83. С. Есенин Черемуха. План урока

advertisement
Урок 83. С. Есенин «Черемуха»
1
Урок 83. С. Есенин «Черемуха»
Урок по произведению Сергея Есенина «Черемуха» по программе УМК «Школа
России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС.
Консультант по компьютерным технологиям в школе
uraspb@hotmail.ru
Цели: ознакомить учащихся с биографией и стихотворением «Черемуха» С. Есенина; учить понимать и
чувствовать окружающую природу; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь,
мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать
стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.
Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации.
I. Организационный момент
Встречаем детей песней Есенина «Черемуха», файл "Песня на стихи Есенина
Черемуха.mp3".
— Сели на свои места, сосредоточились. Начинаем наш урок.
II. Речевая разминка. (Слайд 1)
— Прочитайте пословицу.
• Никакое искусство не достигнет природы.
— Как вы ее понимаете?
— Прочитайте по слогам (еще: с ускорением, с вопросительной интонацией, с утвердительной, с
веселой).
— Прочитайте выразительно.
III. Проверка домашнего задания
— Кто выучил стихотворение «Ветхая избушка», а кто «Ворона»? Стихотворение «Ворона» - короче
IV. Работа по теме урока
1. Беседа о поэте
(Слайд 2)
— Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом Точно серебром...
— Кто не знает этих строк и их автора? Пожалуй, только тот, кто пока еще не ходит в школу. Это
первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. О нем и его стихотворениях мы будем
говорить сегодня (Слайд 3).
— Сначала я хочу предоставить слово третьекласснице – она расскажет немного о поэте.
(запускаем файл "Представление Есенина.flv").
— Спасибо авторам этого слайд-фильма, но мы расскажем о нем немного подробнее.
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново
Рязанской области (Слайд 4). Родителям мальчика пришлось уехать в город на
заработки, и с двух лет маленький Сережа жил в доме деда (Слайд 5) и учился
в сельской школе (Слайд 6). Сейчас в этом селе Государственный музейзаповедник С.А. Есенина (Слайд 7).
Среди деревенских мальчишек Сережа слыл драчуном, ходил всегда в царапинах.
А ещё Сергей очень любил природу (Слайд 8). Часами он мог сидеть у реки,
смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей
природы. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах.
Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным
краскам, простота и прозрачность стиха. Его называли певцом русской природы.
Многие из его стихов стали песнями.
(Слайд 9) Стихи Есенин начал сочинять в 9 лет. Первое опубликованное
стихотворение было стихотворение «Берёза», с которого мы и начали свой
рассказ. В 21 год (1916 г.) вышла первая книга стихов, она называлась
«Радуница». Он становится популярным поэтом того времени.
Урок 83. С. Есенин «Черемуха»
2
(Слайд 10) Сергей Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет. А село
Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино (Слайд 11).
(Слайд 12). Значение творчества Сергея Есенина огромно. Он одним из первых
крестьянских поэтов так тонко и мелодично заявил о своей любви к природе,
женщине и Родине. Этим он и запомнился потомкам.
V. Физкультминутка. (Слайд 13)
Руки подняли и покачали - это деревья в цвету.
Руки согнули, кисти встряхнули - с них ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Весна наступила! Весна наступила!"- радостно дети кричат.
VI. Работа над стихотворением «Черемуха» (Слайд 14)
- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это
время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно голубое – голубое, воздух –
прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и
приятный запах, запах цветущей черёмухи.
- С приходом весны происходят самые настоящие чудеса. Особенно чудесны
перемены в жизни деревьев. Это чудо вдохновило Есенина и он написал
стихотворение «Черемуха». Многие стихотворения Есенина стали песнями. Не
исключение и это. Эту песню мы слушали в начале урока. Но хочу запустить ее
еще раз. Слушайте внимательно эту песню-стихотворение.
Вы можете закрыть глазки, можете облокотиться на парту и постарайтесь
представить себе картину, описанную автором в стихотворении. Постарайтесь
почувствовать то состояние природы, которое передал Есенин. Попробуйте
представить чувства, которые хотел передать нам поэт этим стихотворением?
Запускаем файл "Песня на стихи Есенина Черемуха.mp3".
— Стихотворение Есенина «Черёмуха» мне очень понравилось своей красотой. Хочу, чтобы и вы
почувствовали то же самое.
— Понравилось ли вам стихотворение?
— Какие картины представили себе, слушая стихотворение?
— Какое настроение поэта почувствовали? (Любовь к природе, радость, восторг от
красоты природы, от красоты цветущей черемухи)
— Не только поэты изображают черемуху в своих произведениях, но и художники и композиторы
(Слайды 15-17).
