Аппликатура как основной принцип

advertisement
Аппликатура как основной принцип исполнительства на музыкальном инструменте
Открытый урок
Главным принципом наилучшей аппликатуры является та аппликатура, которая позволяет
верно передать данную музыку и наиболее точно согласуется с
ее смыслом.
Г. Нейгауз
На уроке используются элементы методики И.Алексеева «Методика преподавания на баяне», А. Мирека
«Школа игры на аккордеоне», В.Лушникова «Школа игры на аккордеоне», Г.Шахова «Аппликатура как
средство развития профессионального мастерства баяниста и аккордеониста».
Цель урока: освоение основных принципов и методов аппликатуры в работе над музыкальными
произведениями, гаммами.
Задачи урока:
Обучающая: научить слышать музыкальное произведение. Прививать сознательное отношение к
аппликатуре.
Подбор удобной и целесообразной аппликатуры помогает осуществлять художественные задачи. Основной
аппликатурный принцип – художественная выразительность.
Развивающая: развивать внутренний слух, музыкальную память.
Воспитательная: прививать любовь к музыке посредством прекрасного инструмента аккордеона.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний и навыков.
Форма: индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: инструменты, стол, стулья, пульт, ноты.
Критерии оценки результативности работы учащегося
Высокий уровень – творческая оценка, самостоятельность, инициатива; быстрое осмысление
задания; точное, выразительное его исполнение без помощи взрослого; ярко выраженная эмоциональность.
Средний уровень – эмоциональный интерес, желание включиться в музыкальную деятельность. Однако,
ребенок затрудняется в выполнении задания. Требуется помощь педагога, дополнительное объяснение,
показ, повторы.
Низкий уровень – мало эмоционален, безразлично относится к музыке, к музыкальной деятельности.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Применение знаний и умений.
4. Обобщение занятий, подведение итогов.
Организационный момент
Приветствие. Оглашение темы урока: «Аппликатура как основной принцип исполнительства на
музыкальном инструменте».
Урок проводится с учащейся 2 класса народного отделения по классу аккордеона Песковой Аленой.
Актуализация опорных знаний
Аппликатура (лат. - прикладываю, прижимаю) – способ переборки пальцев на музыкальном инструменте,
расстановка, постановка пальцев. Аппликатура всецело зависит от произведения, в котором она указана.
Она определяет интонацию и мельчайшие оттенки исполнения, необходимые для выразительности
произведения.
Говоря об аппликатуре необходимо уяснить что наилучшей является та аппликатура, которая позволяет
наиболее верно передать данную музыку и наиболее точно согласуется с ее смыслом.
Аппликатуру нужно выбирать сознательно. Во время первых проигрываний музыкального произведения
многие ученики не обращают на аппликатуру, фокусируя основное внимание на нотном тексте, ритме,
знаках альтерации. В этот момент разбор музыкального произведения идет в медленном темпе, только при
переходе к указанному автором темпу ученик начинает понимать, что ему неудобно играть. Начинается
корректировка отдельных моментов. Задача педагога привлечь внимание ученика к важности работы над
аппликатурой. Необходимо изучить редакционные и авторские указания. Но не следует слепо заучивать все
то, что написано в нотах. Встречается неудачная и неудобная аппликатура, которую приходится
переделывать. Важно помнить, что нельзя заучивать механически, без участия головы и слуха.
В своей педагогической практике я использую аппликатурные принципы: гибкость, изменчивость,
вариантность аппликатуры, в связи с характером, стилем данного автора; принцип физического удобства
аппликатуры для данной руки в связи с ее индивидуальными особенностями.
Упражнение №1. Урок начинаем с исполнения гаммы До мажор.
Главное условие – работа над звуком, соблюдение динамических оттенков
р < F > р. Необходимо обращать внимание на сжим и разжим меха, грамотное исполнение аппликатуры,
плавную подмену пальцев с поворотом кисти. Гамму Алена играет на легато и стаккато.
Упражнение №2. Ученик исполняет короткие и длинные арпеджио на легато и стаккато. Соблюдает
точную аппликатуру. Особенно часто приходится сталкиваться с заменой «слабого» четвертого «сильным»
третьим пальцем в арпеджио, что считается нарушением. Отрабатываются динамические оттенки.
Применение знаний и умений
Работа ведется по фразам и предложениям, затем по частям. Четко работает слуховой контроль.
1. Л.Моцарт. «Менуэт» Ре мажор.
Учащийся применяет подмену пальцев, гаммообразные ходы в левой руке. Отрабатывается
аппликатурная гибкость: скачки за счет естественной растяжки пальцев и поворотов кисти.
Обратить внимание на то, чтобы рука по возможности находилась в естественном, собранном
положении.
Преподаватель исполняет Менуэт в том темпе, который указывает автор, акцентируя внимание на
ошибки, допущенные учеником. Далее, Алена исполняет Менуэт, учитывая вышесказанные замечания.
2.Е.Дербенко. «Вальс».
Ведется работа над триолями, используя принцип рациональной аппликатуры, т.е. без напряжений и
зажимов. Работа над триолями ведется на нон легато, стаккато в медленном темпе. Затем работаем над
непрерывностью развития музыкальной мысли, динамической нюансировкой. В среднем разделе «Вальса»
фактура меняется. Работаем над аккордами и двойными нотами по фразам. При игре двойных нот на легато
Алена должна добиться непрерывного звучания мелодии, используя скольжение 1-го пальца. Преподаватель
наглядно исполняет произведение, обращая внимание ученицы на рациональность аппликатуры и смену
меха по фразам.
Обобщение занятия и подведение итогов
Обобщить урок и подвести итоги.
Оценить работу учащегося и поставить оценку.
При игре длинного арпеджио необходимо обратить внимание на подкладывание 1-го пальца без лишних
толчков, при игре короткого арпеджио – на скрытое расширение пальцев для точного попадания на нужные
клавиши.
«Менуэт» - при исполнении обратить внимание на скачки между фразами, используя принцип мышечной
памяти, запоминание расстояния между клавишами, используя естественные повороты кисти и растяжки
пальцев.
«Вальс» - обратить внимание на пятый палец левой руки - сильнее опора. Рука - это аппарат,
удивительный по своей природе. Во время исполнения она может быть помягче и покрепче. Обратить
внимание ученицы на выразительное исполнение.
Подключить слуховой контроль, иначе получается небрежный звук.
Основные принципы аппликатуры на разных этапах обучения освоены. Аппликатура должна
подчиняться задачам художественной выразительности – это важнейший и основной аппликатурный
принцип.
Таким образом, учащемуся внушается, что хорошая аппликатура - серьезная техническая работа. Умение
найти ее приходит с опытом, а опыт накапливается в процессе сознательной работы.
Костерина Ольга Геннадьевна,
г. Саранск, 2014
Download