Урок литературы в 7 классе на тему : «Стихотворения о родной

advertisement
Итоговая работа
Методическая разработка урока литературы
План урока
«Перед ликом священной природы»(**материал предполагает не 1 час)
Урок литературы в 7 классе на тему : «Стихотворения о родной природе»
Цели урока: знакомство учащихся со стихотворениями о родной природе; отработка навыков
выразительного чтения и анализа стихотворений; повторение сведений об изобразительных
средствах; активизация познавательной деятельности школьников; воспитание интереса к
предмету, любви к родной природе.
Оборудование: репродукции картин И.Левитана, И.Шишкина, А. Саврасова, пьеса П.И.Чайковского
«Времена года», презентация «Русские поэты 19 века». (*примечание: можно дополнить урок
презентацией о художниках, с репродукциями к их картинам, ее может подготовить группа
учащихся заранее)
Ход урока.
1.
Орг. момент. Постановка цели.
2. Для завязки урока использую стихи о природе, подводя учащихся к догадке термина – пейзаж картины природы с опорой на их опыт, представления , интеллект. Вспоминаем авторов ,
названия стихов этой темы из программы 5,6 классов.
Учитель читает стихотворения:
Афанасий Фет
Чудная картина,
Свет небес высоких,
Как ты мне родна:
И блестящий снег,
Белая равнина,
И саней далеких
Полная луна,
Одинокий бег.
Алексей Толстой
Край ты мой, родимый край,
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья.
Ветер, степь да тучи!
Василий Казанцев
Это никогда не надоест –
Листьев неумолчное плесканье,
Мреющих, бессмертных звёзд блистанье,
Иль, как раньше говорили, звезд.
Это не наскучит никогда –
Плавная неправильность сугроба,
Ровная законченность плода,
По земле идущая дорога,
По песку бегущая вода.
Вопрос: О чем эти стихотворения? (о природе, о пейзаже, о картинах природы).
3. Опрос. Вспомните , что такое пейзаж и какова его роль в художественном произведении.
(Пейзаж – картина природы – используется писателями в различных целях: для того, чтобы
передать состояние души человека, его мысли, чувства, как в рассказах И.С.Тургенева из сборника
«Записки охотника», или для того, чтобы противопоставить мир природы человеческому обществу
(как в стихотворении Н.А.Некрасова «Железная дорога
В пейзажной лирике природа – главное действующее лицо.) Она бывает разной, как люди , так и
природа многолика.
4. Для формирования пространства урока способ – линейного обобщения. Подбираю фрагменты
из изученных в разные периоды времени произведений и предъявляю эту литературную
подборку ученикам.
Произведения, изученные в 5 классе:
Николай Алексеевич Некрасов «На Волге» - (картины природы);
Афанасий Афанасьевич Фет – Стихотворение «Весенний дождь» - радостная, яркая , полная
движения картина весенней природы. Краски, звуки, запахи как воплощение красоты жизни;
Ф. И. Тютчев. «Зима недаром злится…», «Как весел грохот летних бурь…», «Есть в осени
первоначальной…», А. Н. Плещеев. «Весна» (отрывок), И. С. Никитин. «Утро», «Зимняя ночь в
деревне» (отрывок), А. Н. Майков. «Ласточки», И. З. Суриков. «Зима»(отрывок), А. В. Кольцов «В
степи» - поэты 19 века о Родине и родной природе.
Из литературы 20 века:
Иван Алексеевич Бунин «Косцы» - кровное родство героев с бескрайними просторами Русской
земли, душевным складом песен и сказок, связанных между собой видимыми и тайными силами;
Сергей Александрович Есенин «Я покинул родимый дом…» и «Низкий дом с голубыми
ставнями…»; Андрей Платонович Платонов «Никита» - главный герой рассказа, единство героя с
природой, одухотворение природы в его воображении – жизнь как борьба добра и зла, смена
радости и грусти, страдания и счастья. Оптимистическое восприятие окружающего мира.
