путешествие в сказочную страну

advertisement
и!
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ
Тематическое занятие для старшей группы
Цель: развивать творческое воображение, поощрять танцевальное творчество, развивать
звуковысотный слух, учить выражать гнев, мечтательность, веселое настроение, воспитывать устойчивый
интерес к
невольной и театрализованной деятельности.
Материал: на ковролине при помощи съемных картинок изобра-ена сказочная страна (по сказке
«Приключения Буратино»): опушка )са с елкой, на которой сидит кукушка; три пенька разной высоты, I
одним спрятан колпачок Буратино; харчевня «Три пескаря», за окном - силуэт Карабаса Барабаса; озеро с
камышами, за фрагментами •иней - спящая Тортила, танцующие лягушата; театр, от которого ^ г две
лесенки - одна вверх, к домику папы Карло, за окошком ко-|рого сидит Буратино с букварем, без
колпачка, девочка в костюме Мальвины стоит за дверью; другая лесенка ведет вниз, к норе крысы
1ушеры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла 1альвина, она очень
расстроена.
(Звучит музыка, вбегает Мальвина, здоровается, делает реверанс, Мальвина, расскажи, что у
тебя случилось?
Мальвина:
А у Мальвины, у Мальвины
Щечки, словно апельсины,
Глазки — сливы голубые,
Губки — вишенки! Вот так! (Посылает воздушный поцелуй.)
И всем известно, что Мальвина
Красивей этой Коломбины.
Красивей этой Коломбины!
Не может быть? Но это так! (Вздыхает.)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы хотите помочь Мальвине отыскать Буратино?
Дети: Да.
(Музыкальный руководитель открывает занавеси на ковролин)
Музыкальный руководитель: Мы видим сказочную страну, в щ рой живет Буратино. Куда же нам
пойти? Никого не видно! Смотрите, на елке сидит кукушка, на самой низкой ветке. Давайте поможет
подняться вверх. Может, она нам поможет?
(Распевка «Кукушка»1 Е. Тиличеевой, мелодия по полутонам поднимается вверх; проводится
работа над чистотой интонации,
Кукушка поднялась на самую верхушку и увидела, что за пены что-то лежит. Давайте попробуем
отгадать, за каким.
(Проигрывается трезвучие, звуки означают высоту пеньков, пропевают и прослушивают звуки
вразброс, затем по одному звуку определяют, за каким пеньком лежит колпачок.)
Посмотрите, что это?! Мы нашли колпачок, значит, Бура' здесь пробегал? Из леса идут две
дорожки: одна к харчевне «Три и каря» (название читает ребенок), другая - к озеру. Попробуем заг, нуть в
харчевню. (Открывает ставни, за окном виден силуэт Карабаса Барабаса.) Вспомните, какой характер у
Карабаса Барабаса
. Дети: Злой, коварный...
Музыкальный руководитель: Давайте попробуем изобразить,, бы он посмотрел на Буратино,
если бы встретил его в харчевне.
(Исполняется этюд М. Чистяковой «Карабас Барабас». Дети оценивают выразительность мимики
своих товарищей.)
Ребята, я думаю, Буратино не захотел встретиться с таким Карабасом Барабасом и побежал к
озеру. Мы отправляемся вслед ним, а чтобы было веселей идти, споем веселую песенку.| (Исполняется
песня по выбору детей.)
\ Ну, вот мы и пришли. Интересно, что делает черепаха Тортила? (Звучит «Колыбельная»
Моцарта, дети догадываются, что черепаха спит. Снимается фрагмент камышей, и все видят
спящую Тортилу.) V Не будем мешать Тортиле отдыхать, отгадаем, что делают лягушата.
(Звучит музыка из «Веселой дискотеки» Г. Гладкова. Дети определяют, что лягушата
танцуют. Музыкальный руководитель предлагает етям поплясать вместе с ними. Все дети
импровизируют движения временного танца.)
Ребята, Буратино нигде не видно. Наверно, он побежал дальше. I дорожка ведет к театру,
там живут друзья Буратино. Давайте вспомним как их зовут!
Дети: Арлекин, Артемон...
Музыкальный руководитель: А знаете, что Пьеро любит сочинять г для Мальвины? Давайте
сделаем нашей гостье приятное, покаж|ем, как Пьеро сочиняет стихи.
