Конспект урока музыки для 5 класса по теме «Импрессионизм в... программе «Музыка. 5 класс» для общеобразовательных учреждений авторов Е.Д.Критской,

advertisement
Конспект урока музыки для 5 класса по теме «Импрессионизм в музыке и живописи» по
программе «Музыка. 5 класс» для общеобразовательных учреждений авторов Е.Д.Критской,
Г.П.Сергеевой
Автор: Потапова З.А., учитель музыки
Тема урока: Импрессионизм в музыке и живописи
Цели урока: познакомить учащихся с направлением в искусстве 19 века «импрессионизм», выделить
основные его черты; показать взаимосвязь изобразительного искусства и музыки как возможности
отражения мира; развивать мышление, речь; воспитывать эстетический вкус и интерес к искусству
Тип урока: получение новых знаний
Методы и приемы: словесный, наглядный, обобщение, работа в группах, проблемные вопросы и
задания, творческое задание
Структура:
Организационный момент, приветствие
Формулировка темы урока детьми совместно с учителем в процессе рассматривания
картины
III.
Открытие новых знаний в процессе творческой работы
IV.
Первичное восприятие и усвоение нового материала
V. Первичное закрепление новых знаний
VI.
Домашнее задание
VII.
Обобщение полученных на уроке знаний
VIII.
Вокально-хоровая работа
IX.
Рефлексия
Музыкальный и наглядный материал: иллюстрации картин импрессионистов и художниковклассиков, запись К.Дебюсси фрагмент из симфонической сюиты «Море» : «Диалог ветра с морем»,
прелюдия Лунный свет», фрагмент из сюиты «Детский уголок» : «Кукольный кекс-уок» компьютерная
презентация
I.
II.
Виды деятельности учащихся: решение проблемных вопросов и творческих заданий, работа в
группах, вокально-хоровая работа, слушание музыки, познавательная деятельность, самопроверка
заданий, самооценка
Ход урока:
I.Организационный момент, приветствие
II.Формулировка темы урока детьми совместно с учителем в процессе рассматривания картин
1. Сообщение темы урока:
Сегодня я приглашаю вас именно во Францию. И мне хочется, чтобы сегодня на уроке вы прониклись
духом Франции конца 19 века. Духом страны, необычной, очень чувственной и поэтичной, страны,
которая подарила миру большое количество деятелей культуры, открыла миру своё видение искусства и
своё впечатление, или, как говорят французы, «Impression», от этого безумного-безумного мира.
Слайд 1

1
Подготовка к изучению новой темы, ритмическая импровизация
Итак, Париж – город, который всегда манил к себе грациозностью и новизной. Первые шаги по столице
Франции. Шаг может быть разным. Слайд 2
- пошли на прогулку по парку (1 группа выполняет шаги, сидя на стульях четвертными
длительностями);
- начался мелкий дождь (2 группа – шаги восьмыми длительностями);
- побежали, чтоб укрыться от дождя (3 группа – шаги шестнадцатыми длительностями).
(Выполняется с использованием таблиц записи ритма поочередно каждой группой – после
одновременно под руководством учителя.)
Какое у вас впечатление, импрессия от такой прогулки? А какое настроение? Вы обратили внимание,
что эти шаги звучали как музыка? Как бы вы её назвали?

Рассказ о художниках-импрессионистах
Гуляя по Парижу, можно попасть в национальный художественный музей Лувр. Здесь находятся
картины художников различных эпох и стилей. Слайд 3
У: Запишите в своих тетрадях тему урока «Импрессионизм в музыке и живописи» и понятие
«импрессионизм» от французского – впечатление. Слайд 4,5
На экране проецируется картины К.Моне «Восход солнца. Впечатление» (слайд 6 )
У: Ребята, что вы можете сказать об этой картине? Как бы вы ее назвали?
