Использование приемов ТРКМЧП на уроке права. Урок права в 11 классе.

advertisement
Использование приемов ТРКМЧП на уроке права.
Урок права в 11 классе.
Учитель истории и обществознания Самигуллина Масхуда Гусмановна.
Тема: Преступление и наказание (2 урока)
«Где есть правонарушение, там есть и возмездие».
Римское изречение.
Цель
урока:
уяснить,
что
преступление
и
наказание
являются
взаимосвязанными и взаимозависимыми понятиями.
Задачи:
1. Способствовать
развитию
умений
корректно
использовать
юридические понятия и термины, составлять кластер по тексту,
аргументировать
свое
мнение,
правильно
оценивать
правовую
ситуацию.
2. Способствовать развитию умений работать в группе.
3. Способствовать
воспитанию
правовой
культуры:
формировать
непримиримое отношение к любому правонарушению, желание
изучать законы.
Ресурсы к занятию:
1. Приложение 1:
начало стихотворения Э. Асадова «Преступление и
наказание».
2. Приложение 2: стихотворение Э. Асадова «Преступление и наказание».
3. Приложение 3: Рабочий лист с таблицей «ДО и ПОСЛЕ» (выдается
каждому ученику).
4. Приложение 4: «УК РФ (извлечения)».
5. Приложение 5: текст «Понятие и значение состава преступления».
Ход урока.
I.
II.
Стадия «вызова».
Стадия «осмысления»
1. Понятие преступления.
2. Наказание и его цели.
3. Принципы уголовной ответственности.
4. Состав преступления.
III.
Cтадия рефлексии.
IV.
Д/з.
I.
Стадия «вызова».
Приветствие. Сегодня вы будете работать в группах. Занятие мы начнем со
стихотворения поэта Э. Асадова.
Ученики читают начало стихотворения
Э. Асадова «Преступление и
наказание» до слов «но быть в кино ей, видно, не судьба…» (Приложение 1)
Беседа по вопросам:
- Какое продолжение стихотворения вы предполагаете? Что могло случиться
с девушкой? Ваши версии.
Группы выдвигают свои версии. Проговаривают их.
- А теперь проверьте ваши предположения. Прочтите все стихотворение.
Учащимся раздается Приложение 2 с текстом стихотворения Э. Асадова
«Преступление и наказание» без заголовка.
Беседа по вопросам:
- Какие чувства вы испытывали, читая стихотворение? Какие строки вызвали
у вас наибольшие эмоции?
- Как стихотворение Э. Асадова связано с уроком права?
- Итак, здесь показана правовая ситуация.
Задание: Опишите ситуацию, применяя юридическую терминологию?
Запишите ключевые слова, которые вы будете использовать, в 1 столбец
таблицы «ДО и После» (Приложение 3).
Каждый ученик записывает ключевые слова в таблицу. Затем, работая в
группах, учащиеся обсуждают написанное, корректируют свои записи.
Каждая группа в нескольких предложениях описывает ситуацию.
- Как, по-вашему, назвал свое стихотворение Э. Асадов?
Подсказка: Он использовал юридическую терминологию. Так же назвал свой
роман известный русский писатель XIX века.
Итак, «Преступление и наказание» – такова тема нашего урока. Запишите
тему урока в Приложении № 3. Подпишите свои рабочие листы.
II.
Стадия «Осмысления»
II.1-2. Понятие преступления. Наказание и его цели.
Вопрос изучается в ходе беседы по вопросам (учащиеся вспоминают
материал, изученный на уроках обществознания в 9 классе):
- Что такое преступление?
- Каковы основные признаки преступления?
- Чем преступление отличается от других видов правонарушения?
Вывод: Преступление – виновное общественно опасное, противоправное
деяние (действие или бездействие), предусмотренное Уголовным кодексом
РФ.
Признаками
преступления
являются:
общественная
опасность,
противоправность (запрещенность уголовным законом), виновность (формы
вины – умысел и неосторожность) и наказуемость.
- Что такое наказание?
- Чем уголовное наказание отличается от других видов юридической
ответственности?
- С какого возраста наступает уголовная ответственность?
- За какие преступления наступает уголовная ответственность с 14 лет?
Наказание — это мера принуждения, применяемая от имени государства по
приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления,
и заключающаяся в предусмотренном законом лишении или ограничении
прав и свобод осужденного.
Наказание — это мера принуждения. В этом состоит карательная сущность
любого уголовного наказания. Она выражается в лишении или ограничении
личных, трудовых, имущественных прав преступника, естественно, вне
зависимости от его личного к этому отношения.
Наказание
—
это
мера
государственного
принуждения.
Мера
ответственности устанавливается приговором государственного института —
суда в соответствии с нормами УК РФ, акта, принятого высшим
законодательным органом государства. Никакой другой орган (кроме суда)
не может назначить уголовное наказание. Исполнение наказания также
обеспечивается карательным аппаратом государства.