Виктор Петрович Астафьев «Васюткино озеро» - бесстрашие , терпение, любовь к природе и ее
понимание.
Произведения, изученные в 6 классе:
Александр Сергеевич Пушкин
«Зимнее утро»- мотивы единства красоты человека и красоты природы, красоты жизни.
Радостное восприятие окружающей природы. «Зимняя дорога» - приметы зимнего пейзажа
(волнистые туманы, луна, зимняя дорога, тройка, колокольчик однозвучный, песня ямщика),
навевающие грусть.
Иван Сергеевич Тургенев
«Бежин луг»- роль картин природы в рассказе.
Федор Иванович Тютчев. «Листья», «Неохотно и несмело…» - передача сложных, переходных
состояний природы, запечатлевающих противоречивые чувства в душе поэта. Сочетание
космического масштаба и конкретных деталей в изображении природы.
Афанасий Афанасьевич Фет. Стихотворения: «Ель рукавом мне тропинку завесила…»,»Еще
майская ночь», «Учись у них – у дуба, у березы…» - природа как воплощение прекрасного.
Переплетение и взаимодействие тем природы и любви. Природа как естественный мир истинной
красоты, служащий прообразом для искусства. Краски и звуки в пейзажной лирике.
Николай Алексеевич Некрасов. «Железная дорога» - роль пейзажа.
Я. Полонский . «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри, какая мгла…»; Е. Баратынский . «Весна,
весна!»Как воздух чист…», «Чудный град…»; А. К. Толстой «Где гнутся над омутом лозы…» выражений переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе.
Михаил Михайлович Пришвин. «Кладовая солнца» - вера писателя в человека, доброго и мудрого
хозяина природы.
А. Блок. «Летний вечер», «О, как безумно за окном…»; С. Есенин. «Мелколесье. Степь и дали…»,
«Пороша»; А. Ахматова. «Перед весной бывают дни такие…» - чувство радости и печали к родной
природе и родине. Поэтизация родной природы.
Из зарубежной литературы: Проспер Мериме. Новела «Маттео Фальконе» - изображение дикой
природы.
5.
Работа с учебником.
Чтение вступительной статьи учебника в рубрике «Край ты мой, родимый край» предваряет наше
знакомство со стихотворениями И.А.Бунина, В.А.Жуковского, А.К.Толстого.
6.
Беседа по содержанию:
·
Какие писатели и поэты обращались к теме народа, Родины?
·
Чем привлекала родная природа поэтов?
·
Вспомните строки из стихотворений о природе, которые вы изучали ранее.
(Чтение наизусть стихотворений А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, И.С.Никитина, А.Н.Майкова
и др.)
·
Что объединяет эти стихотворения?
(Любовь к природе родной земли, восхищение её красотой.)
Тема природы и Родины поднята также в стихотворениях В.А.Жуковского, А.К.Толстого,
И.А.Бунина.
Что вы знаете о жизни и творчестве И.А.Бунина?
(Индивидуальное задание, монологический ответ ученика с опорой на презентацию.)
7.
Чтение стихотворения И.А.Бунина «Родина».
Беседа по содержанию:
·
Какое настроение передаёт автор?
·
Какой поэт рисует Родину?
·
Какие цветовые эпитеты помогают представить картину зимнего дня?
·
Найдите сравнение.
·
Подберите синонимы к слову «кроткий».
·
Чем вызвано чувство одиночества, безысходности?
Тема Родины раскрывается и в творчестве предшественников И.А.Бунина.
А.К.Толстой. Что вам известно о нём?
(Развёрнутый ответ ученика.)
Чтение стихотворения А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край».
Беседа по содержанию:
Какой образ Родины предстаёт перед нами?
Обратите внимание на строение предложений. Есть ли в них глаголы-сказуемые7
Сравните это стихотворение со стихотворениями И.А.Бунина. В чём их сходство? В чём отличие?
(У А.К.Толстого стихотворение более оптимистично, поэт верит в Родину, гордится её
могуществом.)
