"Горит его звезда". Урок по творчеству Н.М. Рубцова. 6

advertisement
"Горит его звезда". Урок по творчеству Н.М. Рубцова. 6-й класс
План-конспект урока
Подготовила Зябко Любовь Вячеславовна (учитель русского языка и
литературы МБОУ «Фёдоровская ООШ»)
Цели урока:
1) знакомство с особенностями поэтического мира Николая Рубцова;
2) анализ стихотворения «Звезда полей»;
3) активизация и совершенствование речевой деятельности учащихся в
процессе чтения и анализа лирического произведения;
4)воспитание любви к родному краю, чувства ответственности за его судьбу.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока
1
(Прослушивание песни «В горнице моей» в исполнении Марины
Капуро + слайд 14-15)
- Знакома ли вам, ребята, эта песня?
- Как вы предполагаете, кто является автором стихотворения «В
горнице»?
3. Объявление темы урока
У С. Куняева есть такие воспоминания, датированные 1962 годом: «... в
редакцию журнала «Знамя» вошел человек с худым лицом, на котором
выделялись большой лоб и глубоко запавшие глаза... Обут он был в дешевые
сандалии. С первого взгляда видно было, что жизнь помотала его изрядно и
что, конечно же, он держит в руках рулончик стихов. — Здравствуйте! —
сказал он со стеснительным достоинством. — Я стихи хочу вам показать; —
Давайте ваши стихи! Словно струя свежего воздуха и живой воды ворвалась
в душный редакционный кабинет...
Я оторвал от рукописи лицо, и наши взгляды встретились. Его глубоко
запавшие мохнатые глаза смотрели на меня пытливо и настороженно. — Как
вас звать? — Николай Михайлович Рубцов».
Сегодня у нас есть возможность познакомиться с творчеством этого
замечательного поэта, унаследовавшего лучшие традиции русской
классической литературы. Попытаемся, опираясь на воспоминания друзей
поэта, критиков и — главное — его стихи, представить себе личность и
поэтический мир Рубцова.
4. Биография Н. М. Рубцова (с опорой на презентацию)
Рубцов Николай Михайлович – русский поэт – родился в 1936 году в поселке
Емецк Архангельской области. Сын погибшего в Великую Отечественную
войну политработника, с шести лет потерявший мать, воспитывался в
детских домах. Учился в лесотехническом техникуме в Тотьме. С 16 лет
скитался по стране, был библиотекарем, кочегаром на рыболовном судне, нес
срочную службу на Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском
заводе (кочегаром, слесарем и т. п.). В 1962 – 69 гг. учился в Литературном
институте имени М. Горького. Трагически погиб в результате тяжелой
бытовой ссоры в 1971 году. Печатался с 1962 г. Опубликовал сборники
“Лирика”, “Звезда полей”, “Душа хранит”, “Сосен шум”, “Зеленые цветы”.
Посмертно издан его последний сборник “Подорожники”.
5. Слово учителя об особенностях лирики поэта.
2
- Лирика Рубцова очень мелодична и напевна. Ее называют тихой, светлой,
родниковой. На его стихи написано много известных песен. Одно из таких
стихотворений “В горнице”, которое вы прослушали в начале урока.
- Не менее мелодично стихотворение “Звезда полей”.
(Прослушивание стихотворения в исполнении заслуженного артиста Б.
Галкина фонохрестоматии к учебнику “Литература. 6 класс” под ред. В. Я.
Коровиной.) (Либо в исполнении Владимира Ивашова.)
6. Элементы анализа стихотворения.
6.1. Словарная работа (с опорой на презентацию, слайд 13)
6.2.
- Какое чувство вы испытали, прослушав это стихотворение?
Каковы ваши впечатления об этом стихотворении?
Ответы учащихся и обобщение учителя .
