Посвящение в музыканты-2014

advertisement
Посвящение в музыканты-2014
Учащиеся отделения «Музыкальное искусство инструментальное исполнительство» ДШИ с.
Боровое начали учебный год с праздника
«Посвящение в музыканты».
1
В методическую копилку преподавателя
ДШИ с.Боровое
«Посвящение в музыканты»
Сценарий открытого мероприятия
Дата проведения: 04.09.14г.
в18час.00мин.
кабинет №64
(оркестровый класс)
Организатор, спонсор, автор идеи,
составитель сценария
и ведущая мероприятия
– преподаватель по классу фортепиано,
заведующая отделения МИ ИИ с.Боровое
В.Ю.Анфимова.
помощницы ведущей,
будущие выпускницы по классу фортепиано 2014г.
Ксения Майданникова
и Валерия Гапичева
с.Боровое
2014г.
2
Цель: способствовать созданию и сохранению единой эмоционально
привлекательной воспитывающей среды в условиях ДШИ.
Задачи:
1. применить методические приёмы «загадки» и «конкурсы с призами» как
стимул для проявления знаний, умений и навыков учащихся;
2. поддерживать эмоционально положительный настрой средствами игры с
элементами театрализации;
3. способствовать атмосфере доброжелательных отношений среди
присутствующих.
Действующие лица:
Учащиеся отделения Музыкального искусства - инструментального
исполнительства ДШИ с. Боровое
Солнечная принцесса – Диана;
Рыцарь Оранжевых гор – Артем;
Принцесса Сияющих Звезд – Анастасия;
Принцесса Лазурных морей – Вероника;
Рыцарь Волшебного озера – Никита;
Принцесса Прекрасных Роз – Валерия;
Принцесса Радуги – Ксения;
Принцесса Изумрудного Леса – Татьяна;
Некоронованные особы - Захар, Родион, Катя;
Гости- преподаватели ДШИ отделения музыкального искусства инструментального исполнительства, родители учащихся Отделения МИ ИИ.
Предварительная работа
Подготовка реквизита и костюмов, индивидуальные беседы с
родителями по поводу соответствующей одежды детей, ознакомление
ведущих с планом мероприятия, выразительное чтение текста ролей (не
менее 2-х встреч), договоренность с помещением для проведения
мероприятия, стол, стулья для всех гостей, подключенный синтезатор для
муз. сопровождения (фанфары, сигнал «Победа», «Верный ответ»,
«Неверный ответ»).
Реквизит
1. Письмо Феи Музыки;
2. шкатулка с коронами;
3. щиты, мечи для рыцарей;
3
4. платья, аксессуары для принцесс по цветам радуги (браслеты,
подвески и т.п.);
5. «Аквагрим»;
6. призы по количеству участников – сувенирные карандашики с нотной
символикой, красочные «Расписания занятий», конфеты с
изображением оперного театра, маленькие блестящие карамельки
(утешительный приз);
7. коробочка с треугольными ластиками, с приклеенными номерами по
количеству вопросов для «Рыцарского турнира»; вопросы «Рыцарского
турнира Музыкального королевства» на отдельном листке;
8. Цветок с лепестками цветов радуги;
9. Медали в упаковке –золотая, серебряная, бронзовая;
10. Плакат «Посвящение в музыканты»;
11. Скатерть, ваза с цветами, чайники, чайная посуда, салфетки, сладости,
арбуз;
12. Фотоаппарат.
Ход мероприятия
На видном месте расположен плакат «Посвящение в музыканты».
Преподаватели и учащиеся отделения МИ ИИ ДШИ с. Боровое помогают
накрывать на стол, расставляют угощения, кипятят чай. Участники и гости
рассаживаются за накрытый чайный стол, поджидают родителей учащихся,
задержавшихся по уважительной причине.
Звучат фанфары.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы
отметить начало нового учебного года в нашей школе искусств и провести
праздник «Посвящение в музыканты».
Мы получили письмо от Феи Музыки – (показывает большой конверт,
достает письмо с затейливым шрифтом), сейчас я его зачитаю (См.текст
письма в приложенииI). Итак, для церемонии коронации приглашаются
Принцесса Радуги Ксения и Принцесса Прекрасных Роз Валерия.
Звучат фанфары, появляются Принцесса Радуги и Принцесса
Прекрасных роз. В руках у них планшеты с текстами загадок и заданий для
«Рыцарского турнира», а также клятвой музыкантов, украшенные цветами из
разноцветных лепестков.
Принцесса Радуги: Для коронации приглашается Солнечная принцессаДиана!
4
Звучат фанфары, Диана выходит на середину зала. Принцесса Прекрасных
Роз Валерия достает из шкатулки диадему и надевает Диане.
Процесс коронации прошу запечатлеть на фото! Присутствующие – ваши
аплодисменты! (Все хлопают). Прошу занять свое место за праздничным
столом!
