Методическая разработка урока учителя географии МБОУ «Школа №12 г. Благовещенска»

advertisement
Методическая разработка урока
учителя географии МБОУ «Школа №12 г. Благовещенска»
Ракова Александра Евгеньевича
Класс:
УМК:
Предмет:
Тип урока:
5 класс
География. 5-9 классы. И. И. Бариновой, В. П. Дронова, И. В. Душиной, В. И. Сиротина
география
урок «открытия нового знания»
Тема
«Важнейшие географические открытия»
Цель
Познакомить учащихся с важнейшими открытиями
Задачи
Образовательные: знакомство с открытием Америки, Австралии, Антарктиды, с первым кругосветным плаванием.
Воспитательные: формирование эмоционально-ценностного отношения к миру.
Развивающие: развитие умений работать с учебником и
физической картой,
Планируемые
результаты
Предметные: знать основные географические открытия,
название всех материков и океанов известных в древности
и после эпохи ВГО; уметь показывать маршруты путешественников, называя материки и океаны.
Метапредметные: уметь ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под руководством учителя,
уметь находить информацию в учебнике, атласе.
Личностные: обладать ответственным отношением к
учебе, на основе формирования познавательных мотивов,
оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
УУД
Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке
ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.
Познавательные: формирование и развитие посредством
географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся
Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать
свою точку зрения, внимательно слушать собеседника,
уважать интересы других обучающихся, корректировать
свои ошибки.
Межпредметные
связи:
История: накопление знаний о Земле. Географические открытия древности, Средневековья, эпохи Великих географических открытий.
Основные понятия
Эпоха великих географических открытий
Персоналии
Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Виллем Янсзон,
Джеймс Кук, Фаддей Фадеевич Беллинсгаузен, Михаил
Петрович Лазарев, Леонард Кристенсен, Карстен Борхгревинк.
Ресурсы: основные,
дополнительные
Учебник «География. Начальный курс. 5 класс / И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин».
Атлас, физическая карта полушарий, мультимедиа-презентация.
Фронтальная: проверка знаний по теме «Географические
открытия древности и Средневековья»
Методы и формы обуИндивидуальная: проверка знания персоналий.
чения
Самостоятельная работа с учебником.
Самопроверка и проверка одноклассников.
ИКТ
Технология
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формы контроля, методы и
приемы
-1I. Мотивация к
учебной деятельности
II. Актуализация
знаний
-2-
-3-
-4-
Отвечают на вопросы.
- Географические открытия древности и
Средневековья.
- На карте показан маршрут плавания финикийцев.
- Плавание показало, что Ливия (Африка)
очень большая и со всех сторон окружена
морями.
- Финикийцами были открыты Азорские и
Канарские острова.
Фронтальный
опрос учащихся
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Перед тем как мы начнем изучение новой темы, давайте
вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.
Какая была тема на прошлом уроке?
По маршруту путешествия определите, плавание какого
народа изображено на карте. Что показало это плавание?
Что было открыто финикийцами?
Мы с вами знаем, что кроме финикийцев в древнем мире
был сделан ряд важных географических открытий и
описаний. Давайте вспомним что это за открытия, и кто
их сделал.
-1-
-2-3На слайде представлены имена знаменитых ученых
Древней Греции и географические открытия, которые
были ими сделаны. Ваша задача соотнести имя ученого
и открытие. (Задание на слайде)
Соотносят имена ученых и их открытия.
После древнего мира ряд важных географических открытий был сделан в Средневековье. Назовите извест- - Марко Поло, Бартоломео Диаш, Васко да
ных вам путешественников Средневековья.
Гама.
Соотнесите портреты путешественников и их открытия.
(Задание на слайде)
Соотносят имена ученых и их открытия.
-4-
Индивидуальный
опрос учащихся
Фронтальный
опрос учащихся
Индивидуальный
опрос учащихся
-1-
III.
Изучение
нового материала
-2-3Итак, какой вывод мы можем сделать по географиче- Формируют вывод:
ским открытиям древности и Средневековья? Где они в древности и Средневековье все географиосуществлялись?
ческие открытия осуществлялись только в
трех частях света: Европе, Азии и Африке.
Поэтому не удивительно, что первые карты мира не похожи на современные, в них нет остальных частей света,
которые к тому времени еще просто не были открыты.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как и кем были открыты остальные части света: Америка, Австралия, Антарктида. Открытия, с которыми мы с вами сегодня познакомимся на уроке, бесспорно сыграли большую роль
в развитии географии, поэтому их называют важнейшими. Так мы с вами и назовем тему сегодняшнего
урока – «Важнейшие географические открытия».