(Ребенок берёт перо, блокнот и создает пластическую композицию Тьеро сочиняет стихи», его
движения сопровождает «Мелодия» Готье. оценивают выразительность движений. Музыкальный
руководиь открывает дверцы, за ними видны улыбающиеся лица кукол.) Посмотрите, как весело
улыбаются друзья Буратийо, наверно, он едавно побывал тут! Ну, ^ мы - дальше. Видите две
лесенки? Попробуем отгадать, вверх нам надо идти или вниз. (Звучит восходящий звукоряд, дети
определяют, что надо идти
Куда бы вы попали, если бы пошли вниз? (Открывает дверцу в , откуда выглядывает злая
крыса.) Как хорошо, что мы правильно Отгадали направление! Побежим скорее вверх по лесенке! ;
(Открываются ставни домика, за ними виден Буратино, читающий букварь. Музыкальный
руководитель предлагает ребенку надеть колпачок на голову Буратино.)
Посмотри, Мальвина, Буратино сидит в домике папы Карло и Ждет тебя. Напрасно ты
волновалась!
Мальвина: Спасибо, ребята! Мне было с вами очень весело и интересно. А теперь мне надо
возвращаться в свою сказку, меня ждет Буратино. Я учу его читать по букварю. До свидания!
(Уходит.)
Музыкальный руководитель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Тогда я предлагаю
отразить ваши впечатления в рисунках, | и в следующий раз мы их с удовольствием рассмотрим. |
(Дети прощаются и покидают зал, звучит волшебная музыка из «Веселой дискотеки»
Забавный сундучок
Тематическое занятие для средней группы
(Под музыку «Польки» И. Штрауса в зал вбегают дети средней гр пы с игрушками в руках. Они
выполняют простейшие танцевалъ движения.)
Ведущая: Дети, посмотрите, как красиво украшен зал, и вы такие нарядные! А что у вас в руках?
Дети: Игрушки!
Ведущая: А вы любите свои игрушки?
Дети: Да!
Ведущая: У нас сегодня радостный, веселый праздник - праздник игрушки. Дети, посмотрите,
что здесь изображено (обращает внимание н и боковую стену).
Дети: Игрушки!
Ведущая: А вы хотите отправиться в путешествие к игрушкам?
Дети: Да!
Ведущая: Чтобы было веселее в пути, давайте споем песенку о
, как вы любите свои игрушки, и этой песенкой позовем с собой Путешествовать всех гостей.
(Дети исполняют песню «Любимая игрушка», муз. Н. Разуваевой. Дети садятся на стульчики.
Раздается стук в дверь. Под фонограмму русской народной мелодии «Светит месяц» входит русская
матрешка (воспитатель) с посылкой в руках.)
Матрешка. Здравствуйте, дети! Это у вас сегодня праздник игрушки?
Дети: Да!
Матрешка: Ну, тогда я сюда попала (ставит посылку на столик). • Я матрешка, я
игрушка.
Утром быстро я встаю.
Очень весело, ребята,
Я танцую и пою! (Матрешка исполняет частушки и приплясывает.)
Я в России родилась И в России я живу. Я, румяная матрешка, Очень весело
пою. Балалайка, балалайка, Веселее заиграй-ка! Поиграй-ка, не ломайся. Для
матрешки постарайся.
Я матрешка русская, Нарядная, красивая. И на праздник к вам пришла, Детки
мои милые.
Вы со мною веселее Ножками затопайте. Вы со мною веселее Дружно все
похлопайте.
А у меня для вас посылка!
Ведущая (читает): «Детскому саду от магазина игрушек!» Вот спасибо, матрешка!
Матрешка: Дети, а вы угадайте, что лежит в посылке. Слушайте внимательно:
Ой, звенит она, звенит.
Всех игрой веселит.
Развеселая игрушка.
Это, верно...
Дети: Погремушка!
(Проводится «Игра с погремушками». Все встают в круг. Перед каждым на пол кладется
погремушка, матрешка находится в центр. Матрешка с детьми читает стихотворение)
Матрешка:
Как большой, сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом.
У него в руках игрушка
-Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит, что за чудо?
Мальчик очень удивлен!
Не поймет он, ну откуда
Раздается этот звон?
