ОТКРЫТЫЙ УРОК музыка в стихах

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МУЗЫКЕ
Учитель:
Сейдаметова Е.Ф.
МОУ СОШ №11
г.о.Новокуйбышевск
2009 год
ТЕМА: «Музыка в стихах»
Сергей Есенин
ЦЕЛЬ: Через музыку осознать великое
поэтическое наследие поэта С.Есенина
ЗАДАЧИ: 1. Воспитание музыкальной культуры
учащихся;
2. Развитие художественного вкуса
учащихся;
3. Развитие творческих способностей;
4. Связь музыки с жизнью.
Ход урока:
1. Организационный момент
У. – Ребята, назовите тему триместра.
Д. – «Что стало бы с литературой, если бы не было
музыки».
У. – Так что же будет с литературой, если не будет
музыки?
Д. – Останутся литературные произведения. Не
будет песен, опер, балетов.
У. – Итак мы продолжаем разговор о роли музыки в
литературе. Какую роль выполняет музыка в
литературных произведениях?
Д. – Музыка обогащает литературные произведения,
делает их более интересными, запоминающимися.
У. – Молодцы. Во многих литературных
произведениях музыка становится «главным
действующим лицом». Вспомните литературные
жанры, о которых мы говорили на предыдущих
уроках.
Д. – Сказки, басни, рассказы.
У. – Ребята, назовите сказки, в которых музыка
помогала героям, можете воспользоваться вашими
Дневниками наблюдений.
Д. – «Музыкант-чародей», «Чонгурист» и др.
У. – Молодцы. Все сказки музыкальны. Ребята, есть
замечательная песня со сказочным названием.
Д. – «Песня старой сказки».
У. – Давайте, её исполним!
— исполнение песни —
У. – Молодцы. Замечательная песня. Ребята,
продолжите мои фразы: «сказки помогают людям»…
Д. – «верить в чудеса!»
У. – «в сказках всегда побеждает»…
Д. – «добро».
У. – Очень хочется, чтобы в нашей жизни было как
можно больше добра.
«Сначала музыку!
Певучий
придай размер стихам твоим,
Чтоб невесом, неуловим,
Дышал воздушный строй созвучий»…
— так писал об искусстве поэзии французский поэт
Поль Верлен.
Сегодня мы поговорим с вами о роли музыки в стихах.
— на экране портрет С.Есенина —
У. – Русоволосый, синеглазый паренёк из села
Константиново Рязанской области – стал народным
любимцем благодаря своему удивительному дару –
писать стихи. Да и как было не любить его, когда
каждая строчка поэта была пронизана любовью к
родному краю: его полям и лесам, лугам и озёрам,
туманам и дождям, цветам и деревьям, восходам и
закатам.
Давайте послушаем ребят,
которые подготовили стихи.
— на экране слайды —
У. – Спасибо, ребята. Обо всём, что видел вокруг себя,
что переживал, Сергей Есенин рассказывал в стихах.
Они у него особенные, а какие?
Д. – Певучие.
У. – На стихи Есенина написано более двухсот(!)
музыкальных произведений.
С. Есенин сам очень любил песни. У него есть такие
строки:
«Эх, песня, песня!
Есть ли что на свете чудесней?»
Ребята, давайте, сейчас исполним замечательную
песню композитора Пономаренко на стихи Сергея
Есенина «Отговорила роща золотая».
— исполнение песни —
У. – Ребята, нравится ли вам эта песня и почему?
Д. – Замечательная песня, она мелодичная,
задушевная, сердечная.
У. – Очень хочется, чтобы вы, став взрослыми, не
забыли эту песню. Давайте, ребята, сегодня на уроке
мы попробуем быть композиторами и сочиним свои
песни на стихи С.Есенина.
— раздаются листки с текстом стихов поэта;
самостоятельно дети пропевают их —
У. – Молодцы. Мы убедились с вами как не просто
сочинять музыку, а что для этого нужно?
Д. – Очень любить музыку и много учиться.
У. – Верно. Желаю, чтобы кто-то из вас получил
музыкальное образование и стал выдающимся
композитором.
— музыкальная разминка —
У. – Есть у Есенина ещё такая строчка:
«Есть музыка, стихи и танцы!»
Этой строчкой поэт как бы неразрывно связывает
три вида искусства – музыкальное, поэтическое и
танцевальное. Поэт очень любил не только музыку,
но и танец. Он мог подолгу любоваться красотой и
ритмичностью танцоров. В те годы, когда жил
Есенин, в Россию приезжала танцовщица Айседора
Дункан.
— на экране фото —
Она не просто великолепно танцевала, она сама
сочиняла свой танец. Музыку для своих танцев
А.Дункан выбирала яркую, выразительную. Очень она
любила произведения П.И. Чайковского.
— на экране фото —
Предлагаю вам послушать фрагмент из «Шестой
симфонии» П.И. Чайковского.
У. – Вам понравилась музыка?
Д. – Очень понравилась.
У. – Вам всем хорошо сейчас, вы счастливы?
Д. – Да!
У. – А что такое счастье?
Д. – отвечают
У. – А можно сказать, что счастье – это когда всем
хорошо?
Д. – Да!
У. – Значит, музыка – это счастье! Давайте покажем
движением рук, как нам всем хорошо, как мы
счастливы.
— плавным движением рук
дети «исполняют счастье» —
У. – Спасибо всем.
Итак, сегодня на уроке прозвучало очень много
стихов замечательного русского поэта Сергея
Александровича Есенина. Какую роль играет музыка в
его стихах?
Д. – Музыка обогащает стихи, делает их
выразительными, сердечными, певучими, они лучше
запоминаются.
У. – Замечательные слова. Я надеюсь, что
поэтическое творчество С. Есенина никого не
оставило равнодушным и навсегда останется в
ваших сердцах!
Download