ПО ТЕМЕ: «Образ природы в произведениях А.К.Толстого

advertisement
[Введите название документа]
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 3
ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ШАРЬЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ПРЕДМЕТУ «Литературное чтение »
В 4 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «Образ природы в произведениях А.К.Толстого
Учитель: Доброва Т.В.
1
[Введите название документа]
1.
2.




2011-2012 уч. г.
Урок по литературному чтению в 4 классе
Тема: Образ природы в произведениях А.К.Толстого
Цель: Сформировать представления учащихся об образе природы в
произведениях А.К.Толстого.
Задачи:
Образовательная:
 На примере материала урока продолжить расширение знаний учащихся
о поэзии XIX
Развивающая:
 На примере материала урока продолжить у учащихся развивать анализа
поэтического произведения
 Продолжить
развитие
умений
работы
с
информационно
коммуникативными технологиями
Воспитательная:
 Вызвать у учащихся чувства любви, восхищения родной природы
 Продолжить формировать информационную культуру учащихся
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Задание «Установи соответствие»
В начале урока я предлагаю вам выполнить задание «Установи
соответствие».
В какой программе выполнено? (поверпоинт)
Вспомните строки из произведений, автора и название. (Дети выполняют
презентацию на компьютере самостоятельно)
В сени вышел царь-отец. Все пустились во дворец. Царь не долго собирался:
В тот же вечер обвенчался. (А.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной
царевне лебеди»)
Идите вы, волнушки, выступайте на войну! Отказалися волнушки: -Мы все
старые старушки, не повинны на войну. (Владимир Даль «Война грибов с
ягодами»)
«Соседка, перестань срамиться, - Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном
возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед и лаю твоего совсем
не примечает» (И.Крылов «Слон и Моська»)
Жил-был добрый царь Матвей; Жил с царицею своей Он в согласье много
лет; А детей все нет как нет. (В.Жуковский «Спящая царевна»)
А сейчас, мне бы хотелось проверить верно ли вы выполнили, это задание.
(за верное задание даю красные кружки, за задания с ошибками – синие)
В конце работы ответ выходит на слайде.
2
[Введите название документа]
Таблица для ответа на 1 задание:
1.
Б.
I.
3.
2.
Г.
III.
3.
А.
II.
4.
В.
IV.
Постановка новой темы:
А сейчас, послушайте стихотворение. (на слайде текст стихотворения)
Земля цвела.
В лугу, весной одетом,
Ручей меж трав катился, молчалив;
Был тихий час меж сумраком и светом,
Был легкий сон лесов, полей и нив;
Не оглашал их соловей приветом;
Природу всю широко осенив,
Царил покой; но под безмолвной тенью
Могучих сил мне чуялось движенье.
- О чем это стихотворение? (о природе)
- Что нужно знать ребята еще, чтобы глубже понять поэтическое
произведение? Я попрошу вас выбрать необходимые вопросы из списка –
они на доске.
1. Кто автор произведения
2. Почему авторы обращаются в своих произведениях к образу природы?
3. Что мы знаем о жизни автора
4. О природе какой страны писал стихи автор?
5. Какие еще произведения о природе написал этот автор?
С вашего позволения, я объявлю тему урока:
Образ природы в произведениях А.К.Толстого
Давайте мы сформулируем с помощью вопросов, которые вы выбрали
задачи урока.
На слайде задачи урока:
1. Познакомиться с биографией А.К.Толстого
2. Познакомиться с произведениями о природе А.К.Толстого
3. Изучение нового материала:
Итак, начнем с первого вопроса: Что мы знаем о жизни автора?
Жизнь любого человека можно разделить на этапы, какие? (детство,
юность, зрелость и старость) и я предлагаю вам провести наш урок
согласно этим периодам.
3
[Введите название документа]
Начнем с детства.
Ребята, я предлагаю вам перейти по гиперссылке на слайде «Биография
А.К.Толстого» и поработать с гипертекстом. Если вы встретите незнакомые