(Дети ходят по кругу, на последнем слове каждый старается ^ погремушку раньше матрешки.)
А теперь слушайте еще внимательнее!
Он лежать совсем не хочет, Если бросишь, то подскочит. Бросишь снова мчится вскачь. Угадали? Это...
Дети: Мяч!
(Матрешка достает мяч из посылки.)
Ведущая. Наши дети знают очень веселую песню про мяч.
(Дети исполняют песню «Мяч», муз. Н. Разуваевой.)
Матрешка: А теперь угадайте про кого я вам прочту стихотворение:
Ей косички заплетаем, И в колясочке катаем. Спать кладем и кормим в срок —
Про кого прочла стишок?
Матрешка: Сейчас я вам ее докажу, она такая красивая. Но где же;она? Вы не видели, дети?
Наверно, она решила поиграть со мной в прятки.
(Матрешка находит ее за ширмой, выносит, сажает на коврик.)
Эта кукла не простая,
Эта кукла — заводная.
А вот и ключик заводной у нее на руке, давайте ее заведем. (Кукла танцует под «Вальс» Д.
Шостаковича. После танца ведущая относит ее за ширму.)
А ваши куклы умеют танцевать?
Ведущая: Конечно, умеют. Сейчас девочки покажут, как они учат своих кукол танцевать. Девочка
с куклой:
С куколкою Олечкой
Мы разучим полечку.
Ты головкой поверти,
Пальчиками покрути.
Ты подпрыгни высоко.
Видишь, это так легко!
(Девочки исполняют «Танец с куклами»1, муз. Н. Разуваевой. Раздается стук копыт.)
Ведущая: Кажется, к нам кто-то спешит. Матрешка: Угадайте, кто это? Дети: Лошадка!
(Матрешка достает из посылки лошадку. Дети исполняют песню «Лошадка», муз. Н. Разуваевой.
Ребенок подыгрывает на кастаньетах.)
Матрешка: А теперь самая веселая загадка: Есть у нас веселый друг, Очень
любит громкий стук. Тут ответ совсем не труден -Знают все, что это...
Дети: Бубен!
Ведущая: А наши дети, матрешка, умеют играть на музыкальных инструментах.
(Оркестр исполняет русскую народную мелодию «Пойду ль я, выйду ль .». Ведущая подыгрывает им на
треугольнике, а матрешка на трещотке. Раздается стук в дверь, входят игрушки (переодетые школьники).
Собачка и белочка исполняют «Песню игрушек», муз. Н. Разуваевой, . Б: Заходера.)
Игрушки: Дети, берегите нас, пожалуйста! Ведущая: Что-то игрушки совсем заскучали. Давайте
поиг ними.
(Дети играют в игру «Найди свою игрушку».)
Игрушки: Спасибо, развеселили вы нас
. Собачка:
Беспокойные сапожки
Сами слышат, где гармошка.
Сами в пляс идут,
Наши ножки несут.
(Игрушки исполняют «Парную польку» под белорусскую, мелодию «Бульба».)
Игрушки: До свиданья, до свиданья!
Ведущая: Приходите, будем ждать!
Игрушки: Не забудьте обещанье— Нас не рвать и не ломать! (Уходят.)
Ведущая: Вот и подошел наш веселый праздник к концу, куклы, наверно, устали. Возьмите их,
дети, покачайте, спать.
(Взрослые поют песню «Колыбельная для игрушек, Дети укачивают свои игрушки.)
Ведущая: А теперь отнесите свои игрушки в группу, пусть отдохнут.
МЫ ЛЮБИМ МУЗЫКУ
(Для старших групп)
(У центральной стены стоит ширма кукольного театра, не которой прикреплен скрипичный ключ.
По обеим сторонам зала дети.)
Ведущая: Дети, мы собрались в зале по приглашению Петрушки. Он прислал нам вот это письмо
(показывает конверт, украшу нотными символами). Вот что написано в этом письме: «Дорогие Я знаю,
что вы очень любите музыку и музыкальные занятия. Я: люблю музыку, да и без вас я очень скучаю,
поэтому приглашаю! всех в гости. Давайте устроим праздник музыки!»Вот такое письмо пришло к нам в
детский сад, и мы все собрались тут, но где же Петрушка? Пригласил нас в гости, а сам не пришел. (За
ширмой раздается крик.)