(Это стихотворение дало название сборнику стихов. В нём отразилось
мироощущение поэта . Вечные вопросы жизни и смерти неразрывно связаны
у Рубцова с темой «малой» родины , России , образ которой он стремится
сохранить в стихах. Родина – это идеал святости, т.е. идеал неизменный,
нравственный и эстетический. Этот образ является главным , собирательным
в его поэзии.)
– О чем стихотворение? (восхищение, радость, грусть при встрече с малой
родиной)
Стихотворение, проникнутое грустью называется элегией
– Как можно объяснить название стихотворения?
(Возникает образ Вифлеемской звезды, которая указывает путь к Богу. По
этому пути старается идти сам автор).
6.3.
3
- Какая антитеза положена в основу стихотворения и какова её роль в
раскрытии идейного смысла? (Уже первая строчка стихотворения
обнаруживает антитезу : свет – мгла, которая подчёркивает состояние , в
котором находится лирический герой .С одной стороны, это состояние
тревоги, с другой стороны, - это чувство, которое владеет поэтом, -нежная
любовь к родине (сон окутал родину мою…)
Есть ещё одна антитеза – малая родина, та, над которой «звезда полей» и вся
Родина , и даже планета (все города, все жители земли). Как видим,
пространство расширяется, и звезда объединяет лирического героя уже с
планетой. Но всё же счастье ему приносит «звезда полей», то есть звезда
деревенской Руси.)
6.4
- Почему «звезда полей» восходит ярче и полней здесь, « во мгле
заледенелой»?
(С образом символа звезды связано представление о тепле . А где, как не
здесь, в морозной мгле, нужны её приветливые лучи, побеждающие мрак и
холод.)
6.5.
- С какой целью автор 5 раз повторяет слово «горит»? (Вспомним , что
повтор – самый распространённый приём в народной поэзии.
Часто он выполняет функцию заклинания , ведь человеку свойственно верить
в силы природы и стремиться установить с ними контакт. Возможно, так и
здесь. В стихах Рубцова мы будем встречать этот приём часто)
Какую роль играют многоточия в стихотворении?
(Многоточия создают интонацию недосказанности, тишины, образ вечности)
6.6.
- Сколько раз употребляется слово «звезда» ? (4 раза , и от этого
стихотворение кажется звёздным).
- В каких строчках выражена главная мысль стихотворения?
(И счастлив я , пока на белом свете
Горит, горит звезда моих полей…)
4
Вывод: стихотворение утверждает любовь поэта к родине, вневременное,
вечное её горение.
6.7. Анализ художественных особенностей стихотворения.
- Определить размер стиха ( Ямб).
- Найти метафоры:
(сон окутал родину мою)
(звезда смотрит в полынью)
-Найти эпитеты:
(заледенелая могила
Тревожные метели
Приветливый луч)
Вопрос классу: Какие художественно – изобразительные средства
использовал Николай Рубцов в своём стихотворении?
(Антитезы, повторы, эпитеты, олицетворения, восклицательная
интонация восхищения, душевного волнения, многоточия, создающие
интонацию недосказанности, тишины, образ вечности)
7. Музыкальность стихотворений Рубцова.
-Как вы думаете, легко ли ложатся на музыку стихи Рубцова? (Оказывается,
на стихи поэта Рубцова существует более 130 песен.
Сам он очень хорошо играл на гармошке и на гитаре и многие свои стихи
напевал.)
До сих пор известны песни на стихи Рубцова («В горнице моей светло»,
«Под звуки музыки», «Букет» в исполнении современного певца Барыкина»,
«Звёзда полей», «Привет, Россия».
(Прослушивание песни «Звезда полей» на стихи Н.Рубцова в исполнении
Елены Никитиной.)
5
8.Итог урока
- Какова главная тема стихотворения «Звезда полей»?
- Как вы можете объяснить название этого стихотворения? Почему не
«звезда», а именно «звезда полей»?
9.Домашнее задание
1. Подобрать из дополнительной литературы для выразительного чтения
стихотворение Н. М. Рубцова.
2. Выучить наизусть “Звезда полей”.
6
Download