2 строфа. - Gotovimyrok.com

advertisement
Класс: 4
Тема: Б.Пастернак «Золотая осень».
Цель: обеспечить целостное восприятие и осмысление поэтического текста;
учить чувствовать и понимать язык поэтической речи.
Задачи:
- Научить детей анализировать стихотворный текст, уметь использовать в
данной
работе литературоведческие понятия (сравнение, олицетворение,
эпитет)
-Развивать умение работать с заглавием произведения, соотносить заглавие с
содержанием текста и иллюстрацией. Умение находить в стихотворном
тексте слова и выражения, которые использовал автор для описания картин
природы.
- Воспитывать любовь к родному краю, через эстетическое переживание
детьми прочитанного стихотворения.
Оборудование: презентация, проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
На фоне музыки А.Вивальди «Времена года. Осень», учитель читает эпилог
к уроку.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса…
- Какое время года так любил А.С.Пушкин? (осень)
-Осень – это удивительная пора. Яркие: жёлтые, золотые, алые краски.
Шелест листьев под ногами. Запах грибов и дождя. Но осень это и пора
увядания, прощания природы до весны. Осень очень любили и часто
изображали на своих полотнах живописцы. Посмотрите, как увидели это
время русские художники.
1
-Картина И.Грабаря называется «Рябинка». Какие краски увидел художник
ярким осенним деньком? (желтые, красные, зеленые)
- Картина И.Левитана названа «Золотая осень». Как вы думаете, почему? (все
деревья желтые, кажется что золотые )
- Это другая картина И.Левитана «Осень. Усадьба» Чем они похожи? В чём
отличие? (тоже желтые краски, но картина более грустная )
- Художник изобразил период увядания природы, «прощальную красу»
русской осени.
- Это репродукция картины Ю. Подляского. Какая осень изображена на ней?
(Поздняя осень, листья облетели, птицы улетели на юг. Природа притихла в
ожидании зимы. Мы как бы слышим эту тишину)
- Картина так и называется «Тишина».
-Помогла ли вам музыка, которая звучала, увидеть красоту осени?
- Какое настроение возникло у вас после прослушивания? Это неслучайная
музыка. Вы слушали отрывок из произведения итальянского композитора
Антонио Вивальди «Времена года», который называется «Осень».
- Что можно сказать о чувствах этих авторов к своей Родине? (они выражают
свою любовь с помощью красок)
- Поэты передают свои чувства с помощью слов, художники с помощью
кисти и красок, композиторы с помощью нот и музыки.
- Увидеть
и рассмотреть осень, услышать её звуки, уловить запахи,
насладиться разнообразием её красок, помогает нам искусство: живопись,
музыка, литература и, прежде всего поэзия.
- Мы знаем, насколько образно, можно рисовать словами, сколько оттенков
можно передать ими, какой богатой и насыщенной может быть мелодия
стихотворения. Поэт – художник слова, волшебник слова.
- На уроке мы попадём в волшебный мир поэзии, мир ярких красок осени.
III. Работа с текстом до чтения. Проблемный вопрос.
-Откройте учебник, страница … .
Прочтите название стихотворения.
(«Золотая осень»)
2
- Рассмотрите иллюстрацию, как вы думаете, соответствует ли она названию?
(соответствует, потому что все деревья как – будто покрыты золотом)
- А какую из рассмотренных сегодня картин, можно было бы поместить на
странице учебника? (Левитан «Золотая осень»)
- Кто автор этого произведения? ( Б. Пастернак)
- Обратите внимание на портрет этого писателя. Запомните его. Сегодня вы
впервые встречаетесь с его творчеством, но в старших классах вы ещё не раз
познакомитесь с его произведениями.
- Сегодня мы с вами будем много читать, для этого нужно размять наши
язычки:
IV. Упражнения для дикции:
1. И – Э – А – О – У – Ы
Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д.,
относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.
Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.
Слоги:
он
ан
ун
ын
на
ня
нё
ню
нан нон нун нен
нте нты нтя
нту
2 . Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.
на – на – на – во дворе растет сосна;
но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой чемодан;
ин – ин – ин – вы ходили в магазин?
3
3.Упражнения для интонации:
Соня Зине принесла малину в корзине.
V.Биография писателя.
1) В 1890 г. в Москве в семье Леонида Осиповича и Розалии Исидоровны
Пастернак родился будущий поэт Б.Л. Пастернак. Борис Пастернак вырос в
удивительной семье, где всё способствовало пробуждению тяги к творчеству.
