1_brelyakova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/13 учебный год)
____________________________________________________________________
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Миасская средняя общеобразовательная школа №16»
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии - среднее образование
Тема: Музыка Италии.
Автор: Брелякова Татьяна Александровна,
учитель музыки
Миасс
2013г
Сценарий урока музыки в четвёртом классе
Эпиграф: « Музыка не знает границ»
Тема: Музыка Италии.
Цель: Формирование первоначальных представлений о музыкальной культуре Италии.
Задачи:
Образовательные
Знакомство учащихся с выдающимися представителями музыкально-художественной культуры
Италии и их произведениями.
Развивающие
Развитие музыкально-познавательных интересов, формирование потребности в музыкальном
самообразовании, обогащение опыта эмоционально-образного восприятия музыки, освоение
кантиленного стиля пения, развитие музыкально-пластической культуры.
Воспитательные
Воспитание эмоционально - ценностного, уважительного отношения к музыкальному искусству
разных народов мира, способствовать становлению духовно-нравственной личности учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид: урок - путешествие.
Планируемые результаты:
Проявлять
эмоциональную
отзывчивость,
личностное
отношение
к
музыкальным
произведениям при их восприятии и исполнении, участвовать в коллективной исполнительской
деятельности-пении, пластическом интонировании, владеть музыкальными терминами и
понятиями в пределах изучаемой темы, называть имена итальянских композиторов и их
произведения, имена художников, музыкальные инструменты.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практический, репродуктивный, перспективный, так как данная тема в
4 классе является первоосновой для соответствующих тем в 5, 6, 7 классах.
Приемы:
слушание,
незаконченной
исполнение,
ситуации,
пластическое
беззвучная
активная
интонирование,
артикуляция
мелодическое эхо, пение по фразам цепочкой, словесное рисование.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран;
- фортепиано.
Музыкальный материал урока:
прием
при
моделирования
мысленном
пении,
- Д. Палестрина Месса Папы Марчелло
- Н.Паганини « Каприс»
- Д. Перголези Кантата « Stabat Mater»
- Д.Верди Песенка герцога из оперы « Риголетто»
- Итальянская народная песня « Санта Лючия»
Художественный ряд:
Портреты
художников,
композиторов,
изображения
музыкальных
инструментов,
достопримечательностей Италии
Понятия, термины: жанр, месса, мадригал, качча, баллата, опера, кантата, дуэт, певческий
голос, хор а капелла, бельканто, скрипичная пьеса, полифония.
Структура и ход урока
Организационный этап
Учитель-исполнение музыкального приветствия: «Здравствуйте, ребята!»
Учащиеся - ответное музыкальное приветствие: «Добрый день!»
Этап подготовки учащихся к активной
учебной познавательной деятельности,
сознательному усвоению нового материала
Учитель: Сегодня на уроке мы отправляемся в музыкальное путешествие. Эпиграф урока:
«Музыка не знает границ» поможет вам вспомнить, в каких зарубежных странах с помощью
музыки мы побывали, назвать имена композиторов.
Учащиеся перечисляют названия стран, имена композиторов.
Учитель на доске записывает правильные ответы учащихся:
1.Названия стран - Польша, Австрия, Германия.
2.Показывает портреты композиторов - Моцарта, Шопена, Бетховена.
3.Дает задание - исправить ошибки, установить правильное соответствие:
Польша – Бетховен, Австрия - Моцарт, Германия - Шопен.
Учащиеся - устно выполняют задание,
находят ошибки, устанавливают правильное
соответствие:
Польша - Шопен, Австрия - Моцарт, Германия-Бетховен.
Эмоциональный настрой - создание
условия для эмоционального настроя, подведение
учащихся к осознанию темы урока
Учитель: Создать хорошее настроение на уроке нам поможет «Песенка о капитане» И.О.
Дунаевского. Сейчас я исполню припев песни, а кто ее знает, подпевает вместе со мной.
Припев: « Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка - это флаг корабля!
Капитан, капитан, подтянитесь - только смелым покоряются моря».
Вокально - хоровая работа.
Учитель дает задание учащимся исполнить припев разными способами:
1. Учащиеся поют мелодию припева вокализом на слог « лё», учитель аккомпанирует.
2.Мысленное пение с беззвучной активной артикуляцией.
3.Учащиеся исполняют припев со словами под аккомпанемент учителя по фразам, цепочкой.
Учитель: Песенку о капитане, о море, мы вспомнили не случайно, так как сегодня на уроке
отправляемся в путешествие, чтобы познакомится с музыкой страны, которая находится в
окружении нескольких морей: Ионическим, Адриатическим, Средиземным.
