Столыпи- реформатор или палач

advertisement
Урок-размышление
Петр Аркадьевич Столыпин - реформатор или палач?
Цель урока: выявить гражданскую позицию учащихся на примере личности и
деятельности П.А.Столыпина; продолжить формирование у учащихся представление
о реформах Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в
революцию «сверху»; уяснить политические, экономические и социальные задачи
Столыпинского аграрного законодательства; сравнить Столыпинский аграрный
законопроект с думскими аграрными программами; уяснить причины, по которым
начинания П.А.Столыпина не нашли широкой социальной поддержки.
Основные знания: альтернативы общественного развития России в 1906 году;
формирование российского парламентаризма; деятельность и реформы
П.А.Столыпина; думские аграрные проекты; поражение революции и ее
последствия; настроение консервативных сил и новые формы маневрирования
власти; реформирование с позиции силы; пораженческие настроения в либеральном
и революционно-демократических лагерях; «Вехи»; провокаторство;
противоречивость Столыпинских реформ; меры по разрушению общины;
«капитализация» деревни; переселенческая политика; незавершенность реформ.
Оборудование: карта «Российская империя в начале XX века»; таблицы;
выдержки из документов (раздаточный материал); дополнительная литература.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя о личности в истории.
2. Итоги революции 1905-1907 г.г.
характер революции * что означает характер революции * зарождение
парламентаризма * это зарождение «конституционного строя» *
Государственная Дума * Государственный Совет (верхняя законодательная
палата) * консервативен, опора царизма
февраль 1906 г. Реформа Гос. Совета; апрель 1906 г.
9 июля 1906 г. 1 ГД «крамольная»
Была ли уже в 1906 г. Альтернатива развития России по
Конституционному пути?
20.02. 1907 г.
3.06.1907 г. 2 ГД «непослушная» *4мес.*
А может Россия вообще была не готова уйти от монархии?
ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ
монархия
с
мнимым
конституционализмом:
государственная власть разделена между монархом и парламентом, однако Монарх
сохраняет свою независимость в сфере исполнительной власти, а правительство
ответственно перед ним, а не перед парламентом, (таблица Опыт российского
парламентаризма)
СЕГМЕНТАРНАЯ государственная форма: разделение ролей между
различными государственными институтами, использование авторитарных методов
управления, отсутствие системы сдержек и противовесов.
Ноябрь 1907 г.
Ноябрь 1912 г. 3 ГД Третьеиюньская монархия
(задание 1-3 стр.67)
3. Роль П.А.Столыпина в Думах.
Столыпин и «верхи». Репрессивные меры. (сообщение о
П.А.Столыпине)
4. Связь с современностью (история парламентаризма в России)
5. Реформы П.А.Столыпина:
- судопроизводство;
- реформа местного самоуправления - земства;
- реформа средней и высшей школы;
- аграрная реформа.
6. Аграрная реформа:
- вопросы и задания к документам зачитать;
- связь с современностью
(таблица с высказываниями современников П.А.Столыпина)
7. Итог урока.
- работа с документами (опережающие задания)
8. Домашнее задание: заполнение таблицы.
Чем вы объясните интерес российской общественности к личности
П.А.Столыпина и его деятельности в конце XXI века?
Третьеиюньская монархия. Столыпинская аграрная реформа.
«Нечто подобное можно было ожидать, видя, как переворачиваются ныне в
угоду политической конъюнктуре научно-исторические представления, но думалось,
что будет соблюдена нарастающая последовательность: сначала памятник Малюте
Скуратову, затем — Михаилу Муравьеву ("Вешателю"), и лишь за ними Столыпину.
Однако в Саратове сразу начали с главного, не просто "вешателя", а "обер-вешателя",
как справедливо назвал его В.И. Ленин...» (НА. Троицкий — по поводу открытия в
Саратове памятника ПА. Столыпину).
1.
Вопрос для обсуждения. Уместно ли сравнение П.А. Столыпина с подручным
Ивана Грозного Малютой Скуратовым и одним из самых одиозных политических
деятелей XIX в. Михаилом Муравьевым?
«Петр Столыпин действительно знаменит, но в первую очередь как палач.
Только за три из шести лет его премьерства (1907—1909) и только по приговорам
судов были повешены 7,5 тысяч россиян, а на каторгу за четыре года (1908—1911)
угнаны более 43 тысяч. Сколько людей было расстреляно тогда без суда — не
сосчитать! Общее же число репрессированных (от обыска до виселицы) превысило во
время столыпинщины 1,5 млн человек» (НА. Троицкий).
