает конституция. Конституция (лат. сonstitutio) – установление, учреждение, устройство. Конституция – основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Так как конституция государства – это юридический, политический и идеологический по своему характеру документ, то ее содержание закрепляет соотношение социальноклассовых сил в обществе, которые сложились к моменту принятия и введения в действие конституции. В отличие от остальных законов конституция: (списать с интерактивной доски и обсудить с учащимися) а) закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти; б) является основным источником права, служит базой для текущего законодательства; в) обладает высшей юридической силой; г) отличается стабильностью; д) характеризуется особым порядком принятия и изменения. Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституция состоит из преамбулы, основной части (раздел 1), заключительных и переходных положений (раздел 2). 2. Работа с Конституцией РФ. (Конституция на каждом столе) Учащиеся рассматривают разделы Конституции, объясняя значение принятия основного закона, содержание основных прав и свобод человека и гражданина, назначение ветвей власти, выделяют сущность и ее задачи, основополагающие принципы организации местного самоуправления и порядок изменения Конституции. (Приложение 1) 3. Самостоятельная работа. 1. З а д а н и е для всего класса. Заполнить таблицу: (интерактивная доска) Основы конституционного строя Статьи Конституции 1. Народовластие Ст. 1, ч. 1, ст. 3 2. Федерализм Ст.1, ч. 1, ст. 5 3. Правовое государство Ст. 1, ч. 1 4. Разделение властей Ст. 10 5. Приоритет прав человека Ст. 2 6. РФ – социальное государство Ст. 7 7. Суверенитет Ст. 4 8. Экономическое многообразие и свобода экономической деятельности Содержание Ст. 8, ст. 9, ч. 2 9. Политическое многообразие Ст. 13, ч. 3–5 10. Идеологический плюрализм Ст. 13, ч. 1–2 11. Светский характер государства Ст. 14 Проверка. 2. Задание: групповая работа по изучению Конституции РФ. I группа изучает главу 2 «Права и свободы человека и гражданина» и составляет схему «Классификация основных прав и свобод». Классификация прав и свобод II группа изучает главу 3 «Федеративное устройство» и заполняет схему «Типы субъектов РФ». Затем определяет основные направления деятельности субъектов РФ. III группа изучает главу 4 «Президент РФ» и составляет кластер «Полномочия президента». – Как Конституция определяет статус Президента? IV группа изучает главу 5 «Федеральное собрание» и, составив схему, объясняет другим группам назначение, структуру и полномочия Федерального собрания. V группа изучает главу 6 «Правительство РФ», записывает полномочия Правительства. VI группа изучает главу 7 «Судебная власть», составляет схему «Полномочия судов РФ» и схему «Стадии законодательного процесса». Полномочия судов РФ Все группы проговаривают свои задания и результаты друг другу. Выставляются оценки. Домашнее задание: § 33 Приложение 1. Преамбула – это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции. Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей. Глава 1. «Основы конституционного строя» (закрепляет принципы, определяющие государственный и общественный строй России). Глава 2. «Права и свободы человека и гражданина» (устанавливает общие принципы правового положения личности в нашей стране, закрепляет ее основные права, свободы и обязанности, а также общие юридические гарантии этих прав и свобод). Глава 3. «Федеративное устройство» (определяет территорию и состав России как федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации). Глава 4. «Президент РФ» (определяет полномочия президента как главы российского государства). Глава 5. «Федеральное собрание» (высший представительный и законодательный орган в стране). Глава 6. «Правительство» (высший исполнительный орган). Глава 7. «Судебная власть» (устанавливает основополагающие принципы отправления правосудия и основы организации судебной системы и органов прокуратуры). Глава 8. «Местное самоуправление» (устанавливает основополагающие принципы организации местного самоуправления). Глава 9. «Порядок изменения Конституции» (определяется порядок изменения Конституции, внесение в нее поправок или коренной ее пересмотр). Заключительные и переходные положения содержат 9 частей, в которых устанавливается порядок вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения законов, содержатся правила о порядке и сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращении действия прежних. Сущность Конституции, ее задачи и высшая ценность для человека и общества состоят в правовом ограничении государственной власти, в установлении для нее известных правовых пределов, которые она преступить не имеет права. Ограниченность государственной власти: 1) В обществе существуют высшие социально-нравственные ценности, которые признаются государством в качестве всеобщих и правовых принципов. 2) За личностью признаются присущие ей от рождения неотъемлемые права и свободы. Отдельные сферы жизнедеятельности людей ограждены от прямого вмешательства со стороны государственных органов, куда государство имеет право вторгаться только на основе закона. Конституционный строй – это система общественных отношений в стране, в которой соблюдается порядок, установленный нормами конституции. Тема урока: Конституция РФ. Повторительно-обобщающий. Цель: продолжить работу по формированию основ правовой культуры, закреплению знаний учащихся о государственном устройстве страны, о трех ветвях власти. Тип урока – контрольная работа. Ход урока 1 Вариант. 