Document 4320660

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Р.П. РОВНОЕ
___________________ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ_________________________
РУССКИЙ ЯЗЫК
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ К.Ф.ЮОНА
«ВОЛШЕБНИЦА-ЗИМА»
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Валиуллина Л.А.
2012год
Задачи урока:
познакомить с творчеством К.Ф.Юона;
учить “читать” картину, осмысливать ее содержание;
привлечь внимание детей к красоте зимней природы;
формировать умение строить текст;
формировать умение составлять заключительную часть сочинения, правильно выбирать
концовку сочинения;
развивать умение использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей
и впечатлений.
Подготовительная работа:
-Стихи;
- сообщения детей;
- Орфографическая подготовка на предыдущих уроках.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска.
Презентационный материал по содержанию.
Картина К.Ф. Юона «Волшебница зима»
материал о жизни и творчестве К.Ф. Юона и его портрет .
Репродукции картин известных художников, детские рисунки о зиме, музыка П.И.
Чайковского, А.Вивальди.
Виды деятельности на уроке:
1. Эвристическая беседа (о художнике, стихи о зиме, задачи урока )
2. Представление компьютерной презентации ( подготовительная работа к написанию
сочинения)
3. Письменная работа обучающихся над сочинениями.
Ход урока
1. Орг.момент
2. Актуализация знаний
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы попытаемся войти в мир нашей
русской природы, увидеть, услышать ее глазами художников, поэтов, композиторов.
Очень хочется, чтобы вы почувствовали, как воедино сливаются три вида искусства:
краски художника, живое слово поэта, звуки композитора. Приглашаю вас совершить
путешествие- экскурсию в природу, в одно из лучших ее времен года. Итак, начнем свое
путешествие с матушки- зимы.
Мы продолжаем работу над развитием устной и письменной речи. Одно из ее
направлений – написание сочинений.
- У каждого на партах есть листочки – помощницы, в ходе урока будете записывать
самые удачные подходящие к сочинению выражения.
И сегодня наша работа связана с творчеством замечательного живописца Константина
Федоровича Юона (портрет – слайд-1)
Рассказ об этом художнике подготовила Надя. Давайте ее послушаем.
Константин Федорович Юон—один из известных русских художников. Широко известны
его картины «Весенний день», «Конец зимы», «Зима», «Зимний день».( Слайды 2,3,4,5 )
Рисовать он начал с восьми лет и всю жизнь посвятил живописи. Он учился у таких
великих художников, как В.А. Серов, К.А.Коровин, И.И.Левитан. Особое влияние на
Юона оказал Левитан, его одухотворенная живопись, его умение выбрать пейзажный
мотив. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: «Я искал новые краски в природе—в
русской зиме и весне».
Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных или
птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое.
Известные искусствоведы писали, что «Юон верен большой традиции русской пейзажной
живописи, сумевшей найти для родной природы свои ясные и чистые звуки»
К.Ф.Юон жил и работал в основном в Москве и подмосковном местечке Лигачево,
занимался изучением истории и теории искусства. Любил пейзажи, лучшие пейзажи о
родной природе написал в Лигачево.
3.Подготовительная работа к сочинению.
На уроках литературы мы не раз говорили о том, как описывают красоту родной
природы замечательные русские поэты. Давайте вспомним поэтов- классиков, их
видение зимы.
(Дети читают стихи)-----включить мелодию «Сказочный лес»
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф.Тютчев)
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов… (А.Пушкин)
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна. (С.Есенин)
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты. (А.Фет)
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем. (И.Никитин)
Учитель: Каким теплом, задушевностью проникнуты строки! Замечательные русские
поэты не только умели наблюдать, видеть и глубоко понимать природу, находить
прекрасное в ней, но и ярким эмоциональным языком описать виденное, выразить свое
собственное отношение к природе.
Эти же звуки мы можем уловить и в чудесной музыке. Антонио Вивальди .
«Времена года. Зима.» (звучит фрагмент муз.произведения)
-Чудесная мелодия.
-Какие картины вы представляли, слушая эту музыку?
4.Рассматривание картины. ( Слайд 6)
Сегодня мы пишем сочинение по картине Юона.
Перед вами репродукция картины «Волшебница-зима». Обратите внимание, как
художник ласково называет зиму—волшебницей…
Чтобы говорить о картине, ее надо прочитать, т.е. очень внимательно, детально
рассмотреть и обдумать. (1минуту дети рассматривают картину под музыку Чайковского
«Времена года. Зима.»)
5. Беседа по содержанию картины.
- Каковы ваши первые впечатления от картины? Какие чувства вызывает настроение
картины? (Радость, легкость, очарование, праздник ,свежесть…)
– Перечислите то, что вы видите на картине.
