7 класс русский язык

advertisement
Базовый учебник Русский язык. 7 класс учеб. для общеобразоват.
учреждений / М. Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и
др.:науч.ред.Н.М.Шанский. М.: Просвещение, 2009
Цель урока: познакомить с правилом написания Н и НН в
страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных
прилагательных
Задачи:

обучающие: сформировать умения выбирать правильное написание Н и
НН в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени;
сформировать умения составлять алгоритм рассуждения по заданной
теме;

развивающие: развивать умения разграничивать страдательные
причастия прошедшего времени и прилагательные, образованные от
глаголов; развивать умения и навыки работы с источниками учебной
информации;

воспитательные: пробуждать интерес к изучаемому предмету;
способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к
процессу учения
Тип урока: урок – введение нового материала
Формы работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс на 7 мест,
мультимедийный проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
1. Организация начала урока (1 мин)
2. Изучение нового материала (15 мин)
Тема, цель урока. (Слайды 1,2)
- Прочитайте тему урока
- Сформулируйте цель урока.
- Знания и умения, полученные на уроке, помогут справиться с
экзаменационными заданиями на ГИА и ЕГЭ по русскому языку.
Постановка проблемной задачи.
- Когда в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных
прилагательных пишется Н? НН?
- Как отличить причастие от отглагольного прилагательного?
- Чтобы ответить на данные вопросы, проведём небольшое исследование.
Исследование нового материала.
1.Самостоятельное изучение теоретических сведений по новой теме и
составление схем в тетрадях для опор.
(Электронный учебный модуль информационного типа представлен
интерактивным текстом. Скриншот.) (Слайды 3,4) <Рисунок 1>,< Рисунок 2>
2. Выступления учащихся с информацией по данной теме. Краткая
схематичная запись в тетради для опор. (Слайд 5)
3. Отчет о выполненной дома работе: изучение теоретического материала и
составление алгоритма отличия причастия от отглагольного прилагательного.
(Слайды 6-8)
4. Запись схемы в опорах. (Слайд 2 из детской презентации)
3. Зарядка для глаз. (3 мин) (Слайды 9-13)
4. Закрепление учебного материала (12 мин)
1. Устная работа. Игра “Футбол”
- Для закрепления учебного материала предлагаю сыграть в футбол. (Слайды
15-25)
(Авторская интерактивная игра “Футбол”)
- Игра содержит 10 заданий. Выбираем правильный ответ и бьем по мячу.
Если ответ верный, появится слово “гол!” и аплодисменты, неверный “мимо!”, выбираем другой.
- Объясните выбор “мяча”.
2. Распределительный диктант. Упражнение 119.
(2 человека за доской, остальные в тетради. Проверка: сверяют с доской.)
- Графически обозначьте правописание Н или НН.
5. Контроль полученных знаний (5 мин)
- С целью проверки усвоения темы выполним контрольный тест. (Карточки)
Задание: вставьте буквы Н или НН.
- Проверим тест. (Слайд 26)
(Открываю ответы и озвучиваю - учащиеся проверяют).
6. Подведение итогов урока Рефлексия (3 мин)
- Чему учились на уроке?
- В скольких случаях в суффиксах страдательных причастий прошедшего
времени и отглагольных прилагательных пишется одна буква Н? две НН?
- Закончите фразу (Слайд 27): “Я доволен своей работой на уроке, потому
что…” или “Я не очень доволен своей работой на уроке, потому что…”
7. Домашнее задание (1 мин)
П.21, прочитать. Выучить схемы в опорах.
Упр.118, списать, уметь обосновать выбор вставленной орфограммы.
Слайд 28 заканчивает урок
Download