А.К.Толстому приходилось быть вдали от родных мест. Чувства, которые он испытывал, легли в
основу стихотворения «Благовест».
Словарная работа. Прежде чем приступить к чтению, поясним значения некоторых слов.
Посмотрите на доску:
Благовест – от слов благая (добрая) весть – колокольный звон перед церковной службой.
Благостный – умиротворяющий, несущий благо.
Каяться – исповедоваться в грехах.
Отрекаюсь – отказываюсь.
(Чтение стихотворения учителем наизусть.)
Беседа по содержанию:
·
Что олицетворяет колокольный звон?
·
Какие мысли и чувства волнуют лирического героя?
·
Какие эпитеты, олицетворения использовал поэт?
·
Обратите внимание на последнюю строфу, прочтите её. Какое стихотворение
М.Ю.Лермонтова сходно со стихотворением «Благовест»? Вспомним его.
·
(Чтение учеником наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва».)
·
В чём сходство стихотворений «Благовест» и «Молитва»?
(При звоне колоколов, как и при чтении молитвы, возникает чувство очищения, причастности к
высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)
В творчестве А.К.Толстого получила особое звучание тема природы. Прочтём его стихотворение
«Замолкнул гром…».
Беседа по содержанию:
·
Какую картину из жизни природы рисует поэт?
·
Какие художественные средства использовал А.К.Толстой?
·
О чём заставляет задуматься поэт?
(Призывает нас увидеть красоту природы и не разрушить её презрительным прикосновением.)
Более 150 лет назад А.К.Толстой призывал беречь природу, ибо вне её человек не может
существовать. Как сын природы, он обязан сохранять и преумножать её богатства, поэтому это
стихотворение актуально для сегодняшнего дня, когда человечество на грани экологической
катастрофы.
Связь человека и природы прослеживается не только в поэзии, но и в изобразительном искусстве.
Перед вами репродукции с полотен великих русских художников – Саврасова, Ромадина,
Щербакова, Грабаря, Левитана. Какой общей мыслью объединены эти картины? ( *может быть
презентация, подготовленная учащимися)
(Художники передают красоту родной земли.)
·
Какое время года является самым радостным, долгожданным? Почему?
Весну воспевали все русские поэты. Вспомним строки известных стихотворений.
(С.А.Есенин «Черёмуха душистая», Ф.И.Тютчев «Ещё в полях белеет снег», А.С.Пушкин «Гонимы
вешними лучами».)
Стихотворение, посвящённое весне, есть и у В.А.Жуковского. Что вы знаете о нём?
(Рассказ ученика.)
Чтение стихотворения «Приход весны».
Беседа по содержанию:
·
Какие приметы весны называет автор?
·
Найдите пример олицетворения.
·
Почему поэт называет приход весны «жизнью души»?
Для Жуковского звуки весны – это лепет рощи, песня жаворонка.
П.И.Чайковский - певец красоты. Он умеет увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаёмся
равнодушны. Его творения помогают нам лучше понять родную природу, увидеть прелесть осени.
Ведь даже поздняя осень с хаосом дождей и ветров вдруг дарит дни, полные такой тихой и
ясной задумчивости, что кажется: зима не придёт ещё долго. Природа отдыхает от напряжённой
весны, когда надо было прогнать зиму и разбудить всё живое, отдыхает от знойного лета, от
стремительных и гулких августовских гроз.
Издатель популярного Петербургского журнала «Нувеллист» Н.М.Бернард обратился к
Чайковскому с просьбой написать двенадцать пьес - по числу месяцев в году - специально для
ежемесячного опубликования их в этом журнале в течении 1876 года. Чайковский дал своё
согласие.
Месяц за месяцем появлялись новые пьесы Чайковского. Музыкальная публика с нетерпением
ждала очередного номера. Критика помалкивала, не снисходя до столь невинных «пустячков», а
сам композитор чем дальше, тем больше понимал, что рано или поздно его новый фортепианный
цикл займёт достойное место в истории русской музыкальной литературы.