В доме устраивались музыкальные вечера , на которых бывали знаменитые
писатели и художники. С раннего возраста хорошо рисовал, а также проявлял
музыкальную одарённость. Детские годы поэта протекали в атмосфере
искусства, музыки, литературы. Разносторонние культурные интересы и
связи семьи очень рано сказались на его склонностях. Его отец, Леонид
Осипович, был известным художником, академиком живописи; мать, Розалия
Исидоровна, – прекрасной пианисткой. Лев Толстой, который бывал в доме
Пастернаков, заслушивался её игрой. Борис мечтал стать композитором, с 13
лет упорно изучал теорию музыки, но позже решил, что, не имея
абсолютного слуха, не сможет стать профессиональным композитором. Он
увлёкся философией и поступил на философское отделение историкофилологического факультета Московского университета. Но и философия
удержала его ненадолго.
С 1913 года 23-летний Пастернак полностью посвятил себя поэзии. В
этом же году в альманахе «Лирика» появились первые стихи Бориса
Пастернака. А через год был напечатан первый сборник его стихов. Большое
влияние на поэзию Пастернака, по словам самого поэта, оказала поэзия А.
Блока. Кроме лирических стихов, Б. Пастернак создаёт поэмы, посвящённые
историческим событиям или историческим личностям. Незадолго до своей
кончины (1955 г.) он создаёт роман, который в его мыслях существовал и
4
вырисовывался в течение десятилетий, за него он был удостоен Нобелевской
премии.
Первые стихи Пастернака напечатаны в 1913г., т.е. когда автору было 23
года.
Стихотворение «Золотая осень» вошло в последний сборник стихов (1956 –
1959г). Книга была подготовлена к изданию, но вышла в свет уже после
смерти поэта (1960г).
2)Слово учителя:
- Жизнь Бориса Пастернака была очень интересной, насыщенной, более
подробно о ней вы узнаете в старших классах. Его творчество было не менее
интересным. В русской поэзии он занимал особое место. Истоки
поэтического стиля Пастернака лежат в модернистской литературе начала
XX в., в эстетике импрессионизма. Ранние стихотворения Пастернака
сложны по форме, густо насыщены метафорами. Но уже в них чувствуется
огромная свежесть восприятия, искренность и глубина, светятся первозданно
чистые краски природы, звучат голоса дождей и метелей. С годами
Пастернак освобождается от чрезмерной субъективности своих образов и
ассоциаций. Оставаясь по-прежнему философски глубоким и напряженным,
его стих обретает все большую прозрачность, классическую ясность.
И сегодня на уроке мы познакомимся с его стихотворением «Золотая осень».
3) Словарно-лексическая работа.
А начнем мы наше знакомство со словарно - лексической работы
Чертог
-
большое,
пышное,
великолепно
убранное
помещение,
великолепное здание, дворец.
Флигель - вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая
второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской
усадьбы…
Каталог - В общем случае, это некий список информации об объектах,
5
составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какомуто признаку.
Катáло́г (от греч. κατάλογος):
Список или опись собрания книг в библиотеках…
- Послушайте, стихотворение.
1.Слушание записи стихотворения. .
- Какие картины вы представили себе, слушая это стихотворение?
- Что можно сказать о чувствах поэта к своей Родине?
Прочтите стихотворение ещё раз внимательно. Будем объяснять значение
слов, которые вы подчеркнули. Попробуем увидеть краски, которые рисует
автор с помощью слов и услышать звуки природы.
2. Чтение текста с комментированием.
1 строфа.
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
- Прочтите первые две строки стихотворения. Какое незнакомое слово вы
подчеркнули? (чертог)
(Словарная работа: карточки с незнакомыми словами вывешиваются
учителем на доске)
- Это слово старинное, его значение можно отыскать в «Толковом словаре
русского языка В.Даля». На перемене я попросила найти это слово девочек.
- Пожалуйста, девочки, прочтите выдержку из словаря. (Чертог – дворец,
роскошные палаты)
- Почему автор сравнивает осень с дворцом? (Осенью листья на деревьях
жёлтые, словно золотые. И внутреннее убранство дворца украшено
позолотой)
- Всем ли открыт этот дворец для обзора? (Всем)
- Давайте войдём туда и мы.
- Что мы увидим в прихожей дворца?
6
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра.
- Что такое просеки?
Просека – дорога, узкая полоска в лесу, очищенная от деревьев.
- На что похожи озёра, если в них можно заглядеться? ( На зеркала в
прихожей)
- С какой интонацией будем читать эту строфу? (Спокойно, загадочно,
словно мы попадаем в сказку)
2 строфа.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
- Чем заполнены залы дворца? (картинами)
- Что изображено на картинах? (деревья)
- Откуда взята позолота на рамках картин?
- Кого мы можем встретить во дворце? (вязы, ясени, осины)
3 строфа.
Липы обруч золотой –
Как венец на новобрачной.
Лик берёзы – под фатой
Подвенечной и прозрачной.
