ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Составление рисунка и схем танца».

advertisement
1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей
Центр развития творчества детей и юношества станицы Медвёдовской
ПЛАН – КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Составление рисунка и схем танца»
Хореографическое объединение «Миллениум»
7-й год обучения
возраст обучающихся: 13 – 15 лет
Педагог дополнительного образования
Коровянская Людмила Тимофеевна
станица Медвёдовская
2013 год
2
Тема занятия: «Составление рисунка и схем танца»
Цель: Познакомить воспитанников с рисунками и схемами танца и научить
самостоятельному составлению рисунков и схем.
Задачи:
1. Определить понятия: рисунок танца и схема танца.
2. Научить воспитанников правильной логике развития рисунка и
распределению по сценической площадке.
3. Развить познавательный интерес детей, вовлечь их в творческий
процесс по составлению рисунков схем танца.
4. Воспитывать вежливое отношение воспитанников друг к другу.
Время и место проведения: 15.04.2013 г., в 16.00 часов; СОШ №13
Формы обучения:
– коллективная работа.
Методы обучения:
– словесные;
– практический.
Оборудование:
– танцевальный зал;
– магнитофон;
– ноутбук;
– фонограммы;
– карточки с практическими заданиями.
План занятия.
Вводная часть занятия:
1. Приглашение детей в зал.
2. Расстановка по линиям в шахматном порядке.
3. Приветствие.
Основная часть занятия:
1. Разминка: на середине зала.
2. Ознакомление с темой занятия.
3. Освоение темы занятия по этапам.
4. Практическое закрепление темы занятия.
5. Презентация нового хореографического проекта.
Заключительная часть занятия:
1. НОН – СТОП.
2. Подведение итогов занятия.
3. Задания к следующему занятию.
4. Поклон.
3
Ход занятия
Дети заходят в зал. Становятся по линиям в шахматном порядке.
Педагог: Здравствуйте! Дети исполняют поклон.
Педагог: Я хочу представить гостей присутствующих на нашем
открытом занятии:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
А теперь давайте представимся гостям, каждый громко назовёт
свою фамилию и имя…… Педагог отмечает присутствующих.
Педагог: В начале занятия мы подготовим (разогреем) мышцы рук, ног,
корпуса. Выполняя движения, вы должны отрабатывать чёткость,
легкость и музыкальную точность исполнения. Не забывайте следить
за осанкой, будьте предельно внимательными. Заканчивая исполнение
движения, начинайте следующее с новой музыкальной фразы.
Разминка на середине зала выполняется учащимися самостоятельно:
 упражнения для улучшения гибкости шеи;
 упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и
подвижности плечевых суставов;
 упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и
эластичности мышц плеча и предплечья;
 упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов,
развития эластичности мышц кисти и предплечья;
 упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов
позвоночника;
 упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
 упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
 упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и
эластичности мышц голени и стопы;
 комбинации движений в диагоналях и линиях.
Педагог: Тема нашего занятия «Составление рисунка и схем танца».
Сегодня мы познакомимся с линейными и круговыми танцами. Вы
научитесь самостоятельно составлять рисунки и схемы танца.
Но прежде давайте вспомним, законы драматургии, по которым
строится танец. Назовите последовательное построение танца.
4
Ответы воспитанников:
экспозиция (введение в действие),
завязка (начало действия), развитие действия (ряд ступеней перед кульминацией), кульминация (вершина действия), развязка (заключение).
Педагог: Как вы представляете рисунок танца? Ответы воспитанников.
Рисунок танца – это расположение и перемещение танцующих по
сценической площадке. Рисунок танца организует движения и
систематизирует их. При помощи схем, можно зафиксировать
первоначальный рисунок и продумать варианты перестроений на
следующий.
Практическое задание: Перестроение исполнителей из первого рисунка
во второй.
Рис. 1
Рис. 2
Драматургия номера раскрывается через композицию танца, а,
следовательно, и через рисунок танца. Экспозиция, завязка, ступени
2
1
перед кульминацией, Рис.
кульминация,
развязка требуют,Рис.
