в ходе открытого урока по - Средняя общеобразовательная

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 3 имени И.А.Флерова»
«Создание модели организации работы по духовнонравственному и творческому развитию учащихся»
в ходе открытого урока по музыке
Подготовил учитель музыки
г. Балашиха
2015 г.
В.Н. Бахарева
Открытый урок по музыке «Молитва» по музыкальным
произведениям П. Чайковского
Учитель музыки МБОУ «Школа№3» Бахарева В.Н.
Используемые учебники: Учебник «Музыка» для 2 класса Е.Д. Критская,
Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – М., Просвещение, 2011
Используемое оборудование:
Фортепиано
Компьютер
Мультимедийный проектор
Цель урока.
Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с
Богом, форму возможного общения человека с Богом через музыкальные
произведения
П.И. Чайковского «Утренняя молитва», «В церкви».
Задачи урока.
Обучающая: узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”,
“благодать”, “святые”; познакомиться с видами молитвы и с молитвой “Отче наш”.
Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и
“приказывать”, развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость, понимания и сопереживания чувствам других людей
Воспитывающая: постигать
духовную
музыку
в
произведениях
композиторов-классиков, осознать, в чем отличие материальных благ от духовных
радостей.
Ключевые понятия: мелодия, композитор, православие, молитва, благодать,
святые.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дети входят в класс под музыку.
Музыкальное приветствие. (Упражнение-распевание)
2. Актуализация.
Просмотр мультфильма. (1)
Учитель: - Опишите состояние девочки. Что с ней происходит? Почему?
(переживает)
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
- Какое решение нашла девочка?
Дети: - Девочка обратилась к молитве.
Учитель: - Помогла ли ей молитва? Как? (Да, девочка прочитала молитву.
Высказывания детей ).
II. Постановка темы урока. Самоопределение к учебной деятельности.
У.: - Исходя из нашего разговора, определите тему занятия.
Д.: - Мы сегодня будем говорить о молитве. (Слайд 2,3)
У.: - Что бы вы хотели узнать по этой теме? (формулируют вопросы)
III. Открытие новых знаний.
1. Определение понятия “молитва”. (Слайд 4,5)
У.: Что такое молитва?
Д.: - Молитва - обращение верующего к Богу.
У.: - А что значит православная молитва?
- “Православие” означает умение правильно славить Бога, т.е. молиться.
У.: Православные люди называют Бога своим Господом. Поэтому к Богу они
обращаются не с требованиями, а с мольбой. ( Слайд 6)
И потому обращение к Богу называется молитва.
Учитель: Чей это портрет? Назовите фамилию композитора
Какие вам известны его музыкальные произведения?
( Портрет П. Чайковского.
альбома).
Слайд 7-8 «Утренняя молитва» из Детского
Он был глубоко верующим человеком.
С чего начинался день верующего человека?
Дети. С молитвы.
Учитель. Действительно, раньше день любого человека, и взрослого, и
ребенка, начинался и заканчивался обращением к Богу. Послушайте “Утреннюю
молитву”. Какое настроение, душевное состояние ребенка передается в этой пьесе?
(Звучит “Утренняя молитва” П. Чайковского).
(Слайд 9)
Дети. Спокойное, умиротворенное, светлое, безмятежное. “Утренняя
молитва” светлая, чистая, безоблачная. День только начинается, на душе спокойно
и радостно.
Учитель. Какими средствами музыкальной выразительности передается это
настроение? Какая мелодия? Как она звучит? (слайд 10)
Дети (находят слова определения ) Напевная, плавная, широкая, мягкая,
похожая на песню.
Учитель. Действительно, мелодия песенная, она останавливается
длинных, выдержанных звуках. Мелодия звучит один раз или повторяется?
на
Дети. Повторяется много раз, словно усиливая эмоциональное состояние
героя пьесы - маленького ребенка.
Учитель. В каком ладу звучит пьеса? (Слайд11)
Дети. (показывают смайлики) В мажорном, светлом.
Учитель. Что происходит с динамикой, как она развивается?
Дети. В начале музыка звучит тихо, затем громче, потом затихая и в конце
очень тихо.
Учитель. На начало, середину или окончание
кульминация, наивысшая точка эмоционального развития?
пьесы
приходится
Дети. Кульминация в середине пьесы, на самом высоком, ярком звуке.
Учитель. Вспомните окончание пьесы. Как она заканчивается? Что мы
слышим в конце?
Дети.
Восходящее
движение
на
diminuendo,приводящее
pianissimo. Повторяющийся звук в низком регистре, очень тихо.
к
Учитель. Что он изображает, на что похоже это звучание?
Дети. На мерные удары большого колокола, который возвещает об утреннем
богослужении.
Учитель. А о чем молился ребенок утром?
