Поурочные планы по ФГОС (44.9 КБ)

advertisement
Урок № 18
Музыка и движение
Цель: показать способность музыки передавать движение.
Музыкальный материал: А.Вивальди «Времена года», симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк» - темы утки и птички; Р.Шуман
«Смелый наездник», муз.В. Калистратова, сл. В.Приходько «Пешком шагали мышки».
Дополнительный материал: ксилофон.
Ход урока
№ п\п
1.Организация
учебного процесса
Учебная ситуация
Микроцели
- На прошлом уроке мы Цель:
убедились в том, что музыка
включение
может нарисовать картины 1)
учащихся
в
природы.
учебную
_ Какое время года нарисовала деятельность на
музыка А.Вивальди?
личностно
значимом уровне;
Почему
мы
решили
(услышали), что это холодная 2)
определение
зима? Как звуки помогли содержательных
нарисовать холодную зиму?
рамок
урока:
музыка выражает
_ Оказывается, звуки не настроение
и
просто так двигаются – они чувства;
нам помогают увидеть и 3) актуализация
услышать то, о чем хотел требований
к
рассказать композитор.
Деятельность учащихся
Методы, приемы
Вопросноответная
технология
Слушание А.Вивальди
«Зима».
- Это зима.
_ Мы слышим звон
бубенцов и быстрый топот
коня по снегу. Дети
скользят по льду на
коньках…
Формы
Фронтальная работа
_ Послушайте, что я вам
сыграю, и угадайте, куда ведет
нас лестница – вверх или
вниз? (Учитель играет гамму
на ксилофоне).
- Послушайте, как чирикают
две птички. У какой из них
голос более высокий – у
первой или у второй? Какая из
инх
меньше?
(Звучат
отрывки из симфонической
сказки С.Прокофьева «Петя
и волк» темы утки и
птички).
2. Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
 Сформулируйте
тему
урока. О чем сегодня на уроке
будем вести речь?
 Я желаю вам удачной
работы по открытию нового
знания.
 А как двигается мальчик в
этой пьесе?
 Как в музыке композитор
передает движение мальчика?
 Какое
настроение
передается в пьесе?
На доске записаны слова:
учащимся
со
стороны учебной
деятельности.
4)
организовать
постановку цели и
темы урока;
Цель:
_ Звуки становятся
«тоньше», лестница
поднимается вверх;
звуки становятся «толще»,
лестница ведет нас вниз.
- Сегодня будем говорить о
характерах, овысоких и
1)
низких звуках, о том, как
актуализировать
понятия «музыка музыка передает движение.
всегда выражает
чувства,
Звучит пьеса Р.Шумана
настроение»,
«музыка
может «Смелый наездник»
изображать»;
- Звуки скачут.
2)
актуализировать
мыслительные
Побуждающий
диалог
Метод
применения
знаний,
взаимообучения
Подводящий
диалог
энергично
спокойно
гордо
звонко
мужественно
легко
бодро
мечтательно
-Как бы вы назвали эту пьесу?
_ Композитор Роберт Шуман
назвал эту пьесу «Смелый
наездник». Он очень любил
детей и сочинил для них
много разных пьес. «Смелый
наездник – одно из таких
произведений. Оно входит в
«Альбом для юношества».
3.Актуализация
исполнительского
мастерства,
развитие
музыкальных
способностей
 Как двигаются звуки в
песенке «Пешком шагали
мышки»?
- Какой характер музыки?
- А теперь разучим песню с
импровизацией-игрой.
операции анализ,
синтез, сравнение,
аналогия;
3) мотивировать к
к
рассуждению,
размышлению и
обоснованию;
_Веселые прыжки, скачки.
_ Прыг-скок.
Слушание муз.В.
Калистратова, сл.
В.Приходько «Пешком
шагали мышки»
Дети исполняют песню с
игрой-импровизацией.
Фронтальная работа
Задание
пробного
действия.
для _ Как шагали мышки? Почему
вы так решили?
- Как более точно передать
настроение песни?
_Мышки шагали весело,
задорно, осторожно и т.д.
- Можно добавить
движения руками; улыбку,
слова произносить более
быстро и четко.
Исполнение песни:
1.Пешком шагали мышки
По узенькой дорожке
От деревушки Пешки
До деревушки Ложки.
А в деревушке Ложки
У них устали ножки.
Обратно в Пешки мышки
Поехали на кошке.
Если кошке по пути,
Отчего ж не подвезти?
Отчего ж не подвезти?