(Окраина деревни, речка, по берегам деревья, причудливо разукрашенные,
принаряженные снегом, мальчишки на коньках, собаки бегают)
– Этот вид очень напоминает строки А. С. Пушкина
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета,
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.
– Можно ли сказать о том, что на картине больше всего нравится художнику?
(Ему очень нравятся люди, которые вышли на улицу, у них радостное настроение, оттого
что выдался отличный денек, каждый занят чем-то своим, но все делается, как это видно
на картине, с большим удовольствием.)
– Природа для Юона – это, прежде всего, среда, в которой живет человек. Художник
оживляет природу.
– Что особенного вы заметили в изображении среднего плана?
(Красочно показаны деревья, они очень большие, их ветки причудливо вырисовываются
на фоне розовато-сероватого неба.)
– Зима – это, прежде всего, снег.
– Как изображает снег художник?
(Серебристый, синеватый, белый снег пушистым ковром устилает землю. Снег осыпал,
украсил ветки деревьев. Снег лежит на крышах домов.)
.- Почему название картины – "Волшебница зима".
(Обилие снега придает русской природе величие. Все кругом становится
необыкновенным и сказочным. )
( Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас, что зима – волшебница.)
– Что еще создает образ волшебницы зимы?
(Разубранные инеем деревья. Большие сугробы. Мягкие пуховые перины. Ковры из
пушистого снега. Ощущаем мягкий снег. Свежий морозный воздух.)
– Что мы видим на заднем плане?
(Слева и справа деревенские улицы, темный лес, фигурки людей на лошадях.)
– Попробуйте, используя прием олицетворения, описать, какие превращения совершила
зима.
(Взмахнула зима белым рукавом и укрыла своими коврами землю. Взмахнула она другим
рукавом и превратила деревья в сказочных великанов в причудливой одежде. Где пухом
лебяжьим прикрыла, где серебристым инеем накрыла, где алмазы и жемчуга развесила.)
– Если день солнечный и морозный, что будет происходить с зимними, покрытыми инеем
деревьями? (Они будут блестеть, переливаться, сверкать в лучах солнца; будут падать
длинные тени).
– Какой иней? (мохнатый, сверкающий, блестящий).
- Как бы вы начали описание картины. (Ребята называют ключевые слова)
( Сказочная зима, зима - добрая колдунья, ясная зимняя погода, земля покрылась
пушистым блестящим снегом, на улице тихо, морозно, все бело, свежо, сплошное царство
снега, мороз и солнце. День чудесный, стоит таинственная тишина, зима красуется,
нарядный денек, земля в серебряном наряде, земля покрыта пушистым
белым покрывалом. ( Рабочие материалы как образец, запись в тетрадь.)
. Ребята, какие изобразительные приемы использовали вы при описании природы?
(Эпитет, олицетворение, сравнительный оборот, метафора.)
.Подберите эпитеты к существительным: день ( чудесный), (морозный) (свежий
прозрачный воздух, небо (свинцовое, серое)
Зима - кудесница, окутавшая все деревья снежной бахромой. Волшебница окутала
деревья в праздничный наряд, деревья точно сказочный терем раскинулись вокруг, куда
так и хочется войти, полюбоваться всей этой красотой.
.Ребята, Как же удалось художнику наполнить картину солнечным светом, не показывая
самого солнца? (Яркие краски)
.А что еще мы видим на картине помимо природы? Давайте опишем занятия самых
маленьких героев. Как показал художник заинтересованность ребят этим зимним
временем года? (подбор ключевых слов)
Суровая зима не испугала сильными морозами и обилием снега. На улицу высыпало
много детворы. У всех веселое, бодрое настроение. Неугомонные ребятишки играют в
снежки и катаются с горки на санках. Вдали дети собираются лепить снежную бабу. А я
смотрю на эту картину и думаю: «Как же хорошо зимой», так и хочется перенестись в
места, изображенные художником и поваляться в сугробе ( ключевые слова, запись в
тетрадь).
.А кого еще художник изобразил рядом с детьми?
Даже собаки и те рады приходу зимы, они бегут впереди детворы и лаем приветствуют
наступление зимы
.А что изобразил художник справа? ( На небольшом бугорке мы видим дома, крыши,
которых покрыты белой мохнатой шапкой.)
. Представьте себе, что вы стоите рядом и видите этот мир наяву. Какими звуками
наполнилась бы эта картина? ( скрипом снега, пением птиц, стуком дятла по дереву,
шелестом ветвей, даже потрескиванием сильного морозца, лаем собак, похрапыванием
лошадей, скрипом дверей…) ( включить звуки зимы)
Можно ли сказать, что художник любит и хорошо знает русскую природу?
Ученик. Думаю, да, картина написана в подмосковной деревне, где художник многие
годы жил и работал, где ему были знакомы и любимы каждая березка, каждая сосенка и
избушка. Мастер превосходно знал русскую природу и горячо ее любил. И все тонкости
ярко описывал в своих картинах.
