МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛА ХОРОВОГО ИСКУССТВА «ПОЛЁТ»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ШКОЛА ХОРОВОГО ИСКУССТВА «ПОЛЁТ»
им. Т.Е.СЕЛИЩЕВОЙ
Жуковский
2015 год
План-конспект урока
Преподаватель:
Хабарова Татьяна Леонидовна
Концертмейстер: Якубович Татьяна Георгиевна
Предмет:
хор 2 класс (6 лет)
Тема урока: «Использование
вокально-хоровых упражнений и канонов на
начальном этапе работы над 2-хголосием»
Цель урока: формирование навыка 2-хголосного пения
Задачи:
Обучающие:
 добиваться чистого унисона как основы развития
гармонического слуха;
 работать над выработкой навыка полифонического слышания;
 работать над осознанным и чистым исполнением своей партии при
одновременном звучании другой
Развивающие:
 развивать у детей чувство уверенности в себе;
 развивать художественно-образное мышления ребенка как основу
развития творческой личности;
 продолжать формирование вокально-хоровых навыков и умений;
 продолжать развитие гармонического слуха
Воспитательные:
 воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку и содержание
текста;
 воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством;
 воспитывать у детей любовь к процессу совместного пения
Форма проведения: коллективная
Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков
Методы обучения:
 наглядный (слуховой и зрительный);
 словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения,
словесная оценка исполнения);
 образно-игровые методы, основанные на связи музыкальных
интонаций с движениями («Музыкальная геометрия»);
 проблемно – поисковый;
 объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение
услышанного детьми)
Методические приёмы:
 творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную
деятельность и создающие поисковые ситуации;
 побуждение детей к самоконтролю в процессе пения;
 вариативность заданий при повторении упражнений;
 юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции
их интереса к певческой деятельности
Психологические условия на уроке:
 комфортный психологический климат;
 эмоциональное удовлетворение от совместной деятельности;
 личностно-ориентированное общение
План урока:






организационный момент;
соматическая подготовка к уроку;
дыхательная гимнастика;
вокально-хоровые упражнения;
каноны;
работа над песенным репертуаром;

подведение итогов урока.
Предполагаемый результат:
использование вокально-хоровых упражнений и
канонов на начальном этапе работы над 2-хголосием будет способствовать освоению
предметного
материала
и
выработке
навыков
многоголосного
пения
и
полифонического слышания.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Организационный этап
1.Музыкальное приветствие (Т3/5)
2. Организация внимания, определение темы урока.
3. Соматическая подготовка детей к уроку (подготовка корпуса, дыхания):
1) Разминка «Потягушеньки»;
2) Дыхательная гимнастика:
 упражнение «На прогулке» – на активный вдох, задержку дыхания и глубокий
выдох («проветриваем» себя»);
 упражнение «Снежинка» – на различные виды вдоха и выдоха:

подуем легко, чтобы снежинка осталась на ладошке, на пушистой варежке

подуем быстро, энергично, чтобы снежинка не успела растаять, а улетела с
ладошки
 упражнение «Погреем ладошки» – подуем на ладошки долгим выдохом, затем
потрём ладошку о ладошку.
Основная часть (раскрытие темы урока, выполнение поставленных задач,
использование различных приёмов и методов обучения).
I. Вокально-хоровые упражнения (настройка слухового и подготовка голосового
аппарата к активной работе)
1. Упражнения из «Музыкальной геометрии».
Работаем над формированием
ровного чистого унисона и округлого вокального звука:
 Из легкого дыхания родился такой же легкий звук – поём ноту соль, называя
её.
 Давайте нарисуем этот звук на волшебной невидимой доске тоненьким, остро
заточенным карандашом. (Тянем «лю», пока не закончится дыхание, piano).
 А теперь нарисуем этот звук ярким фломастером (поем forte на слог «ма»).
 Рисуем пунктирную линию – (поём non leqato на слог «лю» и staccato на слог
«ли», оставляя губки на «лю»).
2. Распевка «Спящий динозаврик» – интонирование звука «соль» с закрытым
ртом и на различные гласные (У-О-А-О-У) с разной динамикой (piano, forte,
crescendo, diminuendo).
3. Прошу долго держать звук «соль» – при поддержке сначала консонирующих
аккордов, а затем и диссонирующих – подготавливаем цепное дыхание и
умение держать свою партию.
4. После обсуждения предыдущего упражнения прошу детей вспомнить (без
воспроизведения звука на фортепиано), как звучит нота «соль». Поём её
a
cappella. Затем концертмейстер играет «музыкальные кляксы», после которых
дети вновь должны «найти» голосом «соль» – вырабатываем умение по памяти
воспроизвести нужный звук.
5. Скороговорка «Три сороки»: «Три сороки-тараторки тараторили на горке» –
поём, обращая внимание на четкую и активную артикуляцию, на раскатистое
«Р».
6. Игра «Догонялки» – пение в пределах нижнего пентахорда с названием нот и
ступеней элементов канона (упражнение из «Хорового сольфеджио» Г.Струве).
7. Распевка «Маленькая ёлочка» (первая фраза из песни Красева) – поём без
мелодической поддержки в тональностях D dur – A dur, расширяя певческий
диапазон.
8. Украшаем колокольчиками ёлку. Возвращаемся в C dur, поём ноту до 1-й
октавы на слог «ДОН» половинными длительностями, ноту соль – слогами
«ДИНЬ–ДОН» четвертными, ноту до 2-й октавы слогами «ДИНЬ–ДИНЬ»
восьмыми. Сначала исполняем в унисон, затем делимся на 2 группы, каждая из
которых поёт свою партию.
II. Каноны
1. Русская народная песня-считалка «Плыл по морю чемодан» .
Этапы работы над каноном:
мы поём тему все вместе с поддержкой концертмейстера;
мы поём тему все вместе, а концертмейстер играет её каноном;
мы поём по группам каноном на 2 партии a cappella, первую партию поддерживает
хормейстер, вторую партию – концертмейстер. Затем меняемся очерёдностью.
2.Французская народная мелодия «Братец Яков» - знакомство с новым каноном. Канон
поётся с «новогодними» словами:
Апельсины, апельсины и миндаль, и миндаль
Не растут на ёлке, не растут на ёлке. Очень жаль, очень жаль!
Этапы работы над каноном:
Дуэтный показ канона педагогами (хормейстером и концертмейстером).
Обсуждение новых слов, встречающихся в тексте канона.
Разучивание методом «музыкальное эхо» 1 куплета.
Поём тему все вместе, а концертмейстер играет её каноном.
Пробуем петь на 2 группы.
III. Работа над песенным репертуаром
1. Звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковского в исполнении концертмейстера –
эмоциональный настрой на следующую песню. Переносим своих слушателей в
сказочный осенний лес. Исполняем выученную песню «Осень», муз. О.Егоровой, сл.
Т.Курбатовой.
2. Какая же осень без вкусного жаркого из грибов! Давайте поспешим с корзинками в
лес. Исполнение выученного произведения – «По грибы», муз. и сл. И.Меньших.
Перед исполнением вспоминаем все тонкости и особенности исполнения.
3. Физминутка для снятия напряжения и усталости. После похода в лес просто
необходимо отдохнуть!
Сколько пальцев на руке мы с тобой не знали,
Сколько пальцев на руке взяли – сосчитали.
1,2,3,4,5.
1,2,3,4,5.
Вот и сосчитали.
(Пальчиковая игра И. Сафаровой.)
Столько, сколько у вас пальчиков на двух руках. А сколько лапок у кошки? У
козлика ножек? У жука? У кита? – НЕТ У КИТА ни лапок, ни ножек!
4. Концертное исполнение песни О.Буйновской, сл. В. Орлова «Весёлый счёт" –
любимая песня детей в конце урока снимет напряжение и закончит урок на
позитивной, радостной ноте.
IV.Заключительная часть:
Подведение итогов урока. Благодарю детей за работу на уроке.
– Скажите, мои дорогие музыканты, зачем же мы с вами поём для слушателей, для
зрителей? – Чтобы доставить им удовольствие, радость!
– Как вы думаете, вы доставили сегодня удовольствие нашим гостям?
Музыкальное прощание (Т3/5).
Download