Дети. В утренней молитве ребенок благодарил Бога за то, что наступил
новый день, и просил, чтобы день его прошел благополучно. Он молился о
здоровье родных и близких, и чтобы он не огорчал своих родителей.
Учитель: В каком исполнении прозвучала «Утренняя молитва»?
Дети: фортепиано.
Учитель: молитву можно сыграть на инструменте, можно спеть, а прочитать
можно?
Дети: да
IV . Знакомство с молитвой “Отче наш”.
Учитель: есть молитвы, которые не составлялись людьми. Это молитвы,
которые дал людям сам Бог. Вот сегодня мы познакомимся с самой главной
молитвой. Называется она Господня молитва, потому что её дал Иисус Христос
Своим ученикам, когда они спросили его, как нужно молиться. В этой молитве мы
обращаемся к Богу Отцу, первому Лицу Святой Троицы. (Слайд 12)
1.Попробуем прочитать (дети хором читают Главную молитву «Отче наш»
Клип) и исполнить на одном звуке молитву, которую Господь Бог написал для
своих учеников.
2. Объяснение слов молитвы.
Отче - Отец; Иже - Который;
Иже еси на небесех - Который находится на небесах, или небесный;
да - пусть; святится - прославляется:
яко - как; на небеси - на небе;
насущный - необходимый для существования;
даждь - дай; днесь - сегодня, на нынешний день;
остави - прости; долги - грехи;
должником нашим - тем людям, которые против нас согрешили;
искушение - соблазн, опасность впасть в грех;
лукавого - всего хитрого и злого, то есть дьявола. Дьяволом называется злой
дух.
Учитель: Православный человек может молиться в одиночестве и вместе с
другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он
может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте и в разных
обстоятельствах: как в радости, так и в беде.
Какие бывают молитвы?
Молитва – просьба: “Подай, Господи!” (Слайд13)
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего
начинают с житейских благ: просят здоровья, успеха…
Взрослея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит
избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности. Это просьба о защите.
Молитва о духовных дарах просит у Бога прибавления ума и любви, а также
о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку свою близость.
Молитва – благодарение - за всякое благодеяние Божие. (Слайд 14-15)
- За то можно благодарить Бога?
- Молитва благодарственная по исцелении от болезни.
- Благодарение за любовь Божию и молитва об умножении любви к богу.
- Благодарение за помощь Божию в опасностях и сохранение от вреда.
- Молитва благодарственная по получении.
Молитва – славословие. (Слайд 16)
В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с
Богом.
Мы уже с вами знаем, что молитвы бывают разные. Чаще всего эти молитвы
бывают составлены святыми, праведными, благочестивыми людьми.
Слушание пьесы П. Чайковского «В церкви». Чем эта пьеса отличается от
«Утренней молитвы»?
Дети: Музыка звучит торжественно, степенно.
В миноре (используют смайлики для показа минора),
Учитель: Какое состояние передает композитор?
Дети: успокоение после вечерней молитвы - тихо, мерно ниспадающие
аккорды на фоне мерно «гудящего» баса – как бы замирающего вдали колокола,
готовящего нас к вечерней службе.
Учитель: эти пьесы вошли в сборник под названием « Детский альбом».
Какая из них открывает альбом, а какая завершает? (пьеса «Утренняя молитва»
открывает альбом, «В церкви» завершает).
V. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
Вопросы на осмысление
Учитель: - О чем молился ребенок утром? (слайд 17)
Дети: В утренней молитве ребенок благодарил Бога за то, что наступил
новый день,
И просил, чтобы день его прошел благополучно. Он молился о здоровье
родных и близких, и чтобы он не огорчал своих родителей. (Слайд 18-19-20)
- Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о
чём человек молит Господа?
Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку
или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое
платье, туфли... да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье
бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог
учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить
несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
- А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души
подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со
злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал
комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог
справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
- Про себя (это будет твой секрет – только твой) реши, на какого человека ты
больше похож: первого или второго?
- Чтобы ты попросил? (Не огорчать родителей своим поведением, помочь
учиться хорошо, пожелать доброго здоровья родителям, уберечь от зла, стать
лучше.)
- А просить и желать плохое можно?
- Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту
поблагодарить Бога?
(Дети благодарят)
VI. Работа в рабочей тетради или домашнее задание (слайд 21)
Рефлексия деятельности.
- Какие музыкальные произведения П. Чайковского услышали сегодня на
уроке?
Учебник: Стр. 46-47
- Какое пропущенное главное слово? Тетрадь: стр.17. (Молитва)
- Где могут звучать молитвы? ( В церкви, в храме, дома)
Домашнее задание. Чем отличается молитва от песни?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что на уроке тебе понравилось больше всего?
VII. Подведение итогов урока (слайд 22-23)
Учитель оценивает и благодарит детей
Дети под музыку выходят из класса
Download