Только преступление является основанием установления и применения
наказания.
Уголовное наказание в целом более сурово, более репрессивно, оно более,
чем другие виды юридической ответственности, ущемляет права граждан.
Только в рамках уголовной ответственности возможны применение смертной
казни, лишение свободы. Те виды наказаний, которые применяются в рамках
разных видов ответственности, в уголовном праве тяжелее по срокам и
размерам. Система наказаний обширнее и разнообразнее, чем в иных
отраслях права. Только уголовное наказание влечет такое правовое
последствие, как судимость. Уголовное наказание устанавливается законом,
применяется только судом.
Уголовному
наказанию
свойствен
особый
порядок
его
вынесения,
определяемый уголовно-процессуальным правом.
- Каковы цели наказания?
 восстановление социальной справедливости,
 исправление осужденного,
 предупреждение совершения новых преступлений.
Наказание не главное, а вспомогательное средство борьбы с преступностью.
Это
последний
довод
государства,
которое
как
бы
говорит:
вас
предупреждали, вам объясняли последствия, вас воспитывали, и теперь, коли
вы все-таки решились преступить закон, в силу вступает наказание.
II. 3. Принципы уголовной ответственности.
Каждый вид наказания имеет свои границы и содержание, это не дубина,
одинаково гвоздящая по всем преступникам. А как определить меру
наказания за совершенное преступление? Этот вопрос волновал людей еще в
древности.
- Вспомните, как древние греки изображали богиню правосудия Фемиду?
- Что означают атрибуты: меч, повязка на глазах, весы?
Богиня правосудия Фемида изображалась обычно в образе женщины с
повязкой на глазах, в одной руке она держит меч, в другой — весы.
Повязка символизирует ее беспристрастность; меч — кару, наказание
виновных; весы — собственно судейский процесс, когда судья взвешивает
доводы в пользу-обвиняемого и против него.
- Как связаны между собой преступление и наказание?
Задание: Составьте 1-2 предложения, которые связывают эти два понятия.
Впишите эти предложения в таблицу в 1-й столбец.
Учащиеся работают в группах. Составляют и вписывают предложения в
таблицу. Затем группы зачитывают эти предложения.
Возможные варианты:
1. Наказания не может быть без преступления (правонарушения).
2. Наказание должно быть справедливым: соответствовать тяжести
совершенного преступления.
3. Человек, совершивший преступление, должен быть наказан.
4. Безнаказанность влечет за собой новое преступление…
- Какой вывод можно сделать на основе сказанного?
- Понятия «преступление» и «наказание» тесно связаны между собой. В этой
связи можно обнаружить основные принципы уголовной ответственности.
Задание: Попытайтесь сформулировать эти принципы. Запишите в таблицу в
первый столбец.
Учащиеся работают в группах. Затем зачитывают свои формулировки.
- А теперь сравните свои записи с текстом УК РФ.
Работа с текстом УК РФ (Приложение 4).
- Назовите принципы уголовной ответственности.
Каково содержание
каждого принципа? Впишите принципы во 2-й столбец таблицы. Сравните с
вашими формулировками. Выделите совпавшие предложения.
В принципах выражены природа и назначение уголовной ответственности.
II. 4. Состав преступления.
- Всё ли в главе 1 УК РФ вам понятно? Как вы понимаете статью 8 УК РФ?
- Что означают слова: «За отсутствием состава преступления в возбуждении
уголовного дела отказать»?
- Что такое состав преступления?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся к тексту «Понятие и значение
состава преступления».
Задания:
1. Прочитайте текст и ответьте на поставленные вопросы.
2. Составьте на основе текста кластер «Состав преступления».
Учащиеся работают в группах.
Выполненные работы группы представляют перед классом, раскрывая
содержание
понятия
«состав
преступления».
Кластеры
могут
быть
оформлены на больших листах (либо на листах А4 и представлены классу
через документ-камеру).
Итоговая беседа по вопросам:
- Что такое состав преступления?
Состав преступления – в уголовном праве совокупность предусмотренных
законом признаков, характеризующих совершенное деяние как конкретный
вид преступления.
- Как вы думаете, для чего вводится данное понятие в уголовном праве?
Чтобы определить, является ли то или иное деяние преступлением, нужно
ответить на вопрос, содержится ли в том или ином действии состав
преступления. Это необходимое основание уголовной ответственности.
- От какой судебной ошибки оно спасает?
Нередко в жизни совершаются действия, которые внешне похожи на
преступления, но на самом деле таковыми не являются.
- Как связано понятие «состав преступления» с понятием «наказание»?
- Согласны ли вы с высказыванием «Лучше не наказать трех виновных, чем
наказать одного невиновного»?
III.
Стадия рефлексии.