1. Тест. 1. Когда в нашей стране впервые был принят документ, имевший в названии слово «конституция»? а) В 1965 г.; б) 1918 г.; в) 1936 г. 2. Когда была принята последняя Конституция СССР? а) В 1965 г.; б) 1977 г.; в) 1982 г. 3. Когда была принята предшествующая нынешней Конституция РФ? а) В 1966 г.; б) 1971 г.; в) 1978 г. 4. Конституция – это: а) юридический акт, содержащий все законы страны; б) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека; в) текст законов. 5. «Конституция» в переводе с латинского означает: а) устройство; б) согласие; в) договор. 2. Продолжите суждения. 1. Все равны _____________________. 2. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе _____________. 3. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства ____________________________. 4. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным ___________________________. 3. Ответьте «да» или «нет». 1. РФ – демократическое федеративное государство. 2. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную и исполнительную власти. 3. Суверенитет распространяется на всю территорию РФ. 4. Религиозные объединения не отделены от государства и равны перед законом. 5. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности. 4. Определите, каким главам Конституции соответствуют приведенные положения. Конституция РФ – главный закон для всей страны. Она имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Соблюдать ее обязаны все граждане России независимо от пола, расы, национальности, происхождения, языка. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Государственную власть в РФ осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство, суды. Все равны перед законом и судом. Правосудие в РФ осуществляется только судом. Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ. Общественные объединения равны перед законом. Каждый имеет право на объединение. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительную власть осуществляет Правительство РФ. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя РФ. Конституция РФ вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования. 5. Дайте определения понятий: е) Федеральное Собрание; ж) правительство; з) суд; и) референдум; к) закон. 6. Найдите ошибки в тексте. 1. Президент РФ является главой государства. 2. Президент РФ – гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина. 3. Президент избирается на 5 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного избирательного права. 4. Президентом РФ может быть любой гражданин моложе 35 лет, проживающий в РФ не менее 5 лет. 5. Президент издает указы и распоряжения 2 Вариант. 1. Тест 1. Какова связь между Конституцией и остальными законами страны? а) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны. б) Все законы страны ориентируются на содержание Конституции. в) Между нормами Конституции и остальных законов существует равенство. 2. Сколько Конституций РСФСР, СССР и РФ было принято после Октябрьской революции 1917 г.? а) 3; б) 5; в) 8. 3. Как характеризуется российское государство в статье 1 Конституции РФ? (Ответов может быть несколько.) а) демократическое; б) общенародное; в) федеративное; г) союзное; д) конфедеративное; е) правовое; ж) с республиканской формой правления; з) с конституционно-монархической формой правления. 4. Согласно Конституции, высшей ценностью в РФ является: а) экономическая сфера; б) государство; в) человек, его права и свободы. 5. «Конституция» в переводе с латинского означает: а) устройство; б) согласие; в) договор. 2. Допишите. Заполните пропуски. Российская Федерация – Россия – есть демократическое, федеративное,_____________________________государство с ________________ формой правления. Признание, соблюдение и защита _____________ ___________ – обязанность государства. РФ состоит из республик, краев, городов федерального значения, ____________, ____________ – равноправных субъектов РФ. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми__________________и несет _______________________________, предусмотренные ___________________________. В РФ признаются и _______________ равным образом частная, ______________ и иные _________________. 3. Заполните схему. 4. Определите, положения. каким главам Конституции соответствуют приведенные Конституция РФ – главный закон для всей страны. Она имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Соблюдать ее обязаны все граждане России независимо от пола, расы, национальности, происхождения, языка. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Государственную власть в РФ осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство, суды. Все равны перед законом и судом. Правосудие в РФ осуществляется только судом. Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ. Общественные объединения равны перед законом. Каждый имеет право на объединение. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительную власть осуществляет Правительство РФ. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя РФ. Конституция РФ вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования. 5. Дайте определения понятий: а) права человека; б) конституция; в) правовое государство; г) федерация; д) президент; 6. Какие права и обязанности закрепляет Конституция РФ за гражданами страны? Покажите на примерах, что между правами и обязанностями существует неразрывная связь. Конституционные права Соответствующие им обязанности Домашнее задание: подготовить сообщения о Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локке.