Позниченко Валентина Сергеевна

advertisement
Конспект урока литературы в 11 классе
Учитель- Позниченко Валентина Сергеевна, СОШ«Средняя
общеобразовательная школа №6 с. Солдато- Александровское»
Ставропольского края
Класс -11
Предмет- литература
Тема - Поэма А. Блока «Двенадцать» и сложность её художественного мира
Учебник- Русская литература XX века. 11 кл. в 2-х ч./Под ред. В.П.Журавлева.- М.:
Просвещение, 2010
Цели урока:
раскрыть социально-философское содержание поэмы, её сильные и
слабые стороны, противоречивость позиции автора; по знакомить с образной
системой произведения, остановиться на поэтическом новаторстве Блока;
совершенствовать навыки монологической речи учащихся, умения
аналитически мыслить, сопоставлять понятия, делать выводы на основе
фактов, навыки работы в группах,
формировать эстетические чувства учащихся
Оборудование: раздаточный материал,
отрывка из поэмы А. Блока «Двенадцать»
фонохрестоматия
с записью
Тип урока: урок изучение нового материала
Ход урока
I.Организация внимания учащихся
II. Целеполагание
-На сегодняшнем уроке мы приступим к изучению произведения, которое
сам автор определил как главное произведение своего творчества. По
написании какого произведения А. Блок воскликнул: « Сегодня - я гений»?
(«Двенадцать»)
III. Изучение нового материала
1. Чтение фрагментов из статьи А. Блока «Интеллигенция и революция»,
написанной в начале января 1918 года.
(В ней была выражена мечта поэта («о переделке мира, об очищающем
могуществе революционной стихии: «Мир и братство народов, — вот знак,
под которым проходит русская революция. Вот о чём ревёт её по ток. Вот
музыка, которую имеющий уши должен слышать».)
8 января 1918 года А. Блок начал писать «Двенадцать». (На доску
проецируется логическая схема.)
«Двенадцать» (январь 1918 г.)
реализм
романтизм
Охрана улиц Петрограда
12-ю красногвардейцами
Легенда о Христе и 12-ти апостолах
Основа поэмы — конфликт
старого
Сатирические образы старого мира
«мирового пожара»
нового
Очистительная
сила
Образ Христа
В ы в о д : Всем телом, всем сердцем, всем сознаньем — слушаем
Революцию.
А. Блок
2. Работа учащихся в тетрадях. (После того, как схема перенесена в
тетради, учитель даёт к ней пояснение в определённой последовательности).
-Январь 1918 года — Блок записал в дневнике: «Сегодня — я гений». Этой
фразой открыто и честно определил он свою общественно-политическую
позицию сторонника и сотрудника Страны Советов. Когда у Бло ка
спрашивали: «Не в «муках ли рождена» поэма?», — он отвечал: «Нет,
наоборот, это сделано в порыве, вдохновенно, гармонически цельно». А в
«Записке о «Двенадцати» мы читаем: «...Во время и после окончания
«Двенадцати» я несколько дней ощущал физически, слухом, большой шум
вокруг — шум слитный (вероятно, шум от крушения старого мира)».
Современниками поэма воспринималась как плакат, прокламация, ка к
лозунг и революционный призыв. В её заглавие поэт вложил идей ный и
композиционный смысл.
Двенадцать — количество представителей нового мира, двенадцать —
количество главок, композиционных частей поэмы; в заглавии заключена и
особенность образной системы произведения — сочетание реализма и
романтизма.
Реализм — отправная точка поэтического образа. Патрульный дозор
красногвардейцев, охраняющих Петроград, действительно насчиты вал 12
человек. Январь 1918 года был метельным, снежным. Блок ходил по ночным
петербургским улицам в солдатской шинели, сурово и упорно вглядываясь
вдаль. Вьюга, бушующая в переулках, и встреча с патрулём — всё отразилось
в творческом сознании поэта.
Романтизм — Блок использовал легенду о Христе и 12 апостолах,
которые, согласно библейскому сказанию, приходили на землю, чтобы
вершить великую справедливость.
