Разработка урока по теме «Творчество Н.А.Некрасова»

advertisement
Разработка урока по теме «Творчество
Н.А.Некрасова».
Урок в 10 классе по литературе: "Городские
мотивы: «Мерещится мне всюду драма».
Учитель Мартынова Н.В.
.
Цели
Образовательные
помочь учащимся понять мировоззрение поэта;
организовать исследовательскую работу на уроке
воспитательные
воспитание уважение к человеку, независимо от его места в обществе;
воспитание в детях чувства сострадания;
развивать логичность, навык индивидуальной и групповой работы
обеспечить условия для раскрытия личностных позиций и творческого потенциала учащихся
формирование у учащихся твердой гражданской позиции;
развивающие
обучение анализу поэтических произведений, развивать навыки анализа стихотворения, делать выводы и
обобщения
Тип урока
Урок – формирование
Методические приемы
Индивидуальное сообщение, групповая работа, анализ стихотворений, чтение наизусть, мини-дискуссия,
обмен мнениями
Форма урока
Комбинированный
Работа с понятиями: лирический цикл, лирический герой, сострадание, мировоззрение
Оборудование
Доска, портреты, репродукции картин Перова, Репина.
Этапы урока
1.
Вступительное слово учителя
Тема сегодняшнего урока – городские мотивы. Знакомясь с произведениями Некрасова, попытаемся
проникнуть в мир чувств и устремлений поэта, понять черты его личности,
гражданскую позицию. Трагедии, которые всюду видел поэт и не мог не писать о людских страданиях, о тех,
кто унижен жизнью, кто нуждается в сочувствии.
Вдумайтесь в тему урока, вчитайтесь в эпиграф и попробуйте сформулировать цели урока.
1.
Целеполагание
а) « нарисовать» нравственный портрет Н.А. Некрасова
б) совершенствовать навыки сравнительно-сопоставительного анализа
в) реализовать свои способности в исследовательском анализе поэзии
г) выполнить цели, которые каждый ученик поставил перед собой
Проблемный вопрос
Актуальна ли поэзия Некрасова сегодня, ушли ли в прошлое проблемы, поднятые поэтом в стихотворениях?
1.
Индивидуальное сообщение
Рассказ о жизни Некрасова в Петербурге.
Вопрос
Какие нравственные качества помогли молодому Некрасову преодолеть трудности жизни
Запись в тетради
- трудолюбие
- упорство
- сила воли
- убежденность в своих целях
Вывод. Именно эти качества помогли Некрасову выжить в большом городе и остаться верным себе, своему
народу. Некрасов познал жизнь петербуржского бедняка изнутри. Поэтому с такой достоверностью и
искренностью отразил жизнь «униженных и оскорбленных».
«Лирический цикл «На улице»
4. Исследовательская работа в группах
Рекомендации
-использовать схему анализа стихотворения
-использовать метод сравнения различных стихотворений, объединенных одной темой
Чтение и анализ стихотворений из цикла «На улице»(«Вор», «Гробок», «Ванька»)
Вопрос
Каким чувством проникнуты произведения, в которых звучит «городской мотив» или тема «маленького
человека»?
Трагичность судьбы человека, выросшего в бедных кварталах столицы, вынужденного добывать себе деньги
самым постыдным способом: воровать, продавать себя.
Обратите внимание на слайд. Сенная площадь столицы – самое злачное место, именно здесь скопление
низкопробных питийных заведений, различных ночлежек, притонов с дурной репутацией. Здесь происходят
самые страшные события, льются слезы, гибнут души людей. Это Петербург Некрасова, безжалостный и
жестокий, унижающий человека. Здесь живут люди, нуждающиеся в сочувствии и понимании.
Учитель. Продолжаем путь по улицам Петербурга
Лирический цикл «О погоде»
1.
Коллективная работа
Форма - беседа, выразительное чтение стихотворения «Под жестокой рукой человека…»
Вопрос
Каким чувством проникнуто это стихотворение?
Что испытали вы, слушая произведение Н.А. Некрасова?
(Учащиеся обмениваются мнениями, своими впечатлениями о прочитанном)
Бессердечность окружающих потрясает, люди перестали быть людьми, их души очерствели от постоянных
унижений и жестокости. Избиение лошади – страшная картина.
Два лика Петербурга
Вопрос
Что скажем о лике города на первой иллюстрации?
Ответы
Красивые улицы, важные лица, здесь бедные не живут
Какое чувство испытываем, когда смотрим на другую иллюстрацию?
Это другой Петербург, Петербург Некрасова: грязный двор, темные улочки, серое здание. Здесь в тесных
комнатках ютятся бедные люди. Но есть еще и мосты, трущобы, где живут нищие и убогие. Это Петербург
Некрасова. Петербург 60-х годов
Продолжаем следовать по улицам города.
