"Я лиру посвятил народу своему" (по творчеству Н. А. Некрасова)

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Борисовская основная общеобразовательная школа №4»
План-конспект урока литературы
«Я лиру посвятил народу своему…»
(По лирике Н. А. Некрасова)
7 класс
Учитель
русского языка
и литературы
Фоменко Д. В.
Цели урока:
1. Опираясь на имеющиеся у детей сведения о творчестве Н. А.
Некрасова, сделать новый шаг к осмыслению творчества поэта.
2. На примере произведений Н.А.Некрасова воспитывать у детей
чувство патриотизма, уважения к русскому народу-труженику, пробуждать
чувство любви к родной природе.
3.Развивать устную монологическую речь учащихся, учить
самостоятельному логическому мышлению.
Оборудование:
1. Портрет Н. А. Некрасова.
2. Аудиозапись песен на слова Н. А. Некрасова («Тройка»,
«Коробейники», «Меж высоких хлебов затерялось…»).
3. На слайдах репродукции картин И. Репина «Бурлаки на Волге»,
В. Перова «Тройка».
Эпиграф: Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру не ведомый ему,
Но я ему служил - и сердцем я спокоен…
Н.А.Некрасов
Словарь:
Лира – древнегреческий струнный музыкальный инструмент, который
считали символом поэтического творчества, вдохновения.
Бурмистр - староста, назначенный помещиком для ведения дел в
деревне.
Коробейник – торговец галантереей вразнос.
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Наверное, нет в России человека,
которому бы было неизвестно имя Н.А. Некрасова. Все его произведения о
народе и для народа. Часто нужно расстояние во времени, чтобы понять,
почувствовать, оценить силу и неувядающую красоту русской литературы,
представителем которой является великий поэт земли русской Н. А.
Некрасов. Куском горячей дымящейся совести назвал литературу
Б. Пастернак. Именно Некрасов является совестью русской литературы.
Талант его воодушевляла великая сила любви к своему народу, неподкупная
совесть и правда. Поэзия Некрасова, животворящая, изумительная, делает
наши души возвышеннее, сердца – добрее. Н. А. Некрасов творил в нелегкие
годы. А наш эпиграф раскрывает сущность его поэзии. Эти слова мог сказать
только человек, искренне любящий свою Родину, свой народ, живущий его
думами и чаяниями, творящий для людей и не требующий ничего взамен.
Лучше узнать писателя нам помогают эпизоды его биографии: детство,
юность. Представим берег Волги, усадьбу, ребенка, играющего на песчаном
берегу, а затем уже юношу, стоящего у Волги, внимательно и задумчиво
вглядывающегося вдаль. О чем он думает? Что волнует его душу?
Пройдет несколько лет, и его имя будет известно всему народу
русскому, всей России. Он станет певцом мести и печали, певцом тяжелой
женской доли, истинным борцом за счастье великого русского народа.
Давайте откроем лежащие у вас на партах томики стихов Н.А.Некрасова и
войдем в его светлый мир поэзии. Пусть нас сегодня окрылит и возвысит
Муза великого поэта. Хочется, чтобы поэзия Некрасова никого не оставила
равнодушным.
2. Рассказ о детстве Некрасова. (Рассказывает заранее получивший
задание ученик).
Читается наизусть стихотворение Н.А.Некрасова «На волге…».
Учитель: Почему интерес к жизни народа проявился у Некрасова в
раннем детстве? (Ответы учащихся).
Теперь вам, ребята, ясно, почему жизнь народа затронула детское
сердце. Потом те картины бедствий народных, увиденные Некрасовым в
юные годы, станут основой его изумительных произведений.
3. Некрасов – певец страданий народных.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»).
Ученики читают стихотворения Некрасова «Забытая деревня», «В
полном разгаре страда деревенская…», «Несжатая полоса».
Учитель: Кто главный герой этих стихотворений? О чем заставили
задуматься эти произведения? Что особенно запало в душу, взволновало?
(Ответы учащихся).
Учитель: Да, главная тема этих произведений – судьба народная.
Красной нитью проходит тема любви поэта к своему народу, Родине, его
вера в лучшую жизнь, в то, что русский народ все вынесет. Между строк
можно прочитать и то, что Некрасов ненавидит тех, кто угнетает народ. «Кто
живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей», - писал великий
поэт.
