kz_olga

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Отдел музыкального воспитания
Конспект открытого занятия
«Развитие чувства ритма
на начальном этапе обучения игре на фортепиано»
Образовательная программа: Играем вместе
Возраст детей: 7 лет
Дата проведения: 20 декабря 2012 года
Место проведения: ГБОУ ДОД ПДДТ Невского района Санкт-Петербурга
Педагог дополнительного образования: Чечетина Ольга Алексеевна
Санкт-Петербург
2012
План конспекта открытого занятия
Тема: развитие чувства ритма на начальном этапе обучения игре на
фортепиано
Цель: формирование метроритмических представлений учащегося в ходе
обучения игре на фортепиано
Задачи:
Обучающие
Закрепление изученных теоретических понятий, связанных с ритмом.
Продолжение формирования практических навыков.
Развивающие
Развитие внимания, слуха, памяти, чувства ритма и творческой активности
учащегося.
Воспитательные
Воспитание усидчивости, работоспособности, ответственности и внимания.
Оборудование занятия:
Дидактический материал для учащегося: ноты, дневник, ритмо-карточки.
Дидактический материал для педагога: нотный материал, П.И.Чайковский
Детский альбом, сборник ансамблей для фортепиано. Карточки для
домашнего задания.
Материально-техническое оснащение занятия:
1. инструмент (фортепиано)
2. магнитофон
3. метроном
4. подставка для ног
5. мяч для физкультминутки
2
Этапы и задачи занятия (план занятия)
Этапы и задачи занятия
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Время
Этап I
Организационный момент
Эмоциональнопсихологический настрой
Проведение мини игры
на тему «ритм»
Выполнение задания,
предложенного
педагогом
13.30 – 13.33
Этап II
Введение в тему занятия:
систематизация и
обобщение знаний
Обсуждение вместе с
учащимся темы:
«Что такое ритм и для
чего он нужен»
Игра пьес из детского
альбома П. И.
Чайковского
Отвечает на вопросы.
Слушает пьесы
П.И. Чайковского
Определяет жанр.
13.33 – 13.36
Этап III
Объяснение темы занятия:
рассказ педагога
Рассказ педагога о
ритмической записи
нот и о делении
длительностей на
слоги.
Восприятие материала
и ответы на вопросы о
длительностях.
13.36 -13.40
Этап IV
Практическая работа:
практическая деятельность
детей.
1. Игра музыкальных
отрывков.
2. Игра в ансамбле с
учащимся.
13.40 – 13.50
Этап V
Физ. минутка.
Упражнения с мячом.
Показ упражнений с
мячом.
1. Прохлопывание
ритма и работа с
ритмо-карточками.
2. Чтение с листа
ансамблей со счётом
вслух.
Выполнение
упражнений.
Этап VI
Практическая работа:
практическая деятельность
детей.
1. Рассказ о функциях
метронома.
2. Включение
магнитофонной записи
Вальсов Штрауса.
1. Исполняет Вальс
13.52 – 14.12
Майкапара с
метрономом.
2. Прохлопывает пульс
мелодии.
Этап VII
Подведение итогов.
Перечисление
выполненного на
занятии.
Отвечает на вопрос о
том, что больше всего
понравилось на
занятии.
14.12 – 14.14
Этап VIII
Организационный конец
Предлагается
выполнить домашнее
задание.
Собирает ноты и
закрывает инструмент.
14. 14 – 14. 15
13.50 – 13.52
Итого:
45 минут.
3
Конспект занятия
Этап I
П: Сегодня мы поговорим о ритме в музыке. А как ты думаешь, кроме
музыки, где, прежде всего, встречается ритм?
У: В стихах.
П:
Правильно, ведь поэзия и музыка тесно связаны между собой. И
начинаем мы изучение ритма именно с помощью стихотворений. Я
предлагаю в начале нашего занятия поиграть в такую игру: перед тобой
карточки со стихами (см. приложение). Ты должна, сперва, их прочитать.
Затем я буду прохлопывать ритм одного из них на свой выбор, а ты будешь
угадывать, что это за стихотворение.
У: Определяет, какой стих.
П: Теперь проговори сама это стихотворение и прохлопай его ритм.
У: Выполняет задание.
Этап II
П: Давай вместе подумаем, а что такое ритм? Как ты думаешь, что с ним
связано в жизни?
У: Ритм – это любое движение, происходящее в жизни.