Д: картина красивая, на ней изображена природа, встает солнце (высказываются предположительное
название картины)
У: Именно эта картина молодого французского художника 19 века Клода, в числе написанных его
сотоварищами, была выставлена в 1879 в Париже на одной из выставок. И она сыграла особую роль в
появлении нового направления в искусстве того периода. Группа молодых художников отказалась от
участия в Салоне, ежегодной французской традиционной выставке выпускников Академии художеств и
в качестве протеста организовала свою. Люди, пришедшие туда, а среди них были и преподаватели
Академии, и ценители высокого искусства, и просто зеваки, были настроены по-разному. Кто-то из них
восхищался работами, кто-то был шокирован, кто-то считал все происходящее бредом, а кто-то – всего
лишь скандальным способом обратить на себя внимание. Но все посетители были под большим
впечатлением. В том числе и от картины, которую мы только что рассматривали. Она называется
2
«Восход солнца. Впечатление». Именно оно, впечатление, сопровождало всех, никто не остался
равнодушен. С ним, с впечатлением от увиденного, все посетители уходили с выставки. Стало ясно, что
на свет появилось новое направление в искусстве, которое просто впечатляет. По-французски
впечатление – «импрессион». И как же, на ваш взгляд, назвали это новое направление?
Д: импрессионизм
III.Открытие новых знаний в процессе творческой работы
У: Совершенно верно. Стремясь максимально точно выразить свои непосредственные впечатления от
вещей, импрессионисты освободились от традиционных правил, они создали новый метод живописи.
Суть его состояла в передаче внешнего впечатления света, тени рефлексов на поверхности предметов
раздельными мазками чистых красок, что зрительно растворяло форму в окружающей свето-воздушной
среде.
Импрессионизм в изобразительном искусстве просуществовал недолго, чуть больше 30 лет. Но до сих
пор он завораживает, удивляет, впечатляет. Слайд 7
Обратите ваше внимание на две экспозиции.
Взгляните на эти картины и подумайте, почему они представлены в различных залах. Может быть, есть
что-то, что объединяет каждую группу и отличает одну от другой. Слайд 8
Слайд 9
- В какой группе картины проработаны более детально?
- На каких картинах вы увидели чувства художника?
- А на какой из них изображена импрессия, впечатление?
Ответы
Во втором зале картины отличаются тем, что в на них художники стремились изобразить не столько
сюжет, сколько своё впечатление от увиденного.
У:Они кажутся нам как бы несколько завуалированными, задымлёнными, фантастичными. Художники,
писавшие такие картины, стали называть себя импрессионистами. Ими были Клод Моне, Вансент Ван
Гог, Пабло Пикассо, Эдуард Мане и другие. Их картины необычайно музыкальны. Ведь не зря часто
живопись сравнивают с застывшей музыкой.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового материала. Черты импрессионизма.
У: Итак, что чаще всего изображено в работах художников?
Д: люди, быт, природа
У: Какую цветовую гамму они используют?
Д: пастельные, но разнообразные, с многочисленными оттенками
У: Но ведь и раньше художники изображали людей и природу. И палитра красок была разнообразной.
Что же все-таки отличает эти работы?
Д: контуры как бы размыты, расплывчатые, линии нечеткие; в образах из-за этого есть какая-то загадка,
что-то неуловимое Слайд 9
У: Действительно, художники-импрессионисты передавали в работах свои мимолетные впечатления,
едва уловимые психологические состояния человека. Вот почему нет четких линий. Именно это так
потрясло весь профессиональный мир, за это их невзлюбили и вместе с тем восхищались. Но эти
молодые художники вопреки всему, вооружившись тем, чему их учили педагоги в Академии
художеств, поднялись на новую ступеньку творчества. И до сих пор радуют своих поклонников.
Богатые люди могут позволить себе иметь дома многомиллионные картины и радовать себя и своих
3
близких их великолепием. Ну а те, кто не может себе это позволить, имеют возможность наслаждаться
великими творениями, посещая крупные музеи мира. А как вы думаете, мог ли импрессионизм с его
основными чертами, которые мы выделили, проявиться в музыке?
Д: …?
