Генетическая связь между классами веществ

advertisement
Тема: Генетическая связь между классами веществ.
Обучающие цели: 1.Дать понятие - генетической связи.
2.Уметь различать четыре класса соединений.
Развивающая цель: развивать умение работать с формулами и таблицей
элементов.
Воспитательная цель: показать связь химии с другими науками.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация.
Пробирки, H3PO4,Са3(PО4)2 , Са(ОН)2 , CaO,H2O.
Ход урока: . 1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Устно:
Какие вещества называются оксидами?
Какие оксиды бывают?
Какие оксиды называют кислотными?
Какие оксиды называют основными?
На доске: вопрос 1
вопрос 3 не идет а (образуется нерастворимое основание),
е (несолеобразующий оксид).
3. Новая тема.
Генетической называют связь между веществами разных классов, основанную
на взаимопревращениях.
вещества
простые
неМе Ме
сложные
оксиды основания кислоты соли
Генетический ряд металлов
Ме → основной оксид → основание → соль
Ca → CaO→ Са(ОН)2 → Са3(PО4)2
1.2 Ca+O2→ 2 CaO
2. CaO+ H2O→ Са(ОН)2
3. 3Са(ОН)2+2H3PO4→ Са3(PО4)2↓+6 H2O ( ионное уравнение)
Генетический ряд неметаллов
неМе → кислотный оксид → кислота → соль
P→ P2O5→ H3PO4→ Са3(PО4)2
1. 4P+5O2→ 2P2O5
2. P2O5+ H2O→ 2H3PO4
3. 2H3PO4+3 Са(ОН)2 → Са3(PО4)2↓+6 H2O ( ионное уравнение)
4. Физкульт-минутка.
Физкульт-минутка: все встают, я называю формулы веществ :если называю оксиды
–тянетесь к потолку, если называю –основания , то тянетесь к полу, а если вам
неизвестно это вещество- то качаете головой из стороны в сторону и вперед-назад.
SO2 ,NaOH, НС1, FeO, H3PO4,СuОН , K2O ,Ва(ОН)2 , CO2 ,Мg(ОН)2 ,Сu(ОН)2 ,
Са(ОН)2 ,СаO, КОН , CuO ,HNO3, H2SO4,Fе(ОН)2,P2O5
5. Закрепление.
1.Сu → Сu О → Сu(ОН) 2 → СuCl2
1. 2 Cu+O2→ 2 CuO
2. CuO+ H2O→ Сu(ОН)2
3. 3Сu(ОН)2+2HCl→ СuCl2 +2H2O (ионное уравнение)
6. Проверочная работа на 5 минут.(рефлексия)
1-вариант - генетический ряд натрия
2-вариант - генетический ряд углерода
Поставьте себе оценку. Если правильно написаны ряды, то вы заслужили
«5», а если нет, то надо поработать дома.
7. Домашнее задание.
§ 42 вопросы 2-4
P.S. Улыбнись и миру станет лучше!
Download