Слайд 2. Географическая загадка
Учитель: Отгадайте загадку, которая поможет вам назвать эту страну:
1.Мы шагали по планете средь загадочных дорог.
Карта, глобус – нам в под могу. Видим вдруг: лежит сапог.
Возмутился громко Коля и с восторгом закричал:
Кто же это на планете сапожок свой потерял?!
Разъяснила детям Ната, девочка Наталия, что сапог на карте мира – славная.
Учащиеся - Италия!
2.В море плавает сапог. Тысячи лети и не промок, а на нем живет народКто его нам назовет?
Учащиеся – итальянцы!
Учитель показывает слайд 1, формулирует тему урока, ставит цель.
Задание - Нарисуйте в тетради корабль знаний, разделите страницу на 5 столбцов - трюмы
корабля и заносите в них новые
знания - имена композиторов, художников, названия
произведений, жанры музыки, понятия, термины.
Учащиеся - записывают тему урока в тетрадь. Рисуют корабль знаний. Трюмам (5 столбцов) дают названия: композиторы, произведения, художники, жанры, инструменты.
Этап усвоения новых знаний
Учитель показывает слайд 3.
Италия является одной из стран, музыка которой оказала влияние на музыкальную культуру
многих стран.
Слайд 4. Учитель – Дивная природа Италии, ее прекрасная архитектура, музеи и театры на всю
жизнь пленили тех, кто в ней побывал.
Учащиеся рассматривают необычную архитектуру мостов, вид через арку на собор Святого
Марка с площади Сан – Марко, зал театра Ла Скала, Пизанскую башню, дворец Дожей (дожвождь, правитель). Репродукцию картины «Дворец Дожей» итальянского художника Джованни
Каналетто,
на
которой
изображены
достопримечательности
Венеции,
гондольеры,
передвигающиеся
по воде на гондолах - одновесельных плоскодонных лодках с
приподнятыми фигурными оконечностями, учитель отдельно показывает на слайде 1.
Слайд 5. Учитель: Музыка Италии интересовала композиторов разных стран. В большой
восторг привела поездка в Италию Моцарта, Глинку, Чайковского и других композиторов.
Слайд 6. Учитель: Истоки итальянской музыки восходят к музыкальной культуре Древнего
Рима. Музыка играла существенную роль в общественной и государственной жизни Римской
империи, в быту различных слоев населения. Образцы древне - римской музыки до нас не
дошли, но отдельные ее элементы сохранились в средневековых гимнах и народных традициях.
Слайд 7. Учитель: В Риме, в одном из центров церковного песнопения, создавались первые
певческие школы, именно
итальянский монах, музыкальный
теоретик Гвидо де Ареццо
создает нотную запись, которой мы пользуемся до сих пор.
Учитель: Ребята, давайте на руке-нотоносце покажем расположение основных нот.
Учащиеся указательным пальцем левой руки показывают на развернутой к себе ладони правой
руки расположение нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Учитель - Возникают новые жанры музыки, предназначенные для домашнего исполнения:
мадригал, качча, баллата. Это были песни, которые отличались ритмической подвижностью.
Слайд 8 – Слушание музыкального фрагмента.
Учитель: Послушайте одно из известнейших произведений эпохи Возрождения мессу Папы
Марчелло итальянского композитора Джованни Палестрина. Месса – жанр церковной музыки,
многоголосное полифоническое произведение. Полифония - вид многоголосия, где сочетаются
в одновременном звучании несколько мелодий.
Учащиеся внимательно вслушиваются в звучание музыки.
Учитель: Кто исполнил эту многоголосную, возвышенную музыку? Услышали наличие или
отсутствие инструментального сопровождения?
Учащиеся - смешанный хор без инструментального сопровождения, а капелла.
Слайд 9. Учитель: Италия – страна замечательных музыкантов, архитекторов, художников,
мыслителей. Всему миру известны имена таких выдающихся художников, как Леонардо да
Винчи, Рафаэль, Тициан, Микеланджело.
Слайд 10. Учитель: На протяжении веков Италия выдвинула таких талантливых композиторов,
как Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Джованни Перголези, Джованни Палестрина,
Джузеппе Верди.
Слайд 11. Учитель: Широкое развитие в Италии получила инструментальная музыка.
Основные инструменты - лютня, арфа, орган, флейта, гобой, труба, клавесин, скрипка.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Учитель: А сейчас
новыми знаниями.
ребята мы проверим, как вы заполнили трюмы корабля - 5 столбцов,
Задание:
1.Назовите жанр церковной музыки, многоголосное полифоническое произведение
Учащиеся – месса.
