Конспект занятия во 2 младшей группе по познавательному

advertisement
Конспект занятия по познавательному развитию во
2-ой младшей группе на тему:
«Мой родной город».
Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 7 г. Вязьмы Смоленской области
Худяшова Светлана Вячеславовна
Программное содержание:
- формировать представление детей о родном городе, в котором они
живут;
- учить детей знать название родного города;
- развивать у детей познавательный интерес к родному городу,
развивать память, связную речь;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- развивать умение слушать друг друга;
- воспитывать интерес у детей к жизни леса, деревни, города,
воспитывать любовь к природе и родному городу.
Материал:
макеты леса, деревни, города;
аудиозапись песенки «Автобус», «Мы едем, едем, едем», аудиозапись
«Звуки леса», «Деревня»;
презентация «Мой родной город»;
набор диких и домашних животных.
Предварительная работа: беседы и отгадывание загадок по теме.
Ход занятия:
(Дети входят в зал, где сидят гости)
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас необычный день, потому что к нам в детский сад
пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
- Посмотрите дорогие гости, какие детки у нас красивые, нарядные,
какие у них платьица, рубашечки.
(Дети показывают себя во всей красе, похвала и доброжелательное
расположение к себе.)
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие, мои дедушка старик
Лесовик и бабушка Матрена, узнав, что я еду к вам в детский сад, тоже хотят
с вами познакомиться и пригласили вас в гости.
- Вы любите ходить в гости, тогда поедем.
- А поедем мы туда на автобусе.
(Под музыку детской песенки «Автобус» дети выполняют движения за
воспитателем и едут в лес)
2
- Закройте ребята глазки, и наслаждайтесь поездкой. Вот проехали мы
поле, вот мосток. А вон и лес виднеется на горизонте.
(Дети открывают глаза и видят старика Лесовика)
«Звучит аудиозапись «Звуки леса»
Старик Лесовик: Здравствуйте мои дорогие! Вы откуда ко мне
пожаловали, где вы живете?
(Дети отвечают)
Старик Лесовик: Меня зовут старик Лесовик и я приглядываю за
порядком в лесу
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Старик лесовик: Ребята как вы думаете что это? (Показывает макет
леса)
(Ответы детей)
Правильно, это зимний лес, а как вы догадались, что это лес? (Ответы
детей)
В лесу много деревьев, кустов, елочек. Ребята, а вы видите, где в лесу
домики? (ответы детей) А где живут звери? Правильно и нет никаких
домиков. Потому что зверушки живут в норках, медведь в берлоге, белочка в
дупле.
Вот мы и покажем нашим гостям, какие домики у лесных зверей, а вы
мне поможете.
Физкультминутка «У медведя дом большой» (Повторяют движения за
воспитателем)
У медведя дом большой.
А у зайца - маленький.
Наш медведь пошел домой.
А за ним и заинька.
Мы зверушек провожаем
Путешествие продолжаем .
Старик Лесовик: В моем лесу воздух свежий полезный для здоровья,
вы закройте глазки и подышите, глубоко вдохните носом и выдохните, а мне
пора по лесу прогуляться, за порядком присмотреть, приезжайте еще.
(Дети закрывают глаза и выполняют дыхательную гимнастику)
Воспитатель: Понравилось вам ребята в лесу?
3
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие, я хочу вас
пригласить в гости в деревню, где живет моя бабушка, там есть маленький
уютный дом и мои друзья, которые иногда приходят в гости, вы то же мои
друзья и я хочу вас познакомить. Занимайте места в автобусе.
(Дети занимают места в автобусе под отрывок из песенки С. Михалкова
«Мы едем, едем… » отправляются в деревню)
Воспитатель: Ребята закройте глаза и отдыхайте. Вот мы уже
проехали лес, едем по проселочной дороге, как красиво поле, такое большое,
а вот и речушка осталась позади, вот и деревня бабушкина виднеется.
