Урок математики в 1 классе по теме: &quot

advertisement
Урок математики
Тема: Состав числа 8
Составление и решение примеров на сложение.
Цель:
-на основе практических действий рассмотреть разные варианты состава числа 8,
учить составлять примеры на сложение с ответом 8.
- закрепить счёт в пределах 8, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
- развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление,
память.
-учить ребят милосердию, состраданию к другим, воспитывать чувство уважения к своим
товарищам.
Оборудование: рисунки домиков для логической задачи, рисунки к математическим задачам
экологического характера, цифры от 1 до 10, знаки, электронное табло, сказочные персонажи:
Незнайка, коза с козлятами, волк.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):
Долгожданный дан звонок Начинается урок!
-Покажите на "светофоре" с каким настроением вы начинаете урок?
2.Актуализация опорных знаний:
а)- Счёт в пределах 10 (прямой и обратный):
-Сосчитайте от 4 до 6; от 6 до 1.
- Назовите последующее число 7, 8. Как получить последующее число?
- Назовите предыдущее число 9, 2. Как получить предыдущее число?
-Какое число стоит между 7 и 9, а между 9 и 7?
-Какое число стоит справа от 9 (10)? А слева от 12 (11)?
-Назовите "соседей" числа 8.
б) "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:
1 2 3 4 5 6 7 9 10
- Что вы можете сказать о числе 8?
- Как получить число 8?
- Придумайте разные варианты.
в) Закономерность: 1 4 7 … … …
Установите закономерность и продолжите ряд чисел.
г) Задание на логику: заполните таблицу
1
2
3
1
Самостоятельная работа
В ходе устного счёта трое учеников работают у доски
1 задание
Заполни пропуски (на доске):
2+*=5
*+2=6
2 задание
Работа по карточке. «Помоги Незнайке».
- расставить цифры по порядку от 1 до 10.
3 задание
Дописать пропущенное число
2.3.?. 5.?? 8.
Проверка самостоятельной работы.
Динамическая пауза
Мы в окошко посмотрели,
Повернулись и присели,
И ещё раз посмотрели
И ещё разок присели
-Все положили головки на парту,
Глазки закрыли, успокоились, отдохнули.
3. Постановка проблемы. Открытие нового.
-Как можно получить число 8? (проблема!)
Ребята расставляют 8 бабочек на магнитной доске-полянке, заполняют таблицу
делают вывод.
число 8-это 1и7, 2и6, 3и5, 4и4.( другие варианты)
4.Работа по учебнику.
- попробуем заполнить данную в этом задании таблицу:
- посмотрите на первую строчку, что здесь известно?
- ученики самостоятельно выполняют задание, используя знания о составе числа 8.
Творческая работа.
- Составление и решение задач о дружной работе детей на участке.
Работа в группах
8- 2 =?
8- * =3
*- 3 = 4
Какая группа быстро справилась и почему? Как находили неизвестное число?
5.Динамическая пауза
Вышла курочка хохлатка
С нею жёлтые циплятки.
Квохчет курочка « Ко-ко,
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки
Прилегла и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И ципляток догоняет.
6. Повторение и закрепление пройденного.
Игра « Пробежка»
Сравнение чисел
2?4 2?2 7?2
1?8 1?3 8?4
7?6 2?6 2?9
9?9 3?8 8?8
7. Динамическая пауза. Знаки <,>
Сидя, руки перед грудью, согнутые в локтях. Наклоняем голову вправо, тянемся подбородком до
локтя, говорим « Больше», влево( то же самое) говорим «Меньше».
8. Игра «Поможем козе».
- Вы слышите, ребята, кто-то плачет?
На обратной стороне доски находим козу, которая не может пройти через мостик и спасти
козлят.
Быстро решаем примеры, которые написаны между козой и волком
Примеры на сложение в пределах 8.
Молодцы, ребята. Дружно поработали и помогли козлятам.
9. Итог урока:
- чему учились на уроке?
-что нового вы узнали сегодня?
-что больше всего понравилось на уроке?
-какую самооценку своему труду на уроке вы бы дали? Покажите на "светофоре".
-каким стало настроение в конце урока?
Благодарю ребят за проделанный труд на уроке, за умение трудиться, не мешая своим
товарищам, за взаимовыручку.
Related documents
Download