Записывают тему в тетрадь
С начала XV века европейские путешественники в поисках богатств и источников товаров открывают новые
Земли и морские маршруты. В истории этот период
называется – эпохой Великих географических открытий. С помощью слов, которые представлены на слайде, Составляют определение, записывают
давайте попытаемся дать определение этому термину.
определение в тетрадь.
-4-
Рассказ с элементами беседы.
-1-
-2-3Своими богатствами манили далекие страны Азии, Слушают и записывают в тетрадь.
прежде всего Индия и Китай. Но путь в Азию был очень
долгим – нужно было плыть вокруг всей Африки.
Отыскать более короткий путь решил итальянец из Генуи Христофор Колумб. Он был уверен, что Земля
имеет шарообразную форму и поэтому до Азии можно
добраться, если плыть из Европы на запад. 3 августа
1492 года Колумб со своей командой на трех кораблях
отплыл из Испании, а 12 октября, этого же года матрос
одного из кораблей увидел землю. Вскоре Х. Колумб
высадился на берег небольшого острова. Он полагал,
что открыл Индию, поэтому встреченных здесь местных
жителей назвал индейцами. Х. Колумб продолжил путешествие и открыл еще несколько островов, в том числе
и Кубу. В 1943 году Х. Колумб вернулся в Испанию, а в
последующие годы совершил еще три плавание в те же
места. Однако до конца своих дней, он так и не узнал,
что открытая им земля была не Азией, а новой частью
света, названная впоследствии Америкой.
В дальнейшим были совершены многочисленные экспедиции к землям, открытым Х. Колумбом, которые показали, что это не Азия. Путь в Индию решил найти португальский мореплаватель Фернан Магеллан.
Прочитайте про плавание Фернана Магеллана в учеб- Письменно отвечают на вопросы:
нике (стр.31-32) и письменно ответьте на вопросы:
 20 сентября 1519 года
 Когда флотилия Ф. Магеллана отправилась в экс Во флотилии Ф. Магеллана было пять
педицию?
кораблей.
 Сколько кораблей было во флотилии Ф. Магел В 1522 году вернулся один корабль,
ланна?
сам Магеллан был убит в стычке с
местными жителями.
 Когда экспедиция вернулась обратно и сколько
кораблей осталось?
 Была доказана шарообразность Земли
и наличие единого Мирового океана.
 Что было доказано в результате экспедиции?
-4Рассказ с элементами беседы
Самостоятельная
работа с учебником.
-1-
-2-3На протяжении многих веков считалась, что на юге существует огромный материк, богатый золотом, алмазами и жемчугом. И хотя это материк никто никогда не
видел, его наносили на карты и называли неведомой
Южной землей. Многие путешественники пытались
найти этот материк, и когда в XVI век была открыта Новая Гвинея, географы сочли этот огромный остров выступом неведомой Южной земли.
Заполняют таблицу:
Какие открытия
С открытием Южной земли связаны имена двух путе- Имя путеше- Страна
ственника:
были сделаны
шественников. Прочитайте текст учебника на странице
Виллем
Голлан- Высадился на ма32-33 и заполните таблицу «Открытие Австралии».
Имя путешественника:
Страна
Какие открытия
были сделаны
Янсзон
дия
Джеймс Кук
Англия
терик, исследовал
350 км побережья.
Открыл и обследовал восточное побережье материка.
Проверяют правильность
таблицы соседа по парте.
заполнения
После заполнения таблицы предлагается учащимся проверить правильность записей друг друга.
В 1820 году русские мореплаватели Фаддей Фадеевич
Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев на парусных кораблях «Восток» и «Мирный» открыли шестой
материк – Антарктиду. Немногим более двух лет длилось их плавание, они девять раз подходили близко к берегам Антарктиды, однако льды не позволили им высаСлушают и записывают в тетрадь.
диться на материке.
Только в 1894 году норвежцы Леонард Кристенсен и
Карстен Борхгревинк в шлюпке добрались сквозь
льды до берега Антарктиды и первыми вступили на материк.
-4-
Самостоятельная
работа с учебником, выбор необходимой информации.
Проверка друг
друга
-1IV.
Первичное
осмысление и закрепление изученного материала
V. Домашнее задание
-2-3Сегодня мы познакомились с важнейшими географиче- Составляют вопросы, которые позже заскими открытиями. По пройденному материалу пись- дают своим одноклассникам.
менно составьте пять вопросов.
Прочитайте § 6.
Выполните задание в контурной карте: нанесите первое
плавание Х. Колумба, кругосветное плавание Ф. Магеллана, кругосветное плавание Дж. Кука и плавание Ф.Ф.
Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.
Задания на выбор:
 задание №3 (Проверьте свои знания), а также задание №1(Подумайте), на стр. 34.
 составить кроссворд (от 8 до 10 слов) по пройденной теме.
-4-
Download