4. Некрасов – певец печальной женской доли.
Учитель: А теперь послушаем стихотворения, где поэт говорит о
русской женщине – матери, жене. (Звучат стихотворения «Орина – мать
солдатская», «Рыцарь на час», отрывок из поэмы «Русские женщины»).
Учитель: Почему Некрасова называют певцом печальной женской
доли? (Ответы учащихся).
Учитель: В своих произведениях автор нарисовал замечательных
женщин – тружениц, любящих, добрых и в то же время страдающих. Нельзя
без содрогания сердца читать строки, где крестьянка – мать Орина
рассказывает о своем сыне Иванушке. Но отрадно видеть то, что в словах
матери, потерявшей сына, звучит не только боль и скорбь, но и гордость за
него. Трогательны образы жен декабристов, поехавших за своими мужьями в
Сибирь, с которыми вы уже познакомились в произведении «Русские
женщины».
5. Некрасов о детях.
Учитель: Большое место в произведениях Н.А.Некрасова отведено
детям. Послушаем его стихотворения «Крестьянские дети», «Плач детей»,
«Школьник». Какие мысли и чувства закрались к вам в душу после
прослушивания этих стихотворений? (Ответы учащихся).
Учитель: Конечно, стихотворение «Плач детей» о страшном детстве
без детства, когда ребенок в семь лет работал за взрослого.
Но глубокой верой в народ, в его творческие силы и талантливость
наполнено его стихотворение «Школьник». Деревенский паренек, школьник,
напоминает поэту о славной судьбе гениального русского самородка
Ломоносова. Поэт верит, что именно из народа придут новые яркие таланты,
которые прославят Россию. Особенную, трепетную любовь поэт испытывал к
детям.
6. Некрасов – певец родной природы.
Учитель: Поэзии Некрасова присуще утверждение жизни, красоты
человека и природы. Для поэта любить Родину означало не только любить
человека, простого труженика, но понимать, любить и беречь родную
природу. Послушаем стихотворения «Зеленый шум», «Не ветер бушует над
бором…», «Дедушка Мазай и зайцы». На какие размышления наводят эти
произведения? Как надо относиться к природе? (Ответы учащихся).
Учитель: Эти стихотворения заставляют задуматься о нашем
отношении к природе, гимном которой является стихотворение «Зеленый
шум». И это не только гимн природе, но и гимн человеку, который является
частицей природы. Ведь природа помогает человеку преодолеть в себе зло и
эгоизм, помогает стать добрее. А мы? Всегда ли мы бережно относимся к
природе? Посмотрим на нашу Ворсклу. Что стало с ней по вине человека!
Природа просит нашей помощи. Прислушаемся к голосу старого Мазая,
устами которого Некрасов более столетия назад говорил нам: «Люди,
берегите природу!»
7. Некрасов в музыке и живописи.
Учитель: Творчество Некрасова оказало огромное влияние не только
на поэтов, которые были его современниками, но и на художников,
композиторов.
А). Слово учителя музыки. (Звучат песни « Тройка», «Меж высоких
хлебов затерялось», «Коробейники»).
Б). Слово учителя ИЗО. ( Рассказ о творчестве художников И.
Репина и В. Перова с демонстрацией их картин «Бурлаки на Волге»,
«Тройка»).
8. Учитель: Как эпиграф раскрывает содержание урока? ( Ответы
учащихся: Во всех стихах, которые мы услышали на уроке, Некрасов
говорит о народе, верит в его духовные силы. И ещё поэт учит нас любить
и беречь природу).
9. Итоги урока.
Учитель: И в наши дни стих поэта – понятный, певучий, страдающий
и борющийся – живет и дышит полнокровно и широко. И если ты любишь
свою страну, свой народ, его историю, его культуру, если ты любишь родную
природу, стихи эти вновь и вновь будет повторять твое великодушное
сердце. Эти стихи – пример, и они же вопрос к каждому из нас:
А как мы живем?
Как боремся за правду?
Бережём ли мы природу?
Как слушаем голос совести?
Отметаем ли от себя всё нечестное, эгоистическое?
10. Рекомендации произведений.
Download