Мельникова Галина Александровна

advertisement
Учитель
Мельникова Галина Александровна
первая квалификационная категория
Урок чтение и развитие речи 8 «А» класс
Тема: «Спит ковыль. Равнина дорогая» С.А. Есенин.
Чтение и развитие речи
(8а класс)
Тема: «Спит ковыль. Равнина дорогая» С.А. Есенин.
Цель:
Помочь учащимся глубже понять своеобразие отражения действительности в
лирическом стихотворении. Показать, что тема Родины – основная в творчестве
поэта.
Задачи:
Обучающая: Повысить учащимися уровень художественного восприятия;
способствовать развитию эмоций; обеспечить понимание образных средств
языка.
Развивающая: развивать у учащихся навыки анализа поэтического текста, речь
детей. Развивать навыки анализа лирического произведения.
Воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, эмоциональную отзывчивость;
нравственные и эстетические ценности.
Оборудование:








портрет С.А.Есенина,
тексты стихотворения "Спит ковыль. Равнина дорогая…",
рисунки учеников,
сборники стихотворений Новосергиевских поэтов,
картинки к стихотворению,
индивидуальные задания,
карточки – информаторы,
веточки полыни.
Ход урока
«Моя лирика жива одной большой
любовью к Родине. Чувство Родины основное в моём творчестве».
С.А.Есенин
I. Организационный момент
1 Психологический настрой на работу.
Я держу в ладошках солнце.
Я дарю его друзьям.
Улыбнитесь – это ж просто.
Лучик солнца – это вам!
Показать солнышко своего настроения.
II Актуализация знаний.
1 Игра «Что? Где? Когда?»
Сектор «Что?» вопросы № 1 Что готовили к уроку? (мой вопрос)
№ 2 Что воспевал в своих стихотворениях С.А. Есенин?
№ 3 Что за мотив часто звучит в поэзии С. А. Есенина?
Сектор «Где?» вопросы № 1 Где провёл детские годы поэт?
№ 2 Где учился Есенин?
№ 3 Где зародилась у поэта любовь к Родине, её
природе, народу?
Сектор «Когда?» вопросы № 1 Когда родился С.А. Есенин?
№ 2 Когда Есенин начал писать стихи?
№ 3 Когда умер поэт?
III Проверка домашнего задания
1 Пересказ (материал из учебника) биографии поэта С.А. Есенина - Вилков
Александр
2 Чтение и пересказ по учебнику стр. 172 – 173 - Максимова Виктория
3 Пересказ автобиографии (дополнительный материала) - Леонтьев Владимир
IV Сообщение темы и цели урока.
«Что касается остальных автобиографических сведений, - они в моих стихах» - так
писал Есенин.
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся со стихотворением «Спит
ковыль. Равнина дорогая».
Увидите через красоту окружающей природы – любовь поэта к своей родине.
V Изучение нового материала
I этап — подготовительная работа.
Цель: подготовить школьников к восприятию стихотворного произведения.
1 Вступительная беседа
*Историко – бытовая справка
Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине.
Чувство Родины — основное в моем творчестве.
С. А. Есенин
Никогда Есенин не приезжал так часто в родную деревню Константиново, как в
последние годы жизни. К деревни и дому возвращался он, чуть ли не во всех
беседах с друзьями и разговаривал об этом с внезапным приливом нежности и
мечтательности.
В одну из таких поездок в июле 1925 года, за несколько месяцев до своей
трагической гибели, поэт создаёт грустное стихотворение «Спит ковыль.
Равнина дорогая» и опубликовано оно в газете "Бакинский рабочий"
Родина... Такое емкое слово, вмещающее в себя и отчий дом, и
материнскую ласку, и дорогу за окном, и поля, леса, убегающие к горизонту.
Стихотворения С. А. Есенина о природе помогают еще глубже понять смысл
этого слова. Пейзаж у поэта олицетворяет понятие родины. Природа для него — это
вечная красота, гармония мира.
