Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

advertisement
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе
Программа «Перспективная начальная школа»
Тема: «Звук [щ], буквы Щщ»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: организовать деятельность детей на ознакомление с новым звуком и
буквами и чтение слов и предложений с новой буквой.
Задачи:
- составлять план действий по изучению звука [щ] и букв Щ,щ;
- развивать фонематический слух и культуру произношения, отрабатывать навык
звукового анализа слов;
- развивать речь, внимание;
- воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.
- организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование: учебник «Азбука» Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков.
наглядность, раздаточный материал для чтения в парах, творческие проекты
детей.
Ход урока
1.
Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок
Улыбнулись, подтянулись
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Сегодня урок необычный. На нём присутствуют гости. Давайте их порадуем
успешной работой.
- Что необходимо для успешной работы?
Слушать, думать, рассуждать и друг другу помогать!
УУД
Личностные
-мотивация к новому учебному материалу
2.Целеполагание.
- Послушайте шуточное стихотворение В.Берестова
Щёголь щётку уважает
Щёткой щёголь пыль счищает.
Если вещь не вычищать,
Не в чем будет щеголять!
- Какой звук чаще повторяется в этом стихотворении?
-Определите тему урока.
- Мы будем знакомиться не только со звуком, но и буквой которая его обозначает.
Тема урока: «Звук [щ], буквы Щщ»
- Исходя из темы назовите цель урока.
Цель урока: научиться читать слоги, слова, предложения с буквой щ.
Чтобы реализовать цель, нужно решить задачи: (какие?)
-выделить звуки из слогов;
- дать характеристику звука;
- обозначить звук буквой;
- запомнить букву и читать с ней слоги, слова, предложения.
УУД Регулятивные
- принятие и сохранение цели
- постановка учебных задач
Молодцы, исходя из задач мы составим план урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Звуки.
Буквы.
Слоги.
Слова.
Предложения.
?
Я предлагаю добавить 6 и7 пункты плана.
- Что означают условные знаки? ( Работа с загадкой и оценка своей деятельности)
УУД Регулятивные
-планирование
- Давайте выберем главный критерий по - которому будем оценивать себя исходя
из цели урока. ( Умение читать с новой буквой слоги, слова, предложения)
Дополнительные критерии: (отвечать полным ответом, работать в паре, находить
свои ошибки и исправлять, внимательно слушать и т.д.)
- Приступаем к выполнению плана.
3.Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
- Рассмотрите иллюстрации в верхнем ряду.
- Кто изображён слева? (Лещ)
Послушайте сообщение об этой рыбе.
Лещ - пресноводная рыба с плоским телом.
Под кувшинками в тиши,
Где не очень мелко,
Ходят важные лещи
Шириной с тарелку.
УУД Коммуникативные
- монологические высказывания
- Произнесите последний звук в слове «лещ».
- Дайте характеристику звуку [щ]. (Звук согласный, глухой, мягкий.)
- Найдите модель этого звука и покажите друг другу.
- Что изображено справа? (плащ, предмет верхней одежды)
- Произнесите последний звук в слове «плащ»
- Дайте характеристику звуку [щ]. (Звук согласный, глухой, мягкий.)
-Итак, звук [щ] - согласный, т.к. при его произнесении воздух во рту встречает
преграду (зубы) сомкнуты,
-на что похож этот звук? (шипение- например, шарик сдувается)
-какой еще звук похож на шипение?
-чем они различаются? (Щ-мягкий, Ш-твердый)
-[щ ]-глухой, т.к. не работают голосовые связки;
-А почему, как вы думаете, модель звука у нас на страничке одна? (звук непарный
- нет пары по звонкости-глухости, по твердости-мягкости).
- Мы уже знакомы со звуком, который имеет такую же характеристику? Верно, это
звук [ч].
УУД
Познавательные
-информационные: поиск и извлечение информации
6.Фонетическая зарядка + физминутка
- А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. - Встаньте те
дети у кого в именах или фамилиях есть звук [щ].
Игра «Кто самый внимательный?»
Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши (присели-хлопнули-присели)
Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть
наш новый звук:
ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА,
ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ.
4. Знакомство с буквами Щ,щ.