Вернемся к стихотворению Э. Асадова «Преступление и наказание».
- Есть ли состав преступления в описанной поэтом ситуации?
- Попытайтесь квалифицировать описанное преступление, опираясь на
знания, которые вы получили сегодня на уроке.
Учащиеся работают в группах. Высказывают свои мнения.
Вернемся к таблице «ДО и ПОСЛЕ». Какие дополнения вы внесете в
таблицу?
В конце урока учащиеся сдают свои Рабочие листы (Приложение 3)
IV.
Д/з. § 43-44, задание 3 (письменно)
Литература и источники
Никитин А.Ф. Право: учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. –
М: Просвещение, 2008.
http://www.literstih.ru/asadov-eduard-аrkadevich/248-prestuplenie-inakazanie.html
http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/ponyatie-nakazaniya.html
http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/principy-up.html
http://www.consultant.ru/popular/ukrf
http://odiplom.ru/pravo/ponyatie-sostava-prestupleniya
http://kruglaw.narod.ru/batychko
Приложение 1.
Асадов Эдуард Аркадьевич
Однажды парком в предзакатный час
Шла женщина неспешно по дороге.
Красавица и в профиль, и в анфас,
И в глубине зеленоватых глаз Одна весна и никакой тревоги.
Была она как ветер молода,
И, видимо, наивна до предела,
Иначе б непременно разглядела
Три тени за кустами у пруда.
Не всем, видать, предчувствие дано.
Тем паче если не было примеров
Чего-то злого. В парке не темно,
И шла она уверенно в кино
Без всяческих подруг и кавалеров.
Но быть в кино ей, видно, не судьба…
Приложение 2.
Асадов Эдуард Аркадьевич
Однажды парком в предзакатный час
Шла женщина неспешно по дороге.
Красавица и в профиль, и в анфас,
И в глубине зеленоватых глаз Одна весна и никакой тревоги.
Была она как ветер молода,
И, видимо, наивна до предела,
Иначе б непременно разглядела
Три тени за кустами у пруда.
Не всем, видать, предчувствие дано.
Тем паче если не было примеров
Чего-то злого. В парке не темно,
И шла она уверенно в кино
Без всяческих подруг и кавалеров.
Но быть в кино ей, видно, не судьба…
Внезапно с речью остроэкзотичной
Шагнули к ней три здоровенных лба
С нацеленностью явно эротичной.
Один промолвил, сплюнув сигарету:
"Она - моя! И споров никаких!"
Другой: "Ну нет! Я сам сожру конфету!"
А третий хмыкнул: "Мы красотку эту
По-дружески разделим на троих!"
Закат погас, и в парке стало хмуро.
Вдали сверкнули россыпи огней...
"Ну, хватит! Брось таращиться как дура!
Ступай сюда в кусты!" И три фигуры,
Дыша спиртным, придвинулись плотней.
"Ребята, что вы?!"... Голос замирает,
А трое смотрят хмуро как сычи.
"Вы шутите? Ну что вас раздирает?!" "Мы шутим? Да серьезней не бывает!
Снимай же все, что надо, и молчи!"
Один дохнул: "Заспоришь - придушу!
Сейчас исполнишь все, что нам угодно!
Чтоб выжить - покажи, на что способна!"
Она вздохнула: "Ладно... Покажу!"
Неторопливо сбросила жакетку
И первому, уже без лишних фраз,
Ребром ладони яростно и метко
По горлу - словно сталью: раз! И раз!
И вновь - удар! "Теперь души, скотина!"
И тут буквально чудо наяву:
Почти со шкаф величиной, мужчина
Как сноп мгновенно рухнул на траву!
Другой, взревев, рванулся к ней навстречу,
Но тут - прием и новый взмах рукой!
И вот уже второй за этот вечер
Как бык уткнулся в землю головой...
А третий, зло зубами скрежеща
И целясь впиться в горло пятернею,
Вдруг резко вырвал нож из-под плаща
И прыгнул кошкой с бранью беспощадною.
Она же резко вымолвила: "Врешь!"
И, сжавшись, распрямилась как пружина.
И вот, роняя зазвеневший нож,
На землю третий грохнулся детина.
И тут, покуда, ползая ужом,
Они стонали, мучаясь от боли,
Она, как вспышка воплощенной воли,
Шагнула к ним с подобранным ножом.
"Ну что, мерзавцы? Отвечайте, что?!
Насильничать решили? Дескать, сила?
Скажите же спасибо мне за то,
Что я вам жизни нынче сохранила!
Сейчас я вновь в кинотеатр иду,
А ровно через два часа - обратно.
Однако же прошу иметь в виду:
Чтоб даже духу вашего в саду
Здесь просто близко не было. Понятно?!
А притаитесь где-то за кустом,
Тогда, клянусь, что я на этом месте
Лишу вас вашей жеребячьей чести
Вот этим самым вашим же ножом!