V.Первичное закрепление новых знаний
У: Музыкальный импрессионизм возник в конце 80-х - начале 90-х годов. Так же как и в живописи
проявился прежде всего в стремлении передавать мимолетные впечатления, полутона, полутени. Эти
устремления приводят к тому , что на первый план выдвигается звуковая красочность, большое
внимание уделяется колориту, поискам необычайных оркестровых звучаний и гармоний. Явление,
непосредственно подготовившее музыкальный импрессионизм - это современная французская поэзия и
живописный импрессионизм. Свою музыку импрессионисты строят на игре музыкальных светотеней,
на неуловимом «звуковом ощущении». Отказываясь от классической завершенности форм,
композиторы-импрессионисты вместе с тем охотно обращаются к жанрам программной музыки, к
народным танцевальным и песенным образам, в них они ищут пути обновления музыкального языка.
В отличие от импрессионизма живописного, который был представлен именами ряда крупных
мастеров, музыкальный импрессионизм, по существу, имеет лишь одного яркого представителя -Клода
Дебюсси. Слайд 10
Проводиться физкультминутка.
Давайте послушаем краткое сообщение о Клоде Дебюсси.
Клод Дебюсси был одним из самых интересных и ищущих художников своего времени, он
всегда искал новые пути совершенствования своего мастерства, изучал творчество современных ему
музыкантов- новаторов : Листа, Грига, композиторов русской школы :Бородина, Мусоргского,
Римского –Корсакова. В стремлении к обновлению французской музыки Дебюсси опирался и на опыт
её классиков, а именно на творчество Рамо и Куперена. Дебюсси необычайно любил природу. Для него
она была своеобразной музыкой.
Слайд 11.Дебюсси был не только одним из самых значительных французских композиторов, но
также одной из самых значительных фигур в музыке на рубеже XIX и XX веков; его музыка
представляет собой переходную форму от поздней романтической музыки к модернизму в музыке XX
столетия.
Влияние живописи на композитора было настолько велико, что многим своим сочинениям он дал
название, связанные с изобразительным искусством: «Эстампы», «Эскизы» и др. Понимание того, как
оркестр может нарисовать живописные картины, пришло к К. Дебюсси во многом от русского
композитора Н. Римского-Корсакова.
Слайд 12«Мы не слушаем вокруг себя тысячи шумов природы, не постигаем достаточно этой
музыки, такой разнообразной которая раскрывается нам с таким изобилием», - говорил композитор (3,
стр 227). Стремление к поискам нового в искусстве привлекло Дебюсси в кружок поэта Маллармэ, где
группировались представители импрессионизма и символизма.
Дебюсси вошёл в историю художественной культуры как крупнейший представитель
музыкального импрессионизма. Нередко творчество Дебюсси отождествляется с искусством
живописцев-импрессионистов, их эстетические принципы распространились на творчество
композитора.
Давайте послушаем одно музыкальное произведение, которое поможет нам в этом разобраться. Для
начала, дайте название этой музыке в соответствии с ее звучанием.
Слушание К. Дебюсси симфонической сюиты «Море» фрагмент «Диалог ветра с морем » Слайд 13
Дети делятся впечатлениями, предлагают свои названия
У: Автор, а имя его Клод Дебюсси назвал свой этюд «Море» фрагмент: « Диалог ветра с морем». Как
видите. Ваши названия несколько отличаются, но тоже интересные.
4
Д: …..
У: Над симфоническими этюдами «Море» композитор работал в 1903-1905г.г. Это произведение он
посвятил своей жене. Оно навеяно реальными впечатлениями от Средиземного моря, от Атлантики, на
побережье которой К. Дебюсси проводил летние месяцы.
У: Каким было представлено море в этом произведении?
Какими средствами выразительности композитор воплощает многогранность моря?
Что сближает это произведение с живописью?
Ответы детей.
У: образы природы воспринимаются слушателями не только сквозь призму ощущений художника, но и
посредством очень выразительной и точной звукозаписи. В своей музыке композитор задался целью
выразить не только взволнованное чувство человека, созерцающего величие природы, но и воплотить
три элемента - шум моря, движение волн и изменчивые краски морской воды, отражающей небо.
«Диалог ветра с морем» - воплощение энергии шумов разбушевавшейся стихии. К. Дебюсси
сосредоточил свое внимание на разнообразной игре красок и форм изменчивой водной стихии, в чем
проявилась импрессионистическая сущность его искусства.
