Задачи этапа - Gotovimyrok.com

advertisement
Тема урока: «Волшебные звуки скрипки и виолончели»
Раздел
Класс: 1 «Б»; 1 «А»
Предмет
Музыка
Автор УМК, учебник
Тема урока
«Волшебные звуки скрипки и виолончели»
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Цель урока
Формирование интереса к музыке; Знакомство с музыкой виолончели и скрипки.
Задачи урока
 включить учащихся в учебную деятельность;
 организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок;
 актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового
материала;
 организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
 зафиксировать новое содержание во внешней речи;
 повторить раннее изученную песню;
 организовать самостоятельную работу;
 оценить собственную деятельность на уроке;
Методы организации
 метод идентификации – вживание в образы искусства;
учебной деятельности
 методорганизации художественно-эстетической среды;
 поиск выразительных средств исполнения;
 вокально-хоровая работа.
Форма организации
Коллективная форма – хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность
работы
Фронтальная – музыкальная беседа - рассуждение
Используемые
Технология деятельностного метода
технологии
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые универсальные
учебные действия
Музыкальное приветствие.
Музыкальное приветствие
«Здравствуйте ребята»
«Здравствуйте учитель»
1.Этап мотивации к
Коммуникативные:
Планирование учебного
учебной деятельности Присаживайтесь.
(организационный
момент и мотивация)
Задачи этапа:
- включить учащихся в
учебную деятельность;
-организовать
деятельность учащихся
по установке
тематических рамок.
2.Этап актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
индивидуальной
деятельности
Задачи этапа:
- актуализировать
учебное содержание,
необходимое и
достаточное для
восприятия нового
материала.
3.Этап выявления
места и причины
затруднения
Задачи этапа:
- Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется
Меня зовут Галина Егоровна и
сегодня урок музыки проведу у
вас я.
(Играет песня «Слон и
скрипочка»)
Ребята, вам понравилась эта
песня?
Какая она по настроению?
О чем в ней пелось?
А как вы думаете, о чём мы
сегодня будем говорить?
А что вы знаете о ней?
сотрудничества с учителем и со
сверстниками
Да.
О слоне и скрипочке.
О скрипке
(Рассказывают)
Ребята, а хотите узнать об неё
Да
побольше?
В прежние времена семейства
струнных смычковых
инструментов имело одно общее
название – виола. У всех виол
было большое внешнее
сходство: длинная шея, тонкая
талия и несколько натянутых
Познавательные:
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение;
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Познавательные:
- постановка и формулирование
проблемы.
Коммуникативные:
- аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации.
отличительное
свойство задания,
вызвавшего
затруднение в учебной
деятельности.
струн, по которым нужно было
водить смычком. Большую
виолу ставили на стул и играли
на ней вертикально, а
маленькую прислоняли к плечу.
Звучали виолы очень нежно и
тихо. Многие итальянские
мастера прошлого работали над
улучшением формы и
добивались яркости звучания
струнных инструментов. Так
возникли современные:
скрипка и виолончель. Обе
они имеют по четыре струны и
одинаковую форму, а
отличаются размерами и
высотой звучания. Скрипка самая маленькая и самая
подвижная из смычковых
инструментов. Чудесные
скрипки создали в 16 веке
замечательные итальянские
мастера: Страдивари, Амати и
Гварнери, на их инструментах
до сих пор играют выдающиеся
скрипачи и исполнители.
Гениальным скрипачом был
итальянец Николо Паганини. Он
жил в прошлом веке, но до сих
пор никто не может превзойти
его в мастерстве игры. На
скрипке играют, прислонив её к
плечу. (Звучит музыка скрипки)
А вот в Молдавии скрипка
считается народным
инструментом.
Виолончель - большой
струнный инструмент. Он
ставится на пол. На ней играют
сидя. Голос виолончели очень
задушевный, глубокий,
напевный. Её звуки так и
проникают в сердце (Звучит
музыка виолончели)
4.Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Задачи этапа:
- организовать
коммуникативное
взаимодействие для
построения нового
способа действия,
устраняющего причину
выявленного
затруднения.
Вам понравилась музыка
виолончели?
А скрипки?
Давайте мы с вами разучим
песенку, которую слушали в
начале урока. Называется она:
«Слон и скрипочка».
Начнём.
1 куплет:
Маленькая скрипочка
Маленький смычок
(Повторяйте за мной)
Заиграл на скрипочке
Маленький сверчок.
2 куплет:
Пляшут все на улице,
Не жалея сил.
Да
Да.
Да.
Маленькая скрипочка
Маленький смычок
Заиграл на скрипочке
Маленький сверчок.
Познавательные:
- анализ, синтез, сравнение;
- формулирование
познавательной цели;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство.
Личностные:
- осознание ответственности за
общее дело.
Коммуникативные:
- аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации;
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
- учет разных мнений.
Только слон нахмурился,
Хобот опустил.
5.Первичное
закрепление
Задачи этапа:
Зафиксировать
изученное учебное
содержание во внешней
речи.
6.Этап
самостоятельной
работы
Задача этапа:
- организовать
выполнение
А теперь давайте первый
куплет, будут петь девочки и
повторять за мной движения.
А затем, второй куплет будут
петь мальчики и тоже
повторять за мной движения.
Вставайте все и повторяйте за
мной.
(Поем песню и одновременно
выполняем разминку)
Молодцы, присаживайтесь.
Какое настроение у слона из
песни?
А почему?
Музыка менялась?
Что изменилось в музыке?
Какое развитие было в музыке?
Молодцы ребята! Вы очень
хорошо поработали. Я хочу
предложить вам творческое
задание.
(Раздаю рисунки)
У вас на партах лежат картинки,
которые вы должны раскрасить.
Пусть цвет вашей картинки
отражает ваше настроение.
(Включаю музыку скрипки, и
Пляшут все на улице,
Не жалея сил.
Только слон нахмурился,
Хобот опустил.
(Поют сначала девочки, затем
мальчики)
(Отвечают на вопросы учителя)
Разукрашивают свои картинки.
Познавательные:
- извлечение из музыкального
произведения необходимой
информации;
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
самостоятельной
работы.
7.Этап включения в
систему знаний и
повторения
Задача этапа:
- повторить учебное
содержание
8.Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке
- зафиксировать новое
содержание, изученное
на уроке;
- оценить собственную
деятельность на уроке;
дети начинают разукрашивать)
Надеюсь, вы уже справились.
Давайте теперь устроим
небольшую выставку работ,
которые уже доделаны.
Молодцы! Все рисунки очень
красивые. Вы хорошо
справились с этим заданием.
О чем мы сегодня с вами
разговаривали?
Какое произведение мы
слушали и учили?
А теперь давайте каждый из вас
оценит свою работу на уроке.
Я раздам вам смайлики
(Объясняю, что означают все 3
смайла и дети поднимают тот,
который считают нужным.)
Ребята, мне было очень приятно
с вами работать. Вы очень
активные, умные и добрые. На
этом наш урок подошёл к концу.
До свидания!
(Выносят свои рисунки)
О скрипке и виолончели.
«Слон и скрипочка»
Поднимают смайлики.
До свидания!
Коммуникативные:
- адекватное использование
речевых средств, для решения
коммуникационных задач.
Познавательные:
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные:
- адекватное понимание причин
успеха/неуспеха вучебой
деятельности.
Коммуникативные:
- аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации;
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Download