А если ж вдруг найдете пистолет,
Намного хлеще сыщете ответ:
Ведь я кладу почти что пулю в пулю
И рисковать вам даже смысла нет!"
Чуть улыбнувшись, строго посмотрела,
Губной помадой освежила рот,
Неторопливо кофточку надела
И легким шагом двинулась вперед.
Шла женщина спокойно и упрямо,
И строгий свет горел в ее глазах,
А сзади три насильника и хама,
Рыча от боли, корчились в кустах...
О, люди! В жизни трудно все предвидеть!
И все-таки не грех предупредить
Мужчин, способных женщину обидеть
И даже силу где-то применить:
Чтить женщину есть множество причин:
Когда умом, да и силенкой тоже
Она сегодня часто стоить может
И двух, и трех, и пятерых мужчин!
Приложение 3.
Рабочий лист
Тема урока: _______________________________________________________
Рабочий лист Ф.И. _________________________________________________
До
1. Ключевые слова (знаю)
2. Предложения со словами
«преступление» и «наказание».
После
1. Ключевые слова (узнал)
Принципы уголовного права
(из УК РФ)
Приложение 4.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ (извлечения)
Раздел I. Глава 1. Задачи и принципы УК РФ
Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека
и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной
безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской
Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности
человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает
основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие
опасные для личности, общества или государства деяния признаются
преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовноправового характера за совершение преступлений.
Статья 3. Принцип законности
1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовноправовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.
Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом
Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат
уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности,
языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства,
отношения
к
религии,
убеждений,
принадлежности
к
общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно
опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные
последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за
невиновное причинение вреда, не допускается.
Статья 6. Принцип справедливости
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к
лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то
же преступление.
Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает
безопасность человека.
2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к
лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение
физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния,
содержащего
все
признаки
настоящим Кодексом.
состава
преступления,
предусмотренного
Приложение 5.
Прочитайте текст и выполните задания.
Понятие и значение состава преступления
Не всякое деяние является преступлением, даже если оно несет в себе
заряд зла и на первый взгляд причиняет вред общественным интересам. Для
того чтобы такое деяние было признано преступлением, оно должно
соответствовать определенным признакам. На основе наиболее типичных
признаков
конкретных
преступлений
в
уголовном
праве
было
сформулировано понятие состава преступления.
В отличие от общего понятия преступления, выражающего социальное
явление, состав преступления является юридическим понятием, дающим
возможность понять, какое конкретное преступление совершено.
В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать
определение
состава
уголовным
законом
преступления
объективных
как
и
совокупности
установленных
субъективных
признаков,
характеризующих конкретное деяние как преступление.
Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют
объект и объективную сторону преступления. Субъективные (внутренние)
признаки – субъект и субъективную сторону преступления.
Объект преступления – это те общественные отношения, охраняемые
уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того, на
какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная
опасность совершаемого преступления.
Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или
бездействие), посредством которого совершено преступление. К объективной
стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь
между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями.
Признаки объективной стороны преступления описываются в статьях
Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК РФ определяется как
тайно хищение чужого имущества. В отличие от кражи, грабеж определен в
ст. 161 как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, отличие
кражи от грабежа проводится по способу совершения хищения: при краже –
тайное, а при грабеже – открытое. Объективная сторона может быть так
описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и
другие объективные признаки преступления.
Субъект преступления – лицо, совершившее преступление. Субъектом
преступления может быть только то лицо. На которое возможно возложение
обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в
законе возраста (ст. 20 УК), и вменяемое (ст. 21 УК).
Субъективная
сторона
преступления
характеризуется
виной
лица,
совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или
неосторожной (ст. 26 УК). К субъективной стороне преступления относятся
также мотив и цель преступления.
Для наличия состава преступления необходимы все указанные элементы
преступления
и
характеризующие
каждый
из
элементов
признаки,
предусмотренные уголовным законом. При отсутствии хотя бы одного из
элементов состава преступления и указанных признаков нет состава
преступления, а стало быть – нет и оснований уголовной ответственности.
Пункт 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ гласит, что уголовное дело не может быть
возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению … за отсутствием
в деянии состава преступления.
Таким образом, состав преступления является краеугольным камнем в
уголовном праве. Знание состава преступления и умение определять каждый
элемент состава преступления позволяет правильно применять уголовно-
правовые нормы, не допуская при этом ошибок в квалификации и не нарушая
законности.
Вопросы и задания:
1. Что такое состав преступления?
2. В чем различие понятий «преступление» и «состав преступления»?
3. Каково значение состава преступления?
4. Составьте кластер «Состав преступления».
Текст составлен на основе источников:
http://odiplom.ru/pravo/ponyatie-sostava-prestupleniya
http://kruglaw.narod.ru/batychko
Download