Урок литературного чтения. Тема: А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке» Цель: Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Задачи: Cформировать у учащихся представление о литературных жанрах, умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения; развивать речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного, выразительного и осознанного чтения; воспитать потребность вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме. Ход урока Орг.момент. Учитель читает строки из стихотворения Н.Рыленкова. Нет, волшебные русские сказки не лгали Про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт. Нет, не праздные люди те сказки слагали, А провидцы, в чьих замыслах правда живёт: - О каком литературном жанре говорится в стихотворении? - Назовите приметы русских волшебных сказок. Есть зачин, концовка Присутствуют волшебные герои Происходят волшебные события. Используются троекратные повторы. Актуализация знаний учащихся. - На какие две группы делятся все известные вам сказки? Сказки бывают народные, а бывают авторские. - Чем авторская сказка отличается от народной? Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколения с возможными изменениями. У авторской сказки есть свой сочинитель, автор, который раскрывает свой замысел, делает сказку неповторимой. Самоопределение к деятельности - А какие вы знаете авторские сказки? Среди авторов, писавших сказки есть особенный, знакомый вам с раннего детства. Догадайтесь, о ком идёт речь, прочитав ключевые слова из одного очень известного его произведения: Дуб зелёный, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка. - Сможете ли вы восстановить строки? Какому автору они принадлежат? Конечно же, это знаменитый на весь мир поэт и писатель, гордость нашей русской литературы - Александр Сергеевич Пушкин. Давайте познакомимся с его жизнью и творчеством поближе. Демонстрируется отрывок из фильма о жизни А. С. Пушкина ":Вновь я посетил:" Формулировка темы и задач урока. Работа до чтения. Откройте учебник на странице 30 ("Литературное чтение. 2 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева") и прочитайте название сказки, с которой нам предстоит познакомиться, рассмотрите иллюстрацию. - Ясно ли из названия, о ком это произведение? Но сказка эта не просто повествует о жизни старика и его встрече с волшебной рыбкой. В ней заложен глубокий смысл. А вот что хотел сказать нам А.С.Пушкин, какой урок преподать, нам сегодня с вами предстоит выяснить. Работа во время чтения. Развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся. Учитель и хорошо читающие дети читают произведение по частям вслух. По ходу чтения объясняются значения устаревших слов и выражений. При этом используются "Толковый словарь русского языка" В.Даля и сноски на страницах учебника. Невод - большая сеть для ловли рыбы. Корысть - выгода, польза. Невежа - грубый, невоспитанный человек Простофиля - глуповатый человек, разиня Светёлка - светлая комната, отделённая сенями от кухни. Столбовая дворянка - дворянка старинного и знатного рода. Чупрун - чуб, хохол. Пряник печатный - пряник с оттиснутым (отпечатанным) рисунком или буквами. Физкультминутка Работа в парах. Выяснение характеров главных героев. - Кто является главными героями сказки? Давайте выясним, какой характер у каждого героя. Свои ответы нужно доказать примерами из текста. Учащиеся ищут в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и старухи. Учитель оказывает направляющую помощь. Учащиеся выразительно читают выбранные ими отрывки. Ответы детей обобщаются. Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный. Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный. -Кто из героев вам больше нравится? Почему вам не нравится характер старухи? Все черты её характера - отрицательные. Жадных, грубых, злобных людей не любят в обществе, их поступки осуждаются. Работа после чтения. - Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность? Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение "остаться у разбитого корыта" до сих пор употребляется в речи. - Что оно означает? Остаться ни с чем, потерять всё, что имел. - Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером? -Являются ли положительными такие качества, как безвольность, смиренность, безответность? Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная черта. Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять жадной старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он "..не смел ей перечить..", слепо подчинялся, выполняя все её прихоти. - Случается ли такое в жизни? В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком. - Приведите примеры. Обидеть кого-то, отобрать или украсть чужую вещь, курить, обмануть, обозвать когото и т.д. Рефлексия. Прочитайте слова А.С.Пушкина "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок" -Какой же урок преподал нам великий поэт? Выберите наиболее точную формулировку: Как здорово поймать волшебную рыбку! Как плохо быть сварливым и жадным. Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять своё счастье. Есть ситуации, когда необходимо проявить твёрдость характера, иначе ты можешь пострадать. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Проследить, как изменяется описание моря с возрастанием желаний старухи (Подтвердить словами из текста). Проиллюстрировать эти строчки. Подготовить ответ на вопросы: - Ваше отношение к героям сказки. - Какой урок извлекли из произведения? - Если бы ты поймал золотую рыбку, какое бы желание ты ей загадал? Возможный вариант - творческое задание: придумай сказку, где бы осуждалась и наказывалась глупость, жадность, неблагодарность или другие отрицательные качества характера. Учащимся раздаются анкеты. Предлагается оценить свою работу на уроке, подчеркнув выбранные слова из правого столбца. 1. На уроке я работал: С интересом/ без интереса 2. Своей работой на уроке я: Доволен/ не доволен 3. Урок для меня показался: Длинным/ коротким 4. Материал урока мне был: Полезен / бесполезен 5. Домашнее задание мне кажется: Интересным / неинтересным