2. И пели до порожка,
И щелкали орешки,От деревушки Ложки
До деревушки Пешки.
Пешком идти не близко,
Когда идешь обратно,
А на пушистой киске
И мягко, и приятно.
Если кошке по пути,
Отчего ж не подвезти?
Фронтальная работа
Фронтальная и
индивидуальная
работа
Выявление места _ Что сделает песню более Цель:
- Чтобы передать радостное
и
причины красочной,
более
настроение, мы исполняли
выявить
место
и
затруднения.
выразительной?
песню с улыбкой,
причину
выполняли танцевальные
затруднения.
движения руками и ногами.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
4.Реализация
построенного
проекта.
Создание
проблемной
ситуации ,метод
проблемного
изложения .
Цель:
Активизация
деятельности
построить план и Дети отрабатывают
простые движения ногами и учащихся
определить
руками.
средства
достижения цели.
Цель:
Повторное исполнение
1)
реализовать песни «Пешком шагали
мышки»
построенный
проект
в
соответствии
с
планом;
2)
организовать
фиксацию
преодоления
затруднения;
_ Что же музыка изображала Цель:
5.Первичное
закрепление
с сегодня на уроке?
зафиксировать во
проговариванием
внешней
речи
во внешней речи.
смысл того, что
- Музыка передавала
разные движения: то
смелые, быстрые,
ритмичные, отрывистые, то
Обучение
анализу, умению
делать выводы и
Фронтальная работа
«музыка способна осторожные, тихие,
передавать
плавные.
движение».
6.Самоконтроль с - Оцените свой вклад сегодня Цель:
самопроверкой по
в работу классного хора. тренировать
эталону.
Всегда ли точно удавалось способность
к
каждому из вас передать самоконтролю и
характер музыки.
самооценке;
7.Рефлексия
- На стрелочке отметьте Цель:
учебной
работу класса сегодня на
деятельности на
уроке. Отметьте красным 1) зафиксировать
уроке.
карандашом свою работу в новое содержание,
классе над открытием нового изученное
на
знания.
уроке;
2) оценить свою
работу и работу
класса на уроке;
4)
наметить
направления
будущей учебной
деятельности;
обобщать.
Метод контроля и
оценки
энергично
спокойно
гордо
звонко
мужественно
легко
бодро
мечтательно
«Пешком шагали мышки»
муз.В. Калистратова, сл. В.Приходько
1.Пешком шагали мышки
По узенькой дорожке
От деревушки Пешки
До деревушки Ложки.
А в деревушке Ложки
У них устали ножки.
Обратно в Пешки мышки
Поехали на кошке.
Если кошке по пути,
Отчего ж не подвезти?
Отчего ж не подвезти?
2. И пели до порожка,
И щелкали орешки,От деревушки Ложки
До деревушки Пешки.
Пешком идти не близко,
Когда идешь обратно,
А на пушистой киске
И мягко, и приятно.
Если кошке по пути,
Отчего ж не подвезти?
Урок № 19
Где живут ноты
Цель: познакомить детей с нотами, нотным станом, звукорядом.
Музыкальный материал: муз. В.Герчик, сл.Н.Френкель «Нотный хоровод», муз В.Дроцевич, сл. В.Сергеева «Семь подружек»
Дополнительный материал: Звуки: шум деревьев, шум ручейка,пение синицы
Ход урока
№ п\п
1.Организация
учебного процесса
Учебная ситуация
Микроцели
_ Вы уже знаете все буквы? Цель:
Для чего вам нужны буквы?
1)
включение
учащихся
в
- Композиторам, для того, учебную
чтобы рассказать вам о том, деятельность на
что их волновало, тревожило, личностно
тоже нужны буквы. Но эти значимом уровне;
буквы
особенные
– 2)
определение
музыкальные. Их называют содержательных
ноты. Всего нот - семь. У рамок
урока:
каждой есть свое имя: до, ре, музыка выражает
настроение
и
ми, фа, соль, ля, си.
чувства;
День за днём, за годом год
3) актуализация
Водят ноты хоровод,
требований
к
И давно известно всем –
учащимся
со
Их на свете ровно семь.
стороны учебной
деятельности.
Н.Френкель
Деятельность учащихся
_ Чтобы написать слова,
прочитать сказку,
поделиться своими
мыслями, оставить на
память какие-то
размышления и т.д.
Слушание сказки
В.Лунина «Песенка» (в
сокращении)
Методы, приемы
Вопросноответная
технология
Формы
Фронтальная работа
_Жили-были нотки, родные
сестрички, добрые подружки.