2 Словарная работа (карточки – подсказки на листочках)
Цель данного этапа - выделить в тексте незнакомые слова и образные
выражения, выяснить их смысл и значение
Ковыль – травянистое степное растение семейства злаков с узкими листьями и
с цветками, собранными в пушистые метелочки.
Равнина – ровная, без высоких холмов земная поверхность
Участь – положение, созданное жизненными условиями или какими-либо
обстоятельствами; доля, судьба.
Отчие поля - принадлежащий родителям (отцу) поля
II этап — первоначальное восприятие стихотворения школьниками.
Цель: познакомить учеников со стихотворным произведением.
3 Выразительное чтение стихотворения учителем (наизусть)
*Ученики следят по учебнику стр. 174
VI Релаксация
*Музыкальная пауза
VII Закрепление материала
III этап — анализ стихотворного произведения.
Цель: способствовать осознанному и более глубокому пониманию
стихотворного произведения.
1 Первичное восприятие
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Что вам больше всего понравилось?
- Какую картину вы представляли себе, слушая стихотворение? (выяснение
эмоционального уровня первичного восприятия)
2"Словесное рисование" картин к стихотворению
3 Чтение «про себя»
- Что вам запомнилось из текста стихотворения?
- Какие чувства вызывают у поэта картины родной природы?
4 Анализ стихотворения.
*Ученики читают по строфе
IV этап — работа над поэтической лексикой.
Цель: сформировать умение выделять и понимать художественно-изобразительные
средства лирического стихотворения.
5 Выборочное чтение
*Найдите и назовите, какая природа описана в стихотворении.
(Ковыль, равнина, полынь, луна, верба, тополя.)
*Найдите и прочитайте описание равнины.
*Выберите и прочитайте описание луны.
*Найдите и прочитайте описание вербы.
*Выберите и прочитайте, как изображены тополя.
*Выберите из стихотворения выражения, обозначающие запахи.
(Свинцовой свежести полынь.) - Как вы понимаете это выражение? (Тяжелый,
резкий, горький запах полыни.)
Объясните, как вы понимаете эти выражения: спит ковыль, плачут вербы, шепчут
тополя, окрик журавлиный
* Подберите определения к выражению «свет луны»:
(Таинственный, длинный.)
- С каким чувством поэт описал родную природу?
*Найдите строки, в которых выражена любовь поэта к родине.
6 Работа с иллюстрациями
*К данным иллюстрациям подобрать слова и выражения из стихотворения
1 группа – 3 рисунка
2 группа – 2 рисунка
3 группа – 1 рисунок
7 Дифференцированная работа по группам (В.В.Воронкова). К каждой группе
раздаются заранее
распечатанные листы стихотворения с заданиями.
1 группа. Задание: - Какие строки стихотворения пропущены? Дополни.
*Спит ковыль. Равнина дорогая
………………………………………………..
Никакая родина другая
Не вольёт мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси –
……………………………………………….
Хорошо живётся на Руси.
2 группа. Задание: - Какие строки в стихотворении переставлены местами?
Переставь.
Спит ковыль. Равнина дорогая
Никакая родина другая
И свинцовой свежести полынь.
Не вольёт мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси –
Хорошо живётся на Руси.
Радуясь, свирепствуя и мучась,
3 группа. Задание: - Прочитай четверостишие, дополни слова (для каждого
учащегося третьей группы даётся одно четверостишие из стихотворения).
Спит ковы____. Равнина доро____
И свинцовой свежес_____ полынь.
Никакая роди_____ другая
Не вольёт мне в гру____мою теплы___ .
V этап — выразительное чтение стихотворного произведения учениками.
Цель: совершенствовать навык выразительного чтения стихотворения.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим - на парту гляди
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим, поищем её
И снова читаем. Немного ещё.
9 Продолжение работы над выразительностью.
- Что значит, прочитать стихотворение выразительно?
- Вспомните, когда при чтении мы делаем паузу?
Сейчас мы поработаем над выразительностью
Самостоятельная работа детей с текстом.
*Прочитайте стихотворение,расставьте паузы и подчеркните те слова, которые
вы считаете нужно выделить при чтении.
