Тема: «ПОВЕСТИ БЕЛКИНА» ЗАГАДОЧНАЯ «ПРОСТОТА»

advertisement
Урок № 7
Тема: «ПОВЕСТИ БЕЛКИНА» ЗАГАДОЧНАЯ
«ПРОСТОТА»
Цели: 1. Познакомиться с историей создания произведения.
2. Показать мастерство Пушкина реалиста.
3. Исследовать «загадку Белкина».
4. Определить роль метели - судьбы в развитии сюжета
повести.
—
Пушкин унес с собою... великую тайну. И вот мы теперь без
него эту тайну разгадываем.
Ф. М. Достоевский
Созданные в дни горчайших размышлений и колебаний,
они представляют собой удивительный психологический
памятник. Автор словно подсказывает судьбе, как спасти его,
поясняя, что нет безвыходных положений, и пусть будет
счастье, когда его не может быть...
А. А. Ахматова
Ход урока
1.
Учащиеся делают сообщения по следующим темам:
* «Пушкин и Наталья Гончарова»
* «Пушкин в Болдино»
2.
Слово учителя.
А. С. Пушкин, первый поэт России, в пору своей творческой зрелости
изумит современников своими творениями, но не стихотворными, а
прозаическими. Впервые Пушкин обращается к прозе и пишет «Повести
Белкина». Повести были восприняты читателями неоднозначно. Фаддей
Булгарин называл их «анекдотами» в своей газете, даже Белинский назвал их
«не достойными ни таланта, ни имени Пушкина». Позже совершенно
другую оценку этому произведению дал Л. П. Толстой: «Я с восторгом, мною
давно уже не испытываемым, читал это последнее время «Повести
Белкина», в седьмой раз в моей жизни. Писателю надо не переставая
изучать это сокровище... Я на днях это сделал и не могу передать того
благодетельного влияния, которое имело на меня это чтение».
Наверно, не так просты эти повести, есть, очевидно, в них что-то
непознанное, неразгаданное, что открывается лишь вдумчивому читателю.
И на этом уроке мы постараемся выступить в роли этого читателя и
объяснить некоторые загадки и тайны «Повестей Белкина».
3. Аналитическая беседа с классом.
Что представляет собой это произведение?
-
Это цикл из пяти маленьких повестей:
•
•
•
•
•
«Выстрел»
«Метель»
«Станционный смотритель»
«Гробовщик»
«Барышня - крестьянка»
Откройте самый конец «Барышни - крестьянки». Там вы прочли: «Конец
повестям И.П. Белкина».
-
Встречались ли вы у Пушкина с такими концовками?
-
Ни в «Дубровском», ни в «Капитанской дочке», ни в «Пиковой даме»
ничего похожего нет.
Так почему же здесь появились эти слова?
-
Пушкину почему-то важно было напомнить нам о Белкине. Но почему?
И кто такой Белкин? Зачем понадобилось Пушкину его создавать, а
читателя мистифицировать? Над этим вопросом многие годы бьются
ученые, и даже появилась такая проблема - «загадка Белкина».
Обратимся и мы к ней.
Вернитесь к началу произведения. Внимательно перечитайте письмо помещика
из Ненародова, который по просьбе издателя А.П. рассказывает ему о покойном И.П.
Белкине. Это вступление было написано позднее самих повестей.
Что же заставило Пушкина дописать свое произведение?
-
Всего в нескольких страницах содержится огромная информация о самом
Пушкине, и, прежде всего, о его психологическом состоянии.
Пушкин - гений. Однако, как и каждый человек, он мечтает о счастье и
боится его потерять. Находясь в невольной разлуке с невестой Натальей
Гончаровой, он беспокоится о своей юной красавице невесте. «Бог мне
свидетель, что я готов умереть за нее», -так пишет Пушкин своей будущей
теще. Подобное тревожное состояние души пронизывает и все «Повести
Белкина». И Пушкин в противовес своему состоянию придумывает
неправдоподобно счастливые развязки для этих повестей.
Тревожное состояние Пушкина связано с переменой в отношении к нему
читателей. Обыкновенный читатель не мог расти так быстро, как гигант
Пушкин, и это грозило ему одиночеством. Даже его друзья — литераторы
не понимали, что Пушкин обгоняет свое время. Сам поэт воспринимал
происходящее с огромной душевной болью.
-
Почему же это произведение «повести покойного Ивана Петровича Белкина»?
—
Во-первых, использование распространенного в ту пору приема
литературной маскировки ограждало повести от обвинений критики,
пытавшейся обнаружить в новаторских произведениях Пушкина признаки
ослабления его таланта. Но, конечно, дело не только в этом.
Намеренно сниженный, прозаичный образ Белкина, а также подробности
его деревенской жизни призваны были убедить читателя в полной
достоверности рассказанного. Для автора это было особенно важно, так
как он создал совершенно необычную прозу - короткий рассказ с
занимательным сюжетом в котором, несмотря на «легкость чтения»
предельное простодушие самого рассказчика, поднимаются важнейшие
вопросы человеческого бытия.
- Как вы думаете, что общего между Пушкиным и Белкиным?
Они почти ровесники: в момент создания «Повестей Белкина» Пушкину
было чуть больше тридцати, а Белкин умер в тридцать лет. Мы можем
предположить, что Пушкин вел хозяйство не лучше своего героя, и
ненарадовский помещик своими наставлениями мы бы и его в сон загнать.
Но самое главное, что они оба мучительно одиноки. Так называемый друг
Белкина не читал его произведений, а ключница использовала его рукописи
«на разные домашние потребы». Пушкин тоже в это время страдал из-за
непонимания читателей и мечтал о читателе - друге.
