Pukalo_I

advertisement
Тема урока: «Возникновение оперы»
Цель:
познакомить учеников с жанром «опера», с первыми операми,
первыми оперными жанрами,
оперными формами.
Задачи:
Обучающая:
Закрепить понятие жанра опера,
оперных форм: ария, речитатив-секко и речитатив-аккомпаньято, ансамбль.
Развивающая: развивать музыкальное мышление и способность слушать
классическую музыку.
Воспитательная: прививать интерес к жанру оперы, побуждать слушать
оперные произведения не только на уроке, но и дома.
Форма урока:
Методы: наглядный, словесный, музыкального слушания.
Оборудование: компьютер и проектор.
Учебно-методический комплекс: презентация видео и аудио.
Использованная литература:
1. Осовицкая З.Е., Казаринова А.С. Музыкальная литература для ДМШ.
Первый год обучения. М., Музыка, 2005.
2. Шорникова Е. Музыкальная литература. Первый год обучения. Ростовна-Дону, Феникс, 2006.
Ход урока
Слайд № 1 Титульный лист
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОПЕРЫ
Слайд № 2
Все вы, наверно, слышали о великом итальянском астрономе Галилео Галилее, который
доказал вращение всех планет во вселенной. Но мало кто знает, что его отец, Винченцо
Галилей, был очень известным композитором и музыкальным теоретиком. Он был членом
Флорентийской камераты – содружества философов, поэтов, музыкантов и любителей
музыки, возникшего во Флоренции в 1580 году и просуществовавшего более двадцати
лет. «Камерата» в переводе с итальянского «компания».
Слайд № 3
На собраниях Флорентийской камераты устраивались и научные диспуты, и концерты
новой музыки. Отдельные произведения участников камераты до сих пор пользуются
любовью публики – например, ария Джулио Каччини «Аве Мария».
Музыкальный пример. Дж. Каччини «Аве Мария»
Слайд № 4
Участники «камераты» мечтали возродить древнегреческую трагедию, то есть объединить
в одном представлении драму, музыку и танец.
Музыканты знали, что в греческой трагедии ритм мелодии полностью зависел от ритма
стиха, а сама мелодия, выражавшая чувства героев, представляла нечто среднее между
пением и обычной разговорной речью.
Стараясь сочинить подобную музыку, участники
мелодический стиль – гомофонно-гармонический.
«камераты»
создали
новый
Слайд № 5
Он очень сильно отличался от широко распространённого тогда в Европе стиля хоровой
полифонии. Новые мелодии пелись соло с инструментальным сопровождением.
Другими стали не только мелодии, но и весь спектакль. Таким образом, в результате
поисков свежих выразительных средств драмы появился новый вид искусства – опера.
Слайд № 6
Опера – это музыкальный спектакль, в котором главным выразительным средством
является пение.
Содержание оперного спектакля раскрывается при помощи музыки, сценического
действия и декораций. Иногда в оперу вводятся танцы. А сопровождает оперу
симфонический оркестр – активный участник оперного представления.
Слайд № 7
Самая первая опера «Дафна», была написана в 1592 году композиторами Джулио Каччини
и Якопо Пери на либретто поэта и драматурга Оттавио Ринуччини. Либретто – словесный
текст оперы.
Слайд № 8
Первый публичный спектакль был дан во Флоренции в октябре 1600 года, на свадебных
торжествах во дворце Медичи. Он назывался «Сказания в музыке» об Орфее и Эвридике.
Муз. Пример. Я.Пери. Фрагмент оперы «Эвридика»
Слайд № 9
Текст принадлежал перу Оттавио Ринуччини, а музыку написал Якопо Пери –
прекрасный органист и певец, исполнивший в спектакле главную роль.
Само название опера появилось в 1639 году. Слово «опера» в переводе с итальянского
обозначает «труд», «сочинение», то есть труд такого-то композитора.
Слайд № 10
Вскоре после своего зарождения опера распространяется по всей Италии. В ней пробуют
свои силы такие известные итальянские композиторы, как Дж. Каччини, Дж. Перголези,
А. Скарлатти, К. Монтеверди и другие.
Слайд № 11
Уже в 1607 году в Мантуе появилась новая опера - «Орфей». Её автором был придворный
музыкант герцога Гонзага – Клаудио Монтеверди. Его «Орфей» также относится к жанру
«dramma per musica» - «драма на музыке» или «музыкальная драма», который стал
исторически первым видом оперы.
