Что нужно знать и делать

advertisement
2 класс. Классный час «Конституция Российской Федерации»
Цель – закладка основы нравственного уклада жизни класса через осознание необходимости соблюдения основного закона жизни общества
(коллектива).
Задачи: 1)Дать понятие о законе жизни общества, классного коллектива.
2) Акцентировать внимание воспитанников на необходимости положительных (экологических) взаимоотношений между людьми в обществе,
в классном коллективе.
3) Установить связь между понятием «закон» и теми взаимоотношениями, которые он устанавливает в обществе на примере соответствия прав
и обязанностей детей.
Ценностно-смысловой компонент: правовое государство; гражданское общество; закон и правопорядок; нравственный выбор; жизнь и смысл
жизни; справедливость; достоинство; уважение к родителям; уважение достоинства человека, равноправие, ответственность и чувство долга;
забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и младших; представление о духовной культуре и светской этике. экологическое
сознание.
Планируемые результаты по ФГОС:
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека:
·элементарные представления о важнейших законах Российского государства;
·элементарные представления о правах и обязанностях гражданина России;
·стремление активно участвовать в делах класса, школы, семьи, своего села, города;
·умение отвечать за свои поступки;
·негативное отношение к нарушениям порядка в классе, дома, на улице, к невыполнению человеком своих обязанностей.
Воспитание нравственных чувств и этического сознания:
·первоначальные представления о базовых национальных российских ценностях;
·формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в социально ориентированной деятельности на основе
нравственных установок и моральных норм, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции — «становиться лучше»;
·формирование основ нравственного самосознания личности (совести) — способности младшего школьника формулировать собственные
нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку
своим и чужим поступкам;
- различение хороших и плохих поступков;
·представления о правилах поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе;
·уважительное отношение к родителям, старшим, доброжелательное отношение к сверстникам и младшим;
·установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;
·отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям.
Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни:
·первоначальные навыки коллективной работы, в том числе при разработке и реализации учебных и учебно-трудовых проектов.
Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание):
·развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе и окружающей среде.
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое
воспитание):
·представления о душевной и физической красоте человека;
·отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.
Проект деятельности (сопровождается соответствующей презентацией «Конституция РФ»)
Этапы
Содержание
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.ЭмоциональноСлово-приветствие: поздравление учащихся с Днём знаний (Слайд 1)
Восприятие
психологический
….
положительного
настрой
эмоционального
настроя
для
начала
совместной
деятельности
2.Мотивационный - Ежегодно в нашей стране отмечается День знаний. Это говорит о том, что знания в Мотивационный
настрой
на жизни человека имеют очень большую роль. Если знания правильные (полезные), то настрой
на
совместную
они помогают человеку строить счастливую жизнь.
деятельность по
деятельность.
- Поднимите руку, кто хочет быть счастливым…..
теме.
- Посмотрите вокруг, мы все хотим быть счастливыми. Значит, и нам с вами нужны
правильные знания.
3.Постановка
- Какие знания мы должны приобрести, чтобы жизнь радовала нас?
Эмоциональное
проблемного
Или по-другому можно обозначить вопрос: «Что нужно знать и делать, чтобы сердце участие
в
вопроса:
каждого счастливо улыбалось?»
осознании
и
постановке
проблемного
Фиксация вопроса рисунком:
вопроса.
?
Сообщение Сегодня в каждом классе во всех школах нашего города и нашей области учителя ведут
с детьми важный разговор о Конституции Российской Федерации. (Слайд 2) Эта тема
имеет прямое отношение к полезным для нас знаниям.
5. Беседа
Вопросы к учащимся:
- Кто-нибудь из вас знает, что такое Конституция?
- Что значат слова «Российская Федерация»?
Обобщение: - Российская Федерация – это название нашего государства.
(Слайд 3) Конституция – ОСНОВНОЙ закон нашего государства.
(Слайд 4) –Что такое ЗАКОН? Какими другими словами можно заменить это слово?
Обобщение:
4.
темы
Принятие
беседы
темы
Обмен мнениями,
ответы
на
вопросы.
6. Итог беседы
(Слайд 5) - Закон – это определённый ПОРЯДОК в стране, это ПРАВИЛА жизни, которые
должен выполнять каждый гражданин государства. Правила – это то, как правильно
поступить; поступать по ПРАВДЕ. В книге «Конституция Российской Федерации»
записаны самые главные правила жизни граждан страны.