2. «Он провел две реформы: а) разогнал 2-ю (непослушную) Государственную
думу, изменил избирательный закон и обеспечил избрание 3-й (послушной
самодержавию) думы; б) преобразовал крестьянское надельное землевладение. О
первой из двух столыпинских реформ поклонники «обер-вешателя» тоже молчат как
рыбы. Славословят они его как «великого реформатора» исключительно за реформу
аграрную. А в чем она выразилась? К чему привела? С одной стороны, была
насаждена в деревне кулацкая верхушка, т.е. ничтожно малая часть крестьянства как
вторая (дополнительно к помещикам) социальная опора самодержавия, а с другой,
разорена и фактически выслана (миллионами душ!) в Сибирь — скандально
знаменитыми «столыпинскими вагонами» для перевозки скота — основная, т.е.
бедная, протестно настроенная масса крестьян. Иначе говоря, столыпинская аграрная
реформа привела к обогащению кучки живоглотов и к обнищанию масс трудового
люда — точно так же, как "реформы" сегодняшних преобразователей» (Н.А.
Троицкий).
Вопрос для обсуждения. Кто для вас П.А. Столыпин — «обер-вешатель» или
«обер- реформатор»? Свое мнение докажите.
3. «На излете "перестройки" тема столыпинского аграрного чуда у
отечественных историков была весьма популярна: дескать, смогли же русского
мужика разбудить, и он, наделенный свободой и собственностью, поднял Россию из
пропасти, в которую она скатилась из- за неудачной войны и мирового стального
кризиса. А еще ставили Петра Аркадьевича в пример нынешним государственным
деятелям как образец попечения о народном благе и процветании. Получалось, будто
не ел, не спал министр-реформатор, помышляя о том, как бы жизнь облегчить, и вдруг
осенило его: без земли не развернуться мужику, а оттого, что земля общественная, а
не его личная, горюет он непрестанно, и руки у него опускаются, и работа не
движется, — пьет с горя горькую. Понял это Столыпин и дал мужикам шанс, а уж они
его за это так отблагодарили, что вся Европа русский хлеб ела да нахваливала. Вот
только потеряли мы эту Расею, то ли по глупости своей исконной, то ли захирела она
от недостатка отеческой державной заботы о человеке, которому завсегда хотелось
собственности. Расчувствовались отцы народа и дали этому самому народу по
"ваучеру". Что дальше было — всем известно» (Конаков Д. Вот тебе,
укрепившийся!// Родина. 2002. № 7. С. 59).
4. «Столыпин рассчитывал получить средства от монополии на спиртное,
увеличения денежного оборота (заставив новых рабочих покупать продукты), и за
счет сборов, взимаемых с новых земельных собственников. Короче говоря, в
аграрной части план реформы состоял в том, чтобы еще раз продать крестьянам
землю, которую они обязаны были выкупить у государства еще по итогам
"освобождения" 1861 года» (там же. С. 60).
Вопрос для обсуждения. Прав ли современный исследователь, сравнивающий
столыпинскую аграрную реформу с аферой: «Трюк так явно отдавал шулерством, что
даже в правительственных кругах высказывались обоснованные сомнения в том, что
крестьяне на него "купятся"»? (Там же. С. 60.)
Работа с документами
На основании высказываний П.А. Столыпина сформулируйте основные цели
проведения аграрной реформы.
Документ 1.
«Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую
собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда
будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу »
Документ 2
«Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век.
Их, как /бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку.
Опора России не в них, а в / царе». Единоличное хозяйство мелких земельных
собственников — «основная ячейка / государства, являющаяся противником всяких
разрушительных теорий.»
«Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в
богатеющем и крепком населении.»
Работа с документами
Документ 1
Из письма П.А. Столыпина Николаю II:
«Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры,
которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального
положения. Единственным противовесом общинному началу является единоличная
собственность».
Документ 2
Из указа «О дополнении некоторых постановлений действующего закона,
касающихся крестьянского землевладения и землепользования», 9 ноября 1906 г.:
«Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве,
может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность
причитающейся ему части из означенной земли.
Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли
предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору,
постановляемому простым большинством голосов , обязано в месячный со дня
подачи заявления срок указать участки, поступающие... в собственность
переходящего к личному владению домохозяина... Если в течение указанного срока
общество такого приговора не постановит, то, все означенные действия исполняются
на месте земским начальником...
Каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли... имеет
право требовать, чтобы общество выделило ему... соответственный участок, по
возможности, к одному месту».
Документ 3
Из речи П.А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, март 1907
г.:
«Необходимо дать возможность свободному трудолюбивому крестьянину, т. е.
соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни.
Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их
в неотъемлемую собственность. Пусть собственность будет общая там где община
еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть
она будет крепкая, пусть будет наследственная. Отменяется лишь насильственное
прикрепление крестьянина к общине, уничтожается закрепощение личности,
несовместимое с понятием о свободе человека.»
г.:
Документ 4
Из речи П.А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907
«Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками — бунт
погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как
последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой земельной собственности,
реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного
землепользования — вот задачи, осуществление которых правительство считало и
считает вопросами бытия русской державы».