Стихотворение «В нашей улице жизнь трудовая…» Чтение наизусть
Беседа
Каким чувством проникаемся мы к тем, кого видим на улицах города?
Какими красками рисует поэт город, какие звуки слышим?
Какие сцены вас больше всего потрясают?
«Поэтические средства выразительности»
6. Самостоятельная работа
Выписать средства выразительности, с помощью которых автор рисует образ города и человека. Подсказка
на слайде.
(проверка выполненной работы через проектор)
Вопрос
Какую роль играют риторические обращения?
Мог ли человек холодный и бездушный написать такие строки о детях?
Дополним нравственный портрет поэта
- отзывчивость
- доброта,
- любовь к детям
«Петербург А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя»
7. Образ Петербурга
Образ Петербурга не раз вставал на страницах произведений русской литературы.
Индивидуальное сообщение
Каким рисует город Пушкин в поэме «Медный всадник»?
Что общего и различного в изображении города в поэме А.С. Пушкина и в стихах Н.А. Некрасова?
Обмен мнениями
Вывод
У Пушкина город имеет два лика: «краса и дива полнощных стран» и город, где стихия уничтожат кварталы
бедных людей, город, где гибнут люди. В стихах Некрасова – один лик: город, унижающий людей. Жестокий и
безжалостный город, где нет места сочувствию.
Что общего и различного в изображении города у Гоголя и Некрасова?
Город Гоголя несправедлив, все разделены сословными границами. Внешне – это красивый город. Но он
губителен для талантливых людей. Все здесь равнодушны друг к другу.
8.
«Петербург в живописи»
Работа по картине
Тема людских страданий нашла отражение и в других видах искусства – в живописи 60-х годов.
Репродукция картины Перова «Тройка»
Какое чувство вы испытываете, когда смотрите на картину Перова?
- сочувствие
- ненависть к тем, кто виновен в страданиях детей
- на картине та же драма, что и в поэзии Н.А. Некрасова
Некрасов пробуждает в наших сердцах «чувства добрые» посредством поэтического слова, а художник Перов
- посредством красок и кисти.
Мини-дискуссия
Кто виновен в страданиях детей?
9. Этап обобщения
Петербург сегодня
Актуальна ли поэзия Некрасова сегодня? Ушли ли в прошлое проблемы, поднятые поэтом в
стихотворениях?
10. Рефлексия (заполнить листок самоконтроля)
Итог урока, оценки
Домашнее задание
Стихи Некрасова о любви: чтение наизусть и анализ стихотворений
Самоанализ урока по литературе в 9 классе
«Н.А. Некрасов. Городские мотивы. Тема «маленького человека» в большом городе»»
Данный урок по литературе является уроком - формированием новых понятий. Тип урока –
комбинированный.. С первой минуты учащиеся включаются в мыслительную деятельность: определяют цели
урока, «вдумываясь» в тему урока и «вчитываясь» в эпиграф.
Системообразующий центр урока – составление нравственного портрета поэта, определение его гражданской
позиции, эмоциональное восприятие произведений Н.А. Некрасова. В целях реализации поставленных задач
необходимо создать особый психологический климат. Для этого процесс общения на уроке предполагает
применение таких методических приемов, как индивидуальное сообщение, работа в группах, чтение наизусть,
обмен мнениями, мини-дискуссия.
Поставленная проблема в начале урока решается совместными усилиями в течение всего урока. Сравнение,
обобщение, выводы, исследование позволяют учащимся овладеть не только учебными навыками, но и
решают ряд важных воспитательных задач, так как учащиеся вовлечены в активную деятельность и сами
являются субъектом обучения.
Групповая форма работы (анализ поэтических текстов) готовит учащихся к обмену мнениями с другими
группами, к умению давать оценку суждениям. Постепенно формируется система нравственных ценностей.
Смена деятельности на уроке создает благоприятную обстановку, помогает раскрыть потенциальные
возможности каждого ученика, даже слабые ученики начинают работать - равнодушных нет. Девятиклассники
выполняют следующие виды деятельности: чтение наизусть, сообщение, слушание, письменная работа:
анализ поэтических средств выразительности, при помощи которых поэт рисует картину города, вызывает
эмоциональное восприятие людских страданий. Учащиеся обмениваются мнениями о прочитанном и
услышанном.
Работа по картине помогает острее ощутить проблему, поднятую Некрасовым в своем творчестве, а также
учащиеся отмечают, что одну и ту же проблему можно раскрыть через разные виды искусства.
. Сообщения учителя и учащихся не перегружают учащихся, помогает наглядно увидеть картины трудной
жизни «маленького человека» в большом городе, проникнуться сочувствием к тем, кто нуждается в помощи и
поддержке.
Урок проходит на высокой эмоциональной волне, никто не остается равнодушным к проблеме, которая
волновала поэтов и писателей разных эпох, волнует и сегодня.
Download