ivaxnenko.doc

advertisement
Конспект урока по
литературному чтению в 1классе по
учебнику В.А. Лазаревой по теме
«Особенности поэтических
текстов»
Ивахненко Ольга Александровна
Цель: выявить особенности поэтических текстов на сравнении произведений
Соколова-Микитова и Плещеева.
Планируемые результаты:
1.Предметные: знать особенности поэтических текстов; продолжить работу
по формированию читательских умений анализировать художественных
произведений, способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
2.Метапредметные : способствовать формированию универсальных учебных
действий:
-регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
-познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста;
формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать
умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать
выводы;
- коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; строить
предположения, договариваться, приходить к общему решению.
3.Личностные: проявлять интерес к чтению поэтических текстов; развивать
творческий потенциал; формирование уверенности в себе; учить оценивать
свою работу.
Деятельность учителя
Актуализация опорных знаний и
постановка целей урока.
- Сидит девочка на берегу реки и
горько плачет.
-Таня , почему ты плачешь?
-Я уронила свой мячик!
- Не переживай, с ним ничего не
случится. Он не утонет.
Ребята , а кто может эту историю
рассказать по-другому?
- Вы услышали два текста. Как
называется 1 текст который прочитала
Деятельность ученика
-Наша Таня громко плачет, уронила В
речку мячик…
я?
-А второй ваш?
- В литературе Произведения
написанные стихами называются
поэзией, а не стихотворная литература
прозой
–Кто знает , как называют людей,
которые пишут стихи?
А рассказы, прозу?
Давайте с вами сравним наши рассказ
и стихотворение. Скажите чем они
похожи?
- А чем отличаются? Есть ли какие-то
особенности поэтических текстов?
Хотите узнать?
Тема нашего урока: Особенности
поэтических текстов.
Работа по теме урока.
Может кто-нибудь уже знает главную
отличительную особенность
поэтических текстов?
А что такое рифма?
Как вы думаете , умея рифмовать
можно уже быть хорошим поэтом?
Рассказ.
Стихотворение.
Поэтами.
Прозаиками.
Содержанием.
Рифма.
Созвучие слов на конце стихотворных
строк.
Например плачет-мячик, плачь-мяч.
Предположения детей.
-Нам помогут разобраться в этом гости.
Давайте поприветствуем их.
(Ученики 5 б разыгрывают сценку о
Незнайке и его стихах из произведения Предположения детей.
Н. Носова «Приключения Незнайки в
Солнечном городе»)
Помогите Незнайке.
(В литературе есть жанр -дразнилки)
Физминутка.
Лисёнок проснулся и вышел умыться,
Вдруг видит, а в луже другая лисица.
Он вежливым был. Извинился к тому
же.
Пойду, поищу-ка свободные лужи!
Работа по учебнику.
-Мы с вами определили некоторые
особенности поэтического текста.
Давайте на примере двух текстов в
учебнике по литературному чтению на
стр.38 убедимся в этих особенностях и
может быть найдем другие.
Словарная работа.
-Чтобы нам легко было работать с
текстами, выясним значение –
толкование некоторых слов.(слайд)
Лазурь-
Потянулись. Ходьба на месте.
Наклоны. Повороты.
Ходьба на месте.
Капель-
Светло синий цвет, синева
,природная светло-синяя краска.
Падание с крыш, с деревьев тающего
снега каплями.
Чему посвящены оба наших текста?
Весне.
С этими текстами нас познакомят
ребята.
Ребята, а какой это текст?
Роман Декет Иван Сергеевич Соколов
–Микитов «Весна –красна».
Рассказ.
( портрет писателя и выставка его книг)
Послушайте второй текст.
Алексей Николаевич Плещеев
«Весна» читает Лиза Соловьева.
А это какой текст? Как вы определили?
(Портрет писателя и выставка книг)
Стихотворение ,рифма
Лазурь-бурь, ручьи – соловьи.
Работа в группах.
Попробуйте определить еще
особенности поэтического текста.
Размер
Порядок записи-ладно записано
Напевность
На многие стихотворения положена
музыка и написаны прекрасные песни.
Итог урока.
- Ребята , вы хорошо поработали , как
много определили особенностей.
Назовите их .
А еще есть ?
Предположения детей.
??????Мы с вами обязательно о них
узнаем на следующих уроках
литературного чтения.
Вам понравились произведения Ивана
Сергеевича и Алексея Николаевича?
Кто хочет, выучите наизусть или
приготовьте выразительное чтение.
Рефлексия.
Я очень хочу закончить наш
сегодняшний урок прекрасными
строчками стихотворений.
Вы мне поможете?
…Уходит тихо лето одетое в листву…(
Тим Собакин)
…Меня ужалила пчела…(Марина
Яковлевна Бородицкая)
…Это ничья кошка имени нет у
нее…(Ирина Петровна Токмакова)
Ученики продолжают чтение
стихотворных строк.
…Мама! Глянь –ка из
окошка…(Афанасий Афанасьевич Фет)
… Под голубыми небесами…( Пушкин)
Спасибо вам за работу на уроке.
Download