Конспект урока Эльснер С.Ю

advertisement
Конспект урока
по предмету "Обучение игре на домре"
тема «Работа над легато в произведении кантиленного типа»
А. Цыганкова « Вальс»
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ по
классу домры
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования детей
«Детская музыкальная школа №4 г. Хабаровска»
Эльснер Светланы Юрьевны
с учащейся 7 класса Гавриной Марией (специальность - домра)
Концертмейстер Индюшкина Елена Владимировна.
Тема урока: Работа над легато в произведении кантиленного типа
А.Цыганкова «Вальс».
Цель урока: Научить ребёнка исполнять качественное легато на домре
,используя несколько видов кантилены и разные приёмы звукоизвлечения.
Задачи:
обучающая-формирование новых знаний о способах исполнения легато;
воспитывающая-воспитывать качественный слуховой контроль, внимание
,уметь быть сосредоточенным; воспитывать уверенность в успехе;
рзвивающая- развитие навыков исполнения легато.
Вид урока: индивидуальное занятие по специальности домра
Ход урока:
-Маша, здравствуй! Как настроение?
-(ответ).
-Начнём наш сегодняшний урок с работы над гаммой Fis-dur для подготовки
игрового аппарата к продуктивной работе. Играем полностью комплекс,
группировки в движении, терции и сексты. Вспомни, какие трудности у тебя
встречаются при исполнении этого упражнения и как ты их будешь
преодолевать?
- ответ, исполнение
-Очень хорошо, молодец! Ты учла все рекомендации прошлых занятий.
Теперь исполни, пожалуйста, трезвучие , чтобы звучало прекрасное, ровное
легато.
-(исполняет).
-Молодец! Какие технические приёмы ты использовала?
-(ответ).
-Правильно! При помощи скольжения по грифу и максимальной растяжки
левой руки. Теперь попробуй исполнить легато на повторяющихся нотках в
гамме.
-(исполняет).
Как ты считаешь, у тебя получилось легато?
-ответ
-Да ты правильно заметила. Я сейчас покажу тебе, а ты послушай и подумай что мне помогло достичь нужного звучания.
- ответ
Правильно, ты всё очень точно подметила. А теперь попробуй исполнить с
применением этого приёма.
-Вот это другое дело! Ты права - здесь мы достигаем нужного эффекта при
помощи нажима медиатора на струну, не прерывая при этом тремоло.
А теперь нам с тобой нужно, используя эти приёмы звукоизвлечения,
превратить выученный текст «Вальса» в настоящее музыкальное
произведение. На тему какой песни написал А.Цыганков своё произведение?
И о чём эта песня?
-ответ: «На муромской дорожке стояли три сосны, прощался со мной милый
до будущей весны…» В начале произведения ничто не предвещает грозы.
Всё хорошо. Двое любят друг друга. Он уезжает , и должен скоро вернуться.
Как ты думаешь? Какой звук должен быть в этой части?
-ответ: Очень спокойный, почти ровный звук, тремоло прерывается только
между фразами, очень мягкие динамические линии. Повторяющиеся нотки я
буду отделять друг от друга при помощи небольшого нажима медиатора на
струну.
-Да, правильно, молодец!
Исполнение
-Как ты думаешь ,всё хорошо прозвучало?
-Немного скованно. И фразировка получилась слабая.
-Попробуем ещё раз.
-(исполняет).
-Вот это уже почти то, что нужно. Далее вторая часть. В ней уже некоторое
волнение, сомнения. При помощи каких средств можно выразить это?
-ответ: Ярче динамика должна быть. Тема проводится двойными нотами
,требуется максимальное растяжение кисти и цепкость пальцев левой руки.
-(исполняет).
-Хорошо. Кое-где лиги поточнее должны быть, не прерывай их просто так.
Ещё раз попробуй.
-(исполняет).
-Второй раз прозвучало прилично. Теперь посмотрим третью часть. Здесь
мощный эмоциональный фон. Здесь взволнованность должна звучать. Как
это сделать?
-ответ: Повторяющиеся ноты попробуем не лиговать, дыхания между ними
делать .Плюс ярче динамические линии.
-(исполняет).
-Хорошо. Но мне кажется не хватает третий доли. Попробуй с небольшим
нажимом на третью.
-(исполняет).
-Нравится?
-(ответ).
-Мне тоже. И далее, когда перемещаешься в верхний регистр, мотивы по два
такта. И основные опорные звуки, это широкие интервалы, бери сверху, они
так точнее будут звучать.
-(исполняет).
-Ещё раз попробуй, задание сложное.
-(исполняет).
-Давай с тобой на несколько минут прервёмся.
Выполнение восточной гимнастики 2-3 минуты, которая является хорошей
разминкой для суставов и спины.
- А сейчас я предлагаю тебе послушать наш «Вальс» в исполнении автора А
. Цыганкова.(Слушание на ноутбуке).
-Понравилось? Ты у меня очень творческий ребёнок. Какие картины
возникли в твоём воображении, пока мы слушали? Нарисуй , пожалуйста,
рисунок к этому произведению. Сможешь?
-(ответ).
Молодец! Теперь берём домру и продолжаем работу. В домашнем задании у
тебя было - анализ формы 4 части и выбор приёмов исполнения и
звукоизвлечения. Давай посмотрим что у тебя получилось.
-ответ, исполнение.
-Хорошо. Можно будет добавить кое-где темповые отклонения, как мы это
делали в «Экспромте» М. Балакирева. И ещё, я думаю, здесь тоже нужно
сохранить легато.
-(удивление)
-Ты удивлена? Да ,здесь нет тремоло, восьмые играются переменными
ударами. Но удар должен быть мягким, гладким, а не острым, как ты сейчас
исполняла. Тогда сохранится плавность, напевность , и при этом четвёртая
часть должна быть очень динамичной и эмоциональной.
-(исполняет).
-Нравится, как получается?
-(ответ).
-Молодец, Маша. Что у тебя сегодня получилось, а что для тебя было очень
сложным?
-(ответ).
-Над этим ещё нужно будет продолжить работу. Дома закрепи всё, что мы
сегодня сделали и подумай - какой сюжет можно представить в последней
части произведения? Подбери нужный приём звукоизвлечения к последней
части такой, чтобы произведение получилось целостным. Ты хорошо всё
слышишь, чувствуешь. У тебя всё получится! Всего доброго!
Используемая литература:
1. Бочкарева Л . «Психология музыкальной деятельности».
2. Готсдинер А. «Подготовка учащихся к концертным выступлениям //
Методические записки по вопросам музыкального образования».
3. Коган Г. «У врат мастерства».
4. Коломиец И. «Формирование эмоционально-волевых качеств как одно из
направлений в технической работе музыканта-исполнителя// Музыкальная
педагогика».
5.Леви В. «Искусство быть собой».
6.Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры».
7. Стреляу Я. «Роль темперамента в психическом развитии».
8. Сухов П. «Учится учиться».
9. Петрушин В. «Музыкальная психология».
10. Пуриц И. «Методические статьи по обучению игре на баяне».
11. Цыганков А. «Как лучше подготовиться к конкурсу // Народник.
Download