- Что нам помогает услышать музыку революции?( образ— символ
снежной бури, ветра,— этот звуковой вихрь, начинающий поэму, он создаёт
её главный тон.)
- Определите основной конфликт поэмы( революционный конфликт,
борьба старого и нового).
-Как автор подаёт основные образы-символы старого мира? (образы
старого мира — буржуй на перекрёстке, поп, нынче невесёлый, барыня в
каракуле, либеральный болтун — ведут злобную борьбу и изображаются
автором иронически.)
Очистительная сила мирового пожара — символический патруль нового
мира в образе 12-ти красногвардейцев, вышедших на штурм старого мира.
-Роль Христа в поэме.(Образ Христа в поэме не случаен. Красногвардейцы
идут за Христом, а значит являются его новыми апостолами и несут
человечеству нравственное очищение, несут новую» справедливость. Они вышли,
чтобы уничтожить старый мир, а значит и Христос не милостивый, а беспощадно
карающий, призывающий к мести. Хотя Блок сознавал, что его Христос чужд
настрою поэмы, что им не найден образ, который бы олицетворял цели революции,
но важно учитывать общий революционно-романтический пафос, веру поэта в
завтрашний день).
3.Чтение и анализ отдельных глав поэмы
1-я глава (Изображение жалкого мира прошлого)
-Каких представителей старого мира сбивает с ног снежный вихрь?
- Как они изображены?
!!! Обобщающий вывод: В первой главке нет ни малейшей тени печали о прошлом. И
барыня в каракуле, и писатель-вития, и пузатый поп промелькнули, чтобы уйти из
поэмы. Они сметены бурей, и лишь бездомный пёс — символ старого мира —
трусливо плетётся за красногвардейцами.
4. Чтение и анализ остальных глав поэмы.
( Учитель обращает внимание на ритмическое богатство, на перемены стихового
движения, на своеобразие языка.)
5. Работа в группах.(Учащиеся должны найти ответы на вопросы)
1 группа-Как перекликаются образы красногвардейцев с мыслями Блока в статье
«Интеллигенция и революция»?
2 група -Как через образ Катьки показаны представления автора о характере
революции?
3 группа -В чём смысл поэтических призывов: «Товарищ! Гляди в оба!», «Революцьонный держите шаг!», «Вперёд, вперёд, рабочий народ!»?
6. Значение поэмы «Двенадцать».
Газета «Правда» писала 18 февраля 1918 года, что Блок сумел в «художественных
образах выявить душу народа, или, что то же, душу революции». Поэма была названа
«величайшим достижением» русской поэзии. Стихи пошли в народ, стали лозунгами,
плакатами, частушками.
7. Работа в тетрадях. Словарная работа — выписать политические термины, лозунги.
IV. Итог урока. Рефлексия
1. Заключительный этап урока — возвращение к опорной схеме. Один из
учащихся её комментирует, но теперь уже с добавлением того нового, что он
узнал при знакомстве с текстом. Другие ребята дополняют рассказ. Схема
приводит к главному выводу, который рождается на глазах учащихся: «Всем
телом, всем сердцем, всем сознаньем — слушаем Революцию».
(Таким образом, на этом уроке логическая схема стала отправной точкой,
способствующей более глубокому восприятию и осмыслению поэмы, включению в
активную работу всех учеников.)
-На современников живой Блок всегда действовал облагораживающе.Как вы
думаете достигнута ли одна из целей сегодняшнего урока? « Соприкосновение с
личностью поэта, с его поэзией должно нести очищение души».
2.Оценка деятельности учащихся на уроке.
V. Домашнее задание1. Выучить отрывок наизусть
2. инд. задания (подготовить презентацию и сообщения по
биографии и творчеству С. Есенина.
Литература
Русская литература. XX век: Справочные материалы / Сост. Л. А. Смирнова. —
М., 1995.
Ал ек сан д р Бл ок : Новые материалы и исследования: В 5 т. — М., 1980—1993.
Орл ов Вл. Гамаюн: Жизнь Александра Блока: В 2-х кн. — М., 1997.
http://raboc.ru/literatura/89639/index.html
http://biogr.znate.ru/docs/index-696.html
Download