чтобы
рисунок
танца развивался от простого к сложному, чтобы кульминационному
моменту развития действия соответствовал наиболее насыщенный
рисунок. Это касается номеров, где основным выразительным
средствам является рисунок танца.
Там, где танец насыщен танцевальной лексикой, кульминация
номера может быть решена через интересный танцевальный текст
(рисунок же в этом эпизоде может быть не столь насыщенным, не столь
сложным).
Практическое задание: Перестроение исполнителей.
Рис. 3
Рис. 3а
Рис. 4
Рис. 3б
Рис. 5
Рис. 3в
5
Педагог: К линейным танцам относятся танцевальные постановки, где
танцующие выстраиваются в одну линию – горизонтальную,
диагональную, плечом или боком друг к другу. К таким танцам чаще
всего относят традиционные ирландские, американские танцы – кантри
и некоторые бальные танцы. Стили оригинальных линейных танцев
постоянно видоизменяются и в настоящее время исполняются под
разные стили музыки. Официальным годом создания линейных танцев,
считается 1970 год.
Практическое задание: Перестроение исполнителей.
Рис. 6
Рис. 4
Рис. 7
Рис. 5
Рис. 8
Рис. 6
6
Педагог: Круг – один из первых символов архетипической азбуки,
олицетворяет объединение и целостность, порядок, силу и общность.
Педагог: Во многих танцах народов мира есть движения, которые
исполняются в кругу. Посмотрите на рисунки танцев, обратите
внимание на их названия, и на то когда и кем они исполнялись.
7
8
9
Педагог: Я приготовила для вас книги и брошюры, в которых есть
запись танцев. С их помощью вы сможете понять, как записываются
схемы, и познакомиться с подробным описанием движений.
Практическое выполнение линейных, круговых и комбинированных
рисунков представленных воспитанниками объединения.
Линейные: ряд, линия, шеренга, колонна, диагональ, квадрат, треугольник,
улица, ворота, гребень, ручеек, клин, до-за-до. Круговые: круг, полукруг,
два круга, круг в круге, восьмерка, корзиночка, улитка. Комбинированные:
пирамида, змейка, звездочка.
Педагог: Занятие наше продолжает танцевальный НОН – СТОП.
Педагог: Давайте подведём итоги занятия.
Как называлась тема занятия? С какими танцами мы сегодня
познакомились? Назовите год, который официально считается годом
создания линейных танцев. Что олицетворяет круг? Как вы думаете,
когда зародились круговые танцы? Кем они исполнялись?
Педагог: Теперь, когда мы освоили различные рисунки танцев, вы
должны самостоятельно использовать полученные знания в ваших
творческих проектах. Что позволит сделать ваш танец более красочным
и интересным. И это будет вашим домашним заданием.
Педагог: Занятие наше окончено. До свидания. Дети исполняют поклон.
Список использованной литературы
1. Алексеева Л. Н. Танцы для детей. – М.; Сов.Россия, – 1979 г.
2. Алексеева Л. Н. Сюжетные танцы. – М.; Сов.Россия, – 1983 г.
3. Беликова А. Н. Бальные танцы. – М.; Сов.Россия, – 1983 г.
4. Ванслов В.В. Сценический танец. Балет: энциклопедия.
5. Вевиорская А. О. Сюжетные танцы. – М.; Сов.Россия, – 1989 г.
6. Ивашнев
В. Репертуарный сборник «Молодёжная эстрада».
Издательство «Молодая гвардия», – 1989 г.
7. Колесниченко Ю. «Методика работы хореографического кружка в
начальной школе и внешкольном учебном» –2003 г.;
8. Колесниченко Ю. Сборник «Режиссура танца», I и II выпуск –2005 г.;
9. Попова М. Ф. Танцуют дети. – М.; Сов.Россия, – 1989 г.
10. http://www.protanec.ru/; Мунирова А.Р. Круговые танцы. Материалы
доклада.
11. http://www.000777.su/37/; Линейные танцы.
12. http://gendocs.ru/v9112/; Рисунок танца - составная часть композиции
танца.
Download