Петрушка: Ой, ой, ой!
Ведущая: Кто это кричит?
Петрушка: Это я, Петрушка!
Ведущая: Где же ты?
Петрушка: Здесь я, здесь! Никак вылезти не могу, на меня инструменты упали.
Ведущая: Вот какая беда! А какие же инструменты?
Петрушка: Музыкальные! Я не знаю как они называются. Здесь лежит какой-то молоточек, я им
постучу по инструменту, может, вы по звуку догадаетесь, что за инструмент?
(Петрушка играет на металлофоне, дети угадывают, на чем он играет. Затем по очереди играет на
других инструментах: бубне, треугольнике, маракасах, ложках, румбе, а дети отгадывают названия
инструментов.)
Ведущая: Вот, мы и отгадали, обо что ударился Петрушка. Сейчас я помогу ему выбраться.
(Протягивает руку за ширму, делает вид, что помогает Петрушке.)
Петрушка: Здравствуйте, дети, хорошо вы инструменты угадываете, а поиграть на них сможете?
Дети: Да!
Петрушка: Сейчас я сыграю вам песенку, а вы скажете, как она
называется, и сыграете ее вместе со мной.
(Петрушка играет, выходит ребенок и повторяет.)
Вот молодцы, дети! Мне так понравились соревнования, что даже
петь захотелось!
Ведущая: Что ж, спой с детьми песенку.
(Дети вместе с Петрушкой исполняют чешскую народную песню «Лечь упала».)
Петрушка: Ваши дети хорошо поют, а вот мое задание не смогут выполнить!
Ведущая: А какое у тебя задание, Петрушка?
Петрушка: Надо внимательно прослушать музыку, вспомнить ее Название и автора.
(Дети слушают пьесы «Клоуны» Д. Кабалевского и «Смелый наездник» Р. Шумана, отвечают на
вопрос.)
Молодцы, дети! (Держит нотную лесенку и стучит деревянной ложкой по одной ступеньке: «Ля-ля-ля».)
Ведущая: Что ты делаешь, Петрушка?
Петрушка: Я прошу матрешку погулять по лесенке, а она го; что не знает, куда идти - вверх или вниз.
Ведущая: Мы ей сейчас поможем! Давай сюда лесенку . Дети, слушайте внимательно новое задание:
надо пропеть; как движется мелодия, и проводить матрешку вверх или вниз,, покажет музыка.
(Дети выполняют задание.)
Петрушка: Молодцы, дети, и это вы знаете. Я хочу еще послушать как вы поете.
(Дети исполняют песню «Горошина», русская народная М
Ведущая: Петрушка, дети умеют не только петь, но и танцевать
Петрушка: Ой, как интересно, вот бы посмотреть! (Ребята исполняют танец «Веселые дети».) А теперь
мне пора прощаться с вами!
Ведущая: До свидания, спасибо тебе, Петрушка, за веселый праздник
«На лесной поляне»
Комплексное занятие для подготовительной группы( ручной труд и музыка)
Цель: Способствовать развитию интереса к окружающему) воображения, образного мышления.
Действующие лица: В проведении творческой мастерской з мают участие воспитанники и педагоги
студии «Гармония».
Роди Зайца, Ежа, Медведя, Лисы, Сороки исполняют ро/ воспитанников студии.
Роль Волка исполняет школьник.
Роль Ведущей исполняет педагог.
Реквизит:
стулья (по количеству детей, родителей);
-письмо-загадка;
— дидактический материал
- предметные картинки;
—
2 одинаковых набора плоскостных геометрических фигур;
- альбомные листы, на которых наклеены «лужи» из бумаги
- кузовок с музыкальными инструментами;
.— оправа для зеркала;
—
2 листа ватмана;
- 2 набора маркеров;
- 2обруча;
- наборы цветных карандашей (по количеству дошкольников||
атрибуты костюмов лесных обитателей;
-ширма
СЦЕНАРИЙ
Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка. В зал входит ведущая.
Ведущая (обращаясь ко всем): Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! Послушайте
и отгадайте загадку. Тогда узнаете, о каком времени года я хочу с вами поговорить,
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня... (весна).