Как мы уже говорили, Пушкин не зря боялся непонимания и волновался
за судьбу своего первого прозаического произведения.
Но эта же судьба все расставила по своим местам в драматической
истории «Повестей Белкина», и в истории самих персонажей повести
«Метель».
- Кто является главным героем повести?
Не столько Марья Гавриловна, богатая невеста, и бедный армейский
прапорщик Владимир, сколько метель, которая сыграет в повести главную
роль. Образ метели у Пушкина возник не случайно. В трудную пору
болдинского «заключения» появляется стихотворение «Бесы».
Прочтите его. Как вы думаете, о чем это стихотворение?
-
Оно о зимней вьюге, о путниках, которым жутко и страшно «средь
неведомых равнин», о тревожности, тоске и смятении, которые живут в
них и передаются нам.
Но под стихотворением стоит дата: «1830г. 7 сентября. Болдино». Почему же
ранней осенью Пушкин вдруг обратился к зиме и вьюге?
-
Исследователь творчества Пушкина М. Гершензон дал такой ответ:
«Слишком густо сдвинулась, обступила его со всех сторон липкая, темная
существенность, загораживая ему жизненный путь, но которому он когдато шел так легко и беззаботно. Он чувствовал себя точно в плену у этой
косной стихии... Судьба и людская толпа, как он уже давно о них мыслил,
сплелись вокруг него в бесовской пляске; так представлялось ему его
положение; этот образ жизни он и нарисовал в «Бесах».
Этот художественный образ, который породил гнетущее настроение
Пушкина, остался в его душе„ И через некоторое время, в октябре, этот
образ вновь возникает в повести «Метель».
-
В чем завязка этой повести?
«Богатая невеста» и бедный армейский прапорщик, то есть они «не пара».
Отсюда все и началось. Родители Марьи Гавриловны «запретили дочери о
нем и думать». И молодые влюбленные, начитавшиеся романтической
литературы, решили обвенчаться тайно.
-
Что помешало Марье Гавриловне и Владимиру обвенчаться?
В их жизнь неожиданно врывается метель и разрушает их планы.
-
-
А может быть, наоборот? Может быть, разрушая их планы, она все
расставляет по своим местам?
Как вы думаете, было ли неравенство влюбленных таким уж непреодолимым
препятствием к их счастью?
Вовсе нет. Когда родители узнали из горячечного бреда Маши, что она
«смертельно влюблена во Владимира Николаевича», то решили, «что,
видно, такова судьба Марьи Гавриловны, что суженного конем не
объедешь, что бедность не порок, что жить не с богатством, а с
человеком, и тому подобное».
-
А был ли Владимир действительно предназначен Маше судьбой? Кто или что
играет в повести роль судьбы?
Это метель. Образ метели, бурана, пурги, бури не один раз врывался в
повествования Пушкина и влиял на судьбы людей. В «Повестях Белкина»
метель просто распоряжается судьбами героев. Владимира она «заставила»
заблудиться и опоздать на собственное венчание, а лихого гусара Бурмина,
казалось, кто-то толкал поехать «в самую бурю» и ворваться в церковь,
чтобы обвенчаться с чужой невестой.
Так метель становится судьбой: она устранила Владимира из жизни
Марии Гавриловны и «заготовила» ей другого суженого.
-
Может быть, между ними и не было настоящей любви? Как Пушкин описывает
эту любовь?
Описывая Марью Гавриловну, «стройную, бледную и семнадцатилетнюю
девицу», Пушкин говорит о том, что она «была воспитана на французских
романах и, следственно, была влюблена». Владимир, по воле автора, и вовсе
«предмет», к тому же тоже
бледный. Такие бледные герои наводняли
существовавшую тогда литературу, которой зачитывались барышни.
-
Как описывает автор влюбленного жениха?
«Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною
страстию». Эта страсть, однако, не помешала влюбленному передоверить
похищение невесты Терешке - кучеру, а самому с завидной деловитостью
заняться приготовлениями к венчанию. Он «насилу...уговорился» со
священником, «потом поехал искать свидетелей» и у одного из них
пообедал. Хотя, казалось бы, до обеда ли жениху да еще похитителю в
такой ответственный момент.
Следует сказать, что эта ирония относится не только к герою, но и к
распространенной в то время романтической литературе, которую
Пушкин пародирует.
-
Кто же настоящий суженый Маши?
Настоящий суженый Марьи Гавриловны, которого «конем не объедешь»,
появится потом. Пройдя через войну, где погибает Владимир, раненый
гусарский полковник Бурмин предстанет перед своей женой, с которой
его три года назад «обвенчала» судьба-метель. Она дописывает жизнь
героев помимо их воли. Вот как сказал об этом М. Гершензон: «Здесь
Пушкин изобразил жизнь-метель не только как властную над человеком
стихию, но как стихию умную, мудрейшую самого человека. Люди, как
дети, заблуждаются в своих замыслах и хотениях - метель подхватит,
закружит, оглушит их, и в мутной мгле твердой рукой выведет их
ведома, и надо было попасть. Она знает их подлинную, их скрытую волю
- лучше их самих».
4.Заключительное слово учителя.
Подлинную суть людей, «их скрытую волю» знал и сам автор
«Повестей Белкина». Пушкин сумел разгадать тайны человеческой души, он
раскрыл перед нами непростой мир человеческих отношений, его герои
являются недостижимыми образцами русского человека. Но «Пушкин...у нес
с собою...великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем»
(Ф.М. Достоевский).
5.Задание на дом.
«Маленький человек» в повести «Станционный смотритель».
Download