Так оно и произошло. В этой незатейливой, сродни народному творчеству, музыке бездна
истинной поэзии.
Двенадцать пьес цикла созданы композитором как последовательный ряд картин русской
природы и быта, подчинённых естественному годичному круговороту тепла и холода, расцвета и
увядания. Написанные без притязаний на виртуозность блеск и эффектность, они отличаются
пленяющей мелодической выразительностью и тонкостью фортепианного письма. Каждая
отдельная пьеса представляет собой самостоятельную по характеру, вся цель которых
воспринимается как задушевное, идущее от глубины сердца повествование о бесконечно
дорогом и близком композитору.
Тихо, тихо сядем рядом Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены Вся земля видна вокруг:
Пляшут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
В даль бегут степные тропки
Тают в дымке голубой...
Это музыка торопит
И ведёт нас за собой.
Прослушайте пьесу П.И.Чайковского из цикла «Времена года» под названием «Апрель».
(Звучит мелодия.)
Что вы представили себе, когда слушали музыку?
Какие чувства передал в ней П.И.Чайковский?
В тетрадях напишите сочинение-миниатюру о том, какой вы представляете себе весну.
(Чтение записанного, обсуждение.)
Обобщение: Итак, и художники, и композиторы, и поэты стремились в своём творчестве показать
красоту родной природы, передать глубокое чувство любви к Родине. В нашей русской природе
нет показной красоты, она скромна и проста, но полна спокойствия и раздолья, степенности и
величия.
С какими стихотворениями мы знакомились на уроке?
Эти поэты воспевали красоту природы.
Мы с вами живем в Красноярском крае, и у нас тоже великолепная природа, красоту которой
описали в своих стихотворениях наши земляки - сибирские поэты: И.Д. Рождественский,
К. Л. Лисовский, З.Я. Яхнин и др.
Давайте прочитаем их и подумаем, какое настроение пытаются передать поэты своим читателям.
Чтение стихотворений.
ПОЛЯРНЫЙ МАК
Здесь только в августе весна
Всего лишь на десяток дней,
Что по-февральски холодна,
А может, даже холодней.
Здесь все не то и все не так,
Земли оттаял лишь кружок,
Но все ж расцвел полярный мак,
Он, как флажок, снежок прожег.
Там у тебя полдневный жар
И по утрам прохлады нет,
Там у тебя листва чинар,
Магнолий белопенный цвет.
Что им: красуйся и расти
На знойном берегу.
А вот попробуй расцвести,
Как мак багряный, расцвести
На стуже, на снегу.
И.Д. Рождественский
ЦВЕТЫ ТУНДРЫ
Они мохнаты, как зверьки,
Цветы высокой параллели,
Их сроки жизни коротки,
Их солнце греет еле-еле.
Они растут у снежных груд.
Их вьюги сотни раз отпели,
И всё-таки они цветут
И дальше к полюсу идут —
Цветы высокой параллели.
И.Д. Рождественский
ЦВЕТЫ ПОДО ЛЬДОМ
В арктической тундре
На острове Диксон
Желтый цветок
Весною родился —
На сером граните
Зеленая накипь.
Между камнями
Полярные маки
Тянутся к свету
Прожилкою каждой...
Хмурым утром
Я видел однажды:
Туман опустился
На стылые земли,
Густо укутал
Тонкие стебли,
На листья осела
По капле вода,
Маки покрылись
Корочкой льда.
Я им завидую,
Этим растениям.
Я перед ними
Склоняюсь растерянный.
Мне б их упорство.
Но я не о том...
Маки цветут подо льдом.
З.Я. Яхнин
(Поэты восхищаются стойкостью, упорством и выносливостью хрупких цветов, выросших в
условиях сурового Севера. Зорий Яхнин даже завидует этим растениям и преклоняется перед
ними..)
Учитель. Как авторам удаётся передать свои чувства и переживания читателю? ( Они передают их
с помощью образов, ритма, рифмы, языковых средств.)