Правильно! К нам пришла Весна! А что происходит весной? Какие приметы вы знаете?
Снова к нам пришла Весна,
Сколько света и тепла!
Тает снег, журчат ручьи,
Скачут в лужах воробьи.
Потеплело на дворе,
И раздолье детворе.
Ведущая: Но, не везде, ребята, наступила Весна. Сегодня я получила письмо-загадку. Прочитаем
его вместе?!
(Достает письмо из конверта и показывает его детям.)
ПОМОГИТЕ! Пропало Солнышко! Лес весь спит! Весна.
Ведущая; Ребята надо помочь. Надо Солнышко найти! Давайте отправимся в лес. Но я думаю, что
впереди нас ждут приключения и испытания. Поэтому в путешествии мы должны быть дружными,
смелыми и вежливыми. Итак, отправляемся в путь!
(Педагог по физическому воспитанию строит детей в колону по одному и предлагает пройти по
извилистой дорожке («Змейка»). В зале появляется Заяц.)
Ведущая: Здравствуй, Зайка. Помоги, подскажи, где нам Солнышко найти?
Заяц: Ничего не знаю. Я зайчишка-трусишка. Под кустом сижу. Солнышко жду.
(Педагог по развитию речи и обучению грамоте проводит с детьми дидактические игры.)
Ведущая: Зайчик, что же нам делать? Где Солнышко искать?
Заяц: Сам-то я не знаю, где Солнышко живет. А вот Еж, тот точно знает. Он у нас в лесу самый
рассудительный. По этой тропинке пойдете и до Ежика дойдете.
Ведущая: Спасибо, Зайка (Заяц уходит.)
:
(Неожиданно в зоне появляется Волк.)
Ведущая: Ой, Волк! Какой ты разбойник. Испугал нас с ребятами
(Педагог по театральной игре проводит с детьми исполнение чистоговорки)
Ведущая: Ребята, давайте превратимся в гусей и улетам
В зале появляется Ежик. Перед ним на двух стульчиках лежат геометрические фигуры.)
Ведущая: Здравствуй, Ежик. Подскажи нам, пожалуйста, где Солнышко?
Еж: Дорогие ребята, я сам жду, когда Солнышко в лес придет и решил составить из геометрических
фигур свое Солнышко. Но у меня не получается. Помогите, пожалуйста.
(Педагог по математике Организовывает соревнованиям т командами, в состав Которых входят по
2ребенка и по 1ро0т Задача команд: из геометрических фигур составить Солнышко
Ведущая: Ежик; помогли ребята тебе, составили Солнышки из геометрических фигур. Только от
него светлее и теплее не стало, нам надо продолжить путешествие по лесу и искать его Ребята, вы готовы
отправиться дальше?
(Педагог по физическому воспитанию строит детей в колонну по 4
и проводит их по дорожке с препятствиями: через 2 обруча. В это время Еж уходит из зала.)
Ведущая: Молодцы, ребята. Вы прошли через бурелом и оказались у берлоги. Кто там живет?
(Ответы детей.) Правильно, медведь, он не знает, что Весна наступила и спит. Попробуем его разбудить
(В зале на стуле, облокотившись на кузовок, сидит и спит М^ Педагог по физическому воспитанию
проводит с детьми игру «У медведя во бору».)
Медведь: Ох, как долго я спал Ребятишки, а зачем вы меня разбудили?
Ведущая: Беда в лесу, Михаил Потапович, Солнышко про?; Не поможешь ли нам его отыскать?
Медведь: Помогу. Только и вы мне помогите. Угадайте, что у меня| в кузовочке лежит? Тяжелый он
такой.
(Медведь, приоткрыв крышку но, не вынимая инструменты, играет на них. Дети слушают, узнают и
называют музыкальные инструменты.)
Медведь: Молодцы, ребята! Правильно угадали. Только я не знаю, что мне с этими инструментами
делать?
Ведущая: Мы для тебя, Михаил Потапович, сейчас песенку весеннюю споем, да на этих
инструментах и поиграем. (Дети исполняют песенку «Солнечная капель».)
Медведь: Аи да, ребята! Аи да, музыканты! Давненько меня так ьйнего не веселил и не радовал. За
это шепну я волшебному весеннему ветерку к кому вас дальше перенести надо, чтобы Солнышко найти.