Молодцы! Садитесь.
Мы выполнили 1 пункт нашего плана и переходим ко второму. Познакомимся с
буквой, которая этот звук обозначает.
Посмотрите в центр странички в «Азбуке». Кто знает, как правильно называется
эта буква? Да, это буквы «ЩА» - заглавная и строчная.
-Сравните печатные строчную и заглавную буквы.
- Что можем сказать об их написании? (Они одинаковые по форме, но разные по
размеру)
Нам ребята подготовили творческие проекты про букву Щ.
На расчёску
Щ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
Щ – играющий щенок.
Кверху лапками он лёг.
Хватать, глотать умеют щуки
Другой не нужно им науки.
- На что ещё похожа буква Щ?
УУД Познавательные
- моделирование
-Найдем букву «Щ» в алфавите - стр. 127.
-Между какими буквами стоит буква Щ? («Ш» и «Ъ»)
-Прочитаем столбик букв сверху вниз с буквой Щ.
- Прочитаем строчку букв с буквой щ слева направо.
Молодцы. Давайте напечатаем эту букву в тетрадях.
- Запишите в тетрадях звук -[щ ]
- Сверьте по образцу и оцените свою работу волшебной линеечкой.
УУД
Регулятивные
- самопроверка и самооценка
5. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой
модели.
Продолжаем работать по учебнику.
- Кто нарисован слева?
- Посмотрите на звукобуквенную схему слова и назовите звуки, буквы.
- Сколько слогов в слове?
- На каком месте в слове «щука» стоит буква щ?
Послушайте сообщение о щуке.
Щука – хищная рыба с удлинённым (иногда до двух метров телом),
большой остроносой головой, с мощной нижней челюстью. И зубы у
щуки страшные, острейшие . Вся пасть в зубах, даже на языке и нёбе.
УУД Коммуникативные
- монологические высказывания
- Кто изображён справа?
- Что делает мальчик?
- Что он говорит птицам?
- Посмотрите на звукобуквенную схему слова и назовите звуки, буквы.
- Сколько слогов в слове?
- На каком месте в слове «прощай» стоит буква щ?
- Посмотрите ещё раз на буквы щ в схемах и обратите внимание на гласные
буквы, которые стоят после них. Что интересного заметили? ( Буквы: а,у
обозначают твёрдость согласных , а звук [щ ] – мягкий.)
- Как пишется сочетание ща,щу?
-Встречались ли нам уже подобные несоответствия?
-Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ, эти написания
считают традиционными, их нужно запомнить.
6. Физкультминутка.
Щуку я тащу, тащу.
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!
Щука плавает кругами.
Щука щёлкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?
7. Чтение слогов и слов.
-Теперь прочитаем слоги внизу страницы
-Обратим внимание на схемы этих слогов, что они обозначают? (согласныйгласный, гласный-согласный)
-Читать будем перекличкой: девочки-мальчики.
-На что еще обратили внимание? (два слога произнесли одинаково: ЩО, а буквы
разные О и Е, значит, в некоторых словах пишется Е, а в некоторых О.
Чтение цепочек слов на стр. 104 по слогам и орфоэпически.
- Первую строку - слова с использованием слога ЩЕ читает хором первый ряд,
разбираем значение, сравните слова: щека, щёки, щёчка. ( ЩЕКА - одна, ЩЕКИдве, ЩЕЧКИ - ласково, у ребенка)
-Вторую строку - слова со слогом ЩИ, читает хором второй ряд
-Третью строку - со слогом ЩУ – третий ряд. Подбираем слова: Щучья...
пасть, уха,
щучьи... плавники.
-В этих словах есть Ь, какую он играет роль? (разделительный)
-Четвертую строку - слова со слогом ЩЕ, читает четвёртый ряд
- А пятую строку прочитаем все вместе, и начинается она уже со слова.
- Подбираем слова: овощной ... суп, салат, магазин.
- Чему мы учились на данном этапе урока? ( Читать слова с буквой щ)
Это нам поможет при чтении предложений, а пока отдохнём.
8.. Зарядка для глаз - по зрительному тренажеру.
9.Чтение текстов с новой буквой.