Учитель. С помощью каких языковых средств поэты передают своё восхищение этими смелыми
цветами? (Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.)
Учитель. Давайте попробуем найти в текстах стихотворений сибирских поэтов эти языковые
средства. Ученики делятся на 3 группы (по количеству стихотворений) и ищут в текстах языковые
средства.
Учитель. Что же особенного в изображении природы сибирскими поэтами? (Она всегда находится
в состоянии борьбы с погодными условиями сурового Севера, растения стремятся выжить,
выстоять, не покориться враждебной стихии).
Рефлексия.
Учитель. Обратите внимание, перед вами на экране иллюстрации и фотографии, подобранные и
выполненные вашими одноклассниками.
Какие стихи, на ваш взгляд, созвучны данным фотоматериалам? Попробуйте подобрать к ним
строки из прочитанных стихотворений. (Ученики выполняют небольшие презентации, защищая их
перед классом.)
Ребята, сегодня на уроке мы услышали много стихотворений о природе разных авторов. Все они
восхищаются красотой лесов, полей гор, березовых рощ. Все они об одном - о любви к природе,
к тому, что нас окружает, частичка чего мы с вами. И закончить сегодняшний урок мне хочется
этим стихотворением.
ЛИСОВСКИЙ Казимир
ПРИЕЗЖАЙТЕ... УВИДИТЕ САМИ!
Оторваться глазами не смея,
Я гляжу на разлив Енисея,
На таежные эти просторы,
На покрытые дымкою горы,
На «Столбов» заповедные кручи,
На замшелого «Деда» и «Перья»...
Здесь художник с талантом могучим
Убедится, что он подмастерье.
И порою обидно уж слишком,
Что, красу не видавши такую,
Люди, зная наш край понаслышке,
О Сибири худое толкуют.
До сих пор ходят глупые сказки,
Что Сибирь - де без солнца, без ласки.
До сих пор ходят басни досужие,
Что Сибирь знаменита лишь стужею,
Мол, метели там песни заводят
Да медведи по улицам бродят.
До сих пор еще часто при встрече
Спросит, ахая, житель столичный:
— Из Сибири? Да что вы! Далече!
Глухомань вам неужто привычна?
Нет, не с теми, кто падок на слухи,
Кто привязан к московской квартире,—
С молодыми и сердцем и духом
Я хочу говорить о Сибири:
— Да, Сибирь далеко от столицы,
Да, здесь вьюга неделями злится,
Да, садами наш край еще беден,
Да, в тайге есть, конечно, медведи.
Но медвежьим одни лишь невежды
Край сибирский считают, как прежде!
Им, видать, невдомек, что с годами
Эти земли обжитыми стали,
Что давно новостроек огнями
Замерцали таежные дали,
Что увидишь в суровом просторе
Свет Норильска и Мирного зори.
Солнце? Солнце у вас не скупится!
Соловьи? И такие есть птицы,
Да и реки-то (скажем уж прямо)
Величавее Волги и Камы.
Кто сравнится прозрачной водою
Ну хотя бы с одной Ангарою?
А красою и силой своею
Кто, скажите, под стать Енисею?
А какие тут дивные весны!
А какие тут звонкие сосны!
Тихо кедры мохнатые дремлют,
Разбежались цветы по увалам.
Поглядишь и поверишь: на землю
Словно радуга с неба упала.
А какая тайга вековая!
А какие тут горные цепи!
А какие — от края до края —
Медуницей пропахшие степи!
Воздух чище воды родниковой,
Только выйдешь в просторы — и сразу
Пьешь и пьешь его жадно, готовый
Пить еще и еще, до отказа.
Всем Сибирь и щедра и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать вас стихами?
Приезжайте... Увидите сами!
Оценки за урок.
Домашнее задание: 1) выучить наизусть одно из стихотворений о родной природе,
проанализировать его, нарисовать иллюстрацию (или подобрать подходящую.)