- Понравилась вам картина?
Ученик: Мне, например, очень понравилась. Я люблю зиму, а на картину смотришь и
такое ощущение, что ты сам находишься в этом местечке с мальчишками, лепишь с ними
бабу снежную. Да и просто хочется поваляться в этом снежном сугробе, потрусить
деревья, чтобы и тебя запорошило снегом.
Учитель (на фоне музыки) Да, в каждом времени года есть свое очарование. И поэты, и
художники, и живописцы не могли не заметить, как удивительна зима.
К.Ф.Юон - настоящий знаток родной природы. Недаром его называли поэтом русского
пейзажа. Такие пейзажи заставляют внимательно присматриваться к окружающему миру,
еще больше любоваться и восхищаться им.
Картина Константина Федоровича Юона «Волшебница-зима» написана в 1912 году. В эти годы
художник часто обращается к теме родной природы, жизни русской деревни. На картине
«Волшебница-зима» изображена окраина села. На заднем плане видны дома, а за ними
заснеженный лес. Морозное утро разодело деревья в наряд удивительной красоты. Вдалеке, на
пригорке, виднеется церковь. И деревья, и церковь, и снег сливаются в одно белоснежное
раздолье, в легкую дымку. Лишь справа чернеет хвойный лес, оттеняя окружающую белизну.
День солнечный, погожий. Снег сверкает настолько ярко, что режет глаза, как будто находишься
там, среди гуляющих людей. Народу на сельской улице много. Художник изобразил праздничный
или воскресный день. Вот прогуливаются по деревенской улице девушки. Парни решили дать
коням возможность размяться в неспешной скачке по морозному воздуху. На другой стороне
крестьяне едут по своим делам. Встретились две приятельницы у саней да задержались,
увлеченные разговором. Лошади, воспользовавшись передышкой, обнюхивают снег. Вдруг там
найдется какая-нибудь травинка или клок сена.
На замерзшем пруду лед гладкий и ровный. Деревенские ребятишки приспособили его под каток
и теперь с удовольствием катаются на коньках. А на берегу собрались зрители. Старые крестьяне
наблюдают, как легко катятся ребята по льду и вспоминают, как и сами скользили
непринужденно, привлекая внимание молодых крестьянок. К катку спешит молодая женщина с
ребенком. С ними идет и бабушка. Ребенок еще мал и не сможет кататься на коньках. Но он с
удовольствием будет наблюдать, как летят на быстрых коньках по гладкой ледяной поверхности
другие ребята. Не у всех детей есть коньки. Кто-то просто смотрит на катающихся.
Но зима – это еще и игры, различные зимние развлечения. У пруда мальчишки играют в снежки.
Весело перекидываются они, стараясь засыпать один другого. А двое других ребят устроили
борьбу и пытаются повалить на снег один другого. Много народа собралось у пруда. Кто
разговаривает, кто смотрит на забавы детей. Но никому не хочется уходить домой в этот
прекрасный день, когда легкий морозец посеребрил деревья, яркое солнце освещает все вокруг,
заставляя окрестности сверкать, как будто многочисленные драгоценные камни разбросаны по
земле и на деревьях.
6. Составление плана
План.
1. К.Ф.Юон - замечательный мастер русского пейзажа.
2. Волшебница – зима:
а) снег;
б) деревья;
в) дети радуются приходу зимы;
г) занятость взрослых.
3.Чем понравилась картина.
7. Пересказ по частям (цепочкой)
- Ребята, скажите, какой это вид текста?
8.Самостоятельная работа. (Под музыку Чайковского)
9.Чтение сочинений.
10.Итог урока.
-_Почему же художник назвал свою картину «Волшебница- зима»?
(День кажется сказочным, много снега. Деревья покрыты инеем, большие сугробы)
Прошло тридцать пять лет, минуло много исторических событий, две войны и революция,
и наступила такая же снежная зима. Однажды художник вновь поднялся на тот же
пригорок и глянул на деревню. То, что он увидел - он рассказал с помощью кисти и красок
в картине "Русская зима. Лигачево".
Для картины художник взял немножко другой ракурс, но тема, смысл, суть картины
остались те же. Только теперь это картина зрелого мастера. И немножко другое время.
Послевоенное, тяжелое, голодное. На улицу любоваться прелестями зимы вышли только
дети.
В картине ней загадки и волшебства, неожиданной радости. Просто красивый зимний
день из жизни одной деревни, по-своему обыденный, по-своему неповторимый.
11. Оценивание учащихся.
12.Поздравление гостей.
Минувший год уходит
И время торопливое не ждет.
Листок последний сорван календарный
Навстречу нам шагает Новый год!
Дети исполняют песню «Снеговик»
Download