(Слайд 6) Вопросы для размышления
- В начале нашей встречи мы поставили вопрос: «Какие же знания мы должны
приобрести, чтобы жизнь радовала нас?» Вы уже кое-что смогли дать как ответ на этот
вопрос: Чтобы граждане страны жили счастливо, мы должны соблюдать
определённые правила (законы), одинаковые для всех.
На доске: Что нужно знать и делать, чтобы
?
Законы
Правила
?
7. Рассказ учителя - Чтобы дети Российской Федерации жили радостно, государство старается проявлять о
них заботу. Конституция даёт каждому ребёнку права, чтобы создать условия для
развития и защитить его от разных бед.
Рассказ о правах детей (Слайды 7-11)
8. Коллективное - Но человек должен уметь не только брать блага, но и что-то взамен отдавать. И
обсуждение
это тоже ЗАКОН жизни.
Поэтому права ребёнка говорят об обязанностях, которые есть у каждого из вас.
(Слайды 12-14). Например, право получать воспитание в семье обязывает уважать
своих родителей, родственников и заботиться о старших и младших членах семьи.
…..
Праву на медицинское обслуживание соответствует обязанность заботиться о своём
здоровье. Праву на бесплатное образование – обязанность учиться в школе. Праву
говорить на родном языке – обязанность изучать и беречь родной язык. Праву
соблюдать обряды своей культуры – обязанность знать и хранить традиции своего рода
и семьи….
9. Конкретизация - Итак, вы много узнали о некоторых законах государства, защищающих детей, чтобы
ответа
на ваше детство было счастливым. Как бы вы сейчас ответили «Что нужно знать и делать,
проблемный
чтобы сердце каждого счастливо улыбалось?»
Участие
в
обобщении при
ответе
на
проблемный
вопрос. Работа с
моделью.
Восприятие
информации.
Комментирование
её.
Установление
соответствия прав
и
обязанностей
детей.
Участие
в
уточнении ответа
на проблемный
вопрос
На доске: Что нужно знать и делать, чтобы
?
вопрос. Работа с
моделью.
законы
права
правила обязанности
(Слайд 15)
- А сейчас я хочу попросить каждого из вас поразмыслить: вспомни, как ты общался с
одоклассниками в прошлом году… Вслух ничего не говорите. Просто вспоминайте
разные моменты общения: приятные и неприятные…
- Что тебе нравилось в этом общении?...
- Что огорчало?...
11.Групповая
(Слайд 16)
работа
- Впереди у нас целый учебный год. Мы должны будем вместе прожить маленькую
жизнь. И каждый из вас дал понять, что хочет жить радостно. Но счастье само ни к
кому не приходит. Секрет в том, что его нужно уметь создавать. От того, как мы
организуем жизнь в классе, какие законы, правила и взаимоотношения
установим, и будет зависеть наше внутренне самочувствие (радостное или
нерадостное).
Учитель объявляет состав групп. Просит учащихся вспомнить необходимость
порядка высказываний мнений в группах.
- Задание группам: Вместе с товарищами обсудите и предложите 1-2 правила жизни
класса. Запишите предложения на лист.
Групповое обсуждение (2-3 мин).
Проверка результатов групповой работы. Представители групп высказывают мнения
групп. Все предложения обсуждаются (при необходимости конкретизируются,
обобщаются, уточняются). Составляется начало списка «Правила жизни нашего
класса».
12.
Итог - С чего мы начали сегодняшнюю встречу?
деятельности
- Какие 2 важных вопроса поставили? Какую идею мы попытались зафиксировать в
10.Рефлексия
этом рисунке?
- Как вы понимаете нашу с вами основную задачу в этом учебном году?
Саморефлексия
Мотивационный
настрой
на
групповую
деятельность по
теме.
Групповая
работа. Принятие
общего решения.
Осмысление
результатов
деятельности.
Рефлексия.
Какие бы ответы дети не давали, важно сделать акцент на роли закона в жизни
людей, в частности, и в жизни нашего класса.
13.Диагностика
(Слайд 17)
Эмоциональный
результатов.
Учащиеся встают в круг.
итог-настрой на
Эмоциональный
Задание: Передавая по кругу предмет со словами своего пожелания классу на новый перспективу.
итог-настрой
на учебный год.
перспективу
Download