- Читаем по четверостишию, соблюдаем паузы, выделяя главные слова.
- Прочитать весь отрывок, соблюдая паузы и логические ударения.
Отработка техники выразительного чтения
*При чтении стихотворения постарайтесь передать задушевность, лиричность
стихотворения.
- Какой темп: быстрый или медленный вы выберете для выразительного
чтения?
*Чтение по цепочке каждой строфы – Вика и Аза
*Чтение всего стихотворения учащимися 1 – 2 группы
Его лирика отличается эмоциональностью, напевностью, многие стихи его
были переложены на музыку
10 Прослушивание песни «Спит ковыль. Равнина дорогая»
11 Региональный компонент
*Чтение стихотворений местных поэтов - Чурилов Алексей
VIII Подведение итога
Домашнее задание: выучить наизусть; Вике и Азе - 2 строфы выучить
Выставление оценок
IX Рефлексия
На уроке я узнал, что…………………………………………
На уроке я радовался, потому что……………………..
На уроке я злился, потому что…………………………….
Я могу похвалить себя за…………………………………….
- Ребята, покажите своё настроение в конце урока (солнышко)
Самоанализ урока чтения и развития речи.
Краткая психологическая характеристика класса.
В 8а классе обучаются 8 человек. Детей по возможности обучения
(В.В.Воронковой) и развития можно разделить на три группы:
1 группа – Леонтьев Владимир, Чурилов Алексей, Загорская Лидия.
Эти учащиеся, которые хорошо понимают содержание прочитанных текстов,
отвечают на вопросы по содержанию, могут соотнести свои ответы с определённым
местом текста, озаглавить части текста, составить простейший план и пересказать
текст по плану. Все задания, как лёгкие, так и трудные, выполняются ими
безошибочно, или с единичными ошибками, которые они сами могут найти и
исправить. На доступном их развитию уровне эти учащиеся овладевают устной
речью.
2 группа – Вилков Александр, Волков Андрей, Шустиков Николай.
Эти учащиеся допускают больше ошибок в чтении. Прочитанное понимают, но
при пересказе могут допустить пропуски смысловых звеньев. Эти ученики
овладевают связной устной речью, но в то же время для успешной передачи своих
мыслей им нужна помощь учителя в виде наводящих вопросов, подробного плана,
различных видов наглядности.
3 группа – Каипова Аза, Максимова Виктория.
Трудности понимания отчётливо проявляются при чтении текстов на уроках
чтения. Это приводит к тому, что ученики даже в общих чертах не усваивают
смысловой канвы прочитанного. Нередко содержание текста понимают искажённо.
При изложении выученного текста учащиеся затрудняются отграничить новые
сведения от имевшихся у них в прошлом опыте, не умеют отделить существенное от
второстепенного. Кроме того, страдает полнота, точность и последовательность
воспроизведения, наблюдаются привнесения. Эти недостатки связаны с
особенностями запоминания, низкой способностью учащихся к анализу и
обобщению, неумением устанавливать причинно-следственные зависимости.
Урок соответствует программе по месту и времени проведения. Цели урока были
поставлены с учётом программы по чтению для коррекционных школ 8 вида.
На этом уроке были поставлены три задачи:
1 Повысить учащимися уровень художественного восприятия; способствовать
развитию эмоций; обеспечить понимание образных средств языка.
2 Развивающая: развивать у учащихся навыки анализа лирического произведения,
речь детей; зрительное восприятие, мышление и внимание на основе упражнения
« Что? Где? Когда?». Развивать воображение учащихся при помощи словесного
рисования картин к стихотворению
3. Воспитывать любовь к Родине, эмоциональную отзывчивость; нравственные и
эстетические ценности.
На уроке учащиеся познакомились со стихотворением С.А. Есенина «Спит
ковыль. Равнина дорогая» , учились его выразительно читать, обобщили знания по
биографии С.А. Есенина Воспитывалось чувство любви к Родине через любовь к
своей малой Родине и текста стихотворения. Ребята правильно смогли сделать
вывод, что С.А. Есенин воспевал в своих произведениях красоту природы, любовь к
ней. На уроке отрабатывалось умение делать выводы, как самостоятельно, так и с
помощью учителя. Давать полные, развёрнутые ответы на поставленные вопросы.
