учитель начальных классов. МБОУСОШ№4 г.Большой Камень

advertisement
Автор составитель: Панищенко В.М., учитель начальных классов.
МБОУСОШ№4 г.Большой Камень , Приморский край.
Предмет: Литературное чтение
Тема:
С. Есенин
Черёмуха
Цель: - Учить чувствовать и понимать образный язык поэтического
произведения.
- Развивать умения высказывать свои мысли.
- Совершенствовать коллективные формы работы.
- Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Учебник «Родная речь» 2 кл.,(2 ч.), автор Голованова М.В.
Горецкий В.Г.,
Климанова Л.Ф. .
Карточки, картины с изображением черёмухи, рисунок человека, портрет
С.Есенина, карточки с названиями: сравнения, эпитеты, олицетворение.
Ход урока
1Организационный момент .
Озвучить цели и задачи урока.
-Чтобы достичь цели урока, давайте создадим хорошее
настроение – улыбнёмся друг другу.
-В классе от ваших улыбок стало очень светло и засияло солнышко.
Улыбнитесь солнышку. И сегодня вслед за солнышком мы
отправимся …
2Повторение изученного. Взаимопроверка домашнего задания
3Изучение нового материала
- На доске картина с изображением дерева черёмухи.
- Что изображено? ( Дети отвечают, учитель записывает на
доске:Черемуха)
- Что знаете о черёмухе ( ответы детей)
Сообщение учителя о лечебных свойствах ягод черёмухи.
- Определите - о чём будем читать? Ваш прогноз.
- Учитель читает произведение о черёмухе и предлагает учащимся
определить жанр этого произведения.
- Ответы детей.
Учитель: - Докажите, что это стихотворение (Рифма)
- А кто автор этого стихотворения? ( С.Есенин)
Т.к. дети уже знакомились с биографией С. Есенина, то можно
сообщить о некоторых деталях биографии поэта. Подвести детей к выводу,
что стихотворения С.Есенина пронизаны любовью к России, природе.
Учитель вывешивает портрет поэта.
4 Самостоятельное чтение.
– Найдите рифму
– Оправдался ли Ваш прогноз?(Да.Это ст-ие о черемухе)
– Определите: тему стихотворения (Черёмуха в цвету)
Цель:
показать красоту весенней природы
5 Работа над словарём:
роса медвяная
Запись на доске
зелень пряная
Подбор синонимов
волна гремучая
Определение смыслового понятия
вкрадчиво
6Физминутка.(Отдых для глаз)
7Анализ стихотворения через алгоритм наблюдения.( Человек с
вытянутой рукой и большим сердцем. Изображён на доске.)
7.1 зрительное восприятие (глаза)
Что увидели?
7.2 слуховое восприятие (что услышали)
7.3 запахи (обоняние)
Какие запахи почувствовали?
7.4 рука, кожа (осязание)Что ощутили?
7.5 сердце (Выразите ваше настроение, чувства, отношение к
прочитанному, определите цель автора)
Вывод. (ответы детей)
Какие замечательные картинки вы описали, прочтя стихотворение!
- Какие средства помогли С.Есенину показать красоту цветущего
дерева?
Ответы детей – средства художественной выразительности.
8 . Работа над средствами художественной выразительности.
Повторное чтение детьми стихотворения.
Учитель: - Назовите известные вам средства художественной
выразительности? ( Сравнения, олицетворение).
Дети дают понятиям сравнение, олицетворение и находят в
стихотворении.
9 . Работа в парах (дифференцирован.)
Карточки
1 уровень: вставить пропущенные слова.
2 уровень: вставить пропущенные слова, используя ключ (на обратной
стороне карточки набор слов. Нужно выбрать подходящие по смыслу.)
3 уровень: вставит пропущенные слова известного Вам стихотворения.
Ответы:
1 и 2 уровень: «Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.»
3 уровень:
« И стоит берёза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне.»
После выполнения задания дети читают четверостишия. Объясняют,
что обозначают вставленные слова, подводят итог и делают вывод, что
существует ещё одно средство художественной выразительности – эпитет.
Затем находят эпитеты в стихотворении.
10 Работа над выразительностью:чтобы прочитать выразительно
нужно обратить внимание на:
1)
2)
3)
Темп
Сила голоса
Паузы
(Подробный разбор) Затем 1-2 человека читают выразительно.
11 Работа над опорными схемами.
Возникло ли у Вас желание выучить стихотворение?
Что поможет лучше и быстрее выучить? ( Опорные схемы)
На доске возникает схема стихотворения, где каждому слову
соответствует какой – нибудь рисунок (ассоциация). После чего
стихотворение легко заучивается.
12 Итог урока
Дети делают вывод: что узнали на уроке, чему научил урок через
поэзию С.Есенина, какой вывод сделал каждый для себя, что в уроке
понравилось, что - нет.
Учитель подводит итог урока, выставляет и анализирует оценки.
Задание на дом: выучить стихотворение.
Download