- Что обозначает значок на полях? (загадка)
-Прочитайте текст загадки самостоятельно, вполголоса.
-Один ребенок читает вслух: И зелен, и густ На грядке вырос куст.
Начали щипать Стали плакать и рыдать.
-Что же это? (конечно, лук)
-Сколько картинок нарисовано к загадке? (две)
-Что на первой картинке? (лук на грядках), найдите строчки к этому рисунку.
-Что на второй картинке? (дети плачут, глядя на лук), прочитаем строчки ко второй
картинке.
- Найдите слово с буквой Щ (щипать), в каком значении оно здесь употреблено?
(рвать лук )
-Найдите слова близкие по значению? (плакать и рыдать).
- Подберите еще похожие по значению слова (хныкать, ныть,реветь)
-Если лук доставляет неприятности, заставляет плакать, зачем же его
выращивают? (лук полезен для здоровья, в нем много витаминов, он убивает
микробы, его обязательно нужно есть зимой)
-Ребята посмотрите на эту книжку. Какая замечательная обложка у неё, кто на ней
изображен? Верно, это Чипполино, мальчик - луковка. Кто знает автора этой
сказки? Это итальянский сказочник ДжанниРодари. (показать книгу)
-Когда все вы научитесь хорошо читать, сможете сами прочесть эту сказку.
УУД
Познавательные
-анализ
-обобщение
Работа в парах.
-А сейчас я предлагаю вам поработать в парах, почитать друг другу, по очереди
стихи о луке ( уже выданы карточки с пословицами, стихами о луке)
- Давайте оценим работу в парах. Поднимите руки кто хочет поблагодарить
соседа за работу. Кто помог соседу прочитать. Молодцы.
УУД Коммуникативные
- работа в парах
УУД Регулятивные
-самооценка в парах
УУД Личностные
-познавательная инициатива в оказании помощи одноклассникам
-Какие ещё овощи можно вырастить на грядке?
-А это что за овощ на картинке в «Азбуке»?
-Верно, это тыква.
-Прочитаем про нее загадку (первый раз самостоятельно, второй раз - один
ученик):
Золотая голова
Велика, тяжела,
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
-Ребята, какое слово повторяется несколько раз? (голова)
-Почему? (у тыквы большой плод, похож на голову)
-Почему про нее сказано «золотая голова»?
-Потому, что желтая (красивый желтый цвет иногда называют золотым)
- когда еще употребляют «золотая» вместо «желтая»? (осень, например)
-Про какую часть тыквы говорят: шея тонка? (про стебель)
-Прочитаем еще раз загадку выразительно.
10.Итог урока. Рефлексия.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
- Назовите тему урока.
- Какую цель ставили?
- Поднимите руку кто достиг этой цели.
Все ли поставленные задачи решили. Проверьте по плану урока.
- Выполнение каких пунктов плана вызвало затруднение? Что показалось лёгким?
Поделитесь.
- Над чем предстоит работать на уроках ?
Это задачи на будущие уроки по этой теме.
УУД
Регулятивные
-внесение коррективов
- Пригодятся ли нам эти знания в жизни и почему?
УУД
Личностные
-компетентности в поступках и деятельности
- Выберите ступеньку, на которой вы находитесь, изучив тему «Звук [щ], буквы
Щщ»
1 - Сомневаюсь
2 - Умею
3 -Могу помочь
УУД Регулятивные
- выполнение плана
-самооценка
- удержание цели
Спасибо за урок.
Он никогда и никого
Я вырос на грядке,
Не обижал на свете.
Характер не гладкий.
Чего же плачут от него
Куда ни приду.
И взрослые, и дети?
Всех до слез доведу!
Скинули с Егорушки
В сто одежек плотно одет,
Золотые перышки-
Часто приходит к нам на обед.
Заставил Егорушка
Но лишь за стол его позовешь,
Плакать всех без горюшка.
Сам не заметишь, как слезы
прольешь.
Я - приправа в каждом блюде
Ох, и зол, хоть и мал!
И всегда полезен людям.
В солнце стрелки выпускал.
Угадали? Я - ваш друг,
Не попали в солнце стрелки,
Я - простой зеленый лук!
Угодили к нам в тарелки!
Download