Ведущая: Спасибо тебе, Михаил Потапович. А мы, ребята, подуем на свои ладошки, закроем глазки и
волшебный весенний ветерок нас перенесёт...
(Звучит легкая, волшебная музыка: Вэто время Медведь уходит с кузовочком, а в зале появляется
Лиса с разбитым зеркалом и плачет.)
Ведущая: Здравствуй, Лисонька. А что у тебя получилось, почему ты плачешь?
Лиса: Разбилось мое зеркало, и я не знаю, как теперь выгляжу. Хороша ли моя шубка, мордочка?
Вот беда, так беда,
Ведущая: Не волнуйся, Лисонька. Сейчас ребята расскажут тебе, какая ты,
(Дети исполняют песету «Лиска-лиса».)
Ведущая: А еще ребята сделают тебе подарок, нарисуют тебя. И ты сможешь оставить рисунки себе.
(Педагог по изобразительному творчеству организовывает соревнование между двумя командами детей.
Задача команд: нарисовать Лису маркерами на листе ватмана. Каждый член команды рисует по одной
детали рисунка.)
4
Ведущая: Лисонька, тебе понравились работы ребят? Подскажи нам теперь, где Солнышко живёт?
Лиса: Знаю, знаю, сейчас расскажу. Слушайте внимательно. Пойдете 2 шага вперед, затем 1 шаг
налево, 2 вправо, повернетесь кругом и сделаете 2 шага вперед. Там Солнышко живет!
(Лиса уходит, а ведущая вместе с детьми отсчитывает шаги вправо, влево, вперед. Далее ведущая
останавливается, оглядывает зал,..)
Ведущая; Ребята, вы видите Солнышко? Нет? Значит, обманула Лиса. Что же нам теперь делать?
Куда дальше идти?
(Неожиданно в зале появляется Сорока.) Сорока: Ой, детки, здравствуйте?
Дети: Здравствуйте!
Сорока:Что?
Дети: Здравствуйте!
Сорока (тараторит): Куда вы идете? Что делаете в нашем лесу?
Где вы были, что делали?...
Ведущая: Идем за Солнышком. А были мы у Зайчика, у Ежика. С Медведем играли, Лиску
рисовали, Волка не испугались...
Сорока: Где купались?
Ведущая: Ребята, да она ничего не слышит. Как же нам всё ей рассказать?
Педагог по физ. воспитанию: Что мы делали, не скажем, а что делали—покажем.
(Педагог по физическому воспитанию проводит с детьми игру *Что мы делали, не скажем, а что делали
— покажем».)
Сорока: Поняла. За Солнышком идете. Так бы
сразу и Вон там оно
жнъът (показывает на ширму). Только тучки его:
Спит оно.
Ведущая: Как нам Солнышко разбудить?
(Ответы детей.) давайте
споем веселую весеннюю песенку.
(Дети исполняют песенку. Солнышко медленно
поднимается из-за ширмы.)
Ребенок (читает стихотворение Е. А. Баратынского):
Весна, Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Ведущая: Ребята, с наступлением Весны, все в природе оживает,просыпается.
(Педагог по театральной игре проводит с детьми конкурс на лучшее исполнение чистоговорок по
теме мероприятия.)
Педагог по изобразительному творчеству: Ребята, пока не было Солнышка, в лесу шли дожди, И
кругом остались лужи.
(Педагог демонстрирует альбомные листы с наклеенными «лужами» из бумаги голубого
цвета.)Давайте, эти лужи превратим в красивые рисунки!? Для этого нам будут необходимы цветные
карандаши.
(Педагоги помогают детям и родителям пройти и разместиться в комнате за партами. Раздают
листы с «лужами». По окончании творческой работы устраивается выставка рисунков. Ведущая
благодарит всех участников творческой мастерской.)
ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА
Комплексное занятие для подготовительной группы
(Дети входят под фонограмму музыки М. Гладкова « Осень».)
Ребенок!:
Веселый маляр наугад,
Разбрызгал чудесные краски,
И леса осенний наряд
Нас манит, как добрая сказка.
Ребенок!:
Там в золоте клена блестит Пурпурная ветка рябины, И ель изумрудом горит, И
тихо трепещут осины, И осень улыбку тая — Сентябрь постарался не зря.