Считаю, что цели урока были полностью реализованы.
По типу урок комбинированный.
Структура урока определена обще дидактической целью и типом урока.
Включает следующие этапы:
1. Организационный момент
*Психологический настрой в начале урока. Определение настроения учащихся
перед работой на уроке.
2. Актуализация знаний учащихся проведена была в форме игры «Что? Где?
Когда?»
3. Проверка домашнего задания.
*Перед проверкой домашнего задания было дано время для повторения
материала.
Ученик Вилков Александр (2 группа) пересказывал биографию по учебнику.
Ученица Максимова Виктория (3 группа) - читала и пересказывала материал.
Ученик Леонтьев Владимир (1 группа) – подготовил дополнительный материал
по биографии С.А. Есенина.
4. Новый материал.
*Была проведена вступительная беседа, в которой сообщалось об историко
бытовой справке о написании стихотворения «Спит ковыль. Равнина дорогая».
*Словарная работа
Объяснение смысловых значений новых слов учениками. Некоторые значения
слов были записаны на карточках - подсказках.
5. Первичная проверка понимания стихотворения
* Через беседу ведётся проверка способности осознанному и более глубокому
пониманию стихотворения.
*»Словесное рисование картин»
*Чтение про себя.
Были проведены: музыкальная релаксация и динамическая пауза.
6. Обобщение и систематизация
*Анализ стихотворения
*Выборочное чтение
*Замена выражений другими словами и выражениями
*Дифференцированная работа – по иллюстрациям к стихотворению (подписать)
Задание для 1 группы: дополнить пропущенные строчки в стихотворении.
Задание для 2 группы: переставить (пронумеровать) строчки стихотворения.
Задание для 3 группы: дополнить слова (1 четверостишье)
*Отработка техники выразительного чтения
Выделяли слова, несущие основное значение. Находили границы –
синтаксические паузы.
Ученики 1- 2 группы читают полностью стихотворение
Ученики 3 группы читают по строфе.
*Прослушивание песни «Спит ковыль. Равнина дорогая».
*Региональный компонент: ученики читают наизусть стихи местных поэтов о
природе, о Родине.
7. Подведение итогов
*Домашнее задание с учётом возможностей учащихся: 1-2- группы – наизусть;
3 группа – наизусть 2 строфы
*Проведение рефлексии
*Психологический настрой учеников в конце урока (показ солнышка)
Рефлексия показала, что урок ученикам понравился.
Считаю, что материал урока был актуален для учащихся на данном этапе
обучения. Связь с жизнью осуществлялась через воспитание чувства любви к
окружающей природе. На выставке были представлены сборники стихотворений
Новосергиевских поэтов. Учащиеся читали стихи местных поэтов о любви и
красоте своей малой Родины. Учащимися были нарисованы рисунки любимых
мест в природе. Также присутствовала и меж предметная связь: с уроком письма
и развития речи и с географией.
В выборе методов, предпочтение было отдано:
*словесный метод реализовывался на протяжении всего урока, через
восприятие речи учителя, выполнение простых инструкций,
формулировку выводов;
*наглядному методу, так как у детей преобладает наглядно-образное
мышление;
*действенно-практический (учёт возраста детей и в целях развития зрительного,
слухового восприятия);
*проблемный метод (учащиеся участвовали в пути решения поставленной
задачи).
Эти методы раскрылись через следующие приемы:
* рассказ
* фронтальная беседа
* словесно-иллюстративный
На уроке использовались формы работы: фронтальная, дифференцированная,
индивидуальная.
Создавалась атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе всего
класса; стимулировала у учащихся к высказываниям с использованием
различных заданий без боязни ошибиться.
Учащиеся работали активно, отвечали на поставленные вопросы полными
ответами. Урок достиг своей цели и поставленных задач.
Download