Классный час «Я и политика

advertisement
Классный час «Я и политика»
Класс: 10 «в»
Классный руководитель: Цырендашиева Б.Р.
Цель: помочь учащимся осознать свое отношение к политической сфере жизни общества
Задачи:


дать учащимся представление о необходимости в политической жизни общества;
проработать термины: гражданство, политика, политическая
культура,политическая активность, политическая пассивность, позиция.
 формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию
Ход классного часа
1. Оргмомент, цели и задачи классного часа
2. Основная часть, преподнесение информации
3. Обработка полученной информации
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня с вами классный час на тему «Я и политика»
Эпиграфом нашего классного часа я выбрала слова Джона Адамса «Там, где
заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство» Что по-вашему значат эти
слова? Что хотел сказать нам, гражданам своего государства, американский
государственный и политический деятель? Прав ли он? В течение классного часа
каждый из Вас найдет ответы на эти вопросы.
Роль человека в политических отношениях крайне специфична. Собственно, человек – это
одновременно и субъект и объект политики. Политические отношения возникают именно
в человеческом обществе. Они призваны поддерживать целостность общества, как
сложной социальной системы, обеспечивать порядок и организованность.
Человек как индивид – относительно самостоятельное и свободное существо. Его
интересы, так или и иначе, противостоят обществу и государству. В этом смысле
отношения власти и индивида выражают отношения власти и человека.
Организуя совместную жизнь людей, государство принуждает их к поддержанию
определённых политических порядков и форм поведения. Следовательно, государство
неизбежно ограничивает права и свободы человека. Со своей стороны, человек имеет
определённые притязания к государству, связанные с его возможностью к реализации
собственных интересов. С этой точки зрения именно человек может влиять на
государственную
политику.
Место человека в политической жизни определяется, прежде всего, тем, что он гражданин
своей страны. Обычно каждый человек является гражданином какого-либо государства.
Гражданство выражает политическую и правовую связь лица с государством и не зависит
от национальной принадлежности этого лица. Гражданство приобретается человеком в
момент рождения, но в последствии может изменяться. Порой человек становится
гражданином
другого
государства,
может
быть
лишён
гражданства.
Гражданством называется устойчивая правовая связь человека с государством,
выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Правовой статус личности.
Правовой статус личности – это совокупность прав, свобод, обязанностей личности,
определяющих
её
правовое
положение
в
обществе.
Нормативным выражением основ взаимоотношений гражданина и государства в том или
ином обществе является правовой статус личности, под которым понимают
законодательно установленные и взятые в единстве права, свободы и обязанности
человека. Основы правового статуса человека и гражданина устанавливаются
конституциями государств, а затем конкретизируются и гарантируются многочисленными
законами
и
другими
нормативно-правовыми
актами.
Конституция РФ закрепляет общие принципы правового статуса личности. К ним
относятся:
а) признание и гарантированность государством прав и свобод человека согласно
общепризнанным
принципам
и
нормам
международного
права;
б) равноправие и равенство граждан, запрещение дискриминации по признакам
социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
в)
неотчуждаемость
основных
прав
и
свобод
человека;
г)
непосредственное
действие
прав
и
свобод
человека;
д) возможность ограничения прав и свобод человека в условиях чрезвычайного
положения в соответствии с законом, кроме оговоренных Конституцией (права на жизнь,
на достоинство личности, на защиту от пыток и насилия, на неприкосновенность частной
жизни, на личную и семейную тайны, на защиту своей чести и доброго имени, на свободу
совести и вероисповедания, на свободное использование имущества, на жилище, на
соблюдение
процессуальных
прав
в
уголовном
судопроизводстве);
е)
запрет
на
незаконное
ограничение
конституционных
прав
и
свобод;
ж) государственная (в том числе и судебная) защита прав и свобод человека.
1. Обязанности и гражданский долг.
Обязанности являются оборотной стороной прав, которые принадлежат человеку и
гражданину. Обязанности граждан:
1. соблюдать законы и уважать традиции страны;
2. уважать права, достоинство, свободы, законные интересы других лиц;
3. беречь историко-культурное наследие и другие национальные ценности;
4. охранять природу;
5. принимать участие в финансировании государственных расходов;
6. защищать родину;
Политическая культура личности.