2) Сделать фотографии или подобрать иллюстрации к стихотворениям В.Н Белкина “Белые леса”,
“Весна в тайге”, “Лето”; И.Д. Рождественского “Осень”.
Пояснение: С какой целью я использую соединение искусств на уроке
Дети воспринимают различные виды искусства обособленно. Вместе с тем, такие виды искусства,
как живопись, музыка и литература, тесно взаимосвязаны. «В далёком прошлом литература и
музыка составляли единое целое. С развитием культуры произошёл процесс расчленения. Но
связь между литературой и музыкой осталась неразрывной. Художественное слово более всего
музыкально в лирике, передающей движение чувств. Проза тоже может звучать музыкально. У
неё есть ритм, внутренняя мелодия. Возникла необходимость интегрирования этих предметов.
Слияние искусств, их взаимодополнение способствуют более глубокому, эмоциональному
раскрытию художественного образа учащимися.
Такие уроки развивают нравственную культуру, творческие способности учащихся. Выявляется
интерес детей к искусству в целом. Ученики становятся более самостоятельными в своих
суждениях, имеют свою точку зрения и умеют аргументированно её отстаивать.
Самое главное - у ребёнка развивается эмоциональная сфера, его чувства, душа. Думающий и
чувствующий человек - это и есть тот человек, воспитать которого мы стремимся. Интеграция
помогает ученику видеть богатство и разнообразие мира. В своей работе попытаюсь обобщить
опыт интеграции на уроках литературы.
Не секрет, что с каждым годом дети всё меньше и меньше читают. Отсюда и безграмотность, и
бедная речь. Нужно постараться сделать всё, чтобы урок литературы был интересным, чтобы
ребятам захотелось встретиться с произведениями писателей и поэтов и после урока. Для этого
необходимо создать творческую атмосферу. Каждый ученик должен почувствовать нужность на
уроке. Тот, кто рисует, готовит оформление класса, создаёт декорации, эскизы. Тот, кто
занимается в музыкальной школе, делает музыкальное сопровождение (играет на инструменте).
Каждый учащийся может проявить свою активность, способности, интересы.
Родители стремятся воспитать гармонически развитых, творчески одарённых детей. Привить
чувство прекрасного способно искусство (литература, музыка, живопись). Литература единственный школьный предмет, который изучается до 11 класса. На мой взгляд, возникла
необходимость интегрирования таких предметов, как литература, музыка и живопись. Мне
.интересен синтез искусств. Чем богаче и разнообразнее мир, окружающий ребёнка, тем богаче и
разнообразнее его личность.
Литература - нравственно-этический и эстетический курс. Она позволяет каждому ученику
воспринимать мир в его единстве. Межпредметные связи формируют потребность в расширении
круга чтения, прививают интерес к другим видам искусства. Каждый вид искусства отражает
реальность по-своему. Всю полноту многокрасочности мира может передать только живопись.
Музыка выражает человеческие чувства. Описать конкретные события способна литература. Ни
одно из искусств, взятое изолированно от других видов, не может дать исчерпывающую
информацию о мире. Интеграция помогает глубже развивать эстетические особенности детей. Не
секрет, какое место в нашей жизни занимает музыка: кто-то любит рок, кому-то ближе лёгкая
музыка. Но есть «вечная» музыка, которую называют классической. Ребята, слушая произведения
Бетховена, Моцарта, параллельно с темой урока усваивают и музыкальные ценности. Музыка
должна быть неотъемлемой частью урока литературы. Литературу и живопись объединяет
повествовательность художественных картин. Интеграция позволит разнообразить анализ
произведения, приобщить школьников к тайнам творческого процесса, активизировать
познавательную деятельность учащихся. Мне кажется, что за интеграцией - будущее. Школа
призвана развивать творческие способности учеников, а этого можно достичь путём интеграции
предметов гуманитарного цикла.