слова, обращайтесь к электронному словарю.
- Ребята, сколько примерно лет жил до нас А.К.Толстой (более 150)
- Как вы считаете, что близко в его биографии к нам? (он учился…)
Я хочу вас познакомить со стихотворением, откройте учебники на стр.172, и
следите внимательно. (Чтение мною)
- Как вы считаете, в каком возрасте это происходит? (ближе к юности)
Следующий этап жизни – это Юность. В этом возрасте, люди находятся в
постоянном движении, приобретают друзей, они активны и веселы.
Что бы выполнить следующее задание, я предлагаю вам работать группами.
1-найти природные явления в этом стихотворении
2-прочитать, найти олицетворение, эпитеты
3-подобрать иллюстрацию к стихотворению
Проверка:
Выберите кто в вашей группе даст отчет по проделанному заданию и давайте
проверим все вместе, какие природные явления подчеркнули в
стихотворении 1 группа? (Снег, грозы)
С вашего позволения, давайте заслушаем 2 группу, которая подчеркивала
слова олицетворения, эпитеты. (Слова олицетворения – теплый пар,
кувшинчик синий, юный лес, зеленый дым, нетерпеливо ждет.)
А теперь, я бы хотела услышать 3 группу, которая подбирала репродукции
картин к стихотворению «Вот уж снег последний в поле тает…»
А.К.Толстого (2 Репродукции)
Итак, ребята, мы познакомились с произведением»Вот уж снег последний в
поле тает…», вы видите что оно богато эпитетами, в нем есть образ весны и
стихотворение перекликается с другими видами искусства.
4. Музыкальная пауза:
Перед тем как перейти к следующему этапу, я предлагаю вам послушать
романс «Колокольчики мои», он написан на стихи А.К.Толстого,
исполнитель Лемешев, музыка Булахова.
Следующий этап жизни человека –это зрелость. Для зрелых людей,
взрослых важно всегда вникнуть в суть вопроса, анализировать
происходящее вокруг, вот и мы с вами переходим к подробному разбору
произведения.
Прочитайте самостоятельно еще раз это стихотворение.
4
[Введите название документа]
5. Аналитическое чтение стихотворения:
- Какая строка показалась вам самой красивой? Почему?
- О чем это стихотворение? (не просто о весне, а о приходе весны)
- Слышите ли вы восклицание стихотворения? (Вот уж, то есть наконецто)
- Почему столько действия в четырех строчках? ( весна уже в разгаре, все
меняется очень быстро)
- Чувствуете ли общую теплоту стихотворения? Где? В каких строчках? В
каких словах?
- Что подразумевается под словом «все»? (И снег, и поле, и земля, и
кувшинчик, и журавли, и все, кто это видит, понимает и принимает.)
Итак, ребята, подробный разбор стихотворения, позволил глубже понять
чувства автора, отношение не только к весне, но и к природе.
Следующий этап - старость
Последний этап жизни человека-старость, время подведения итогов- чего
достиг человек на своем жизненном пути. Давайте подведем итоги урока.
Я предлагаю вам, прочитать выразительно стихотворение в парах, друг
другу. Передать радость, любовь, доброту, которыми пронизано все
стихотворение.
6. Закрепление
Мы начали наш урок с постановки задач, давайте к ним вернемся
С какими задачами мы справились? (на слайде)
Что нам помогло на уроке выполнить эти задачи?
Сегодня на уроке я не случайно вас обращала к жизненным периодам, ведь
жизнь человека и природа очень близки.
И я предлагаю вам, выполнить следующее задание «Времена года»
Я хочу обратить ваше внимание на то, что как и в природе времена года
сменяют друг друга, так и жизнь людей , стран, народов сменяют друг друга,
но уходят бесследно. А.К. Толстой жил в 19 веке, а о его творчестве мы
говорим в 21. Как вы думаете почему?
7. Рефлексия:
Пользуясь программой, выполните задание «Сегодня на уроке»
О писателе
О себе
Об учителе
8. Домашнее задание.
- Выберите сами, то задание, которое вам ближе.
5
[Введите название документа]



Подготовить выразительное чтение стихотворений.
Выучить стихотворение наизусть.
Подобрать стихи А.К. Толстого
6
Download