(Песня «Ах, какая осень» муз. Т. П.Золотаревой.)
Ребенок 3:
Ушел незаметно сентябрь,
Поблекла небесная синь,
За окнами бродит октябрь
Средь голых берез и осин.
Ребенок 4:
Природа готова ко сну.
А мы будем петь и плясать И осень все дружно встречать. Осень, осень в гости просим!
(Выходит девочка в костюме осени.)
Осень: Я — осень золотая
Поклон вам мои друзья Давно уже мечтаю о встрече с вами я. Поверьте, без дела сидеть я не люблю
И зиму я кормлю и весну кормлю. Золотою рекою теку в закрома, Караваем душистым вхожу я в дома.
Гроздья спелой калины — сережки мои. А седые дожди - то мои соловьи Бродят по лесу сказки осеннего
дня Разве было бы вам хорошо без меня?
Ребенок 5:
Нам без осени не прожить Мы хотим тебя повеселить.
(Песня «Осень» муз. А. Александрова, ел. М. Пожаровой.)
Осень: Йы любите, когда я прихожу?
Я красоту повсюду навожу И на земле ковер лежит златой Лишь только осенью увидите такой Пусть
вечно юный вальс закружит в танце вас.
(Танец с листьями. Муз. Штрауса)
Осень:
Принесла для вас загадки.
(Загадки про овощи.)
Ребенок 6:
Есть третий месяц осени: Какая хмурая погода, То дождь, то слякоть на дворе, И
кажется, сама природа Грустит о чем-то в ноябре.
Ребенок?:
А как приятно под дождем
Шептаться с зонтиком вдвоем
И даже можно зонтик взять
И под дождем потанцевать.
(Танец с зонтиками муз. Т. Ломовой.)
Ребенок 8:
Все подходим к осени волшебной, Дружно речь заводим.
Выбирай: стихи иль сказку?
Иль выберешь ты пляску?
Будем петь или плясать?
Или сказку рассказать?
Осень:
Сказку! Сказку!
Ребенок 9:
Слушайте внимательно,
Слушайте детишки!
Будет занимательно!
Приготовьте глазки,
Приготовьте глазки,
Начинаем сказку!
Ведущая:
На лесной опушке в лубяной избушке
Жила была коза с козлятами...
•
Сказка на новый лад «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ»
(Сценка 1. Коза собирается уходить на ярмарку, поет песенку козляткам и уходит.)
Ребенок 10:
А на ярмарку народ собирается, А на ярмарке веселие начинается.
Ребенок 11:
Все на ярмарку спешите, и ребят сюда зовите.
Пляски дружно заводите?
Осень славьте, веселите.
Все:
Ярмарка, Ярмарка! Веселая ярмарка.
.Парная пляска, карельская народная мелодия
Ребенок 12:
Подходите, подходите!
Кому прянички, румяны, горячи, только
Ребенок 13:
А вот яблочки румяные, сочные.
Морковка:
А я красавица девица, зелена косица
И собою я горжусь!
Я для супа и для щей
Для салата и борщей
В пироги и винегрет
И козлятам на обед.
Капуста:
Я бела и сочна, я полезна и вкусна.
Лук:
Я полезный самый, в том даю вам слово
Лук любой вы ешьте — будете здоровы.
Коза: Ах, каких мне выбрать овощей
Для салата, винегрета и для щей.
Как мне только разобраться и понять,
Что мне для обеда выбирать?
(Песня «Хозяйка однажды с базара пришла» муз. ел. Ю. Тувима.)
Ведущая:
А на ярмарке качели, расписные карусели.
Вы веселье поддержите и сюда скорей спешите.
Ребенок 14:
Веселей-ка бей ногами, бей ногами,
Пляши с нами.
(Частушки с пляской «Певучая пляска» рус. нар. мелодия.)
Ведущая: А в это время Волк стучится в дом козлят.
(Сценка 2. Волк перед избушкой козы поет песню, козлята его не
пускают.)
Сценка 3. Коза возвращается с ярмарки. Заключительная пляска козлят, Волка и Козы, рус. нар,
мелодия «Ой вставала я ранешенько».)
Коза: Принесла я козляткам и всем ребяткам с ярмарки подарки. (Раздает подарки)
Download