У: «Звуки и запахи реют в вечернем воздухе»- так называл К. Дебюсси одну из своих фортепианных
прелюдий. Названия большинства прелюдий звучат как поэтические строки: «Что видел западный
ветер», «Феи- восхитительные танцовщицы», «Девушка с волосами цвета льна», «Затонувший собор»,
«Шаги на снегу», «Снег танцует» и др.
В фортепианной музыке К. Дебюсси в роли различных тембров выступают своеобразные, необычные
сочетания звуков, аккордов- прозрачные, кружевные, невесомые гармонии.
Сейчас мы с вами послушаем «Бергамасская сюита для фортепиано «Лунный свет» в разных
интерпретациях – в исполнении фортепиано и электронная версия. Слайд 14, 15
Клод Дебюсси «Затонувший собор», «Девушка с волосами цвета льна», «Шаги на снегу»
Какие два из трех произведений схожи по характеру? Слайд 16,17
Клод Дебюсси «Детский уголок», «Кукольный кек-уок» Слайд 18,19
Кэк–уок – это танец, который возник в США и стал популярен в Европе. Затем ему на смену пришли
блюз, фокстрот и многие другие эстрадные танцы.
Петр Чайковский «Новая кукла»,
В чем сходство и различие этих произведений?
VI.Домашнее задание
У: Но не только Дебюсси является представителем импрессионизма в музыке. Дома нарисуйте
рисунок в стиле импрессионизма на любую тему. А сейчас давайте вспомним черты импрессионизма в
музыке и изобразительном искусстве
VII.Обобщение полученных на уроке знаний
Дети называют черты, которые появляются на экране в виде таблицы (слайд 20)
В живописи :Изображены люди, быт, природа Франции, Широкая палитра красок, пастельные тона;
Отсутствие четких линий, расплывчатые образы.
В музыке: музыка основана на зрительных образах, наполнена игрой светотени, прозрачными, как бы
невесомыми красками, которые создают ощущение звуковых пятен.
5
У: Импрессионизм сыграл огромную роль в развитии культуры. В живопись он привнес новые
открытия в области техники и композиции - работа на пленэре, тонкая наблюдательность,
живописность, светлый тон, пренебрежение деталью ради колорита. Из-за своеобразной живописной
манеры поверхность картин у импрессионистов кажется трепещущей и зыбкой, благодаря чему им
удавалось передать блеск солнечных лучей, рябь на воде, ощущения воздуха, легкость и невесомость
предметов. Интерес к творчеству импрессионистов в наше время не исчезает. И сегодня картины
художников-импрессионистов, музыка Дебюсси поражает новизной виденья мира, свежестью
заложенной в них чувств, силой, смелостью и необычностью выразительных средств: гармонии,
фактуры, формы, мелодики.
Вот теперь наверняка никто из вас не сомневается в том, что импрессионизм проявился в равной
степени в музыке и изобразительном искусстве. Но тем и интересно искусство. Ведь наш мир настолько
разнообразен и посмотреть на то. Что в нем происходит, можно по-разному и через призму разных
видов искусств и жанров. Например, как в песне « Ты, да я, да мы с тобой»
VIII.Вокально-хоровая работа
Исполнение песни учителем, обсуждение характера звучания и настроения исходя из содержания.
IX.Рефлексия
Ребята, у вас на парте лежат карточки двух цветов. Оцените наш урок.
Поднимите красную карточку, если урок вам понравился или синюю, если не понравился.
Выставление оценок. Окончание урока.
Прощание с классом
Используемая литература:
Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки. – М., 2000.
Интернет-ресурсы
Кабалевский Д.Б.Как рассказывать детям о музыке? – М., 2005.
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 5-7 классы». Методическое пособие. Москва «Просвещение», 2006.
5. Музыкальное образование в школе / Под редакцией Л.В.Школяр. – М., 2001.
6. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. «Уроки музыки 5 класс». Пособие для учителя. - Москва
«Просвещение», 2007.
7. Серия «Художники». – М., ООО «Издательский дом «Комсомольская правда» - Группа
«Сегодня», 2010.
1.
2.
3.
4.
6
Download