- С кем сравнивает поэт липу и берёзу? ( с девушками – невестами)
- Как называется этот приём в литературе? (олицетворение)
- Что надето на липе? (обруч золотой)
-Почему его сравнивают с венцом для новобрачной?
7
- Венец – корона возлагаемая на вступающих в брак при церковном обряде
венчания. (показ фотографии венца)
- В каком наряде берёза? (в фате)
- Почему фата на ней прозрачная? (листьев на деревьях мало, их количество
уменьшается с каждым порывом ветра)
- Какая картина может быть иллюстрацией к этим строкам?
VI.Физминутка.
- Выйдем из дворца во двор и немного разомнёмся.
VI. Продолжение работы над текстом.
- Что мы можем увидеть на воображаемом осеннем дворе?
4 строфа.
Чтение первых двух строк.
Погребённая земля
Под листвой в канавах, ямах.
- Как понимаете слово «погребённая»? (похоронена, присыпана землёй)
- А чем присыпана земля? (опавшей листвой)
Флигель – постройка сбоку главного здания или дом во дворе
большого здания.
- Посмотрите на репродукции картин «Тишина» и «Осень. Усадьба», можно
ли сказать, что земля погребена под листвой?
- И писатель, и художник увидели похожий уголок нашей Родины, но
изобразили каждый по-своему.
Чтение 3 и 4 строки.
В жёлтых клёнах флигеля
Словно в золочёных рамах.
- Какое слово вам не понятно? (флигеля) (вывесить карточку со словом)
8
- Слово флигель в другом словаре – «Толковом словаре русского языка
Ожегова», находили мальчики. (Флигель – это пристройка сбоку главного
здания или дом во дворе большого здания)
- С чем сравниваются клёны? (с золочёными рамами)
- Какие эпитеты подобрал поэт, чтобы передать красоту клёнов? (жёлтых,
золочёных)
5 строфа.
Где деревья в серебре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.
- Что такое закат? (ответы детей)
- Видели ли вы янтарь?
- Почему Пастернак использует эпитет «янтарный» по отношению к слову
след? (закат отражает на коре деревьев краски осени)
6 строфа.
Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует что ни шаг,
Под ногами лист древесный.
- Какие звуки мы можем услышать, гуляя в осеннем лесу? (ответы детей)
- Прочтите хором 3 строку, выделяя голосом звук [ш]. Услышали, как
шелестят листья?
- Найдите слова «лист древесный» в тексте. Об одном каком-то листе говорит
автор? (нет, это собирательный образ, говоря «лист древесный», поэт
имеет в виду все листья)
7 строфа.
Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишнёвый клей
9
Застывает в виде сгустка.
- Что ещё можно услышать в осеннем лесу? (эхо)
- С чем сравнивает автор зарю? (с вишнёвым клеем)
- Закройте глаза. Представьте зарю. Когда садится солнце, цвет тёмно –
красный, очень насыщенный, густой, как клей, который застывает в виде
сгустка.
Перед чтением 8 строфы.
- Посмотрите, какие эпитеты использовал поэт при описании осени.(золотой,
золочённых, жёлтых, янтарный, вишнёвый)
- Что станет с этой красотой через некоторое время, когда наступит зима?
- Этот период подходит к концу, заканчивается и наше стихотворение.
Прочтём последнюю строфу.
8 строфа.
Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог Каталог – составленный в определенном
порядке перечень каких – либо однородных предметов.
Перелистывает стужа.
- С чем сравнивает осень Пастернак? (с древним уголком)
- Что хранится в этом уголке? (старые книги, одежда, оружие)
- Когда бывает так, что старые ненужные вещи дороги их хозяину? (ему
дороги воспоминания, связанные с ними)
- Так и старые листья, которые опали, они не нужны, но воспоминания об их
красках, золоте дороги. Они будут согревать душу долгими зимними
вечерами. Ведь не зря поэт называет их сокровищами.
- Прочитаем теперь все стихотворение…
VII.Итог урока.
- Ребята, с каким автором вы сегодня познакомились? (Б.Пастернак).
10
- Что вы о нем узнали?
- С каким произведением Б.Пастернака вы сегодня познакомились?
- О чем оно? ( об осени)
- Ребята, а теперь послушайте стихотворение Б. Пастернака в исполнении
другого мастера слова.
- В чьем исполнении вам больше понравилось это стихотворение? Почему?
VIII.Рефлексия.
Плюс
Минус
Интересно
- Ребята, скажите, что вам понравилось на уроке, что не понравилось и, что
было интересно.
IX.Выставление оценок. Домашнее задание.
Оценки за урок получают ….
Домашнее задание: Выразительное чтение стихотворения. Нарисовать
иллюстрацию к стихотворению.
11
Download