Политическая культура — это передаваемый из поколения в поколение опыт
политической деятельности, в котором соединены знания, убеждения и модели поведения
человека и социальных групп.
На складывание политической культуры того или иного общества оказывают влияние
различные факторы. Принципиальное значение для понимания особенностей
политической культуры имеет учет цивилизационного фактора исторического развития.
Мощное воздействие на эволюцию политической культуры оказывает и национальноисторический фактор (исторические традиции, этнические особенности, хозяйственногеографические условия развития, национальная психология народа). Как показывает
исторический опыт, на уровень политической культуры оказывают влияние социальноэкономические факторы: экономическая стабильность, степень экономической свободы,
удельный вес среднего класса в социальной структуре и т. п. В формировании
политической культуры общества принимают участие государство, политические партии,
общественные движения, церковь, средства массовой информации, семья.
Важнейшими функциями политической культуры являются:
1) познавательная функция — формирование у граждан необходимых для участия в
политической жизни страны знаний, взглядов, убеждений;
2) интегративная функция — достижение на базе общепринятых политико-культурных
ценностей общественного согласия в рамках существующей политической системы;
3) коммуникативная функция — установление различного рода связей между
участниками политического процесса на основе общих для них ценностей, а также
передача политического опыта от поколения к поколению;
4) нормативно-регулятивная функция - формирование и закрепление в общественном
сознании необходимых политических установок, мотивов и норм поведения;
5) воспитательная функция — формирование политических качеств, политическая
социализация личности.
Успешное и устойчивое функционирование политической системы общества требует
постоянного усвоения новыми поколениями граждан политического опыта, накопленного
обществом и выраженного в культурных традициях. Процесс усвоения личностью
социально-политических знаний, норм, ценностей и навыков деятельности,
предпочтительных для существующей политической системы, называют политической
социализацией. Она обеспечивает передачу политических знаний, накопление
политического опыта, формирование традиций политической жизни, а также развитие и
совершенствование политической культуры. В процессе политической социализации
личности выделяют несколько этапов:
1-й этап — детство и ранние юношеские годы, когда ребенок формирует свои
первоначальные политические взгляды и усваивает образцы политического поведения;
2-й этап — период обучения в старших классах школы и вузе, когда формируется
информационная сторона мировоззрения, одна из существующих систем политических
норм и ценностей трансформируется во внутренний мир личности;
3-й этап — начало активной социальной деятельности индивида, включение его в работу
государственных органов и общественных организаций, когда происходит превращение
человека в гражданина становление полноценного субъекта политической жизни;
4-й этап — вся последующая жизнь человека, когда он постоянно совершенствует и
развивает свою политическую культуру.
Политическая культура людей проявляется не только в словах, но и в делах. Она связана с
активной жизненной позицией человека, ответственным исполнением им своего
гражданского долга. Это предполагает сознательное участие в выборах, обсуждение
ключевых вопросов жизни своего города, страны в целом. Политическая культура
проявляется в уважительном отношении к государственным символам, политическим
традициям своего народа.
Зрелая политическая культура – это и любовь к родине, готовность служить ей, защищать
её. В основе патриотизма лежит присущее практически каждому человеку почитание
места своего рождения, места постоянного проживания.
Обработка полученной информации
А) Ситуация №1 Знаменитый итальянский мыслитель эпохи возрождения Николо Макиавелли
для достижения политических целей хороши все средства: ложь, предательство, подлость,
убийства. Иначе в политике ничего не добьешься. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Почему?
Б) Ситуация №2 В некоторых странах, например, в Италии, избирателей, не пришедших в день в
избирательный участок, привлекают к ответственности, в том числе и к уголовной. Справедливо
ли это? Почему?
Обсуждение высказываний
1. М. Клаудиус: «Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим людям»
2. Сенека: «Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод камней, который
обрушился бы, если бы один не поддерживал другого»
3. Тацит: «Редкое, счастливое время, когда позволено чувствовать, что хочешь, и говорить,
что чувствуешь
Заполните таблицу
Мой выбор
Интересоваться политикой
Аргументы ЗА
Аргументы ПРОТИВ
доверять политикам
Аргументы ЗА
Аргументы ПРОТИВ
Знания, которые вы получили думаю вам пригодятся в будущем и вы сделаете правильный выбор
и будете иметь активную жизненную позицию. Спасибо за плодотворную работу.
.
Download