— Образ белых цветов черемухи часто ассоциируется со свадебным платьем невесты.
Почему же черемуха ассоциируется с чистотой, с пробуждением природы, с весной?
- Что вы можете рассказать о черемухе? (дерево с сильно пахнущими цветками и темными
терпкими ягодами). Одна из первых я цвету.
В садах стою я вся в цвету
И белый мой наряд,
И горький запах всех влечёт:
-Гляди, черёмуха цветёт!Все люди говорят.
— Как выяснили учёные, этот аромат убивает микробов. Поэтому чтобы сделать питьевой не
очень чистую воду, достаточно бросить в неё цветущую веточку черёмухи. Но в комнатах букеты
черёмухи лучше не ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при
расстройстве желудка.
— Перед тем как мы начнем читать стихотворение, давайте познакомимся с трудными словами:
(Слайд 18)
Роса медвяная – ароматная с запахом меда.
Зелень пряная – с острым ароматным запахом.
Волна гремучая – издающая громкие звуки.
Обдаёт – обливает со всех сторон.
Вкрадчиво – осторожно.
Под кручею – под обрывом.
Проталинка – место, где частично растаял снег и оголилась земля.
На проталинку можете посмотреть (Слайд 19).
— Теперь давайте каждый про себя прочитает это стихотворение и помечайте буквой “Ч” - там, где
говорится о черемухе и буквой “Р” - там, где говорится о ручейке.
— Все прочитали? Тогда посмотрим что у нас получилось?
Урок 83. С. Есенин «Черемуха»
3
— Прочитайте строки, в которых говорится о черемухе.
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри завила.
Черемуха душистая
Развесившись стоит
И зелень золотистая
На солнышке горит.
— Что вы представили, читая эти строки? (Ответы детей)
— Какая черемуха? (большая, белая, вся в цвету).
— Какой день? (ясный, солнечный).
— Какой аромат почувствовали? (запах цветов, хочется вдыхать полной грудь).
— Что значит “душистая”? (Ароматная, благоухающая, пахучая).
— Что значит “ветки золотистые”? (От солнца, желтизны тычинок).
— А какие цветы? (белые, с желтыми тычинками, собраны в кисти, которые похожи
на девичьи кудри).
— Какие слова выбирает поэт, чтобы мы услышали, как поет ручей? (Ручей волной
гремучею... Ей песенки поет).
— Как вы думаете, почему поэт изображает черемуху и ручей как живые? (Они общаются между
собой).
— Какое настроение создает это стихотворение? (Слайд 20). Выберите. Обоснуйте свой
выбор. (Дети выбирает их предложенных вариантов).
 ликующее
 восторженное
 шутливое
 печальное
 весёлое
 праздничное
 радостное
 спокойное
 грустное
 мечтательное
— А какие чувства оно создало? (Слайд 21). (Дети выбирает их предложенных
вариантов, записывают выбранное в рабочую тетрадь).
 изумление
 спокойствие
 радость
 сожаление
 восторг
 печаль
 ликование
 грусть
— Что отражают лирические стихи? (настроение и чувства).
— Молодцы!
Выразительное чтение.
Правила выразительного чтения. (Слайд 22)
— Вспомним правила выразительного чтения.
 читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со
скоростью машины;
 после каждой строчки делайте короткую паузу, независимо от того, есть
ли в конце строки знак препинания;
 постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и
одновременно выразить свои чувства.
— Сначала потренируемся самостоятельно. Читаем тихо, в полголоса чтобы не мешать соседу.
Чтение стихотворения в слух.
- Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами.
Урок 83. С. Есенин «Черемуха»
Анализ лирического стихотворения.
— Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?
— Выберете ответы. (Слайд 23)
 чтобы сообщить о том, что расцвела черёмуха;
 чтобы передать свою радость;
 чтобы привлечь внимание к красоте природы;
 чтобы вызвать взаимное сопереживание.
Работа над литературоведческими понятиями.
— Чем привлекла внимание поэта черёмуха? (она сияет)
— Какие слова помогли поэту создать яркую картину сияющего денька? (Зелень золотистая
на солнышке горит).
— Но Есенин хотел, чтобы мы не только увидели, но и почувствовали, - «представили запахи».
(черемуха душистая, зелень пряная).
— Для образного выражения своих чувств поэт использует эпитеты, метафоры, сравнения,
олицетворения.
— Что такое эпитет? (Слайд 24). Эпитет – это художественное определение,
придающее выражению образность и эмоциональность.
— Эпитеты (цвет) – Ветки золотистые, серебряный ручей, зелень золотистая
— Эпитеты (свойства + запах) - Черемуха душистая, роса медвяная, зелень
пряная, маленький ручей, волной гремучею
— Придумайте свои эпитеты к слову черёмуха. (белая, блистательная, опьяняющая).