Где жили? То ли в лесу, то ли
организовать
в поле, то ли на широком лугу, 4)
постановку
цели и
то ли на речном берегу. Жили
они
поживали,
песню темы урока;
напевали.
Очень нотки свою песню
любили. Одного было жаль –
никто их песни не знает. И
захотелось
ноткам
комунибудь эту песню подарить.
Вот только кому?
Огляделись нотки. Вокруг
деревья
стоят,
высокие
красивые, ветвями небо метут.
_ Деревья, - сказали нотки. –
Вы такие высокие, такие
красивые,
что
хочется
подарить вам нашу песенку.
И они запели.
_ Спасибо! – сказали деревья.Очень хороша ваша песенка,
да только у нас есть своя, не
хуже.
И они зашелестели листьями
и зашуршали иглами:
_ Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!
Ну что тут поделаешь?
- Своя так своя! – согласились
нотки.
Пошли они по лесу. Идутидут, видят – ручеек бежит,
веселый,
прозрачный,
камушками да веточками
играем.
_ Ручеек!- сказали нотки.- Ты
такой веселый, прозрачный,
что решили мы подарить тебе
нашу песенку.
И они запели.
-Спасибо! – сказал ручеек.Светлая у вас песенка. Да
только своя мне больше
нравится.
И он побежал по камешкам да
по песочку:
- Дзынь-дили-динь,
дзыньдили-динь!
Вздохнули нотки:
- И ручейку наша песенка не
нужна.
Пошли они дальше. Идутидут, видят – на кусте птицасиница сидит, грудка жёлтая,
спинка
серая,
перышки
клювом чистит, по сторонам
глазками-бусинками
поглядывает.
- Синица!- сказали нотки.- Ты
такая нарядная, так аккуратно
перышки
чистишь,
что
захотелось нам подарить тебе
нашу песенку.
И они запели
- Спасибо!- сказала синицаЗванкая у вас песенка, но и
моя неплоха.
И она вспорхнула с куста,
напевая:
-Пинь-пинь-пинь-пинь!
«Кому бы еще нашу песенку
предложить?» - задумались
нотки.
И тут вдруг налетел на них
сзади горячий степной вихрь,
закружил-закрутил и понес в
поднебесье.
- Степной вихрь!- закричали
нотки.- Ты такой горячий,
такой могучий. Мы за это
подарим тебе нашу песенку.
-Ха-ха-ха!- захохотал вихрь.Славная у вас песенка, да моя
получше будет. Слышите,
какая она громкая? У-у-у-у!
Завыл-затрубил
вихрь,
Работа в парах
Фронтальная работа
подкинул нотки своей горячей
рукой, дунул на них легонько,
и помчались они, полетели вс
е дальше и дальше по небу.
Под вечер долетели нотки до
большого города и влетели
прямо в окошко дома, где жил
композитор.
Весь этот день с самого утра
композитор пытался сочинить
музыку. Уж он итак ее
сочинял, и этак.То сядет за
стол, то к роялю подойдет, то
к окошку. Но все было
напрасно – ничего у него не
выходило.
- Послушай нашу песенку!закричали нотки. И они
запели.
- Какая прекрасная песенка!воскликнул композитор.- Да
ведь я ее весь день сочинял!
- Тогда мы тебе её дарим!закричали нотки.
- Вот спасибо!- обрадовался
композитор и тут же побежал
к стлу и записал песенку на
нотной бумаге.
А нотки остались жить у
Фронтальная работа
Фронтальная и
индивидуальная
работа
Фронтальная работа
2. Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
- Ноты живут в специальном
доме. У каждой нотки есть
для свои окошки в общем доме,
где они живут. Этот дом
называется нотный стан, или
нотоносец. Он необычный –
всего
5
линеечек,
расположенных
друг
над
другом горизонтально.
3.Актуализация
Задание
пробного
действия.
композитора и помогают ему
сочинять все новые и новые
песни.
- Так кто же из вас знает, а как
записывается музыка?
- Подумайте, какова основная
мысль
сказки
и
сформулируйте
тему
сегодняшнего урока.
 Я желаю вам удачной
работы по открытию нового
знания.
Цель:
- Музыку можно записать с
1)
помощью специальных
актуализировать
знаков – нот.
понятия
«ноты,
ноный
стан,
звукоряд»,
2)
актуализировать
мыслительные
операции анализ,
синтез, сравнение,
аналогия;
3) мотивировать к
к
рассуждению,
размышлению и
обоснованию.