Муз. Пример. К. Монтеверди. Опера «Орфей». 5 акт. Дуэт Орфея и Аполлона.
Слайд № 12
В конце 17 – начале 18 века складываются основные разновидности итальянской оперы –
опера-сериа и опера-буффа.
ОПЕРА-СЕРИА
Опера-сериа или большая серьёзная опера, появилась в начале 18 века в творчестве
композиторов Неаполя и завоевала все придворные сцены ведущих театров Европы.
Что характерно для этого типа спектаклей?
Опера-сериа писалась на возвышенные исторические или мифологические сюжеты. Её
героями были Орфей и Эвридика, Самсон, Геракл, Александр Македонский и другие
известные личности.
Слайд № 13
Музыкальные портреты действующих лиц, их разнообразные чувства воплотились в
больших, развёрнутых ариях. Такая сложная виртуозная ария имела форму «да капо»
(буквально «с головы», то есть с начала). Это значило, что ария написана в трёхчастной
репризной форме АВА, причём 3-я часть полностью повторяла 1-ю.
Музыкальный пример. В. Моцарт. Опера «Митридат – царь Понтийский». Ария
Митридата.
Кроме арий для выражения чувств и эмоций героев в опере-сериа широко использовались
разнообразные ансамбли – героические, лирические, скорбные.
Слайд 14
Что касается музыкального отображения различных сюжетных ситуаций, то для этих
целей как нельзя лучше подошли речитативы – мелодии, представлявшие собой нечто
среднее между пением и разговорной печью. Речитативы были двух видов: «секко»
(«сухой»)
–
под
аккомпанемент
одного
клавесина
и
«аккомпаньято»
(«аккомпанированный») – под аккомпанемент всего оркестра.
В речитатив-секко попадал весь информационный материал, который требовалось
донести до слушателя. Если ария неизменно вызывала остановку действия, то сухой
речитатив, напротив, его совершенно не задерживал, он быстро следовал за текстом. В
мелодическом отношении он напоминал скорее разговорную речь, чем пение: исполнялся
скороговоркой в очень свободной манере (с выделением отдельных слов, сменами темпа,
выразительными паузами) – певец вел себя как драматический актер. Вот почему
речитатив–секко не мог сопровождаться оркестром, Лишь отдельные аккорды клавесина
помогали певцу держаться в тональности.
Музыкальный пример. Речитатив-секко из оперы В. Моцарта «Митридат – царь
Понтийский».
Слайд № 15
Аккомпанированный речитатив отличался большей напевностью и подобно арии звучал в
сопровождении оркестра. Он часто использовался как вступление к арии. Нередко в таком
речитативе передавались сложные душевные состояния, борьба различных чувств.
Вокальные партии оперы-сериа были очень сложными, с множеством пассажей и
украшений. Их исполняли певцы-виртуозы.
Музыкальный пример. Речитатив-аккомпаньято из оперы В. Моцарта «Митридат –
царь Понтийский».
Композиторы четко определили и разграничили назначение основных оперных форм –
арии и речитатива: ария концентрировалась на выражении какого-то определенного
чувства, выражая отношение действующих лиц к происходящему, речитатив же развивал
действие в диалоге или повествовании о каком-либо событии.
Слайд № 16
ОПЕРА - БУФФА
Приблизительно в то же самое время, то есть в 30-е годы 18 века и тоже в Италии,
зарождается комическая опера-буффа. По сравнению с оперой-сериа здесь всё наоборот:
небольшие размеры (вместо грандиозного спектакля), несколько действующих лиц
(вместо большого количества персонажей), комедийный, преимущественно бытовой
сюжет (вместо вызвышенно-мифологического), быстрое, стремительное развитие
действия с весёлыми шутками. Музыка, близкая народным мелодиям, чередуется с
разговорными диалогами. Все эти качества позволили опере-буффа быстро и надолго
завоевать популярность среди широкой публики.
Слайд № 17
Первую оперу-буффа «Служанка-госпожа» написал в 1733 году итальянский композитор
Перголези.
Муз. Пример Дж.Перголези. Опера «Служанка-госпожа». Дуэт Уберто и Серпины.
Слайд № 18
Вскоре опера перешагивает границы Италии и становится известной во всей Европе.
Постепенно появляются другие виды опер: опера-пастораль, большая опера, лирическая
опера.
В каждой стране оперный жанр приобретает свои характерные черты.
Слайд № 19 Завершающий
Download