Опыт российского парламентаризма
I Дума И Дума
III Дума
IV Дума
Избирательный
закон, на
основании
которого избрана
Дума
«Положение о выборах в Государственную Думу» Избирательный закон от 3 июня 1907 г. Избирательные права
от 6 августа 1905 г. и дополнительный
крестьян и рабочих дополнительно урезаны в пользу
избирательный закон от 11 декабря 1905 г. Много помещиков.
ступенчатая сословно-куриальная система,
избирательное право не всеобщее, не равное, не
прямое.
Время работы
Апрель — июль 1906г.
Распущена.
Февраль - июнь 1907 г. Ноябрь 1907 г.— июнь 1912 г. Ноябрь1912г. — февраль
Распущена.
1917 г. Распущена.
Председатель
Думы
Муромцев С. А., кадет.
Головин Ф.А., кадет.
Октябристы Хомяков Н.А. (до Родзянко М.А., октябрист.
02. 1910г.), Гучков А.И. (до
03.1911 г.), Родзянко М А
Думское
большинство
Кадеты (161), трудовая
группа (97)
Трудовая группа (104),
кадеты (98)
Октябристы (154), правые
(147), кадеты (54). Возможны
были два большинства —
право- октябристское и
октябристско-кадетское.
Проблемы,
вызвавшие
наиболее острые
противоречия в
самой Думе и
между Думой и
правительством
Аграрный вопрос.
Земельная комиссия
одобрила принцип
принудительного
отчуждения частных
земель, правительство
отказалось нарушить
право собственности
помещиков на землю.
Дума выступила с
прямым обращением к
народу, что стало
предлогом для ее
роспуска.
Аграрный вопрос.
Проекты кадетов и
трудовиков
предусматривали
отчуждение частных
земель в противовес
аграрной реформе
Столыпина. Предлог
для роспуска Думы —
обвинение социалдемократической
фракции в подготовке
военного мятежа и
требование лишить ее
членов депутатской
неприкосновенности.
Политические
итоги
деятельности
Думы.
В революционной стране
монархия не смогла
сформировать
«послушную» Думу. В
свою очередь, Дума не
смогла инициировать
радикальную аграрную
реформу. Первый опыт
российского
парламентаризма.
Правящим кругам стало
ясно, что крестьянство
перестало быть
надежной опорой
власти. Левые
продолжали борьбу за
решение аграрного
вопроса в пользу
крестьянства. Выход
был найден в изменении
избирательного закона.
Правые (85), октябристы
(98), кадеты (59),
прогрессисты (48).
Возможны были два
большинства правооктябристское и
октябристско-кадетское.
Аграрный вопрос. Проекты
Особая активность
кадетор и трудовиков
буржуазных фракций,
предусматривали отчуждение предложивших либеральные
частных земель в противовес законопроекты. Левые
аграрной реформе Столыпина. фракции критиковали
Предлог для роспуска Думы аграрную, экономическую,
— обвинение социалнациональную, рабочую
демократической фракции в политику. Остро стоял
подготовке военного мятежа и вопрос о бюджете. С 1 9 1 5 г.
требование лишить ее членов растет оппозиция к царю, его
депутатской
окружению из- за неудач в
неприкосновенности.
войне и распутинщины. Идея
создания правительства с
опорой на думское
большинство.
Правое большинство
заблокировало процесс
реформирования страны,
борясь с любыми
прогрессивными
начинаниями.
Представители буржуазии в
Думе внесли свой вклад в
ослабление монархии.
Однако Дума не смогла
возглавить общество в
период политического
кризиса.
Ведущие политические партии России
Социалистические
Либеральные
Монархические
Российская социалКонституционно«Союз русского народа»
демократическая рабочая партия
демократическая партия
(РСДРП, эсдеки), Партия
(кадеты), «Союз 17 октября»
социалистов-революционеров
(октябристы).
(П.С.Р., эсеры).
РСДРП (1907 г.): большевики — 46 Кадеты (1906 г.): 50— 100 тыс.; Свыше 400 тыс. Николай II —
Количество членов в
тыс., меньшевики — 100 тыс.;
октябристы (1906 г.): 50—60 тыс. почетный член партии.
названных партиях
П.С.Р.: 50—65 тыс.
крестьян^'la-piLj Буржуазии, части помещиков, Помещиков, духовенства, части
Чьи интересы выражают Рабочих,
представителей
угнетенных части чиновничества, средних крупной буржуазии и В средних
программы партий
народов.
слоев города, либеральной
слоев города, части крестьян.
интеллигенции.
Создание условий для защиты Сохранение и укрепление
Главные политические Уничтожение самодержавия и
эксплуатации трудящихся, основа прав и свобод граждан, посамодержавия
цели
которой — частная собственность, литических и экономических
победа социализма. Ърёцм сыр (частная собственность).