Цель:
выявить место и
Дети рисуют в терадях
причину
нотный стан.
затруднения.
Побуждающий
диалог
Метод
применения
знаний,
взаимообучения
Выявление места - Посмотрите на наш нотный
и
причины стан–дом. Сколько в нем
затруднения.
этажей? Можем ли мы
открыть окошки – ноты? Что
надо сделть, чтобы зайти в
дом?
- Чем мы открываем дом?
- Такой ключ есть и у наших
нот.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Он помощник наш отличный
И зовется… ключ скрипичный.
- У нашего скрипичного ключа
хвостик открывает вторую
линеечку – на ней живет нота
соль. Каждая нота живет на
отдельном этаже – на линеечке
или под линеечкой.
- Что же получилось у нас?
Встали ноты в один рядПолучился звукоряд!
- Чтобы легче вам было
запомнить название нотного
дома, мы с вами выучим стишок:
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки –
Разместили по местам.
- Наши ноты так обрадовались
тому, что мы помогли им
открыть окошки, что тотчас
разлетелись. Поднялись к
- Открыть его.
- Ключом.
Подводящий
диалог
Дети учатся рисовать
скрипичный ключ.
Дети рисуют ноты.
Окошки открылись, а в них
- ноты!
Цель:
построить план и
определить
Создание
проблемной
ситуации ,метод
проблемного
средства
- Деревья, - сказали нотки. – достижения цели.
Вы такие высокие, такие
красивые,
что
хочется
подарить вам нашу песенку.
Опустились к ручейку.
- Ручеек!- сказали нотки.- Ты
такой веселый, прозрачный,
что решили мы подарить тебе
нашу песенку.
Завыл-затрубил
вихрь,
подкинул нотки своей горячей
рукой…и помчались они,
полетели все дальше и дальше
по небу. И залетели… в дом
композитора.
Остались
ноты
жить
у
композитора и помогают ему
сочинять все новые и новые
песни.
- Такие песни о нотах мы
сейчас выучим. Они помогут
Цель:
вам запомнить названия нот.
реализовать
Разучивание и обыгрывание 1)
построенный
песен«Нотный
хоровод»,
проект
в
«Семь подружек».
соответствии
с
верхушкам деревьев
4.Реализация
построенного
проекта.
планом;
2)
организовать
фиксацию
изложения .
Активизация
деятельности
учащихся
преодоления
затруднения;
Цель:
зафиксировать во
5.Первичное
Повторите
названия
всех
внешней
речи
закрепление
с
названия
но,
семи нот.
проговариванием
закрепить
понятие
во внешней речи.
- Как называется домик нот?
нотного
стана,
- Что такое звукоряд?
звукоряда.
Дайте
оценку
тому,
6.Самоконтроль с самопроверкой по насколько успешно вы сегодня
эталону.
на уроке работали. Насколько
точно
вы
можете
воспроизвести новые слова и
объяснить,
что
означает
каждое слово.
- На стрелочке отметьте
7.Рефлексия
работу класса сегодня на
учебной
уроке. Отметьте красным
деятельности на
карандашом свою работу в
уроке.
классе над открытием нового
знания.
Цель:
тренировать
способность
самоконтролю
самооценке;
к
и
Цель:
1) зафиксировать
новое содержание,
изученное
на
уроке;
2) оценить свою
работу и работу
класса на уроке.
Метод контроля и
оценки
День за днём, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь.
Н.Френкель
Он помощник наш отличный
И зовется… ключ скрипичный.
Встали ноты в один рядПолучился звукоряд!
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки –
Разместили по местам.
Урок № 20
Музыка передает характер сказочных героев
Цель: показать способность музыки описывать характер сказочных героев.
Музыкальный материал: В.Кикта «Баба Яга» (песенка-дразнилка), «Баба Яга», обработка М.Иорданского, «Деревянный поезд» из
сборника Г.Ванагайте «Мы и игрушки».
Дополнительный материал:.иллюстрации Бабы Яги
Ход урока
№ п\п
1.Организация
учебного процесса
Учебная ситуация
- Мы с вами говорили о том,
что если внимательно слушать
музыку, то она о многом
может
нам
рассказать.
Например, изобразить…
Микроцели
Деятельность учащихся
Методы, приемы
Формы
Цель:
1)
включение
учащихся
в
учебную
деятельность на
- Что может изобразить личностно
музыка? Вам поможет эта значимом уровне; Слушание пьесы
«Деревянный поезд»
пьеса. («Деревянный поезд»)
2)
определение
содержательных
- Движение.
