Зубы

advertisement
Комплексное интегрированное образовательное мероприятие в
подготовительной к школе группе по реализации образовательной
области «Физическое развитие»
Автор: Супилина Наталья Александровна.
Интеграция областей: Физическое развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Программные задачи:
 Познакомить детей с правилами ухода за зубами;
 Объяснить детям необходимость постоянного ухода за ними;
 Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы, привычки к
здоровому образу жизни.
Методические приемы: загадывание загадки, использование наглядности,
рассказ воспитателя, вопросы к детям, показ педагогом действий.
Материал: картинка с изображением здорового и больного зуба, зеркало на
каждого ребенка, картинки с изображением последовательности действий
при чистке зубов, зубные щетки на каждого ребенка.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова эмаль, стоматолог,
кариес, зубная щетка.
Предварительная работа: Беседы с детьми о необходимости чистить зубы и
ополаскивать рот после еды, рассматривание иллюстраций, экскурсия в
стоматологический кабинет.
Ход мероприятия:
Воспитатель :
Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Доброе утро, людям и птицам
Доброе утро приветливым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым,
Ведь доброе утро длится до вечера.
Ребята, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Как приятно
посмотреть на красивую улыбку. А что бы ваша улыбка всегда оставалась
такой красивой надо всегда заботиться о своем здоровье.
Воспитатель: Ребята, помните доброго доктора Айболита, который лечил
больных людей и зверей? (Ответы детей)
Сегодня утром он прислал нам посылку. Давайте её откроем и вместе
посмотрим, что внутри.
(Воспитатель достаёт из посылки письмо и читает.)
«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я надеюсь, что вы растёте
здоровыми и любознательными, умными и воспитанными. А чтобы вы знали
ещё больше, я вам послал посылку с сюрпризом. Отгадайте загадку и вы
узнаете, что лежит в посылке под письмом.
Красные двери в пещере моей
Белые звери сидят у дверей
И мясо и хлеб – всю добычу мою,
Я с радостью белым дверям отдаю.
(Зубы)
Желаю успеха! Любящий вас доктор Айболит!»
Воспитатель: Зубы – это кости, которые сверху покрыты эмалью. Эмаль ещё
твёрже, чем кость. Хоть зуб и выглядит полированным камешком, но он
живой и требует питания. Если за зубами не правильно ухаживать, то в зубах
появляются дырки (кариес). Большая дырка в зубе – это всегда очень больно.
(Воспитатель из ящика достаёт муляжи здорового и больного зубов.)
Воспитатель:
- Давайте внимательно рассмотрим зубы, которые прислал доктор Айболит.
Чем они отличаются? (Ответы детей)
- Как вы думаете, почему этот (больной) зуб стал таким? (Ответы детей)
Ребята сейчас я каждому из вас дам зеркало. Посмотрите в зеркало, покажите
свои зубы, для этого приоткройте рот и широко улыбнитесь. У вас получился
красивый заборчик.
- Какие у вас зубы?
Дети: (белые, белоснежные, блестящие, ровные, чистые без дырочек).
А теперь постучите языком по верхним зубам. Скажите : д- д –д… какие
зубы: твердые или мягкие?
Пусть дети пощупают языком свои зубы, десны, какие они (гладкие,
шершавые, твердые, мягкие)
Зачем нужны зубы человеку?
а) попробуйте откусить яблоко, закрыв передние зубы губами.
Вывод: зубы выполняют очень важную работу они измельчают пищу,
б) попробуйте произнести слова «дом» «стул» не касаясь языком передних
зубов.
Вывод: благодаря зубам мы произносим чисто все звуки.
в) как бы вы улыбались если бы не было зубов? Или они были бы
некрасивыми. (с закрытым ртом) .
Улыбнитесь друг другу, подарите добрую улыбку.
Вывод: Зубы украшают нас.