Основные требования ^ Республика, предоставление
Ограничение монархии
Отказ от реформ, сохранение
политических прав и свобод
представительным органом и
традиционных устоев российского
гражданам, решение аграрного
конституцией, предоставление общества, борьба с врагами
вопроса в пользу крестьян,
прав и свобод гражданам,
самодержавия и православия.
установление восьмичасового
развитие рыночной экономики,
рабочего дня, решение
защита интересов
национального вопроса.
предпринимателей.
Парламентские
Главные методы
Революционные, вплоть до
Использование насильственных
деятельности
применения индивидуального
(подавление выступлений,
террора (П.С.Р.).
погромы) и ненасильственных
(Дума, печать, школа) методов
борьбы против остальных партий.
Опора на государственные органы
насилия.
Названия
Результаты аграрной политики П.А. Столыпина
Создание новых форм землевладения и землепользования
Отрицательные результаты
Положительные результаты
Начало создания
фермерских хозяйств (к
1915 г. — 10% всех
крестьянских хозяйств).
Рост производительности
сельскохозяйственного
труда (к 1915 г. валовый
сбор зерна вырос в 1,7 раза),
совершенствование
агротехники (использование
машин, удобрений). Рост
экспорта хлеба.
Переселение крестьян
Положительные результаты
Отрицательные результаты
Община не была разрушена. Из нее За Урал переселилось более 3
вышло 25% крестьянских хозяйств, млн. крестьян. Освоено 30 млн.
в основном зажиточные и
десятин целинных земель.
беднейшие. Возросло
Развивались кооперативные
имущественное расслоение
формы хозяйствования.
крестьян, ускорилась
пролетаризация деревни.
Крестьянство в целом отрицательно
относилось к частным
собственникам (поджоги, потравы).
К противоречию между
крестьянством в целом и
помещиками добавилось
противоречие между зажиточными
и беднейшими крестьянами
Цели реформы
«Успокоение» страны.
Создание слоя земельных собственников — социальной и
экономической опоры монархии.
Продолжение процесса модернизации.
Проблема малоземелья не
была решена. От 0,5 до 1
млн. крестьян вернулись
назад. В местах переселения
возникали конфликты с
местным населением.
Итоги реформы
Добиться этой цели не удалось: сохранилось малоземелье
крестьян, противоречие между крестьянами и помещиками;
проявилась «вторая социальная война» в деревне;
происходили конфликты между переселенцами и местными
жителями.
Этот процесс только начался и после смерти Столыпина
замедлился.
Развитие аграрного сектора экономики в целом ускорилось.
Алгоритм деятельности по проектированию и построению ситуации выбора на
личностно - ориентированном уроке
Ситуация выбора на уроке не возникает случайно, хотя она моделируется и
строится учителем.
Алгоритм деятельности по проектированию и построению ситуации
безусловно, продумывается заранее, хотя ситуация и может возникнуть спонтанно.
25.11.2004 г. я давала на семинаре открытый урок в 11-а классе по теме «Петр
Аркадьевич Столыпин - реформатор или палач» - 2 часа - это заранее продуманная
ситуация, которая позволит использовать в ходе урока основные знания, которые
учащиеся получили на предыдущих занятиях, например, альтернативы
общественного развития России в 1906 г., начало формирования российского
парламентаризма, деятельность и реформы П.А.Столыпина, противоречивость его
реформ и их незавершенность.
Начала я свой урок со вступительного слова о роли личности в истории и всем
ходом урока, дополнительным материалом, распечатками, таблицами в тетрадях и
выдержками из документов и высказываниями современников Столыпина, хотела
выявить и сформировать гражданскую позицию учащихся, а также уяснить,
возможно и для себя, и для учащихся, причины, по которым все начинания
П.А.Столыпина не нашли широкой социальной поддержки.
Это был урок-размышление - своего рода риск, безусловно, идет выявление
опорных знаний и умений учащихся, нужно показать и степень вовлечения учащихся
в учебную деятельность, их познавательные интересы и потребности, а также
готовность ребят осознанно и умело совершать выбор.
Для этого я и напечатала ряд материалов и использовала дополнительную
литературу, а для «слабых» учащихся давала опережающие задания, например,
Лопасненский край в годы Первой народной революции.
Один из главных моментов урока, да пожалуй, неединственный момент - это
связь с современностью - истоки российского парламентаризма и его
некомпетентность - продажа земли в России в частную собственность - да и сама
тема урока.
Закончила я свой урок вопросом:
Чем вы объясните интерес российской общественности к П.А.Столыпину и его
деятельности в к.20 - н.21 века?
Вывод - итог урока:
П.А.Столыпин - одинокий реформатор и пересмотрим свои взгляды на
современных реформаторов.
Download