ООД . ФЭМП с детьми средней группы. Путешествие в страну

advertisement
Конспект занятия по математике в средней группе
Тема: «Путешествие в страну «Математика».
Воспитатель: Рассудова Н.Е.
Программные задачи:
- закреплять знания детей о геометрических фигурах, цифрах «1» и «2»;
- закреплять прямой и обратный счет;
- знакомство с новой геометрической фигурой – четырехугольник, цифрой
«3»;
- развивать комбинаторские способности, смекалку, сообразительность,
наглядное мышление, воображение;
- воспитывать отзывчивость, дружелюбие.
Методические приемы:
- информационно-иллюстративный: беседа, вопросы-ответы, объяснение,
уточнение, показ, сравнение, геометрические фигуры;
- репродуктивный: анализ, синтез, повтор, выполнение практических
действий;
- игровой: создание игровой ситуации, пальчиковая игра, дидактические
игры «Сложи фигуру», «Геометрическая мозаика».
Словарная работа: четырехугольник.
Предварительная работа: знакомство с цифрами «1» и «2»,
геометрическими фигурами, прямой и обратный счет, индивидуальные
занятия: дидактическая игра «Геометрическая мозаика», сюжетно-ролевая
игра «Почта».
Материал: счетные палочки, геометрические фигуры, ключи из картона,
схемы, конверт.
Ход занятия:
- Дети, сегодня к нам в группу почтальон принес необычное письмо. Давайте
прочитаем его: «Дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, найти
золотой ключик! Он находится в Волшебной стране, которая называется
«Математика». Мой ключик сломался. Ваш Буратино.»
- Как вы думаете, мы сможем помочь Буратино?
+ Да.
- Как мы попадем в эту страну – «Математика»?
+ (Ответы детей, выбрали, что полетят на ковре-самолете).
- Вы знаете, что ковер-самолет станет волшебным в том случае, если мы
произнесем заклинание. Вы его знаете?
+ Да.
- Тогда произнесем его: «О, ковер-самолет, отправляйся в полет!»
Дети считают до 10 с закрытыми глазами.
Воспитатель раскладывает по ковру геометрические фигуры.
- Вот мы и оказались в Волшебной стране «Математика». Посмотрите, что
это?
+ Геометрические фигуры.
- Возьмите каждый по фигуре. Назовите свою фигуру. Поднимите фигуры с
цифрой «1», с цифрой «2».
У одного ребенка новая фигура – четырехугольник, на ней нарисована
цифра «3».
- Молодцы, дети. С заданиями справились. Посмотрите внимательно, у вас с
обратной стороны фигуры ничего не написано?
На одной из фигур написано: «Чтобы получить золотой ключик,
вы должны выполнить три задания».
- Вы готовы выполнять задания?
+ Да.
Первое задание: дидактическая игра «Сложи фигуру». (Дети из
счетных палочек выкладывают фигуры). Соберите квадрат. Разделите его
на два треугольника. Соберите два квадрата. Сделайте так, чтобы получился
прямоугольник.
Пальчиковая гимнастика.
Второе задание: Найдите стол с цифрой «2». Дидактическая игра
«Геометрическая мозаика». На подносах лежат разные геометрические
фигуры и картинки. Вам их этих фигур надо собрать такую же картинку.
Дети рассказывают, что у них получилось и какие фигуры использованы.
Третье задание: Найдите стол с цифрой «3». На нем лежит связка
ключей из картона.
Задание: Найти такой же ключ как сломанный.
- Молодцы! Со всеми заданиями справились! Теперь нам нужно
возвращаться в группу. Полетим опять на ковре-самолете. Произносят
заклинание, закрывают глаза и считают до 10 в обратном порядке, потому
что возвращаются домой.
- Вот мы и снова в группе. Ключик мы с вами нашли, запечатаем его в
конверт и отправим по почте Буратино. Вам понравилась Волшебная страна
«Математика»? В этой стране много интересного и она всегда будет рада,
если вы ее посетите.
Download