Сопоставление произведений смежных искусств с литературными произведениями. Иллюстрации
являются своеобразным комментарием к тексту художественного произведения. Они ведут
читателя к углубленному пониманию особенностей языка того или иного писателя, помогают
увидеть героев глазами художников-иллюстраторов, обогащают возможности изучения
литературы в историко-функциональном освещении. Живопись и музыка на уроках литературы
помогают постичь идейно-художественное своеобразие произведений.
Современному уроку литературы необходимы новые формы и методы обучения, которые,
опираясь на искусство, способны воспитать людей высокодуховных, нравственных, эстетически
грамотных. Во многом этому способствует интеграция музыки, живописи и литературы.
В энциклопедии книжного клуба XXI века нахожу определение. Живопись - вид изобразительного
искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо
поверхность. Живопись стремится и к раскрытию сущности исторических процессов, и к
постижению внутреннего мира человека, и к выражению отвлечённых понятий. Литература «при
всех своих изобразительно-выразительных возможностях, не в состоянии представить портрет так
зримо, как это делает живопись».
Главное - интегрированные уроки оставят яркий след в памяти детей, им захочется вновь
пережить чувства, разбуженные искусством звучащего слова, чудесной музыкой,
запоминающимися образами. Такой урок побуждает к мыслительной деятельности, учит
понимать язык искусства, развивает потребность в чтении.
2. Стихотворения, которые уместно включить в урок литературы
Ольга Росс
Художник
С закрытыми глазами
Туман нарисую,
Дожди
И переменную облачность,
И тучи над домом
Копию точную
/тучную/.
Дым осенних костров
Лиственных,
Серой краской
Нарисую истину,
Верх совершенства Картинку из детства.
Стены, стены, стоны,
Восторженных вздохов тонны,
Ветра порывы легкие,
Нервные пальцы тонкие,
Взгляд, влюбленный и нежный,
Декабрьский вечер снежный,
Птиц встревоженных стайку,
Свою сокровенную тайну.
Открою листу бумаги
Все опасенья и страхи,
Сомнения, радость, слезы,
Цветенье и запах розы...
Наталья Гребенко
Художник нарисует облака…
Художник нарисует облака…
Палитрой золотистого рассвета
Холсты небес окутает в шелка…
Эскиз любви поэзией сонета
Вбирает ароматы и цвета
Игру теней и нежность силуэта…
Вновь расцветает маками мечта
Все звезды опьяняя утром ранним…
Замрет смущенно солнце—красота!
На скрипке заиграет ветер-странник
И перламутром рос растает сон,
Сюиты дня нечаянный изгнанник…
Художник улыбнется. Новый тон
Слегка добавит лучикам игривым…
Песнь соловья возьмёт за камертон…
К цветам весенним робким и пугливым
Добавит шаль пушистую — туман,
Чтоб утро было сказочным, счастливым…
Свой тонкий аромат дарит шафран…
И подпевает луч с зарёй танцуя,
Даря надежды сладостный дурман,
Ветрам напомнив нежность поцелуя…
Улыбкой солнце в этот светлый день
Художник обаял… весну рисуя.
Анализ стихотворений:
1 стихотворение
В этих стихотворениях мы опять видим любовь человека к природе. В первом человек только
недавно расстался с детством, первый раз влюблен, и о свою тайну поверяет бумаге, только ей,
ведь это тайна, а бумага никому не сможет рассказать, если автор не захочет. Автор любит :
туман, дожди, тучи, он говорит нам о том, что хорошо когда ты видишь, читаешь картину, а ведь
часто мы не замечаем главного, не выделяем из всего большого, общего.
Каждая мелочь, маленькая деталь составляет целую часть, так же и в картине художник пишет
целое в отдельных предметах, каждая деталь , предмет важен, как организм целый, большой.
В этом стихотворении автор выделяет части целого. Для него важен туман, важна тучка, дым,
ветер, - это детство. Все пройдет. Стихотворение наполнено печалью. Детство закончилось.
