21.sorokina - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического мастерства
2014-2015 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Конспект
Совместной партнёрской непосредственной образовательной
деятельности в образовательных областях «Познание»,
«Коммуникация» для старшей группы
«Путешествие в страну Геометрию»
Выполнила:
Сорокина Ольга Валентиновна,
воспитатель первой квалификационной категории
Место выполнения работы:
Московская область, Рузский район,
г.п. Тучково, микрорайон Восточный,14
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №33 Центр развития ребенка»
Тучково
2015
Задачи
Образовательные:
 Закрепить представление о геометрических фигурах, возможностях их
преобразования
 Уточнить пространственные отношения, умение работать по схеме.
 Закрепить названия геометрических фигур, познакомить с новыми
терминами «окружность», «статическое электричество»
 Упражнять в разрезании полоски по пунктирным линиям.
Развивающие:
 Развивать внимание, пространственное мышление, связную речь,
мелкую моторику рук
Воспитательные:
 Воспитывать заботу, доброту, желание помогать, приходить на помощь
в трудной ситуации.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал - ковер с вырезанными геометрическими
фигурами, посылка, схема ориентирования в группе, конверт «Волшебные
полоски».
Раздаточный материал – полоски длиной 29 см. и шириной 2.5 см; полоски
длиной 29 см шириной 5см и длиной 21см шириной 5 см, поделённые по
длине пунктирной линией по количеству детей, листы картона с человечками
из геометрических фигур, ножницы, клей, фонарики, простые карандаши,
пергаментная бумага, воздушные шары по количеству детей.
Предварительная работа: моделирование из геометрических фигур
человечков.
Ход занятия:
Звонок по телефону. Голос: «Помогите! Страну Геометрию поразил вирус
хаоса. Высылаю ковер. Срочно вылетайте».
Воспитатель: Вот так новости! Вы можете помочь жителям этой страны?
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в Страну Геометрию. А вот и
посылка. Что же в ней? Ой, ребята, посмотрите, ковер так долго лежал, что в
нем образовались дырки. Нужно его починить, что бы восстановить
волшебные свойства ковра. Как его можно починить?
Дети: Найти заплатки.
Дети называют геометрические фигуры(10-12 штук) и «латают» ковер.
Воспитатель: Молодцы, все правильно. Теперь можно и полететь, только для
этого нужно закрыть глаза и сказать «Раз, два, три – лети»(звучит
космическая музыка). Вот мы и прилетели, открываем глаза. Посмотрите, а в
посылке еще, что то есть. Давайте посмотрим.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Что же это такое? Это какая – то схема. А давайте выполним
все, что здесь написано и посмотрим, куда приведет нас эта схема.
Пошаговая схема ориентации в группе, чтобы найти конверт с заданием.
Подходим к столам.
Воспитатель: На схеме это место отмечено крестиком, значит, мы пришли!
Смотрите, здесь большой конверт. Давайте его откроем. Присаживайтесь за
столы, посмотрите в конверте - полоски. Что про них можно рассказать?
Они какие?
Дети: Прямые, длинные, это прямоугольники.
Воспитатель: Правильно, они прямые. Сейчас мы их преобразим, сделаем из
них мы узелки и увидим, что получится.
Из полоски складываем узел, слегка затягивая. На столе все сгибы
аккуратно проглаживаем. Затем предлагаем подсветить «узелок» снизу
фонариком и сказать, сколько лучей получилось у фигуры, на что она
похожа? Воспитатель демонстрирует и помогает детям по мере
необходимости.
Воспитатель: Что получилось? А теперь посветите фонариком, и что же вы
увидели? Отгадайте загадку:
В чёрном небе до зари
Тускло светят фонари.
Фонари - фонарики
Меньше, чем комарики.
Дети: Звезды.
Воспитатель: Скажите мне, сколько углов у звезды?
Дети: Много.
Воспитатель: А как в геометрии называется фигура, у которой много углов?
Дети: Многоугольник.
Воспитатель помогает.
Воспитатель: Ребята, а в конверте есть еще полоски. Наверное, они тоже
волшебные! Только теперь мы попробуем их склеить.
Воспитатель: Ребята, берем одну прямую полоску и склеиваем ее края так.
(внахлёст) На что похоже? Правильно, колечко, а в геометрии такая фигура
называется окружность! (Закрепить новое слово) Получилось? Это большая
окружность, потому что полоска была какая? (длинная)
Воспитатель: Теперь берем короткую полоску и склеиваем её так же, как и
длинную. У нас получилась маленькая
окружность. Теперь нужно
маленькую окружность приклеить к большой так, чтобы получилась вот
такая фигура – маленькая окружность разместилась в большой (маленькое
кольцо вклеено поперёк большому) Получилось?
Если возникают, какие - то сложности воспитатель помогает.
Воспитатель: Вы, наверное, уже устали, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка»:
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Воспитатель: Ну, вот немного отдохнули, а теперь снова за работу. Вот
сейчас и начнется волшебство. Слушайте и смотрите внимательно. Показ
воспитателя: сначала возьмем ножницы и аккуратно разрежем вдоль по
длине пополам по пунктирной линии сначала одну полоску (большое кольцо),
а потом другую, по очереди. Начинаем с большой окружности. Что
получилось? На что похоже? (Гантели, колёсная пара) А затем точно также
разрежем другую полоску по такой же прерывистой дорожке. И во что же
наши волшебные ножницы превратили эту композицию, в какую
геометрическую фигуру?
Дети: Прямоугольник.
Если есть какие – то затруднения воспитатель помогает.
Воспитатель: Правильно. Вот из двух прямых полосок получился
прямоугольник. Вы прямо волшебники.
Что мы преобразили, какие
геометрические фигуры превратились прямоугольник? (окружности)
Глядите, а здесь на подносе наши геометрические человечки, которых мы
собирали из различных фигур в прошлый раз, это жители страны Геометрии.
Вирус хаоса так всех поразил, что человечки не похожи сами на себя.Ну, ка
скажите мне, из каких геометрических фигур состоят человечки? Голова это
(круг), туловище (прямоугольник, треугольник), ноги и руки
(прямоугольники). Только чего- то у них не хватает. Чего же?
Дети: Волос.
Воспитатель: Давайте приклеим нашему человечку волосы. А сделаем мы
это так. Возьмем бумагу и нарежем маленькие, тоненькие прямоугольные
полосочки. А приклеим их только с одной стороны прямо к голове.
Приклеили? Послушайте, как их нам оживить, чтобы они подали нам знак,
что всё в порядке?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь возьмем волшебные шарики, станем думать. Когда
человек решает трудную задачу, думает, трёт по волосам рукой, можно
потереть воздушным шариком, сильно потереть. А теперь поднесите шарик к
волосам ваших человечков. Что происходит?
Дети: Волосы поднимаются.
Воспитатель: Вот какие вы волшебники. Вы теперь догадались, кто же нам
помог оживить геометрических людей? Это явление называется статическое
электричество, о нём вы многое узнаете в школе. Так вот кто просил
помощи? Оказывается, геометрические фигуры могут преображаться,
изменяться становиться их простых - сложными, и наоборот.
Воспитатель: Здорово, мы помогли навести порядок в Стране Геометрии.
Положите руку другу на голову и погладьте его по голове. Вы все молодцы!
Ребята, что вам понравилось в сегодняшнем приключении? Что нового мы
узнали?
.
Download