- Что изображает эта пьеса?
рамок
урока:
- Сегодня на уроке мы музыка
обратимся к сказке, точнее, к изображает
сказочной героине. Может разных
персонажей,
быть, вы ее сами назовете?
-Баба Яга.
различные
Вредная такая, живет в движения;
избушке на курьих ножках.
3) актуализация
Вопросноответная
технология
Фронтальная работа
2. Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
требований
к
учащимся
со
стороны учебной
деятельности.
4)
организовать
постановку цели и
темы урока;
Цель:
- Итак, жила бабушка с
Дети читают с доски и
1)актуализировать
внучком. Положила она его в
подпевают с пластическим
понятия «музыка
кроватку спать и, укачивая,
интонированием.
изображает разных
стала напевать:
Баба Яга,
Костяная нога,
Нос крючком,
Голова сучком,
Не ходи за селом,
Не мети помелом,
Не стучи ступкою,
Не тряси клюшкою.
Метод
взаимообучения
персонажей,
различные
движения»;
2)
актуализировать
мыслительные
операции анализ,
синтез, сравнение,
аналогия;
3) мотивировать к
- А Баба Яга тут как тут, в к
рассуждению,
ступе едет, клюкой упирает, размышлению и
помелом
след
заметает, обоснованию;
пугает: «Ты почто, бабка, меня
гонишь да ругаешь? Отдай
внучка!» Бабка испугалась да
решила схитрить: «Отдам
внучка, только возьми его
одежку в сундуке».
Та
полезла в сундук, а бабка
Создание
проблемной
ситуации ,метод
проблемного
изложения .
крышку
и
прихлопнула,
закрыла на замок. Позвала
людей. Взяли они сундук и
бросилс в реку: «Плыви,
плыви, Баба Яга, до конца
веку».
3.Актуализация
исполнительского
мастерства,
развитие
музыкальных
способностей
Задание
пробного
действия.
для
Выявление места
и
причины
затруднения.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
В народе не только сказки, но
и игры придумывали про Бабу
Ягу. Мы сейчас одну такую
игру разучим.
Физкультминутка
В центре круга стоит
водящий с завязанными
глазами – это Баба Яга. В
руках у него ветка –
помело. Вокруг бегают
ребеята и дразнят Бабу Ягу:
Бабка-ежка,
Костяная ножка,
С печки упала,
Ножку сломала.
Корректировка
игры, Цель:
А потом и говорит:
уточнение
правил
игры, выявить место и «У меня нога болит».
анализ учебных действий, причину
Пошла она на улицу,
способных улучшить игру.
Раздавила курицу.
затруднения.
Пошла на базар,
Цель:
Раздавила самовар.
построить план и Пошла на лужайку,
Испугала зайку.
определить
средства
достижения цели. Баба Яга скачет в кругу на
Работа в группе
Метод
применения
знаний,
взаимообучения
Подводящий
диалог
- А сейчас послушайте «Бабу
4.Первичное
закрепление
с Ягу» В.Кикты. Какой ее
проговариванием
представил композитор?
во внешней речи.
- Что рассказала нам музыка
сегодня на уроке?
- На стрелочке отметьте
5.Рефлексия
работу класса сегодня на
учебной
уроке. Отметьте красным
деятельности на
карандашом свою работу в
уроке.
классе над открытием нового
знания.
Цель:
одной ноге и старается
кого-нибудь коснуться
помелом. Кого она
запятнает, тот замирает на
месте. Баба Яга с
завязанными
глазамидолжна на ощупь
узнать игрока. Если она
отгадала, то осаленный
становится водящим.
Слушание и обсуждение
зафиксировать во
внешней
речи В.Кикта «Баба Яга»
смысл того, что
(песенка-дразнилка)
«музыка
Фронтальная работа
изображает разных - Музыка изображает разных
персонажей,
персонажей,Бабу Ягу, с
различные
разным характером,
движения»;
различные движения.
Цель:
1) зафиксировать
новое содержание,
изученное
на
уроке;
2) оценить свою
работу и работу
класса на уроке;
4)
наметить
направления
Фронтальная и
индивидуальная
работа
будущей учебной
деятельности;
Баба Яга,
Костяная нога,
Нос крючком,
Голова сучком,
Не ходи за селом,
Не мети помелом,
Не стучи ступкою,
Не тряси клюшкою.
Download