Для коронации приглашается Рыцарь Оранжевых гор – Артем!
Под звуки фанфар Валерия надевает Артему корону. Ведущая В.Ю.
передает рыцарю щит и меч.
Процедура повторяется со всеми учащимися, каждый участник получает
свой красивый титул Музыкального государства (Принцесса Сияющих
Звезд – Анастасия, Принцесса Лазурных морей - Вероника, Рыцарь
Волшебного озера - Никита) - за исключением первоклассников.
Дорогие рыцари и принцессы нашего Музыкального государства!
Среди нас остались некоронованные особы. Я предлагаю провести обряд
посвящения в музыканты. Для этого нужно ответить на вопросы Феи Музыки
и дать торжественную клятву.
Все мы с радостью готовы
В музыканты Вас принять,
Но попробуйте сначала
Все загадки отгадать.
(Загадки см. в приложении II)
Первоклассники отгадывают загадки, сидя на своих местах.
Посмотрите, эти дети
С нотной грамотой дружны,
В музыкальном государстве
Вот такие и нужны!
Для совершения обряда «Посвящения в музыканты» приглашается
Принцесса Изумрудного Леса - Татьяна.
Татьяна выходит на середину зала, лицом к присутствующим.
Рыцари со щитами с мечами становятся справа и слева по центру.
Принцесса Прекрасных Роз Аквагримом рисует на щеке Татьяны
музыкальный знак – скрипичный ключ. Рыцарь оранжевых гор мечом
прикасается к правому и левому плечу Татьяны, со словами «Посвящаю!
Посвящаю! - третье прикосновение меча к голове – посвящаю!»
Ведущая накидывает на плечи принцессы Изумрудного Леса зеленую
гирлянду из листьев, надевает Татьяне корону, все хлопают.
Та же процедура проводится с Захаром, Родионом, Екатериной.
А теперь всех прошу встать для торжественной Клятвы Музыканта.
5
Все встают. Ксения зачитывает клятву. Текст клятвы см. в приложении III).
Все хором троекратно повторяют «Клянемся!». Звучат торжественные
аккорды.
Все усаживаются возле праздничного стола, угощаются.
Принцесса Радуги: А теперь начинаем рыцарский турнир!
Принцесса роз берет коробочку с ластиками-номерами и подходит к
каждому из присутствующих. Каждый «вытягивает» себе по одному номеру
и показывает его Принцессе Радуги.
Принцесса Радуги называет титул участника и его номер, смотрит в список
вопросов Феи Музыки и зачитывает вопрос, соответствующий выбранному
номеру. В случае верного ответа Принцесса Прекрасных Роз под звуки
восходящей попевки трубы вручает маленький приз - конфету с
изображением Новосибирского Оперного театра. В случае неверного ответа
звучит нисходящее глиссандо и вручается «утешительный приз» - несколько
малюсеньких карамелек в блестящей обертке.
После завершения «Рыцарского турнира» разрезается арбуз, все
угощаются. Ведущая сообщает, что следующая творческая встреча «Дарила
осень вдохновение» состоится в конце первой четверти. В номинациях
«Капельки» и «Серебряные струны дождя» учащиеся покажут свои навыки
упражнений для чтения с листа и исполнении выученного музыкального
произведения.
Ведущая демонстрирует приготовленный для будущих победителей
комплект медалей - золотой, серебряной и бронзовой, за лучшее исполнение
инструментальной пьесы.
В заключении встречи все учащиеся отделения МИ ИИ ДШИ с.Боровое
получают небольшие подарочки: забавные сувенирные карандаши с
музыкальной символикой - нотками на пружинках и красочные расписания
уроков.
Примечание:
В приложениях заимствованы с сайта интернета текст клятвы юных
музыкантов (Григоршева Л.Ж., 2011) и стихотворные загадки для
новичков (Карасева Е., Любохна). Короны для Рыцарей и Принцесс
заимствованы из «Набора для проведения детского дня рождения» ЗАО
«Праздник» г. Москва www.prazdnikom.ru
6
Приложение I
Письмо Феи Музыки
Здравствуйте, дорогие друзья!
Я знаю, что у Вас сегодня праздник – начало учебного
года.
Я Вас поздравляю и посылаю вам праздничные короны,
маленькие задания и призы. Веселитесь! И пусть Ваш
учебный год будет успешным!
А чтобы праздник удался, я назначаю ведущими
будущую выпускницу 2014 года - принцессу Радуги
Ксению – она получила в прошлом учебном году
пятерок больше всех и принцессу Роз Валерию.
Для вручения корон приглашаются учащиеся отделения
Музыкального искусства инструментального
исполнительства детской школы искусств с. Боровое.
Всем девочкам этого отделения сегодня повелеваю
стать принцессами,
а всем мальчикам - рыцарями.