(Звучит аудиозапись «Звуки деревни»)
Бабушка Матрена: Здравствуйте мои дорогие, какие детки хорошие, я
рада с вами познакомиться.
(Дети приветствуют бабушку)
Бабушка Матрена: Давайте знакомиться, меня зовут бабушка
Матрена. Посмотрите в каком доме я живу: мой дом невысокий, деревянный,
в таких домах и живут в деревне люди. А вот здесь сарайчики, в которых
живут домашние животные. Каких домашних животных вы знаете?
(Дети перечисляют домашних животных)
Посмотрите для коровки и овечки заготовлено сено, солома.
Правильно, а кто живет в конуре? Отгадайте загадку:
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
(Собака)
Собачка в деревне живет в конуре. Ребята я смотрю вы такие умницы, а
вы мне не поможете, мои домашние питомцы и лесные звери перепутали кто
из них где живет. Помогите им попасть домой.
Проводится игра «Кто, где живет»
Вот молодцы! Вам, наверное уже пора домой? А где вы живете?
(ответы детей) значит вы вязьмичи, вы пока занимайте места в автобусе, а я
схожу за гостинцем.
(Дети занимают места в автобусе)
Воспитатель: Ребята, бабушка Матрена передала вам гостинцы. Мы
отправляемся в наш родной город и любимый детский сад.
(Звучит музыка Г. Гладкова «Мой родной город»)
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, чем же город отличается от
деревни?
(Ответы детей)
В большом городе дома высокие многоэтажные, а в деревне
маленькие.) В городе улицы широкие, по ним движется много автомобилей.
Стоят светофоры. Посмотрите внимательно и скажите, какие автомобили вы
видите? (рассматривают макет города) Правильно и легковые автомобили и
грузовые.
Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)
4
По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони
двигаются параллельно друг другу.)
По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)
Я скажу тебе: «Би - би». (Рука сжата в кулак, большой палец
выпрямлен – «сигналим».)
Воспитатель:
Нет сегодня краше в мире целом
Города, в котором мы живем.
И его торжественно и нежно,
Своею родиной зовем.
Наша с вами родина это наш город Вязьма
Давайте прогуляемся по улицам нашего родного города Вязьмы.
Слайд№1
Расскажу я вам, друзья,
Про зеленый славный город!
Здесь живет моя семья,
Этот город всем нам дорог!
Слайд№2
Как прекрасен город наш,
Чистый, светлый и уютный!
Летом радует он глаз,
И зимой морозной, вьюжной
Слайд№3
Наш город самый красивый на целой Земле,
Площади, парки, везде.
Взрослые, дети чудесно живут,
Чистоту и порядок в нем берегут.
Слайд№4
Каждый живущий в музее предмет
Хранит в себе тайну, имеет секрет.
В мир старины приглашаем войти,
Дорогу к разгадкам секретов найти.
Слайд№5
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
5
О горах и океанах,
О материках и странах;
Слайд№6
Я сегодня продавщица
В магазине для детей.
У меня полно товаров,
Заходите поскорей.
Здесь прекрасные игрушки:
Танк, конструктор, мяч, ружьё.
А для девочек есть кукла
И одежда для неё.
Слайд№7
На улице дождь непрерывный,
А дома тепло и светло.
И можно на бурые ливни
Спокойно смотреть сквозь стекло.
Тут можно укрыться от зноя,
Спастись от морозного дня.
В хорошее место родноеДомой так и тянет меня.
Слайд№8
По трассам, улицам, проулкам
Машины едут взад-вперед.
А ты выходишь на прогулку,
Теперь, мой друг, ты пешеход!
Слайд№9
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Воспитатель; Столько всего интересного было
понравилось наше путешествие?
- Что понравилось больше всего? - ответы детей.
А где живут звери в лесу? – ответы детей.
сегодня.
Вам
6
А чем город отличается от деревни?- ответы детей.
Молодцы ребята! Мне понравилось, как вы мне сегодня все помогали.
Download