П: В музыке это чередование длительностей.
Ритм – это течение (греч.) Смена времён года – это ритм планеты. Суточный
ритм: утро, день, вечер, ночь.
В музыке, ритм является основным элементом выразительности мелодии.
Мелодия образуется только тогда, когда звуки организованы ритмически.
Сейчас мы с тобой в этом убедимся.
4
Играю пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского. Меняю ритм, чтобы
показать, как он влияет на характер и весь музыкальный образ произведения.
У: Слушает музыку и определяет жанр.
Этап III
П: Теперь поговорим о записи ритма. Ещё в древности существовали первые
попытки записи музыки (3 век до н.э.). Изображали, сперва, на рисунках
движение рук и пальцев, затем стали использовать знаки, которые точно не
указывали на продолжительность звука. Как же записывается ритм сейчас?
Что для этого нужно?
У: Для того, чтобы записать ритм, нужны длительности.
П: Какие длительности тебе известны?
У: Целая, половинная, четверть, восьмая, шестнадцатая.
П: Для того, чтобы проще прочитать ритмический рисунок, мы к каждой
длительности, прибавляем определённые слоги.
Половинная – та-а
Четверть - та
Восьмые – ти - ти
Шестнадцатые – ти – ли – ти – ли
Этап IV практика
П: Сейчас мы посмотрим, как же ритмо-слоги помогают при восприятии
мелодии на слух. Я играю короткие попевки, а учащаяся при помощи ритмокарточек (см. приложение), на столе выкладывает услышанный ритм
мелодии, предварительно прохлопав и назвав ритмо-слоги.
Играю три мелодии.
5
У: Выполняем задание.
П: Теперь перейдём к ритмо-записи в нотах. Перед нами ноты ансамблей для
чтения с листа. Но перед тем, как сесть за инструмент, мы должны
приготовиться и разогреть ручки.
Этап V физкультминутка
П: Предлагаю упражнения с теннисным мячом для освобождения предплечья
и кисти. Эти упражнения так же помогают добиться ловкости и цепкости в
пальцах.
У: Выполняет упражнения.
Этап VI практика
П: Вернёмся к инструменту и поиграем ансамбли. Скажи, пожалуйста, что
обозначают цифры при ключе?
У: Они обозначают размер.
П: Верхняя обозначает количество долей, нижняя – длительность одной
доли.
Как будешь считать половинные и четвертные?
У: Половинные – два счёта
Четвертные – один.
П: Играем 2 – 3 коротких ансамбля.Д.Эберхард «Пять ноток» из сборника
С.А. Барсуковой.
П: В музыке, кроме ритмического движения, существует и равномерная
пульсация, похожая на биение сердца или тиканье часов. Эта пульсация
называется метром. В отличие от ритма, метр не меняется на протяжении
6
всего музыкального произведения. Для того, чтобы не сбиться и удержать
правильный пульс при исполнении музыки, придумали специальный прибор
под названием метроном. С помощью метронома, можно установить нужный
темп (от медленного до быстрого). Учащаяся сыграет при помощи
метронома, Вальс Майкапара. Скажи, какая есть ритмическая особенность в
Вальсе?
У: Здесь есть триоль.
П: Сколько долей в триоли?
У: Одна.
П: Значит на один удар метронома ты должна сыграть три нотки.
У: Играет Вальс Майкапара с метрономом.
П: Теперь «поменяйся местами с метрономом» и попробуй прохлопать пульс
музыки, которую услышишь.
Включаю магнитофон с музыкой Штрауса.
У: Прохлопывает пульс под музыку.
Этап VII подведение итогов
П: Вспомним вместе. На сегодняшнем занятии мы работали с ритмокарточками,
слушали
ритм
мелодий,
играли
в
ансамбле,
слушали
произведения разных жанров и выясняли, как ритм влияет на характер
произведения.
Играли
Вальс
Майкапара
с
метрономом,
выполняли
7
пульсацию под музыку Штрауса. Что сегодня на занятии тебе больше всего
понравилось?
У: игра в ансамбле, пульсация под музыку (возможный ответ).
Этап VIII организационный момент
П: Твоё домашнее задание: в карточках с ритмом, подписать пульс и
проставить такты в зависимости от указанного размера.
Спасибо всем присутствующим за внимание. Занятие закончено.
8
ПРИЛОЖЕНИЕ
9
10
11
Download