Фея Музыки
7
Приложение II
«Загадки для некоронованных особ
Музыкального Государства»
Чтобы всюду ноты-точки
Размещались по местам,
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали… (нотный стан).
Чтоб не спутать польку с маршем
Или с вальсом, например,
Обязательно на страже
Здесь всегда стоит … (размер).
Если нота захотела
Повышенья до небес,
Для нее есть знак особый,
Называется … (диез).
А пониже стать решила,
Вот, пожалуйста, изволь —
И на этот случай знак есть,
Называется … (бемоль).
«Выше — ниже отменяю!
Всем на место! Кар, кар, кар!
Ни диезов, ни бемолей!» —
Так командует … (бекар).
Села Ляля за рояль
Не смогла достать… (педаль)
Был Сережа очень горд,
Взял он правильный … (аккорд)
Певцом – сказителем я жил среди славян
Теперь я инструмент, зовут меня… (баян).
Катя с музыкой дружна,
8
Колыбельную она
Пропоет для брата Яна
Очень тихо, на … (пиано)
Вдруг Денис услышал вальс
И остался он довольным,
Потому, что он узнал,
Что его размер… (трехдольный).
Песни про героев спорта
Вася громко пел на …(форте)
Очень низок и могуч
С нотой «фа» какой же ключ? (басовый)
Я веселье и задор
А зовут меня … (мажор)
9
Приложение III
Посвящение в юные музыканты
"Клятва юного музыканта"
Как юный музыкант, сейчас
Я клятву дам торжественно при Вас:
Во-первых, заниматься каждый день,
Отбрасывать с моей дороги лень.
И во-вторых, свои ошибки я возьмусь
Немедленно исправить и потому КЛЯНУСЬ!
А в-третьих, должен я сейчас сказать,
Что буду требования педагога сразу исполнять,
Что буду инструмент я свой всегда любить,
Что без него я не смогу ни дня прожить.
В-четвертых, буду первым по сольфеджио,
Возьмусь учить все гаммы и арпеджио.
За все предметы сразу же возьмусь,
Поэтому торжественно КЛЯНУСЬ!
Я никогда не буду долго спать,
Возьму из музыки я много знаний.
Я настоящим музыкантом стану,
Не буду я уроки пропускать,
И после долгого упорства и стараний
И никогда я от занятий не устану.
И где б ни приходилось мне бывать Я музыку не стану забывать.
Я никогда ничем другим не увлекусь,
И в этом музыке
КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
10
Приложение IV
Вопросы – загадки Феи Музыки жителям Музыкальной Страны
для «Рыцарского турнира»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Как называется записанный на бумаге звук? (нота)
Назвать музыкальный ключ (скрипичный, басовый)
Назвать фамилию известного композитора- классика (Чайковский, либо др.)
Назвать итальянский термин быстрого темпа (Аллегро)
Назвать итальянский термин медленного темпа (Адажио)
Назвать итальянский термин среднего темпа (Анданте)
Назвать музыкальный инструмент,у которого есть клавиши(рояль, пианино,
фортепиано)
8. Назвать народный инструмент, у которого есть струны (балалайка, домра,
гитара, скрипка и др.)
9. Назвать музыкальный инструмент, имеющий меха(баян, гармонь, аккордеон)
10. Назвать музыкальную длительность(четверть, восьмая, шестнадцатая
,тридцать вторая)
11. Как называется театр г. Новосибирска, крыша которого имеет форму
купола(Оперный)
12. На каком уроке в школе искусств учатся петь по нотам?(сольфеджио)
13. На каком уроке в школе искусств изучают биографии композиторов и
знакомятся с классической музыкой?(Музыкальная литература, слушание
музыки)
14. Прослушать и угадать на слух звук, извлеченный в первой октаве фортепиано
15. Прослушать и угадать на слух звук, извлеченный в первой октаве фортепиано
16. Произнести скороговоркой звукоряд До мажора вверх (до, ре, ми, фа, соль, ля, си,
до)
17. Признести скороговоркой звукоряд До мажора вниз (до, си, ля, соль, фа, ми, ре,
до)
18. Прохлопать ритм: четверть, две восьмые два раза
19. Прохлопать ритм: две восьмые, четверть два раза
20. Прохлопать ритм восьмая, четверть, восьмая, два раза
Фея Музыки
11
Приложение V
План мероприятия 4.09.14 год
«Посвящение в музыканты»
1. Накрытие чайного стола, размещение присутствующих за столом;
2. Письмо Феи;
3. Вход Принцессы Радуги и Принцессы Прекрасных роз;
4. Коронация Жителей Музыкального Государства;
5. Загадки для некоронованных особ;
6. Клятва Музыкантов;
7. Обряд посвящения;
8. Угощение за чайным столом;
9. Рыцарский турнир;
10. Десерт-угощение арбузом;
11. Сообщение о творческой встрече «Дарила осень вдохновение»;
12. Вручение памятных сувениров.
12
Download