Воспитатель: В зеркале мы видим не весь зуб, а только его часть. Она
называется коронкой. У зуба есть еще корень. Зубы крепко держатся в десне
с помощью корня. Поэтому зубы какие? Правильно, крепкие. Молодцы! В
зеркале мы корень не видим, он спрятан глубоко в десне и крепко держит
зуб.
А сколько у вас зубов? (много) Каких частей тела еще по – многу? Каких по –
одному? Каких по два? Молодцы, ребята! Поставьте зеркало на стол.
Физкультурная минутка: (на12-15 минуте)
Дети наши говорят –
зубы наши не болят!
С зубной пастой,
щеткой дружат,
Фрукты, овощи едят.
Чистят зубы спозаранку,
лечат в зубике все ранки.
Свои зубы берегут,
что попало, не грызут.
Зубы белы и крепки,
как у рыжей белки.
(шагают на месте)
(руки вверх, потягивание вверх)
(наклоны вправо-влево)
(руками машут верх - вниз)
(кружатся на месте)
(прыжки на месте)
Воспитатель:
Кто из вас лечил зубы?
Кто не боится этого делать?
Стихотворение Л. Фадеевой «Лечим зубы»
Мы сидим у кабинета.
До чего же страшно это!
А какой он врач зубной?
Не с ногой ли костяной?
И не в ступе ли сидит?
Не взлохмачен? Не сердит?
Дверь тихонько приоткрылась,
Врач – царица появилась!
Улыбнулась мне слегка:
« Первый! Вижу смельчака!»
Две минуты был я в кресле!
Даже три - с влезаньем если!
Боль терпел не просто так, за то,
Что я смельчак!
Воспитатель: А кто из вас знает как можно еще назвать зубного врача?
(Ответы детей)
А нужно ли ходить к стоматологу, если вам кажется, что ваши зубы целы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Дети, даже если зубы не болят, то все равно их нужно
показывать врачу: а вдруг он заметит самое начало заболевания зуба? К
зубному врачу обязательно нужно ходить 2 раза в год. Тогда ваши зубы
всегда будут целыми. А что еще нужно делать. Чтобы зубы не болели?
(Ответы детей).
Я сейчас вас ознакомлю с правилами, которые вы все должны обязательно
знать.
 Полощи зубы теплой водой после каждого приема пищи;
 Чисти зубы утром после завтрака и перед сном;
 Обязательно 2 раза в год посещай зубного врача - стоматолога;
 Не ешь очень горячую и очень холодную пищу;
 Никогда не грызи твердые предметы.
Воспитатель: Дети вы должны всегда помнить, что зубы вы должны чистить
только своей щеткой, которую следует хранить в чистоте, хорошо промытую.
Хранить в специальном стаканчике ручкой вниз. Тогда щетка быстро
подсохнет, а это очень важно, так как микробы долго сохраняются на
влажной щетке.
Ребята, посмотрите на картинки на которых изображено в какой
последовательности и как правильно чистить зубы.
(Предложить детям повторить движения зубной щетки в той
последовательности, что и на картинках).
Ребенок:
Чтоб тебе мой друг, с тоскою
Не пришлось на склоне лет.
Страшной челюстью вставною
Пережевывать обед,
Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить,
Надо чистить их почаще.
Надо вовремя лечить!
Воспитатель: А сейчас поиграем в одну очень интересную и полезную игру
Игра « Что полезно, а что вредно для зубов»
(Дети встают в круг)
Воспитатель: Если я назову то, что полезно для зубов- вы улыбнетесь. Если
назову, то что вредно закроете рот ладошкой.
Молодцы! Вы хорошо знаете что полезно, а что вредно для ваших зубов:
 Будут здоровыми зубы всегда, если полезная в доме еда.
 Мясо, молоко и фрукты очень нужные продукты.
 Сахар зубы разрушает, а морковка укрепляет.
Воспитатель: Молодцы ребята! Если все, что мы сегодня с вами узнали, вы
будете выполнять, то ваши зубы будут белыми, красивыми, и здоровыми!
Download