Открытый урок 2 классе

advertisement
Музыка живая, её лишь стоит разбудить.
Она, мелодию рождая, всё может в жизни изменить»
Задачи: - показать преемственность тематического планирования уроков музыки по вертикалям классов,
- проанализировать системно-деятельный подход на уроках музыки.
Цели урока: - показать умения детей анализировать музыку на
различных возрастных этапах;
- уметь передавать характер и образ на примерах
песенного материала;
- учить детей сопереживать с образцами классической и
современно-бытовой музыки.
Ход урока:
1. Вход в зал ( под музыку): 2 «Б» - на стулья перед сценой/ - стоят:
5»Б» - за столы/
- стоят:
ф-но- приветствие:/ «Добрый день» - сели!
И на такой веселой, жизнерадостной ноте я рада приветствовать
всех собравшихся в этом зале: - вас ребята, а так же коллег и гостей.
В очередной раз у нас в гостях гости –
и это радует: значит им интересен наш опыт. А нам есть , что показать, рассказать и доказат
ь, что мы с вами очень музыкальный народ
Вопрос ко 2 классу - Так чем мы занимаемся?
- поем, танцуем, слушаем,
Что добавит 5 класс?
- учим нотную грамоту, говорим о музыке,
А все это мы делаем с какой целью?
5кл. – для получения багажа знаний о музыке и развития кругозора
. -стремимся быть музыкальными критиками
Что для этого надо? 2 кл - надо уметь донести до слушателя образ произведения
5 кл. - надо уметь передать характер произведения
Но ведь характер – это категория человеческая,
а музыка -явление не живое
т.е мы так говорит и живых людях,
5кл. - музыка хоть и неодушевленный предмет, но чтобы она
действительно влияла на человека, ее нужно «оживить»
И с каким человеческим качеством мы сравниваем музыку?
5 кл. - с душой
И сегодня мы поведем об этом разговор / на экране тема урока/…….
И что мы называем душой в музыке?
2 кл. – мелодию.
Но сравнивая музыку с
таким человеческим качеством как душа давайте найдем общее между ним
и для начала назовем родственные, однокоренные слова к слову «душа» /называют/
на экране душевный человек
-душа нараспашку
-бездушный человек
Звучат 3 муз. фрагмента - ваша задача подобрать к каждой категории человека музыку и
доказать почему данный фрагмент мелодии соответствует именно этой категории людей
Хорошо! Но снова обращаясь к теме нашего урока хочу спросить - почему же все-таки душа –
вторая жизнь песни, музыки?
5кл. – думаю, что первая – это непосредственно сочинение
Учитель -т.е. рождение произведения
5 кл. /продолжает/ , а вторая – прижилась ли эта музыка
Учитель -т.е. получила ли признание среди людей.
А что бы музыка жила, кто нам нужен?
Посмотрите на экран и выберите нужные категории и в нужном порядке на экране зритель, исполнитель, поэт, композитор ,художник, слушатель.
2 кл. – Чтобы звучала музыка нам нужен:
Композитор – исполнитель – слушатель.
на экране ноутбука эпиграф урока ( я цитирую и включаю видео исполнение
симфонии «Соль-минор» В.Моцарта)
Знакомо вам это произведение?
5 кл. – это Моцарт. Симфония соль минор
А вам понравилось?
2кл. - Да!
И хоть это произведение написано более 300 лет назад, до сих пор оно волнует человеческие
души, не оставляет никого оставаться равнодушным. Эта музыка делает людей добрее,
красивее, нежнее. Вот какими волшебными качествами наделена эта музыка.
Не зря мы говорим, что музыка - это творческий труд людей. Это, поистине ,
высокий труд человека.
Ребята, с чего начинаем создавать музыку?
5 кл. – нам надо определить
1.
2- классники
Заплатка Б.Яги
ЛАД
5-классники
1)дает разъяснение понятия «лад» ,
2) я игра пьесы в dur, moll - назвать какой
фрагмент звучал в мажоре, а
какой в миноре и почему
скорее лепесток крепи Ведь путь далекий впереди
2.- размер
все музыканты помнят и знают и быстро размер определяют
2- классники
5-классники
Лишняя Б.Яга
1) дети поясняют
2/4,
¾, 4/4
полька вальс
марш
2) я игра пьесы - назвать какой фрагмент звучал и в каком
размере
3. темп: пора и темп определить: замедлить нам иль поспешить
2- классники
5-классники
«расположи
1).дети поясняют - allegro /знакомимся с темпом LENTO/
картинки в
2) - просыпаемся
нужном порядке» в каком темпе?
идем на обед в школьную столовую?
А
4. тембр:
Голос есть у всех людей, голос есть и у зверей
Инструмент имеет звук, и как все его зовут?
5-классники
2- классники
«что лишнее на картинке»
1).дети дают пояснение термину
2) вспоминаем тембровые игры / арфа,
труба/
5.- ритм Маленькие ноты - точки все расселись по местам.
То вместе за руки возьмутся, а то и по одной
И побежит мелодия строка уж за строкой.
С собой возьмем и паузы, что бы отдохнуть
И ритм уж залихватский получим тут как тут.
2- классники
«В какой сказке есть Баба Яга »
5-классники
1).дети дают разъяснения
/целые, половинные,
восьмые, шестнадцатые
ноты
/можно в стихотворной форме:
«если нота белая, то это нота белая»…
уч-к: Я знаю, что теперь искать, чтоб музыка могла звучать:
Определим сначала мы регистр Какой подскажет нам магистр? .- регистр
2- классники
5-классники
«Продолжи ряд»
1).дети дают разъяснения -низкий, средний,
высокий
2. приводят музыкальные примеры
6.
7- динамика Я: И
снова в путь нас музыка зовет, хоть и не знаем, что нас
ждет?
Какой нам выбрать инструмент? Чтоб тихо он играл
иль нет
Определиться мы должны, но вот преграда на
пути
И что бы дальше разгадать - сумей
шарады прочитать
2- классники
Прочитать шараду
5-классники
1).работа по карточкам ( по группам)–
прочитать слова с нотами
8 - штрихи
уч-к: Нюансы надо и штрихи в порядок в пьесе
привести,
красив как музыки наряд.
2- классники
Расположи картинки в
правильной последовательности
Услышит сразу стар и млад 5-классники
Дать разъяснения терминам stakatto? legatto
9 .Чтобы слушатель почувствовал, что играет музыкант достаточно ли только ноты правильно
нажимать?
Что еще нужно? - характер
10. Я: Остался лишь один листок, чтобы сложился весь цветок.
И вроде все уже назвали. Ах, да! Ведь мы же форму не придали.
уч-к: И сонату знаем мы, рондо, попурри,
Вариации узнаем, в парафразы поиграем
Но ближе все же нам вполне куплеты песни, что в душе
Звучат у нас всенепременно , доставляя наслажденья.
крепим 10 лепесток –форма и и сразу гоблин превращается в утенка, а Б.Яга улетает/ .
ИТОГ: вот и готов наш цветок.. Правда он красив?
Ребята, а давайте представим, что вы нашли ромашку, но на ней не все лепестки это красивый цветок?
- НЕТ!
Вот так и в музыке: если не хватает хотя бы
одного компонента музыка может получиться безликой, неяркой, некрасивой. Не будет самого я
ркого - ДУШИ МУЗЫКИ, ЕЕ МЕЛОДИИ!И она не получит 2 жизнь.
И в заключении я хочу , чтобы вы закончили это предложение на экране
Мне на уроках музыки нравиться…………………
Спасибо!
И сейчас подарок для
всех.
24.10.2013г.
Открытый урок музыки в 7м классе на тему:
« Ромео и Джульетта в произведениях музыкальных
классиков»
Тип урока – урок обобщения и систематизации новых знаний
Изучить и осознать новый учебный материал, связанный со способами создания
музыкального образа, осмыслить связи и отношения средств музыкальной выразительности с
характерами героев балета «Ромео и Джульетта».
Цель:
Методы – проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Метапредметные связи – музыка, балет, живопись, кинематография, литература, история
Вид урока: Размышление.
Жанр: Творческий портрет.
Оборудование: Портреты В. Шекспира, композиторов ,иллюстрации различных художников к
пьесе, мультимедия , аудиозапись произведений С. Прокофьева, Н. Рота, видеоролики с фильмами и
мюзиклом «Ромео и Джульетта» (реж. Ф. Дзефирелли, Б. Лурман)
УУД:





Личностные: 1. Мотивировать к поисковой деятельности (с помощью мультимедийных
презентаций)
- углубление представлений о жанровых особенностях музыки
- развитие навыков логического высказывания и аналитического мышления
- обобщение и систематизация знаний о классической музыке
Предметные:
- формирование представления об отражении трагедии Шекспира в различных видах искусства
(живописи, музыке, балете, кинематографе)
- развитие познавательной активности













- развитие языковых и творческих способностей учащихся
- развитие музыкальной речи
Метапредметные:
- развитие общекультурного кругозора учащихся и приобщение учащихся к культурным ценностям
- воспитание интереса к зарубежной классике и классической музыке
- пробуждение активности и самостоятельности
- развитие нравственных ценностей и идеалов у учащихся
Музыкальное приветствие: «Добрый день»
Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого
произведения. Эти имена стали символами каких-то вечных ценностей: чести, благородства,
преданности, любви. Над ними не властны ни люди, ни
смерть.. и поэтому не случайно именно к этим произведениям обращаются музыканты
В конце XVI века, точнее — в 1596 году английский драматург Уильям Шекспир создал пьесу,
которая не только стала бессмертной, но и дала жизнь множеству произведений литературы,
живописи, музыки, балета, кинематографии.
«Нет повести печальнее на свете, ……….
дети чем повесть о Ромео и Джульетте»
И сегодня тема нашего урока …..на экране ПРЕЗЕНТАЦИЯ/- слайд 1,2
Балет «Р.иД.» произведение программное
Что значит программное?
История создания балета
Вспомним сюжет и действующие лица Слайд 3 -и до конца
С элементами
театрализации
ВОПРОСЫ:
1- Драматургия этого произведения строится на контрасте образов или на
взаимопонимании?
- контрасте
2.Образы любви и вражды ярко противоречат друг другу-Да
3.А какой образ вы считаете ведущим, главным в этом произведении? -тема любви
Учитель: Тема любви во все времена является одной из главных тем жизни.
Об этом свидетельствуют многие музыкальные произведения как песни так и более серьезные
жанры –назовите их -оперы, балеты, симфонии….
Проблемный вопросы : что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна
их образов любви?
Итак, обыкновенные мальчик и девочка, выросшие в патриархальных семьях, где цепко держались
за традиции, полюбили друг друга, переросли эти семьи, самих себя, поднялись над своим временем и
бросили ему вызов, сделав свою любовь не только прекрасной и возвышенной, но и героической. Они
отстаивали право любить не имя, не положение, а просто человека, который «под любым
названьем был бы тем верхом совершенства, какой он есть».
А что сделало музыку бессмертной?
Песенный репертуар: «Как Ромео и Джульетта» из репертуара Кати Рябовой
Подведение итогов
Дом. Задание.
4.04.2014г.
Download