— А теперь обратите внимание на словосочетания: «сияет зелень в серебре», «зелень горит».
— Что такое метафора? (Слайд 25). Метафора – это перенос значений на основе
сходства, сравнения. Сравнение – это сопоставление одного явления или
предмета с другим. И ветки золотистые, что кудри завила.
— Почему автор использует такое сравнение?
— Да, поэт уловил сходство между предметами и передал его с помощью переносных значений.
(ветки - что кудри).
Олицетворение - это характеристика неодушевленного предмета как живое
существо. (Слайд 26). Черемуха, ручей
— Ребята, черёмуха это центральный или второстепенный образ в стихотворении?
— Докажите. (стихотворение называется «черемуха», больше половины
стихотворения про, а ручей ей песенки поет, т.е. он второстепенный)
— О ком можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит? (и о женщине и о дереве в
цвету).
— Вся картина природы, созданная поэтом, представляется как живая, благодаря
обилию верно подобранных глаголов: расцвела, завила, сияет, струится, стоит,
горит, обдаёт, поёт.
Самостоятельное чтение.
— Предлагаю поработать в парах используя памятку. (Слайд 27). Ее вы видите на слайде:
(дети читают стихотворение по парам)
 правильно ставь ударение;
 соблюдай паузы;
 выбери силу голоса;
 определи темп;
 читай эмоционально;
 покажи интонацией своё отношение к произведению.
Коллективное чтение стихотворения. Работа над выразительностью.
— Как будем читать это стихотворение: быстро или медленно неторопливо?
— Какие строчки, по вашему мнению, можно читать чуть быстрее?
— Давайте попробуем прочитать вместе.
— Кто желает прочитать стихотворение? (используем элемент конкурсного чтения)
— В исполнении какого ученика передалась мелодия стихотворения?
VII. Проверка усвоения материала. (Слайд 28)
(Если время поджимает, то учитель просто зачитывает вопросы не дожидаясь
ответов и просит детей вспомнить эти факты)
- Где родился С.Есенин?
- Кто воспитывал поэта?
- Какие интересные факты из биографии поэта вы запомнили?
4
5
Урок 83. С. Есенин «Черемуха»
Подведение итогов.
— Что на вас произвело большее впечатление?
— Какие задания вам показались наиболее интересными?
— Для чего нужна такая работа со стихотворением?
— Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
VIII. Заключительное слово учителя.
Есенин – одно из ярчайших проявлений русского гения. Вместе с ним мы любим и
ненавидим, мечтаем и разочаровываемся, страдаем и радуемся. Вместе с ним
Россиею живем!
Имя Сергея Есенина будет всегда почитаемо и любимо народом. Стихи его зовут к
добру, свету, воспитывают чувство красоты, любовь к родине, к прекрасному.
Человек будущего также будет читать Есенина, как его читают сегодня. Сила и
яркость его стиха говорят сами о себе. Его стихи не могут состариться. В них
течет вечно молодая кровь живой поэзии.
Вот она истинная судьба Поэта века! Щедрая, дерзкая, прекрасная, тревожная,
полная драматических раздумий, сомнений, радости, света…
IX. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке и работу своего соседа по парте. (Слайд
(разноцветные кружки, выбрать для себя и для соседа по парте)
Отлично
хорошо
29)
не очень хорошо
— Понравился ли вам урок, нарисуйте в своей рабочей тетради смайлик, отражающий вашу
оценку урока. (Слайд 30)
X. Домашнее задание. (Слайд 31)
— Подготовить выразительное чтение стихотворения. Сделай иллюстрации к стихотворению
«Черемуха». Найди выразительные слова (эпитеты), которые помогут тебе в этом.
В правом нижнем углу слайда находится изображение динамика – это ссылка на
произведение Чайковского «Времена года, май». Звук должен запускаться автоматически
при переходе на этот слайд. Если не запускается попробуйте двойной щелчок на
изображении динамика. Если не помогло и это – запустите файл 05-May.mp3.
При запуске музыки со слайда переход к другому слайду прекращает музыку.
— И в заключении (звучит музыка и горит свеча. Если зажечь свечу нельзя, то
пожелание пропускаем).
— У русских людей есть традиция: «Всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит
свеча». Пожелайте в душе самым близким, дорогим и любимым людям, того, чего хотелось бы вам
пожелать. Помните, любовь побеждает всё. И пусть всё задуманное сегодня исполнится.
— Мне было очень приятно сегодня работать с вами.
Литература.
1.
Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и
др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. ФГОС.
2.
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2014 г.
3.
Материалы интернет:
Download