Вздохи, нервы, взгляды, первая любовь – и радость и печаль, - автор в замешательстве, появилось
что-то новое, еще не изведанное, еще не пережитое. И все это истина, так же как и детство. Все
это настоящее . Так же и картину невозможно нарисовать лживую.
В каждой строчке мы видим легкость, воздушность, строчки порхают как маленькие птички.
Автор уже в начале говорит нам: нарисую туман с закрытыми глазами. Он как бы ненавязчиво и
нам предлагает это попробовать. Мы представляем как рисуем этот туман , а ведь в тумане ничего
не видно, глаза не нужны .Так и человек идет по жизни вслепую, как ребенок расставшийся с
детством. Это нас всех объединяет. Мы все равны перед огромным Миром, Вселенной. Мы
маленькие частички, птички, мы хрупки и ранимы. В этом стихотворении есть образность.
Эпитеты: переменная, осенних, лиственных, восторженных.
Вздохов тонны –гипербола.
Сравнение: вздохов тонны – ветер(влюбленный) легкий, хотя вздохи тоже не имеют веса.
Противопоставлены радость , слезы.
Это стихотворение наполнено чувствами, переживаниями, они нарастают, но эти переживания
радостные, - это любовь. Тайну можно доверить только бумаге. Автор одинок. Автор говорит о
любви.
2 стихотворение
В этом стихотворении все легкое, воздушное, легковесное.
Облака – шелка
Рассвет(золотистый)- эпитет
Холсты небес – (перен. значение) метафора
Эскиз любви( перенос. знач.); любовь воспевали в сонетах
Расцветает мечта – олицетворение
звезды опьяняя, замрет смущенно солнце(олицетворение)
Все это в одном слове – Красота!
Все стихотворение пронизано чувствами, жизнью, восхищением, радостью, любовью. Каждый
образ, каждый предмет живет.
Ветер заиграет – олицетворение, да еще и на скрипке – преувеличение
В начале все воздушное , шаткое, все спит, ночь; солнце встает – все оживает, просыпается. Сон
исчезает – приходит сюита дня.
Это стихотворение сама музыка, оно полно звуков.
Ночь(сон),тишина – день(сюита) музыка, бодрствование, жизнь – сравнение и
противопоставление. Все вокруг радуется, играет.
Цветы робкие и пушистые – олицетворение; туман – шаль пушистая – метафорический эпитет
Ночь прошла – настает утро - скрытая антитеза, печаль- радость. С наступлением утра чудесное ,
сказочное, неизведанное не исчезает, появляется что – то новое. Художник добавил в картину
новый тон, так и новый день, это уже другое , новое, неизведанное, сказочное, чудесное.
Луч танцует, подпевает – олицетворение. Художник уподоблен Богу, он создает, он Творец того,
чего еще не было, он Мастер. И поэтому он рад, он счастлив.
От такой картины хочется любить, творить, жить!
Комментарий, объясняющий причины выбора именно этих стихотворений
Я выбрала эти стихотворения потому, что они светлые, радостные, в первом автором описано
чувство взросления - по возрасту как раз подходит к 7-миклассникам, они начинают влюбляться,
конечно, грустно расставаться с детством, но ведь это жизнь; 2 стихотворение – чудесное,
красочное, это стихотворение само картина, ее появление, автор изобразил рисование картины,
ее пишет сама природа, уже она художник, оно светлое , позитивное, оно наполнено любовью к
жизни , к природе. Оно учит видеть все до маленьких мелочей, в жизни ничего не надо
пропускать, все нужно, чтобы не нарушить целостность, первозданность, Природу, окружающий
нас Мир. Нарушив что-нибудь мы погибнем сами!
Да Винчи говорил:
Когда вы захотите
Какой-нибудь реке
Дать новый,
Лучший путь,
Вы как бы
У самой реки спросите,
Куда б она сама
Хотела повернуть.
Мысль Леонардо!
Обновись и шествуй,
И вечно торжествуй
На родине моей.
Природа и сама
Стремится к совершенству.
Не мучайте ее,
А помогайте ей! (Станислав Куняев)
Download