2.Назовите фамилии итальянских композиторов с одинаковым именем-Джованни
Учащиеся - Палестрина, Перголези
3.Антонио Вивальди, Джузеппе Верди-это итальянские художники или композиторы?
Учащиеся - итальянские композиторы.
4. Назовите итальянских художников
Учащиеся - Рафаэль, Тициан, Леонардо да Винчи, Микеланджело.
Слайд 12. Учитель: Никколо Паганини вошел в историю музыки как самый выдающийся
скрипач всех времен и народов. Его имя при жизни было овеяно легендами. Он достиг такой
виртуозности, применял такие неслыханные приемы, что его игра в сочетании с необычной,
демонической внешностью рождала миф о колдовстве. « Его совершенное исполнение выходит
за пределы человеческого понимания»,- писал выдающийся немецкий композитор Ф.
Мендельсон.
Слайд 13. Слушание.
Учитель: Послушайте виртуозную скрипичную пьесу Н. Паганини «Каприс».
Как звучит эта музыка? Выберите слова, которые наиболее точно передают характер звучания и
ваши чувства.
Учащиеся подбирают слова, используя эмоциональный словарь на слайде, дополняя своими
высказываниями.
Учитель: Забегая вперед, предлагаю вам один из вариантов вашего домашнего задания:
Постарайтесь узнать имена знаменитых итальянских мастеров, создавших чудесные скрипки.
Слайд 14. Учитель: Италия – страна, где очень любят пение, где родились и жили многие
прославленные певцы. Италия - родина бельканто. В переводе с итальянского бельканто
означает красивое, прекрасное пение.
Слушание музыкального фрагмента
Учитель: Послушайте дуэт из кантаты «Stabat mater»итальянского композитора Джованни
Перголези. Какие чувства вызывает у вас эта музыка? Какие певческие голоса её исполнили?
Учащиеся: Чувства печали, грусти, скорби. Исполнили женские голоса - высокий и низкий.
Учитель: Ребята, прозвучавший дуэт один из любимых моих произведений, а вам понравилась
эта музыка?
Учащиеся делятся своими впечатлениями о музыке.
Слайд 15. Учитель: Итальянские песни звучат во всем мире, их исполняют и ведущие певцы
оперной сцены, и музыканты – любители. В конце 16 века именно в Италии появился особый
вид искусства – опера.
Слушание
Учитель: Послушайте песенку герцога из оперы « Риголетто» Джузеппе Верди.
Какой характер музыки? Меняется ли ее настроение?
Учащиеся: Танцевальный характер, похоже на вальс. Настроение не меняется - радостное.
Слайд 16. Разучивание итальянской народной песни «Санта Лючия».
Учитель: На нотном стане вы видите запись начала мелодии народной песни «Санта Лючия».
Прослушайте этот музыкальный мотив (зерно - интонацию) и представьте себе, какая музыка
может «вырасти» из этого мотива. При помощи словесного рисования опишите ее.
Учащиеся: Нежная, спокойная, напевная, красивая, плавная, можно представить, как качается
лодка на воде.
Учитель исполняет куплеты песни, учащиеся
соотносят свои высказывания с характером
звучания.
Учитель: Ребята, вы правильно
описали, представили музыку. Услышали ее кантиленный
характер, напевность, плавность, неторопливость звучания, ритм покачивания, всплеска волны.
Разучивать мелодию будем по фразам, выделяя движением руки ее вершину - приёмом
мелодического эха, я пою, а вы повторяете за мной.
Пластическое интонирование. Учащиеся
встают, движением правой руки рисуют дуги-
волны на каждую фразу, выделяя ее вершину, слегка покачивая корпусом тела, с усилением
звучания амплитуда движения рук увеличивается. Движения и жесты подчеркивают
кантиленный характер мелодии.
Учитель: На следующем уроке мы послушаем песню «Санта Лючия» в исполнении
итальянского певца Робертино Лоретти, продолжим её разучивание и рассмотрим тему
«Музыка Италии в творчестве русских композиторов».
Слайд 17. Итог урока
Учитель: По какой стране мы путешествовали? Какие инструменты запомнились? Какие
музыкальные произведения понравились? Вспомните имена итальянских композиторов.
Домашнее задание: собрать материал о музыке и культуре Италии.
Рефлексия - Учитель предлагает закончить урок аплодисментами, если урок был интересным,
вызвал желание самостоятельного поиска информации о музыкальной культуре Италии.
Список литературы
1. Розеншильд К. История зарубежной музыки. Выпуск 1. М.: Музыка,1978.
2. Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия,1973.
3. Энциклопедический словарь юного музыканта. М.: Педагогика,1985.
Download